Обвинили по 152 статье, а я этого не совершал

Б
На сайте с 27.12.2020
Offline
2
1817

Истец подал на меня в суд за якобы мной написанную и опубликованную критическую статью на сайте принадлежащем мне.

Я не писал и не публиковал данную статью.
Мой сайт являлся открытой платформой и любой человек может писать и публиковать.

Суть предъявляемых обвинений:
а) публикация персональных данных истца;
б) защита чести, достоинства и деловой репутации - нанесение морального вреда.

О свершившемся в 2019 году суде я узнал только когда мне в марте 2020 года позвонили приставы, чтобы предъявить мне претензию.
Я вообще понятия не имел, что на меня подали в суд, никаких повесток не получал (25 лет не живу по месту прописки).

Срок апелляции давно прошёл.
Что мне можно сделать, чтобы оспорить приговор о взыскании штрафа около 40 000 р. + неустойка за просрочку по 500 р./день (неустойка уже больше 150 000 р.)?

Как суд вообще мог признать меня ответчиком, если я не писал и не публиковал данную статью?

Прошу совет от людей знающих тему, а не от предполагающих.

Спасибо!

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#1
А что тут думать читайте судебную практику https://gkrfkod.ru/statja-152/ свежую, а по поводу штрафа проконсультируйтесь в том же правоведе по телефону и если есть шанс какой то намек что штраф не правомерен ввиду не получения повестки и росписи что получил, то можно смело подать встречный иск. отменить решение суда и еще денег отсудить за моральный ущерб в свою пользу.
Статья 152 Гражданского кодекса РФ. Действующая редакция на 2020 год, комментарии и судебная практика
  • gkrfkod.ru
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По...
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#2

Даю вам совет - найдите адвоката и не насилуйте мозг себе и людям.

Все советы, отличные от моего, на 100% будут бесполезны и даже вредны в вашей ситуации

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
Б
На сайте с 27.12.2020
Offline
2
#3
zusull #:

Даю вам совет - найдите адвоката и не насилуйте мозг себе и людям.

У меня нет денег на адвоката.
Я инвалид, не работаю и пенсию сейчас не получаю.
Живу на пожертвования некоторых людей - этого едва хватает на простую еду и оплату проживания в дешёвом хостеле.

Б
На сайте с 27.12.2020
Offline
2
#4
serp_1 #:
если есть шанс какой то намек что штраф не правомерен ввиду не получения повестки и росписи что получил, то можно смело подать встречный иск. отменить решение суда и еще денег отсудить за моральный ущерб в свою пользу.


Вы спец в данной области и имеете опыт? Или просто свободный художник со своими предположениями? :)

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#5

Все таки с адвокатом надо проконсультироваться. Может, задать вопрос в чате, через форму связи на специализированных сайтах, по телефону.

https://yandex.ru/search/?lr=51&text=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%B2%20%D1%81%D1%83%D0%B4%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BB

Яндекс
Яндекс
  • yandex.ru
Нам очень жаль, но запросы, поступившие с вашего IP-адреса, похожи на автоматические.
Б
На сайте с 27.12.2020
Offline
2
#6
fhuuz #:

Все таки с адвокатом надо проконсультироваться. Может, задать вопрос в чате, через форму связи на специализированных сайтах, по телефону.


Я специально пришёл сюда спросить. А вы меня посылаете на другие сайты :)
Мой здесь вопрос ТОЛЬКО к людям знающим тему.
Прошу не флудить.
Спаибо!

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#7
Бардоуз #:


Я специально пришёл сюда спросить. А вы меня посылаете на другие сайты :)
Мой вопрос ТОЛЬКО к людям знающим тему.

Да нет тут таких людей. Во всяком случае, тем подобных уже лет 7 точно не было.

А тех, кого ранее привлекали к штрафам, вроде из них никто не смог избежать выплаты.

Вы тоже вряд ли избежите. Но может, и сможете снизить набежавшую сумму.

Для начала наведайтесь в суд и объясните ситуацию. По логике, этого одного должно быть достаточно, что бы остановить растущий ком пени. Возможно, назначат повторное разбирательство.

Кстати, если вы не представите доказательств, что кто-то другой постил статью, скорее всего за вас это никто делать не будет.

Доказательства надо просить у хостера -  IP и т.п.

Б
На сайте с 27.12.2020
Offline
2
#8
fhuuz #:

А тех, кого ранее привлекали к штрафам, вроде из них никто не смог избежать выплаты.

Вы тоже вряд ли избежите.

Я же уже писал - у меня нет денег, нет работы, я инвалид, пенсионер, (одно время мне было запрещено работать - по медицинским показаниям) живу за счёт помощи других людей - милостыню дают.
Как я могу платить штраф? Я просто не в состоянии.

Б
На сайте с 27.12.2020
Offline
2
#9
iskrakovrov #:

сумма по пеням может спровацировать уголовку (редко правда такое, но бывает).

Точно? А это какая статья?
Мне как раз сегодня был звонок со следственного отдела того города и райотдела, где был суд.
Но я не ответил на звонок. Потом в инете пробил номер.

Б
На сайте с 27.12.2020
Offline
2
#10
А в течении какого срока длится штраф и пени? До моей смерти? Или есть какой-то ограничительный срок?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий