Удалить неуникальный новостной раздел сайта с целью оптимизации

12
T
На сайте с 13.12.2020
Offline
19
338

Здравствуйте. Есть сайт https://muzland.ru. Когда-то давно перестал быть топовым в Яндексе. Под конец прошлого года та же проблема постигла и в Гугле. Сайт старый, долгое время успешно конкурировал с лидерами тематики. Все базовые и очевидные мероприятия по ускорению, по усовершенствованию юзабилити, функционала и т.п. выполнены, я не вижу проблем. Весь основной контент - уникальный в той мере, в которой может быть уникальной коллекция песен с аккордами (тексты не уникальные, аккорды - не копипаст, а качественный материал). Но даже если мы успеваем подготовить первее всех наш качественный подбор аккордов, после того, как его копируют на все остальные сайты, muzland.ru опускается в выдаче - и не только под гнётом лидеров amdm.ru и mychords.net, но порой и менее трастовых 5lad.ru, guitar-geek.ru.

Если у кого-то возникнут какие-то идеи относительно сайта, буду рад, если Вы поделитесь ими. Есть и пара конкретных вопросов, по которым интересует ваше мнение:

1.  На сайте присутствует новостной раздел - он не пользуется особым спросом, но и никому не мешает, удалять без особой надобности его неохота. Но этот раздел состоит из неуникальных новостей, собранных методом парсинга. Новости добавляются гораздо чаще, чем основной контент, соответственно можно говорить о том, что большая часть страниц сайта - это неуникальные новости. Разумно ли удалить этот раздел в надежде, что это положительно скажется на ранжировании ПС?

2. Каждая песня имеет 3 индексируемые версии - аккорды для гитары, аккорды для укулеле и текст песни. В целом, такое деление хорошо для людей - это удобно; и в целом ПС тоже выдают подходящие страницы при соответствующих запросах (хотя и не всегда). Точечно в качестве эксперимента я пытался для некоторых песен убрать из индекса 2 "условных" дубля - текст песни и аккорды для укулеле - не помогло. Разумно ли удалить все естественные дубли из индекса? С одной стороны, я понимаю, что по условному запросу "кукушка аккорды" - ПС будет выбирать одну из двух страниц, и в целом может понизить их в выдаче. Но с другой стороны, руководствуясь принципом "для людей", удалять их неразумно. Прошу Вашего мнения.

Спасибо!

M
На сайте с 30.11.2020
Offline
9
#1

Вам бы для начала над базовой оптимизацией поработать — по заголовкам, по наполнению. Например:

toshaa :
Каждая песня имеет 3 индексируемые версии - аккорды для гитары, аккорды для укулеле и текст песни. В целом, такое деление хорошо для людей - это удобно

Индексация ПС не влияет на удобство пользователя — аккорды для различных инструментов можно, например, спрятать во вкладках. От дублей страниц я бы избавился.

По новостному разделу — скорее доработать, чем удалять. Но тут дело в другом. Оптимизация — процесс комплексный. Вы же ставите вопрос так, что удаление или сохранение раздела будет решающим моментом для продвижения. Это не так.

T
На сайте с 13.12.2020
Offline
19
#2
makr #:

Вам бы для начала над базовой оптимизацией поработать — по заголовкам, по наполнению. Например:

Индексация ПС не влияет на удобство пользователя — аккорды для различных инструментов можно, например, спрятать во вкладках. От дублей страниц я бы избавился.

По новостному разделу — скорее доработать, чем удалять. Но тут дело в другом. Оптимизация — процесс комплексный. Вы же ставите вопрос так, что удаление или сохранение раздела будет решающим моментом для продвижения. Это не так.

Спасибо за мнение и за то, что обратили внимание, на "чрезмерные" заголовки, исправил. Когда-то эти заголовки были адекватными, но в попытке угнаться за любовью ПС они превратились в немного несуразные. В целом, такие изменения по моему опыту не приводят к ощутимым изменениям. Но дьявол, разумеется, в мелочах и деталях. В любом случае это именно такой совет, который я хотел бы получить, потому что свой глаз замылен. Спасибо.

По поводу дублей похожих страниц - я бы убрал, но смущает то, что по запросам "розенбаум почти аккорды гитара" и "розенбаум почти аккорды укулеле" Яндекс выдает правильные и разные версии страниц - и это хорошо. Гугл - да, путается сильнее. Мнение принято, благодарю.

По новостному разделу -понятно, что всё это не бинарно. Сам раздел побочный, он меня не очень интересует; в любом случае я не готов писать уникальный контент для него. Вопрос в том, может ли он негативно влиять на основной и ценный контент сайта. Я понимаю, что задаю сложные вопросы.

M
На сайте с 30.11.2020
Offline
9
#3
toshaa #:

По поводу дублей похожих страниц - я бы убрал, но смущает то, что по запросам "розенбаум почти аккорды гитара" и "розенбаум почти аккорды укулеле" Яндекс выдает правильные и разные версии страниц - и это хорошо. Гугл - да, путается сильнее. Мнение принято, благодарю.

Судя по ТОПам, совмещение двух инструментов или невхождение инструмента допустимо (в т.ч. на примере ранжирования вашей группы ВК). Я бы все же объединил страницы, добавив соответствующие блоки с заголовками для всех инструментов.

toshaa #:
Вопрос в том, может ли он негативно влиять на основной и ценный контент сайта.

В теории, конечно, это вероятно. Можете запретить индексацию новостей в robots, убрать вывод неуникальных анонсов с главной. На главной, кстати, проблема с содержимым: h1 содержит частное, а не общее направление сайта. Я бы подумал над переосмыслением блоков: (просто примеры) ТОПы по гитарам, ТОПы по укулеле (инструмент вообще не упомянут на главной), ...

T
На сайте с 13.12.2020
Offline
19
#4
makr #:

Судя по ТОПам, совмещение двух инструментов или невхождение инструмента допустимо (в т.ч. на примере ранжирования вашей группы ВК). Я бы все же объединил страницы, добавив соответствующие блоки с заголовками для всех инструментов.

Сделал объединение обширной выборки страниц. Каких-то грандиозных изменений это не дало, но вывод такой, что в общем случае это приводит к понижению позиций в Яндексе, в Гугле выдача практически не меняется. Откат, соответственно, привёл к возвращению позиций в Яндексе. Так что всё удивительно в этом мире)


В целом, буду рад, если у кого-то появятся ещё какие-то идеи. Спасибо.

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#5

нужно дизайн переделать полностью, а то этот из 90-х, какое то явое не уважение к пользователям

разумеется никто не будет тут ничего смотреть

Избавиться от ботов на сайте https://clck.ru/38bp4f
T
На сайте с 13.12.2020
Offline
19
#6
skapunker #:

нужно дизайн переделать полностью, а то этот из 90-х, какое то явое не уважение к пользователям

разумеется никто не будет тут ничего смотреть

Согласен, что он не суперсовременный, но ужаса, кажется, не вызывает; и про "неуважение" - чересчур). А на фоне ближайших конкурентов он топ, поэтому рекомендацию "обновление дизайна" принимаю, но это едва ли поможет в решении обозначенного вопроса. Спасибо.

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#7
toshaa #:
но ужаса, кажется, не вызывает

еще как вызывает...

мобильная версия тоже кривая косая

что интересно, так это почему админы не могут сделать все нормально, по человечески? Сами не умеете, закажите у тех кто умеет.

Не пожалейте 100 кусков и закажите нормальный дизайн в нормальной фирме. К такому сайту можно даже что-нибудь креативное.

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#8
госпади! и новости удалите, они тут никому не нужны и не интересны
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#9
toshaa :
Разумно ли удалить этот раздел

1. Вы сразу новости начали заливать на сайт или  после получения трафика/топа?

2. Есть ли трафик на новости , с какой (каких) пс и насколько тематике совпадает с сайтом?

3. Как у вас распределен трафик по пс на темат страницы ? Как с сылочным профилем?


Я сайт ваш не смотрел, по этому задаю такие вопросы

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
T
На сайте с 13.12.2020
Offline
19
#10
Vladimir SEO #:

1. Вы сразу новости начали заливать на сайт или  после получения трафика/топа?

2. Есть ли трафик на новости , с какой (каких) пс и насколько тематике совпадает с сайтом?

3. Как у вас распределен трафик по пс на темат страницы ? Как с сылочным профилем?


Я сайт ваш не смотрел, по этому задаю такие вопросы

1. Новости были с первого дня существования сайта (это было 18 лет назад).

2. Трафик на новости несущественный. Если на старые новости, то это Гугл. На свежие приходят только из Яндекса (Гугл медленно индексирует сайт, Яндекс мгновенно). Тематика новостей не специальная, она общая - музыка; в таком ракурсе тематика совпадает с сайтом, сайт музыкальный.

3. Трафик превалирует от Google. Яндекс последние лет 6 не сильно любил сайт, поэтому соотношение было Г/Я было 80/20. В 2019-2020 просели позиции и по Google, в Яндексе особо не менялись, соотношение стало 55/45. Ссылочный профиль удовлетворительный.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий