Удалить неуникальный новостной раздел сайта с целью оптимизации

T
На сайте с 13.12.2020
0
178

Здравствуйте. Есть сайт https://muzland.ru. Когда-то давно перестал быть топовым в Яндексе. Под конец прошлого года та же проблема постигла и в Гугле. Сайт старый, долгое время успешно конкурировал с лидерами тематики. Все базовые и очевидные мероприятия по ускорению, по усовершенствованию юзабилити, функционала и т.п. выполнены, я не вижу проблем. Весь основной контент - уникальный в той мере, в которой может быть уникальной коллекция песен с аккордами (тексты не уникальные, аккорды - не копипаст, а качественный материал). Но даже если мы успеваем подготовить первее всех наш качественный подбор аккордов, после того, как его копируют на все остальные сайты, muzland.ru опускается в выдаче - и не только под гнётом лидеров amdm.ru и mychords.net, но порой и менее трастовых 5lad.ru, guitar-geek.ru.

Если у кого-то возникнут какие-то идеи относительно сайта, буду рад, если Вы поделитесь ими. Есть и пара конкретных вопросов, по которым интересует ваше мнение:

1.  На сайте присутствует новостной раздел - он не пользуется особым спросом, но и никому не мешает, удалять без особой надобности его неохота. Но этот раздел состоит из неуникальных новостей, собранных методом парсинга. Новости добавляются гораздо чаще, чем основной контент, соответственно можно говорить о том, что большая часть страниц сайта - это неуникальные новости. Разумно ли удалить этот раздел в надежде, что это положительно скажется на ранжировании ПС?

2. Каждая песня имеет 3 индексируемые версии - аккорды для гитары, аккорды для укулеле и текст песни. В целом, такое деление хорошо для людей - это удобно; и в целом ПС тоже выдают подходящие страницы при соответствующих запросах (хотя и не всегда). Точечно в качестве эксперимента я пытался для некоторых песен убрать из индекса 2 "условных" дубля - текст песни и аккорды для укулеле - не помогло. Разумно ли удалить все естественные дубли из индекса? С одной стороны, я понимаю, что по условному запросу "кукушка аккорды" - ПС будет выбирать одну из двух страниц, и в целом может понизить их в выдаче. Но с другой стороны, руководствуясь принципом "для людей", удалять их неразумно. Прошу Вашего мнения.

Спасибо!

makr
На сайте с 30.11.2020
4

Вам бы для начала над базовой оптимизацией поработать — по заголовкам, по наполнению. Например:

toshaa :
Каждая песня имеет 3 индексируемые версии - аккорды для гитары, аккорды для укулеле и текст песни. В целом, такое деление хорошо для людей - это удобно

Индексация ПС не влияет на удобство пользователя — аккорды для различных инструментов можно, например, спрятать во вкладках. От дублей страниц я бы избавился.

По новостному разделу — скорее доработать, чем удалять. Но тут дело в другом. Оптимизация — процесс комплексный. Вы же ставите вопрос так, что удаление или сохранение раздела будет решающим моментом для продвижения. Это не так.

T
На сайте с 13.12.2020
0
makr #:

Вам бы для начала над базовой оптимизацией поработать — по заголовкам, по наполнению. Например:

Индексация ПС не влияет на удобство пользователя — аккорды для различных инструментов можно, например, спрятать во вкладках. От дублей страниц я бы избавился.

По новостному разделу — скорее доработать, чем удалять. Но тут дело в другом. Оптимизация — процесс комплексный. Вы же ставите вопрос так, что удаление или сохранение раздела будет решающим моментом для продвижения. Это не так.

Спасибо за мнение и за то, что обратили внимание, на "чрезмерные" заголовки, исправил. Когда-то эти заголовки были адекватными, но в попытке угнаться за любовью ПС они превратились в немного несуразные. В целом, такие изменения по моему опыту не приводят к ощутимым изменениям. Но дьявол, разумеется, в мелочах и деталях. В любом случае это именно такой совет, который я хотел бы получить, потому что свой глаз замылен. Спасибо.

По поводу дублей похожих страниц - я бы убрал, но смущает то, что по запросам "розенбаум почти аккорды гитара" и "розенбаум почти аккорды укулеле" Яндекс выдает правильные и разные версии страниц - и это хорошо. Гугл - да, путается сильнее. Мнение принято, благодарю.

По новостному разделу -понятно, что всё это не бинарно. Сам раздел побочный, он меня не очень интересует; в любом случае я не готов писать уникальный контент для него. Вопрос в том, может ли он негативно влиять на основной и ценный контент сайта. Я понимаю, что задаю сложные вопросы.

makr
На сайте с 30.11.2020
4
toshaa #:

По поводу дублей похожих страниц - я бы убрал, но смущает то, что по запросам "розенбаум почти аккорды гитара" и "розенбаум почти аккорды укулеле" Яндекс выдает правильные и разные версии страниц - и это хорошо. Гугл - да, путается сильнее. Мнение принято, благодарю.

Судя по ТОПам, совмещение двух инструментов или невхождение инструмента допустимо (в т.ч. на примере ранжирования вашей группы ВК). Я бы все же объединил страницы, добавив соответствующие блоки с заголовками для всех инструментов.

toshaa #:
Вопрос в том, может ли он негативно влиять на основной и ценный контент сайта.

В теории, конечно, это вероятно. Можете запретить индексацию новостей в robots, убрать вывод неуникальных анонсов с главной. На главной, кстати, проблема с содержимым: h1 содержит частное, а не общее направление сайта. Я бы подумал над переосмыслением блоков: (просто примеры) ТОПы по гитарам, ТОПы по укулеле (инструмент вообще не упомянут на главной), ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий