Моральные ценности Яндекса. И пара серьезных вопросов к нему.

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
1223

Сегодня просматривая новости наткнулся на такой занимательный пост от Яндекса: https://vk.com/yandex_adv?w=wall-150593037_2278 и на этот счет хочу высказаться. Этой темой, я наверное выражу общее мнение интернет сообщества о ситуации, которое уже давно надо было озвучить. Кроме того, мне хочется задать несколько очень простых вопросов Яндексу.

Мошенники атакуют

Итак, в своём блоге Яндекс пишет о мошенничестве с купонами, о том, якобы в сети орудуют негодяи, продающие аккаунты и купоны для экономии на рекламе. К посту прикреплен скриншот иллюстративной перепиской мошенника и жертвы. В конце сообщения присутствует ироничная подпись: "Мошенник". 


Суть конфликта, или мошенничества заключается в том, что жертва получила аккаунт, однако, запустить рекламу не получилось, так как промокод был аннулирован. Связано это с тем, что он выдавался для другого домена. Правда, в самом же сообщении от "мошенника", он сам запрашивает домен для создания аккаунта и промокода: https://vk.com/yandex_adv?z=photo-150593037_457239420%2Fwall-150593037_2278/ 

Сразу хочу подчеркнуть, что лично я, не связан с продажей промо кодов, не принимаю ни от кого платежи за пополнение баланса, и не осуществляю никакой подобной деятельности. Однако, как человек занимающийся рекламой, знаком со всей этой "кухней", и кое-что понимаю. 

Что случилось на самом деле?

Давайте вернемся к сути "мошенничества", описанного в блоке компании, и я расскажу о том, как это на самом деле было. Отзывались не только купоны, выданные для определенных доменов или аккаунтов, а отзывались абсолютно все купоны, выданные в определенные промежутки времени. Изучив комментарии здесь, вы можете в этом убедиться: https://vc.ru/claim/126868-yandeks-otozval-promokod-na-pomoshch-v-direkte-iz-za-neochevidnyh-pravil-prodvizheniya?comment=1946887


Кстати, вот здесь, все комментарии связаны с обнулением промокодов уже подтерты, из того что я видел ранее, мне не удалось найти ничего связанного с обнулением промо: https://yandex.ru/adv/news/pomosch-malomu-i-srednemu-biznesu-bonusy-na-dva-mesyatsa-v-direkte/ и https://yandex.ru/adv/news/pomosch-malomu-i-srednemu-biznesu-bonusy-na-dva-mesyatsa-v-direkte


Формально, отзыв купонов у людей не нарушивших условие акции, является нарушением публичной оферты. Но, есть один нюанс, в правилах самой же акции говориться о том, что промокоды могут быть отозваны в любой момент без объяснения причин. Получается такая юридическая оказия, то есть компания вправе при желании нарушать условия своей акции, если ей это заблагорассудиться. 


В своем посте Яндекс утверждает, что отзывались купоны только у аккаунтов, нарушающих правила, но как вы можете убедиться сами – это не так. Компания отзывает любые промокоды в любом временном интервале, как ей захочется. 


По факту

По факту: компания Яндекс объявила "щедрую" акцию и начала активно раздавать промокоды. Однако, спустя некоторое время, немалая часть этих промокодов была отозвана. А бонусные средства, которые люди потратили - сразу конвертировались в реальные деньги, без возможности возврата. Говоря простым языком - люди, у которых аннулировали бонус - даже не имели возможности получить возврат своих собственных средств, ведь бонусные скрученные деньги конвертировались в настоящие и уже списались со счета в уплату открученной за период рекламы. Это, если я не ошибаюсь, также нарушает законодательство, ибо бонусные деньги, баллы поощрения и прочие подобные вещи - не могут конвертироваться в реальные деньги без прямого согласия клиента.  

Еще одним занимательным моментом являлось то, что промокоды обнулялись не сразу, а только спустя какое-то время после запуска рекламной кампании, в тот момент, когда будет израсходовано в районе 40-60% средств. Получается так - клиент пополняет баланс в надежде получить бонус, но после открутки примерной суммы бонуса, его аннулируют и списывают большую часть средств реального баланса. Ни бонуса, ни своих собственных средств клиент по факту уже не видит. 

Попробуй меня обмануть, или вопрос на миллион

Далее я хочу поговорить о самой системе выдачи промокодов и об их продавцов на сером рынке рекламы. Известно, что сразу после объявления акции нашлось очень много желающих, которые решили массово создать эти промокоды и продавать их, или использовать в своих целях. 

И вот здесь у меня один простой вопрос к компании Яндекс – как так получилось, что настолько серьезная компания с мировым именем не смогла пресечь или хотя бы как то урегулировать недобросовестные попытки получения бонусов? И как так получилось, что промокод выданный для одного аккаунта - вполне хорошо активировался и на других аккаунтах? Неужели это настолько технически сложно прописать условие, чтобы промокод нельзя было активировать для других аккаунтов, доменов, телефонных номеров и в таком духе.


Возникает достаточно логический вывод – а сильно ли нужно было компании это делать? Не проще ли раздать миллион купонов, получить по ним пополнения счетов и потом аннулировать их? 

Техническая сторона вопроса

Что мы видим с технической стороны: бонусные промокоды выдавались всем и всяк без каких либо ограничений. Также быстро и легко они аннулиловались у половины пользователей, без каких то объяснений причин и разбирательств. При этом опять подчеркиваюсь: активировались промокоды совершенно на любых аккаунтах: на новых, на старых и так далее. 

Логика, клиенты, алгоритмы и большие деньги

И теперь, проанализировав всю совокупность факторов, у меня возникает невероятно простой вопрос. Учитывая как легко выдавались и активировались промокоды, могли ли администраторы Яндекса предвидеть возникшую ситуацию "мошенничества" с ними (то есть возникновение рынка их купли-продажи)?

Могла ли многомиллиардная корпорация предвидеть возникновение рынка купли продажи промокодов, делая такие условия? Могли ли они технически предотвратить это? Люди, сделавшие мировой продукт, имеющие в кадрах лучших программистов, рекламщиков и управленцев. 


Я не буду сейчас высказывать здесь лично своё мнение, ибо это уведет мою публикацию в очень субъективное русло, а я все таки хочу чтобы каждый человек подумал сам. Но для тех кто не очень понимает, я повторю заголовок этого абзаца: "Логика, клиенты, алгоритмы и большие деньги". 

"Мошенничество" продавцов купонов

Итак, спонтанно возник рынок купли-продажи бонусных промокодов. Такие рынки есть практически под любую платформу, выдающие каике-либо рекламные коды, бонусы, кэшбек или скидки. Попытаемся встать на место человека, который решил поторговать этими самыми купонами. Предположим, в первые дни он успешно активировал несколько кодов и решил заняться их продажей.

А теперь такой простой вопрос - мог ли этот человек предвидеть, что компания Яндекс начнет обнулять их, списывая в счет бонуса личные деньги клиентов, а не только бонусные деньги. И какой уровень вины ложится на данного человека, в момент, когда по независящим от него причинам, его клиенты теряют деньги. 


Безусловно, в момент обнуления промокода, продавец обязан сделать возврат средств клиенту. Однако, далеко не каждый делал это, вследствие чего, получилось своеобразное мошенничество. Можно ли утверждать, что человек продающий промокоды имел изначально злой умысел с целью завладения чужими средствами? Я в этом сомневаюсь. Создала ли многомиллиардная компания Яндекс условия для возникновения подобного конфликта? - Я считаю что - создала.

Моральные аспекты

Я не просто так озаглавил эту тему, прочитав пост в официальном блоге Яндекса, я невероятно сильно удивился уровню лицемерия и надменности многомиллиардной корпорации Яндекс. Создав условия для возникновения серого рынка аккаунтов и промокодов, они называют каждого участника рынка мошенником, полностью отрицая любые свои ошибки. При этом компания постоянно прикрывается пунктами правил, позволяющими им фактически делать все, что им заблагорассудится. Пункты, которые кстати, достаточно странно выглядят с юридической стороны. Но лично я не юрист, и не буду сейчас что-либо утверждать. 


И вот именно удивление этому уровню лицемерия, меня и сподвигло создать эту тему. Я отлично понимаю, что как монополист в русскоязычном сегменте поисковой рекламы, Яндекс может устанавливать совершенно любые свои правила, и действовать так, как захочется. Но вот когда затрагиваются моральные аспекты и ломаются уже последние грани адекватности – становится по-настоящему неприятно. 

Очень простые вопросы к Яндексу

Изучив все материалы, я хочу задать несколько очень простых вопросов. Естественно я не предъявляю ультиматумов, и даже не рассчитываю на ответы. Просто сообщество, возможно захочет получить на них ответы.

1. Как так получилось, что промокоды выдаваемые "под один домен", по факту, активировались в любых аккаунтах? И вообще не было препятствий активировать их где-либо еще. 

2. Почему промокоды в большинстве случаев (особенно вначале) обнулялись не сразу, а только после запуска рекламы и начала её открута?

3. Почему при обнулении промокода (в случае, если реклама уже была запущена), списывались не бонусные средства, а бонус + зачисленные рекламодателем средства?

4. Как так получилось, что от обнуления пострадало такое огромное количество людей? Почему промокоды обнулялись партиями по интервалу времени, в котором они выдавались. Все эти люди как один мошенники?

5. Как так получилось, что многомиллиардная корпорация Яндекс спровоцировав создание серого рынка купонов, никак не боролась с ним? Не блокировала продажи на сторонних площадках, не оповещала всех подписчиков блога о "страшных мошенниках", торгующих ими? А лишь обнуляла вбитые коды, списывая пополненные средства.

6. Почему при возникновении столь серьезной проблемы, компания не отозвала акцию, не ограничила её, а наоборот, длительное время продлевала её? 

7. Как команда Яндекса имеющая безусловно одних из лучших программистов в мире, так и не смогла за все месяцы работы акции, как то ограничить мошенничество с промокодами? Усилить меры защиты для получения промо, добавить дополнительные капчи, чтобы роботы не генерировали эти промокоды тысячами в день? Мне доподлинно известно, что эти промокоды генерировались тысячами, а то и десятками тысяч в день. Программистов это не смутило? Почему не были внедрены технические решения для предотвращения этого? Ведь очевидно, что такое массовое создание промо будет порождать и развивать рынок "мошенничества" и доверчивые "жертвы", будут платить мошенникам и пополнять балансы корпорации Яндекс. 

8. Если компания Яндекс не в состоянии контролировать выпуск и оборот промокодов, и на ваш взгляд возникновение рынка их купли-продажи является мошенничеством. Почему бы вам просто не отменить их вообще? Если вы не желаете как-то технически решать эту проблему. 

– Я думаю, что любой адекватный человек уже ответил на эти вопросы для себя сам. На этом, я, пожалуй, закончу свою тему. Жду комментариев от людей, работающих в этом направлении, а также конструктивную критику. Если кому-то интересно, я продолжу ряд публикаций, и в следующей публикации я расскажу обо всех самых интересных алгоритмах компании, нацеленных на быстрый расход рекламного бюджета. Спасибо за внимание, экономьте безопасно. 



На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1
Idonat :
По факту: компания Яндекс объявила "щедрую" акцию и начала активно раздавать промокоды. Однако, спустя некоторое время, немалая часть этих промокодов была отозвана.

Всё  правильно. Целевые подарки следует использовать по назначению, а не продавать. Пару лет назад у нас в Донецке арестовали группу врачей одной больницы, пытавшихся организовать продажу лекарств, которые их больница получила в качестве гуманитарной помощи. Посадили на длительные сроки. И правильно сделали!


Idonat :
Попытаемся встать на место человека, который решил поторговать этими самыми купонами.

Зачем нам вставать на место мошенника?


Idonat :
И какой уровень вины ложится на данного человека, в момент, когда по независящим от него причинам, его клиенты теряют деньги. 

Мошенничество у хитросделанного "предпринимателя" не получилось. Лично я бы предложил определить степени его вины и варианты возмещения тем, кого он обманул. В тактильном разговоре с мошенником. Тактильные отношения очень способствуют вразумлению таких людей. Гораздо лучше, чем слова.

Idonat :

я хочу задать несколько очень простых вопросов...

1. Как так получилось, что промокоды выдаваемые "под один домен", по факту, активировались в любых аккаунтах? И вообще не было препятствий активировать их где-либо еще. 

На все подобные вопросы, хорошо подходит ответ из кинофильма "Берегись автомобиля":


Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#2

Занимательные конечно у вас аргументы, а точнее их отсутствие. То есть по вашему, компания Яндекс не несет никакой ответственности за данный инцидент? За неконтролируемую эмиссию купонов и их распространение. И за их обнуление, которое включало также и пользователей соблюдавших условие акции. Ссылки к фильмам с цитатами с передергиванием контекста сути обсуждения - я считаю крайне не уместными. Абсолютно также я могу отразить эту ссылку к Яндексу, ведь обнуление купонов и добропорядочных и честных клиентов также можно назвать воровством, не находите? И ведь обнулялся не только бонус, а также и эквивалент расходованных бонусных средств в реальных деньгах. 

И еще раз подчеркну - я не встаю на чье то место, и не пытаюсь кого то выгородить, защитить или представить не таким как оно есть. Это как раз делают специалисты компании Яндекс, называя своих клиентов мошенниками. Если возвращаться к сухим правилам и юридическим аспектам, предлагаю изучить правила акции:  https://yandex.ru/legal/support_campaign/ - я не вижу здесь пунктов, запрещающих передавать или продавать свои личные бонусы пользователям, в случае, если они хотят, например помочь своим коллегам, друзьям или родственникам. Скажем в любых других купонных сервисах, кэшбэках и акциях, передача подобных данных на добровольной основе (кодов для скидок, промокодов) - не является мошенничеством или нарушением правил акций. Попробуйте более широко мыслить, и посмотреть на ситуацию со стороны. 

УСЛОВИЯ АКЦИИ «ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА» - Правовые документы. Помощь
  • yandex.ru
1. Срок проведения Акции по 30 сентября 2020. Срок проведения Акции в отношении сервиса Яндекс.Директ по 31 июля 2020, при этом заявку на участие в Акции в отношении Сервиса Яндекс.Директ необходимо направить в срок по 30 июня 2020. 2. Организатор Акции — Яндекс. 3. Участник Акции — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель с...
inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#3

много текста. не жалко было время тратить, все это писать.

покупать промокоды или акк. надо у проверенных продавцов. как то в прошлом году пользовался один раз, было очень выгодное предложение.

⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#4
inkubus #:

много текста. не жалко было время тратить, все это писать.

покупать промокоды или акк. надо у проверенных продавцов. как то в прошлом году пользовался один раз, было очень выгодное предложение.

Времени было не жалко, просто хотелось уже расставить точки над i в этом вопросе, а также услышать мнение сообщества. 

Иван Ролиг
На сайте с 06.09.2020
Offline
1
#5
Idonat #:

Времени было не жалко, просто хотелось уже расставить точки над i в этом вопросе, а также услышать мнение сообщества. 

Услышали, спасибо за статью, и урок как не нужно делать

https://f0rx.ru - лучшие брокеры
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#6
Idonat :

Сегодня просматривая новости наткнулся на такой занимательный пост от Яндекса: https://vk.com/yandex_adv?w=wall-150593037_2278 и на этот счет хочу высказаться. Этой темой, я наверное выражу общее мнение интернет сообщества о ситуации, которое уже давно надо было озвучить. Кроме того, мне хочется задать несколько очень простых вопросов Яндексу.



Добрый день! В рамках программы поддержки малого и среднего бизнесов мы аннулировали только те промокоды, которые были получены не совсем честным путём или не по правилам акции. Если есть примеры блокировки промокодов, которые, на ваш взгляд, были заблокированы некорректно, то пришлите их мне в личном сообщении. Проверим дополнительно.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#7
Дмитрий Громов #:

Добрый день! В рамках программы поддержки малого и среднего бизнесов мы аннулировали только те промокоды, которые были получены не совсем честным путём или не по правилам акции. Если есть примеры блокировки промокодов, которые, на ваш взгляд, были заблокированы некорректно, то пришлите их мне в личном сообщении. Проверим дополнительно.

В своем посте я привел сообщения от пользователей, и я уверен что это только 1% от всего что было на самом деле. Конкретно каждому написать и спросить, я, естественно не могу. Да и суть поднятого вопроса даже не совсем в этом, не в обнулениях, а в отношении компании к безопасности пользователей (потенциальных клиентов) и к бизнесу в целом.

Вы эмитировали выпуск этих самых купонов, допустили их появление в огромных количествах, возможность активации - и только потом обнуляли, причем не сразу, а только после открута 50-60%. И это некрасиво смотрится не только со стороны недобропорядочных пользователей нарушивших условия акции, а также и со стороны пострадавших новичков-клиентов, которые просто не знали, например того, что эти купоны нельзя передавать, покупать, активировать на других аккаунтах и тому подобное. Чему опять же способствовали очень размытые правила самой акции, ссылку на которые я привел выше. 

И в окончании вы называете всех мошенниками, красите все одной краской и полностью отрицаете свою вину в этой проблеме. Опять же просто прочитайте вопросы которые я обозначил, и определитесь кто вышел мошенником в большей степени, клиенты, которые не зная активировали купоны или продавали их, или вы, крупная компания с миллиардами и лучшими умами, которая допускала это, поощряла долгое время и снимала сливки обнуляя аккаунты. На этом все. 

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#8
Idonat #:
То есть по вашему, компания Яндекс не несет никакой ответственности за данный инцидент? За неконтролируемую эмиссию купонов и их распространение. И за их обнуление, которое включало также и пользователей соблюдавших условие акции.

Конечно нет. Ответственность не может наступать за действия в пределах своих прав. Вечером, гуляя с собакой, я обычно покупаю пакет кефира и мы вдвоем (с псом) выпиваем его перед сном. И не несем никакой ответственности за это! Потому что покупать и пить кефир - наше право.

Равно и Яндекс вправе выпускать промокоды и прекращать их действие. Это его право.


Idonat #:
Если возвращаться к сухим правилам и юридическим аспектам, предлагаю изучить правила акции:  https://yandex.ru/legal/support_campaign/ - я не вижу здесь пунктов, запрещающих передавать или продавать свои личные бонусы пользователям

Вы не туда смотрите, голубчик. Объективная сторона правонарушения мошенников не в том, что они продавали промокоды, а в том, что мошенники нарушили при этом правила торговли. Они предупредили покупателей, что реализуемые промокоды могут быть в любой момент ликвидированы? А были обязаны сделать это. Они вернули деньги за промокоды, которыми покупатели не смогли воспользоваться? А обязаны сделать это. Именно ввиду перечисленного, они - мошенники. И тактильное общение с обманутыми покупателями помогло бы им осознать свое преступление.

Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#9

Не нужно связываться просто с разными обходами в рекламных компаниях. Будь то покупка купонов, регистрация рекламы и аккаунтов специально в других странах для обхода уплаты или уменьшения НДС и так далее... Тем более не нужно это делать, если вы настраиваете рекламу Заказчикам. И все будет нормально.

Создали рекламу, подали заявку на промокод - если вам положен, выдадут. А все остальное на свой страх и риск, и потом не нужно здесь писать такие посты.

А Яндексу наверное нужно сделать возможность активировать промокод только под каждый аккаунт, что бы другой промокод, выданный для другого аккаунта активировать было не возможно вовсе.


И вообще, как взрослый человек, например я понимаю - попытка купить в интернете какой либо скидочный купон какого либо сервиса, не выданный мне официально именно сервисом, а купить у третьих лиц - изначально чревато какими либо последствиями. И делается это на свой страх и риск.

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#10

люди пытаются сэкономить, тем более с ндс 20% суммы не маленькие выходят.да, есть риск, но и выгода большая.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий