Рассудите ситуацию с программистом, нужен совет

SU
На сайте с 08.04.2013
13
3727

Начну немного с отступления чтобы понятней описать ситуацию. Больше трех лет сотрудничал с одним программистом без каких либо проблем, работа исполнялась профессионально и в срок. Один огромный проект подходил к завершению и уже начался другой.

Но вот после его сообщения об недоступности на протяжение двух недель он пропал больше чем на месяц без каких либо сообщений.

На этот момент ситуация по первому проекту была полная оплата (примерно 5000$) и ожидание множества исправлений по пунктам технического задания, которые вначале обещались на протяжение 1-2 дня, на деле растянулись на длительный срок. За это время набежало еще дополнительных заданий, которые не входят в техническое задание примерно на сумму 300$. На сколько я помню эти доработки были готовы на момент пропадания. Кроме этого внесено завдаток за новый проект в сумме 1600$ из 4000$ всего бюджета и пока я не видел ничего готового, совершенно.

Я начал ему каждый день писать в скайп, аську, мейл, смс и пожалуй все. Примерно за неделю получил ответ в скайп, следует отметить что там он был онлайн все время (на тот момент я уже подумал что он мошенник так как он никогда не пропадал большем чем на двое суток). Извинился что не отвечал и сказал что еще после двух недель отсутствия будет готов продолжить работы. И я сразу подумал если и вернется то с целью выманить еще денег, примерно так и случилось. После появления уже во второй раз для продолжения работ запросил оплатить 300$ за дополнительные задания наотрез отказавшись довести до ума пункты технического задания за которое уже давно получил деньги. По существу сейчас половина пунктов не работает как нужно и поэтому не представляет для меня никакой ценности. На мои условия он категорические не идет выдвигая свой ультиматум "плати и вали". Человек совершенно не собирается идти на встречу и только повторяет вот мои условия и только на них я готов продолжать работу не учитывая факта завдатка за новый проект. Для илюстрации приведу пример одного с последних моих сообщений ему -

Пока большое Тз по проекту не будет полностью готово я никаких денег переводить не буду без того уже сделал ошибку что оплатил 100% до сдачи работ. В том что дополнительные доработки еще не оплачены моей вины нет, а только ваша, я в начале мая должен был принять готовое тз, а деньги ждали перевода, но этого не произошло. Больше месяца не получал от вас ответа(точнее полный игнор без предупреждения) и просто ждал, сейчас же когда вы готовы продолжать работы, вместо исполнить свои обязанности требуете еще денег, это никак не вкладывается в 3-х летный опыт сотрудничества и договоренности по данному проекту.

и его ответ -

Пока не будет выплаты по сделанным работам, я не продолжу работу по исправлениям и магазину + запрещаю использование своих наработок в дальнейшем, учтите это, пожалуйста.

На первый взгляд наверное ситуация выглядит более менее нормально но главное, что удивляет и настораживает это тон общения человека и даже его действия. Думаю следует привести несколько примеров:

1. Дня за два перед первым его появлением мой контакт был удален из его скайпа. В дальнейшей беседе оказалось из-за попытки связаться с человеком, который оставил на его вмиде претензию. Раньше я не обратил внимание на нее но так как история была похожей захотел узнать чем все закончилось.

2. После второго возражения я дал понять, что не буду платить денег пока не будет сделана как следует оплаченная работа, после чего со словами

Что касается остального, раз вы не готовы продолжить сотрудничество по моим условиям, я не готов его продолжить по вашим. В этом случае, от дальнейшего сотрудничества вынужден отказаться. Извините за неудобства, всего наилучшего.
он в второй раз удалил меня с скайпа. После этого также было удаление с аськи за оскорбления (намеки на мошенничество) и это после 3-х лет сотрудничества. Благо с мейла удалить нельзя:crazy:

3. По его словам причиной его отказа от завершения исправлений не готовых пунктов технического задания есть -

Я бы ее сделал, но вчера вы сами начали разговор с претензии, пожинайте свои плоды
. К слову цитирую свои слова на которые была ссылка выше -
Здравствуйте, да я согласен, основное Тз по проекту оплачено но не готово
(вопрос был согласен ли я продолжать работу). Лично я здесь даже претензии не вижу.

4. Началась риторика в стиле

я запрещаю использовать любые свои наработки без полной оплаты долга.
, так и хотелось ответить, что я запрещаю ему тратить деньги оплачены мной за 3-х летнее сотрудничество.

Скажите люди добрые кто прав кто виноват? Ситуация такова, что программист уже не заинтересованный закончить свою работу и хочет бросить ее, меня больше всего интересует судьба нового проекта (на данный момент нет доказательств что работы начались хотя в работе он месяца два был) и следует ли продолжать сотрудничество с этим человеком. В такой ситуации идея дать ему еще денег выглядит нецелесообразно. Всерьез начал думать о подаче иска и претензии в арбитраж и в другие не менее интересные места, при всех попытках договорится на месте уже не представляю возможным. Опыта с арбитражом у меня нет, буду благодарен за советы.

Сложно поверить, что после стольких лет сотрудничества человек может идти на мошенничество, иллюстрацией этого есть вымогательство денег даже после длительного отсутствия без объяснения его причин. К слову последняя оплата по техническому заданию всегда проводилась после его полной сдачи, сейчас же на доработки не обратил внимания так как не видел проблемы в их устранение. Не понимаю сейчас его позиции, если он честный работник ит наук почему для него составляет проблемой потратить еще сутки на доведения всех пунктов до уму, после чего получит свои 300$ и будет возможность продолжить разработку нового проекта.

Подскажите как это выглядит со стороны и как поступить в этой ситуации, спасибо тем кто усилит весь текст.:)

PS: У него семилетний аккаунт на фрилансе с десятками исключительно положительных отзывов и одна претензия на персональном атестате.

FY
На сайте с 02.10.2011
2

Люди со временем портятся, да и деньги портят человека, как я вижу он в деньгах особо не нуждается. Ему легче потерять их, чем тратить время, знакомая история.

Ищите другого - их там уйма, и не портите себе нервы, да и не тратьте свое время.

Он четко выразился --->>> Что касается остального, раз вы не готовы продолжить сотрудничество по моим условиям, я не готов его продолжить по вашим. В этом случае, от дальнейшего сотрудничества вынужден отказаться. Извините за неудобства, всего наилучшего.

S
На сайте с 22.10.2008
65

можно перевести 300$ с протекцией, типо показать готовность платить. можно попросить другую гарантию исполнения, объяснить что это не с потолка взято а основано на последнем опыте. конечно прогер пытается развести, но понятно также что вперед вы платить больше не собираетесь. если есть возможность с ним встретится лично, можно взять данные и подписать договор, сумма в 5к$ за проект возможно оправдывает встречу.

В фарме надёжность важна: много партнёрок, но Ева – одна! / evasupport@jabber.org (http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=15526) / Помощь детям (http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=36832)
SU
На сайте с 08.04.2013
13

Forever Young все бы хорошо, но деньги вернуть надо, особенно за новый проект. Подскажите как лучше с арбитражем поступить и какие доказательства могут взять во внимание?

хабиб
На сайте с 23.06.2010
135

ТС, как один из вариантов ( при комплексном подходе)

Идете на фриланс и публикуете в сообществе "Черный список" свою историю с доказательствами.

Есть определенная вероятность, что если свой аккаунт на фрилансе прогер числит в активах, то придет в топик как минимум для диалога

хостинговый хостинг (http://www.ihc.ru/?ref=7589)
E
На сайте с 04.06.2009
31

А еще интересно послушать вторую сторону. Не бывает вот так просто ни счего такого. Тем более с человеком Вы давно и успешно работали.

K4
На сайте с 20.06.2013
88

помогите другим людям, поделитесь ссылкой на умного программиста.

stockvest
На сайте с 07.03.2009
98
eugenem:
А еще интересно послушать вторую сторону. Не бывает вот так просто ни счего такого. Тем более с человеком Вы давно и успешно работали.

Бывает

\\\\

SU
На сайте с 08.04.2013
13
satih:
можно перевести 300$ с протекцией, типо показать готовность платить. можно попросить другую гарантию исполнения, объяснить что это не с потолка взято а основано на последнем опыте. конечно прогер пытается развести, но понятно также что вперед вы платить больше не собираетесь. если есть возможность с ним встретится лично, можно взять данные и подписать договор, сумма в 5к$ за проект возможно оправдывает встречу.

Да вот я думал уже, может предложить ему защищенную сделку, не уверен пока от какого сервиса. На данном этапе мне нужна гарантия, что после перевода 300$ он выполнит свои обязательства и будет готов работать над новым проектом или вернуть деньги которые получил как завдаток. Подскажите какой способ гарантии наиболее оптимальный? например через Арбитраж или фриланс?

rudger
На сайте с 12.10.2002
151

Если началась такая канитель, то как показывает опыт, не теряя времени ищется новый исполнитель, с учетом всех набитых шишек и прочими выводами. Все остальное с большой вероятностью уже не закончится ничем хорошим. Если не заключался договор, то на уплаченные деньги забить, т.к. потеря собственного времени, а также простой незавершенного проекта часто выходят себе дороже. И конечно, оставить претензию, везде где есть такая возможность.

P.S. это конечно в случае, если все именно так, как вы рассказали.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
721

Я уже за последние несколько месяцев перебрал 5 программистов - причем по рекомендациям, в итоге остался один - но он всё делает очень долго, остальные отваливаются либо до получения денег, либо после того как сделали 50% работы и получили полную оплату. Я понял, что это особая раса людей, которые ведут себя так, как им вздумается - при этом не соблюдая сроков, договоренностей и при этом постоянно игнорируют сообщения и избегают общение с заказчиком. Боги кароче ...

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий