Сначала есть лиды, потом пропадают

12
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#11
Калигула :
Добрый день!

Прошу вашей помощи в решении вопроса. Суть проблемы излагаю ниже. Мы продаём хороший оффер по продаже определенной услуги. Стоимость 1-1,3 млн. рублей. Но это предложение востребовано и очень конкурентно на рынке. 

Когда мы запускаем рекламную кампанию или ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, изменяем настройки существующей(например семантику или бюджет), то первые 3-4 дня идут очень хорошие обращения клиентов заинтересованных в покупке. Но примерно через 5-7 дней обращения пропадают. Их не становится меньше, они не становятся менее релевантными или какими-то другими, они пропадают полностью. Но как только мы выключим и включим кампанию либо внесём изменения, обращения появляются снова. Так было несколько раз, проверено.

Я связываю это с тем, что после внесения изменений и дополнений, система таргетирует объявления на поиске как-то иначе и показывает объявления тем людям которые в итоге совершают запрос(или показывает просто всем подряд), но с течением нескольких дней, она начинает таргетировать их тем, кто вообще не заинтересован в покупке. Семантика, регионы, ставки, ничего не меняется согласно статистике, но Лиды просто как отрезает. Это прям очень заметно.

Таким образом автоматические стратегии нам усложняют работу, тратят бюджет и нам приходится обманывать систему внося изменения, выключая и включая кампании, чтобы сбросить настройки таргетинга.

Если представить себе теорию, то яндекс выбирает кому показать объявления из тех кто рыскает по форумам, что-то постоянно ищет, читает отзывы, смотри видео, то с одной стороны и на первый взгляд это как бы те самые заинтересованные люди, но по факту они ничего не покупают, а просто собирают информацию, ищут дешевле. 
Наш же клиент, даже цену не всегда уточняет, то есть он как раз типажем не похож на того, кто рыскает в серпе сутками по теме. Он зашел, увидел классное предложение, почитал - посмотрел - позвонил.

Как пример, у нас есть трафиковый сайт и ютуб канал по теме этой услуги, оба они лидеры в нише. Но они больше информационного плана. Так вот когда контекст выключен, этот инфотрафик никак не конвертится в клиентов, хотя мы в топ 1-3 ужа давно и по всей семантике. И такое складывается впечатление, что реклама на поиске показывается вот как раз этой аудитории, которая зависает у нас или на подобных на площадках. 

Можете ли вы в этой ситуации помочь разобраться в причинах таких явлений?

Спасибо!

Добрый день! Дал развёрнутый ответ вам в ЛС, посмотрите, пожалуйста.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
К
На сайте с 03.04.2018
Offline
24
#12
Спасибо большое! Тоже ответил.
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#13

Тоже наблюдаю такую картину, хотя моя тематика гораздо дешевле. Суть та же - при запуске РК первые несколько дней все идет хорошо, но потом картина повторяется - трафик активно отливается, но лиды пропадают.

Моя теория такова: 

- Первые дни открута рекламы, пока РК "разгоняется" - она получает не самые высокие позиции, НО при этом идет качественный и целевой трафик. Известно, что на 2-3-4 позициях в выдаче, или даже в размещении рекламных блоков РСЯ – конверсия всегда будет лучше чем на первой. То есть закономерность такая - первая позиция = больше трафика, меньше конверсия, вторая позиция = меньше трафика, но больше конверсий. Совсем уж низкие позиции, понятно дело, дают мало трафика и конверсия там тоже небольшая, хуже чем на средних позициях.

Так вот, первые дни РК получает средние позиции, за счет чего выходит неплохая конверсия. А когда РК разгоняется - позиции возрастают, и конверт проседает. При этом, количество трафика может значительно увеличиться. Кроме того, если у вас включен автотаргетинг и расширенный географический таргетинг - вы получаете еще трафик по смежным запросам, которые тоже начинают активнее показываться через несколько дней.

И еще есть такой занимательный момент – Яндекс ограничивает количество трафика на каждый аккаунт. Видимо борються против монополии или как то регулируют рынок таким образом. Не знаю. Чем моложе аккаунт - тем меньше трафика он получит, но и очень старые и давно откручивающиеся аккаунты - все равно не получат столько, сколько могли бы, при реальном аукционе.

По итогу, получается такая картина (очень приблизительно). На ваш аккаунт есть лимит например в 1000 хостов в день по такой то ставке. Так вот, когда ваша РК разгоняется и получает более высокие позиции - вы получаете только определенное количесто трафика с высоких позиций, который (как мы уже определили) - конвертит хуже. Значительное увеличение ставки ситуацию не улучшеат, так как яндекс опять же - просто нальет трафика по нескольким ключам, в рамках лимита, но по другим - показов попросту не будет, или будет значительно меньше.  Да. вы получите больше трафика, но конверсия может стать даже хуже. 

Как я с этим борюсь. Когда я запускаю новую РК, я слежу за её разгоном. Первые дни трафик идет не охотно, потом бодрее. Далее надо поймать тот момент, когда Рк уже начала получать более высокие позиции, и в этот момент я снижаю ставки. По итогу, я получаю тот же конверсионный трафик что и вначале, но даже дешевле. Через какое то время алгоритм понижает позиции, и я опять разгоняю РК, поднимая ставки. 

Вывод таков: высокие позиции - и большое количество трафика = это не всегда залог успеха. Балансировать надо именно в том слое, где есть недорогой целевой трафик, который конвертит. А выкупать топовые позиции с не очень хорошим трафиком - могут позволить себе только большие бизнес-гиганты. Или очень трастовые и старые рекламные кампании, в которых уже откручены миллионы, и которые имеют низкую цену клика. 

– Естественно, все выше сказанное, это исключительно мои предположения, сделанные из наблюдений. Возможно это работает только в моей тематике, возможно все это бред. Возможно.

На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
К
На сайте с 03.04.2018
Offline
24
#14

Спасибо за развернутый комментарий!

Как я с этим борюсь. Когда я запускаю новую РК, я слежу за её разгоном. Первые дни трафик идет не охотно, потом бодрее. Далее надо поймать тот момент, когда Рк уже начала получать более высокие позиции, и в этот момент я снижаю ставки. По итогу, я получаю тот же конверсионный трафик что и вначале, но даже дешевле. Через какое то время алгоритм понижает позиции, и я опять разгоняю РК, поднимая ставки.

Я тоже такое наблюдал, но совсем не обязательно менять ставки, нужно поменять хоть что-то, можно семантику, еженедельный или ежедневный бюджет. Тогда все равно идет перерасчет и метрики обнуляются, как минимум опыт это показывает.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#15
Калигула #:
Спасибо большое! Тоже ответил.

Обожаю переписку такую :)

К
На сайте с 03.04.2018
Offline
24
#16
Idonat #:
Первые дни открута рекламы, пока РК "разгоняется" - она получает не самые высокие позиции, НО при этом идет качественный и целевой трафик. Известно, что на 2-3-4 позициях в выдаче, или даже в размещении рекламных блоков РСЯ – конверсия всегда будет лучше чем на первой.

Кстати, вот еще что, я думаю дело не в месте показа объявления, дело именно в другой аудитории. Потому что если бы дело было только в месте показа, то лиды может быть и уменьшались количественно, но они бы так или иначе сохранялись в каком-то виде. В моем случае они пропадают напрочь. Я это связываю с тем, что в некоторых тематиках яндекс просто не умеет правильно таргетировать. Вот например если человек ищет стрижку-парикмахерскую, то эта тема не подразумевает долгие поиски. Инфоконтента на тему парикмахерских мало. Та же история например с чайниками, тостерами или доставкой воды на дом/офис. Это темы не глубокие, никто не сидит на форумах читая про воду, парикмахерские и чайники. 

Но есть темы намного сложнее и объемнее, как правило эти услуги кратно дороже и решение о покупке не принимается быстро. Так же есть услуги которые можно получить как платно, так и бесплатно, например какое-то лечение. Если посмотреть например лечение потенции, то существует просто огромный массив информационного контента(форумы, сообщества, соц.группы) на эту тему. Но при этом лечить отсутствие потенции как положено у врача мало кто будет, все лучше выпьют таблетку или помажут мазью. Так вот когда начинаешь откручивать рекламу на тему лечения потенции, то система не может определить кому она ее показывает, тому кто сутками читает форумы в поиске волшебного отвара или тому кто готов пойти к врачу, показать хозяйство и начать реально лечиться :)

И по моей теории система со временем начинает показывать рекламу как раз вот таким пользователям сидящим на форумах, ищущих группы, отзывы, рецепты и прочее. Это и логично, зачем показывать объявление человеку который ПЕРВЫЙ раз пишет в поисковую строку "плохая эрекция лечение" если можно показать эту же рекламу тому кто неделями рыщет по этой теме в сети? Конечно логично показать второму, но РАЗ ЧЕЛОВЕК ДОЛГО КОВЫРЯЕТСЯ, то он не готов к решительным действиям - купить лечение, они ищет какие-то другие варианты и ПОКУПАТЬ НЕ ГОТОВ. 

Такая же история и с СЕО - имею несколько площадок по своей теме где траффик ежедневно около 5 тыс уников, плюс на ютубе около 10 тыс подписчиков. Так вот это все информационный трафик, все они готовы читать, смотреть, спрашивать и комментировать, но не готовы покупать...

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#17

Да, согласен. Алгоритм подбора релевантных фраз очень прост, и ориегтирован просто на количество трафика. Раньше это вроде бы можно было регулировать, выставляя процент бюджета для дополнительных фраз, но теперь эту возможность они убрали. И дрф либо есть, либо нет.

К
На сайте с 03.04.2018
Offline
24
#18
Idonat #:

Да, согласен. Алгоритм подбора релевантных фраз очень прост, и ориегтирован просто на количество трафика. Раньше это вроде бы можно было регулировать, выставляя процент бюджета для дополнительных фраз, но теперь эту возможность они убрали. И дрф либо есть, либо нет.


И скорее всего, даже если яндекс захочет что-то поменять и услышать наши проблемы, он не сможет ничего сделать, потому что ему нечем руководствоваться. Есть категория людей, которые опять же на примере болезней, относятся к вопросу технически - нашли условно говоря рак или бляшку в артерии, когда в обоих случаях нужно оперироваться, они заходят в интернет и относясь к вопросу технически начинают искать варианты, ЗВОНИТЬ и ПИСАТЬ. Технически к этому вопросы им позволяет относится наличие средств и понимание современного мира, что проблему просто тупо надо решать. Так вот как таких людей(в таких сложных темах) отделить от тех, кто вместо решения проблемы рыскает по паутине в поисках ответов на вопросы? На тех кто рыскает есть тонны метрик и следов, а на тех кто не рыскает нет ничего, поэтому таргетировать на НЕИЗВЕСТНЫХ людей невозможно :(

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#19
Калигула #:
потому что ему нечем руководствоваться.

В теории на настроенные цели в Метрике.

К
На сайте с 03.04.2018
Offline
24
#20
SmileP #:

В теории на настроенные цели в Метрике.

Это понятно, у меня вот тоже цели были настроены причем не все подряд а две - телефон и живочат, а толку нет. Вопрос в том, как он может определить что этот конкретный человек может позвонить, если этот человек буквально вчера узнал про свою например болезнь? Я конечно не гуру, но что-то мне сдается это невозможно. Ну и практика это подтверждает.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий