Осторожно! Дополнительные релевантные фразы - трата бюджета.

12
Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
209
3927

Решил поделиться накопившейся у меня статистикой и предостеречь новичков:

Никогда не включайте и не используйте ДРФ(Дополнительные Релевантные Фразы)! По умолчанию они включены на 100% и, соответственно, отожрут 50% бюджета.

Яндекс сделал их просто чтобы Рекламодатели Директа быстрее сливали бюджеты.

Примеры из статистики:

Объявление:

Греческий ресторан Название

Ресторан греческой кухни. Приходите в новый ресторан Название на Арбате!

Рассчитано на показ по запросу "ресторан греческой кухни", а Яндекс показывает по запросу "ресторан теплоход" и "белорусские кухни".

И так далее - на 50% бюджета.

Вот что значит, забыл ДРФ отключить.

P.S. ДРФ у меня были включены в режиме "оптимальный", а что будет в режиме "максимальный" - страшно представить.

[Удален]

После отключения ДПФ ctr у объявлений подрос?

Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
209
romfdor:
После отключения ДРФ ctr у объявлений подрос?

Подрос? По моим прогнозам он раза в 3-4 вырастет до моих привычных 2-5%. Общий цтр для очень точно настроенной компании - 0,74.

Компания у меня настроена "1к - 1о" и "свои клики" были дешевле чем ДРФ. Поэтому ДРФ кликов даже больше получилось, как я понимаю...

Я отпишусь через месяц.

Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
118

ДПФ - расшифруйте уже для широкой аудитории. Понимаю, прафисианалы, но сё-таки...

Дополнительные ПФ? Что это за жуть? ))

Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
209
Bar-Men:
ДПФ - расшифруйте уже для широкой аудитории. Понимаю, прафисианалы, но сё-таки...

Ужас, я почему то Дополнительные релевантные фразы сократил как Дополнительные Поисковые Фразы. Попробую исправить.

Исправил, не спал много(((

P.S. спасибо модератору за то что перенес пост.

Фома
На сайте с 10.11.2006
600
Белый Ум:
По моим прогнозам он раза в 3-4 вырастет до моих привычных 2-5%. Общий цтр для очень точно настроенной компании - 0,74.

У меня если ниже 10 падает начинаю паниковать. В РСЯ не кручу.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
MA
На сайте с 24.02.2014
50
m_a
romfdor:
После отключения ДПФ ctr у объявлений подрос?

У ДРФ как и у РСЯ свой отдельный CTR, на CTR фразы/объявления не влияет.

---------- Добавлено 22.08.2014 в 23:59 ----------

Bar-Men:

zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
102

Само собой будут отжирать и прилично отжирают и ctr и как следствие бюджет, так как объявления показываются по нерелевантным запросам. Хотя можно использовать, если вы добываете так называемый "одноцентовый" трафик из Директа.

MA
На сайте с 24.02.2014
50
m_a

Повторюсь, ДРФ не "отжирают" CTR фразы/объявления, и, соответственно, не влияют косвенно на бюджет затрачиваемый по обычным фразам. Это вещь в себе.

Читаем хелп: https://direct.yandex.ru/help/?id=1112778

CTR, накопленный по дополнительным ключевым фразам, не влияет на CTR исходной ключевой фразы и объявления в целом.
Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
209
m_a:
Повторюсь, ДРФ не "отжирают" CTR фразы/объявления, и, соответственно, не влияют косвенно на бюджет затрачиваемый по обычным фразам. Это вещь в себе.

Читаем хелп: https://direct.yandex.ru/help/?id=1112778

Спасибо вам за уточнение.

Встает вопрос - а как рассчитывается цена за при показе по ДРФ? Ведь на других ключах свой аукцион и влезть не релевантному объявлению туда сложнее. В любом случае цена клика будет кусаться.

И еще один - а какой процент "дурацких показов" (когда по запросу продам показывается куплю, по запросу инструкция - продажа, и т.д.) http://direct.yandex.ru/search?text=Ipad+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC+ Генерирует сам Яндекс ДРФ?

---------- Добавлено 23.08.2014 в 03:37 ----------

У ДРФ как и у РСЯ свой отдельный CTR, на CTR фразы/объявления не влияет.

Правильно я понимаю, при показе в РСЯ/ДРФ, что счетчик показов у объявления откручивается, а счетчик ЦТР - нет?

---------- Добавлено 23.08.2014 в 03:57 ----------

Фома:
У меня если ниже 10 падает начинаю паниковать. В РСЯ не кручу.

Я сейчас внимательно просмотрел компанию. У всех объявлений цтр от 2 до 50 %( в среднем 12-15). но по ссылке "статистика" цтр каждого дня - 0.75%. Как это может быть? Что портит итоговую стату????

Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
209

Как учитываются показы РСЯ?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий