Атака на кампанию в Директе

123
I2
На сайте с 12.06.2020
2
s2709:
опс, стоп!
с этого момента поподробнее :)
с какого числа у вас стоит минус 100% на мобилки?
сколько времени кампании?

С начала кампании стояло -50%. Через месяца 3-4 поставил -80%. С начала 2020 года -100%.

Кампания была с марта 2019 года.

можно примеры мусорных фраз в студию? :)

Нет :) Без обид, думаю Вы понимаете почему :)))

а как вы вычисляете, что это именно с этим IP пользователь кликнул объявление и с вас списал директ денежку - имено списал денежку?

именно СПИСАЛ или нет, я не знаю, конечно. Как уже говорил, примерно 18% кликов Я признаёт недействительными. Конечно же, какие из них я не знаю. Но я сравниваю кол-во отказов по Метрике, кол-во нетипичного поведения по Вэбвизору, кол-во IP по базам блэклистов (лог сервера) и вижу, что кол-во левых ВИЗИТОВ ИЗ ДИРЕКТА должно быть от 25% до 32% по моим расчётам.

EvilBabayka,

Накрутка поисковых запросов без клика - глупость, ведь одновременно снижается CTR у всех конкурентов, никто не выигрывает и не проигрывает

Ошибаетесь... Для примера: ключевая фраза у нескольких конкурентов: купить слона. Злоумышленник-конкурент делает у себя в кампании минус-слово: ингеборга, и запускает массовый запрос по фразе: купить слона ингеборга, но не кликает. В итоге Ваши (и других порядочных конкурентов) объявления показываются в выдаче, кликов по ним нет, ВАШ (и порядочных конкурентов) CTR фразы купить слона падает. А у конкурента-злоумышленника по минус-слову эта фраза не показывается и CTR У НЕГО не падает. А Я на это посрать, т.к. кликов нет, они деньги не списывают, претензии не принимают... Но из-за понижающегося CTR Ваше объявление становится дороже и показывается реже и ниже...

Клики по вашему объявлению? Ну так наоборот это повысит его CTR, и стоимость клика будет снижаться

Клик по моему объявлению в первую очередь съедает у меня реальные деньги! Никакое повышение CTR не перекроет в дальнейшем фактическое списывание клика!!! Да, стоимость ЧУТЬ снизится, но это будет через ТАКОЕ кол-во съеденных денег, что на естественные запросы уже не хватит...

O2
На сайте с 10.09.2019
49

Как показала практика, используя эйрсоксы, но при этом выставляя профиль десктопный и браузер хром или лису - можно вполне успешно отфигачить у конкурента громадный бюджет) При этом -100% для мобильника не работает...

Бороться скорее всего бесполезно, так как у тех кто это делает - бошка явно работает хорошо...

Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! (http://yandex.direct-24.ru/member/1-alien)
s2709
На сайте с 30.03.2015
177
Inkognito23:
С начала кампании стояло -50%. Через месяца 3-4 поставил -80%. С начала 2020 года -100%.
Кампания была с марта 2019 года.

хватит бредить и пудрить нам мозги :)

на мобилки поставить -100% вы могли со 2 июня 2020 года , а не как ни с начала года,

-80% вы так же не могли поставить, поскольку максимальным ограничением для мобилок было -50% :D

вообщем закусывать надо :)

I2
На сайте с 12.06.2020
2

s2709, Я же писал, что прежняя кампания в архиве, сейчас по новой кампании странные визиты с указанием yclid...

Ок, поднял архив, историю измнений, действительно по старой кампании была корректировка сначала 30%, потом 50%. А новая кампания с 3 июня создана с корректировкой -100%.

Как от этого меняется смысл моего первого поста??? Ну да, "поймали" меня на нестыковке в датах. Ладно, ок. Ну в любом случае по Метрике визитов с мобилок было не более 3% из Директа. Естественно, с рассылок и органики трафик мобильный есть, но те корректировки в Директе (даже -30%) почти полностью удаляли моб.директ трафик, т.ч. то не аргумент...

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
63

Inkognito23, эк у Вас: то что мой цтр снизили - караул как влияет, теперь платить буду в 2 раза больше, а то что мне цтр повысили - это вообще фигня, на цене клика никак не отразится

Может наоборот: мухлеш с слонами Ингеборга никто и немзаметит, а повышение вашего цтр дас эконмию на в цене в 2 раза?

Можно, кстати, тесты провести

Но мне некогда

Может Вы сделаете?

---------- Добавлено 14.06.2020 в 23:39 ----------

Кстати, это не хилый чит был бы:

Запускаешь ключ с ингеборгой, сам себе кликаешь пару раз, цтр вырос, можно запускать РК на тысячи кликов дешево

I2
На сайте с 12.06.2020
2
EvilBabayka:
то что мой цтр снизили - караул как влияет, теперь платить буду в 2 раза больше, а то что мне цтр повысили - это вообще фигня, на цене клика никак не отразится

Нет, совсем не так! Я не писал про караул моего CTR. Я писал про то, что каждый клик на моё объявление стоит мне в среднем 32 рубля. Примем количество недобросовестных (и пропущенных Я) кликов =20 в день. Итого, минус около 20 000 рублей за одну фразу в месяц. Без учёта этих кликов, кол-во добросовестных в день составляет 40 кликов на 400 показов, CTR 10%. С учётом недобросовестных в день получится 60 кликов на 420 показов, CTR 14.29%.

Итого, получается, что мы "купили" +4.29% CTR за 20 000 рублей в месяц. Чтобы компенсировать эти накрученные клики я должен покупать клик не дороже 15.36 рублей.

Как думаете, цена на аукционе из-за такого повышения CTR уменьшится с 32 до 15.36?

EvilBabayka:
Запускаешь ключ с ингеборгой, сам себе кликаешь пару раз, цтр вырос, можно запускать РК на тысячи кликов дешево

Нет, не прокатит... Т.к. для того, чтобы ТОЛЬКО ВЫ показывались с игеборгой Вы должны указать это слово в своих ключах. И CTR будет накручиваться только для этого ключа, который кроме Вас никто не будет запрашивать... Здесь же речь о вложенном запросе, который расширяет Ваш (и др. порядочных конкурентов).

---------- Добавлено 15.06.2020 в 06:25 ----------

И вообще, на личном опыте убедился, что пока бюджет на РК не перевалил за шестизначную цифру в неделю, значение мошенничества сильно преувеличено. А вот после этого порога начинаешь в полную меру ощущать важность знаний по информационной безопасности. Но, если на собственном сервере организовать защиту вполне реально, то, к сожалению, на сторонние сервисы типа Яндекса, Гугла и т.п. воздействовать крайне тяжело...

С1
На сайте с 09.01.2020
23

Есть такая проблема подтверждаю.

Уже давно борюсь с этим, и тоже вижу огромное количество тупых однотипных запросов типа: "купить слона ингеборга". Но с "ингербогой"все понятно, я даже специально не минусовал несколько таких запросов - они для меня как маркеры. А еще есть большое количество запросов прямо как с wordstata скопировано, причем фразы даже лемматизированы, и проставлены в порядке не так как обычный человек пишет, а так как это в wordstate типа: слон москва стоять, (стоять - это по ихнему стоит). И тд. Я почти каждый день наблюдаю как НЕЧТО осуществляет проход по всему пулу запросов начиная от ВЧ фраз из двух слов и далее до СЧ фраз с 3 и 4 фразами. Такое ощущение, что просто некий сервис или софт прогоняет сайт конкурентов по запросам для снятия позиций - не знаю насколько это реально, но очень на это похоже.

Вообще интересно как осуществляется снятие позиций сайта в выдаче Яндекса и учитываются ли такое Яндекс Директом? Например кейколлектор может снимать данные по объявлениям Яндекс Директ, еще есть софт который и данные позиций сайта учитывает и позиции своих объявлений в Директ.

По логике софт (или сервис) может парсить выдачу эмулируя действия пользователя, соответственно он получает наиболее реальную картину (а не ту которая получается по xml), а если это так, значит и в отчетах яндекс директ будут фиксироваться все поисковые фразы по которым осуществлялся парсинг. Если это на самом деле так, то это означает что яндекс никак не борется с такой проблемой, поскольку проблемой это не считает (кликов же нет). Проблема действительно в том, что нет достоверной статистики, и ухудшается CTR, возможно в Яндексе об этом знают, но ничего не делают так как повышение клика им выгодно.

O2
На сайте с 10.09.2019
49

Сергей11111111, приобрети А парсер и поймешь все сам

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
166
Inkognito23:
В последнее время конкуренты, видимо, на меня обиделись!
Кроме попыток загрузить сайт "левыми" скачиваниями контента и ламерского ДДОСа начались нападки на рекламную кампанию.
Сначала начали накручивать показы, запрашивая ключевые фразы, и не кликая по ним, пытаясь понизить CTR. Тем самым воздействовать на стоимость клика. Яндекс вообще на этот вид мошенничества забивает, т.к. денег напрямую с этого не получает, и считает, что это всё мелочи... Вычислялось довольно легко по мусорным словам в фразах, которые они сами в своих кампаниях минусовали, тем самым себе CTR не портя. С этим справился.
Затем посыпались левые клики по одному визиту и с моментальным отказом. Настройками корректировки ставок кампании тоже свёл их до приемлемого минимума.
Сейчас новая напасть!
До нескольких раз в минуту получаю визиты из Германии. Кампания чисто на РФ, т.ч. это явный слив. 90% IP принадлежат небезызвестному хостеру HETZNER. Славится копеечной ценой на виртсервера и большим пофигизмом к пользователям и их сервисам...
Запросы в основном идут по YCLID. При том, один YCLID может запрашиваться до 7 раз!!!
все эти IP внесены в исключения из кампании, тем не менее визиты с них идут.
Как мне видится схема:
1. Запрашивается ключевая фраза через прокси в России
2. Вытягивается ссылка на моё рекламное объявление из выдачи
3. Переход по ссылке осуществляется через прокси в Германии

Естественно, с Яндексом веду переписку. Естественно, на все мои 14 писем, логи и доводы ответ один - у нас система "нипель", всё фильтруем, "успаГоооойдесь"....
Справедливости ради надо сказать, что по кампании на 200 кликов недействительными Яндекс признаёт ещё 30-40. Ну и ежедневно мне возвращает деньгами ещё АЖ от 1 до 30 рублей :))) При моём бюджете, конечно, это просто космос :)))

Вопрос:
1. Правильно ли я понимаю схему скликивания? Сомнения от того, что есть визиты с одним YCLID. Ведь если просто у Яндекса получить один раз YCLID и тупо его указывать при переходе на мой сайт, то что с этого толку? Я ведь не снимет денег несколько раз за один YCLID?
2. Философский вопрос - как с этим бороться? :)

Добрый день! В дополнение к ответу в соседней теме: /ru/forum/comment/16498107,

отмечу, что скликивание бывает разным, но система умеет справляться с подобным, отфильтровывая клики. Пришлите, пожалуйста, номер обращения в поддержку и номер РК, можно в ЛС. Детально ознакомлюсь и вернусь с ответом.

Не бойтесь задавать вопросы или писать про свои проблемы с Директом, РСЯ или ADFOX на: dgromov@yandex-team.ru. Я передам их в Яндекс.
s2709
На сайте с 30.03.2015
177
Inkognito23:
Нет Без обид, думаю Вы понимаете почему ))

это всё конечно понимаем :)

но очень часто поисковые запросы по которым идут показы очень похожы что сформированы роботом

а в конечном итоге это показы на каких нить яндекс картинках, яндекс картах и т.д.

вот на эту тему

/ru/forum/1002898

Inkognito23:
именно СПИСАЛ или нет, я не знаю, конечно. Как уже говорил, примерно 18% кликов Я признаёт недействительными. Конечно же, какие из них я не знаю. Но я сравниваю кол-во отказов по Метрике, кол-во нетипичного поведения по Вэбвизору, кол-во IP по базам блэклистов (лог сервера) и вижу, что кол-во левых ВИЗИТОВ ИЗ ДИРЕКТА должно быть от 25% до 32% по моим расчётам.

говорить что идёт какая то "атака" можно только тогда, когда есть полная уверенность, что клики и списание денег за них точно подходят под определённые параметры :)

---------- Добавлено 15.06.2020 в 17:10 ----------

Inkognito23:
Ок, поднял архив, историю измнений, действительно по старой кампании была корректировка сначала 30%, потом 50%. А новая кампания с 3 июня создана с корректировкой -100%.
Как от этого меняется смысл моего первого поста??? Ну да, "поймали" меня на нестыковке в датах. Ладно, ок. Ну в любом случае по Метрике визитов с мобилок было не более 3% из Директа. Естественно, с рассылок и органики трафик мобильный есть, но те корректировки в Директе (даже -30%) почти полностью удаляли моб.директ трафик, т.ч. то не аргумент...

это очень сильно меняет смысл вашего первого поста :)

зачастую неумелые настрорйщики кампаний списывают сои ошибки и нежелание их признать на различного рода склики и атаки

посудите сами:

1. вы ошибаетесь в корректировках на мобилки почти на год и почти в два раза

2. реальные поисковые запросы не показываете, а там есть очень серьёзные ньюансы :)

3. клики за которые списываются деньги можете определить только исходя из своих предположений

если не видишь реальную РК и её статистику во времени как к этому можно отнестись? :)

90% - это ваши ошибки

и 10% - новый вид склика :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий