Замена html-файлов на cms, как не потерять проиндексированное

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#31
Sitealert:
Там уже надо смотреть, как и что на этом сайте будет редактироваться и обновляться.

Я даже без учета этого предпочитаю БД. Для меня контент и его структурирование всегда первичны. Хотя, конечно, предпочитаю для его подготовки использовать удобную админку. Но в данном случае полноценное редактирование особо не требуется. Создание новых записей и копипаст в них (парсинг в базу не рассматриваю, как слишком затратный для ТСа вариант, хотя для этого тоже можно подобрать подходящие инструменты, существенно упрощающие/удешевляющие работу).

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#32
fliger:
Что ему мешает SSI использовать

Это вопрос к ТСу, а не ко мне. Я ничего не имею против SSI. Если в принципе нет задач для php, то SSI рулит.

Другое дело, что без современных плюшек и свистоперделок сайт так и останется "из 90х". А это проще решается с пом. CMS. Тем более юзерами у которых до сих пор сайты на фреймах.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#33
Sitealert:
А при переносе на тот же вордпресс, как планирует ТС, стопудово полетит структура сайта, а для импорта в БД придётся разбирать все данные и импортировать их спецплагином. Во что это в итоге выльется – сильно зависит от квалификации исполнителя. Поэтому – более затратно, вдумчиво и неспешно.

А, понятно. WP я тоже не предлагал. У нас просто разные альтернативы ему на первых местах :)

---------- Добавлено 26.02.2020 в 12:34 ----------

SeVlad, по-моему, пользователю, который когда-то смог создать сайт на фреймах, наличие CMS может быть не сильно важно.

---------- Добавлено 26.02.2020 в 12:39 ----------

Суть его вопроса прежде всего в стремлении сохранить индексацию (читай адресацию) и пересесть на современную морду. Да, он упомянул WP, но это, возможно, только от того, что альтернатив ему/использованию CMS в общем не знает.

---------- Добавлено 26.02.2020 в 12:46 ----------

P.S. Еще нужно посмотреть, как там обстоят дела с индексацией. Учитывая то, что сайт на фреймах.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#34
miketomlin:
по-моему, пользователю, который когда-то смог создать сайт на фреймах, наличие CMS может быть не сильно важно.

См какое дело.

Наличие в 2020г сайта на фреймах намекает о том, что ТС знает основы html, но вряд ли знает основы php. С СЕО и тп тоже "всё плохо".

Выводы напрашиваются такие: текущий сайт в ОППе (в ПСах в см) и его переделка на современный лад вряд ли ухудшит позиции как в ПС, так и в глазах пользователей. А вот применение CMS это может улучшить и значительно. Но конечно, это зависит от того, насколько ТС будет изучать инструмент(ы).

И ещё момент: раз ТС сегодня заморочился сабжем, значит хочет развивать сайт. А значит CMS - то, что доктор прописал.

Как-то так ИМХО.

miketomlin:
Суть его вопроса прежде всего в стремлении сохранить индексацию (читай адресацию)

Эти хотелки от незнания СЕО :) Сделав 301 ничего не потеряется.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#35
Sitealert:
Но по сабжу, наиболее простой путь – уйти от устаревшей технологии фреймов и применить инклуды

Nein

Инклуды - это такой же mammoth shit, только другого цвета. Надо делать на технологиях современных, чтобы сайт еще 10-15 лет прожил.

Т.е. выбрать CMS "по руке" и банально пересоздать сайт. Если я догадываюсь правильно, где там фреймы (а это скорее всего так, потому как в нулевых сайтики модные делал почти конвеерно, и фреймы таки были самый hot моднячий), то возни немного, вот редиректов будет куда больше в итоге

Производство жести методом непрерывного отжига
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#36
miketomlin:
Еще нужно посмотреть, как там обстоят дела с индексацией. Учитывая то, что сайт на фреймах.

По-хорошему, надо бы вообще нормальный аудит сайта провести для начала. А то может так быть, что там и беречь-то особо нечего. Может, там вообще пара-тройка статей весь трафик генерят, вот их урлы и сохранить, а остальное выкинуть, и делать нормально новое. В общем, как всегда, надо конкретику смотреть, а то мы тут в угадайку очередную играем.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#37
SeVlad:
Наличие в 2020г сайта на фреймах намекает о том, что ТС знает основы html, но вряд ли знает основы php. С СЕО и тп тоже "всё плохо".

Это понятно. Но решения есть, бесплатные или около того. Я просто не стал постить ссылки.

И ещё момент: раз ТС сегодня заморочился сабжем, значит хочет развивать сайт. А значит CMS - то, что доктор прописал.

Это тоже понятно. Просто я мыслю на уровне таких CMS, у которых морда отдельно (т.е. может не быть), админка отдельно, и даже база может быть отдельно, т.е. базу можно собрать «на коленке» по простым правилам и только потом прикрутить админку и т.д. Если визуальный редактор много «мусорит», можно и непосредственно на HTML создавать/редактировать посты, если тебе это не в напряг. Мне, например, нормально. Админку подключаю, когда часто файлы нужно загружать.

Эти хотелки от незнания СЕО :) Сделав 301 ничего не потеряется.

Если адресация (части) страниц вменяемая, ее (частично) можно оставить. Я обычно корректирую только тупую с моей точки зрения адресацию (верхний регистр, пробелы, кириллица и т.п.).

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#38
miketomlin:
Я просто не стал постить ссылки.

И не надо. Итак заспамил уже. :) Вот если ТС вдруг вернётся в топик и спросит - тогда другое дело.

miketomlin:
Если адресация (части) страниц вменяемая, ее (частично) можно оставить. Я обычно корректирую только тупую с моей точки зрения адресацию (верхний регистр, пробелы, кириллица и т.п.).

Ну 5 лишних символов (.html) хотя и совсем не страшно, но нафик оно надо, если по другим адресам будут слеши.

Да и сама "форма" построение фреймированного сайта.. большой вопрос стоит ли защита от показа дочернего вне родительского. А от этого уже много чего зависит. И индексация в тч.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#39
SeVlad:
И так заспамил уже.

Я начал много спамить, когда понял, что ТСа могут «посадить» на SSI. И это в 2020-ом-то! Или, не знаю, что хуже, – на «РНР инклуды».

Ну 5 лишних символов (.html) хотя и совсем не страшно, но нафик оно надо, если по другим адресам будут слеши.

Но (трэйлинг) слешей может и не быть, т.е. article-1.html можно сочетать с article-2 (без .html и слешей), а адреса с трэйлинг слешами, оставшиеся, например, от «узловых» страниц, можно исправлять редиректом, убирая такие слеши.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#40
miketomlin:
Я начал много спамить, когда понял, что ТСа могут «посадить» на SSI.

Я имел ввиду не тут, а вообще по форуму :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий