Поведенческие факторы или накрутка. Почему Яндекс не желает «закрыть дыру»

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#1071
TurboTOP #:
И сами кормимся, но ведь справедливости ради и - другим помогаем кормиться (у них и семьи и дети) что в этом плохого.

В том, чтобы кормить себя и семью своими профессиональными навыками ничего постыдного нет, это нормально и это данность.

Но кормиться можно по-разному. Есть ответственное отношение к делу за результат, а есть безответствeнное.

Накрутка как отдельная услуга - это безответственное отношение, а накрутка, как частный случай в контексте общей работы - это стимуляция недостающих данных. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
TT
На сайте с 08.08.2020
Offline
11
#1072

Никакими результатами здесь делиться не буду.

Причина проста: поделился тут однажды некий Игорь годика так пол назад если мне не изменяет память - после чего собственно были очень затяжные каникулы в работе с ПФ. Спилил сук на котом сам сидел.

Эксперимент вместо завтра был проведён досрочно сегодня, результат - на отлично.

Внутренняя оптимизация и продвижение сайтов
TT
На сайте с 08.08.2020
Offline
11
#1073
anthony_ #:

Если пользователю нужен только телефон известной для него компании, то он должен увидеть его в оптимизированном сниппете. В любом другом случае он имеет мотивировку познакомиться с тем, что предлагает компания через сайт. Таким образом, сайт должен быть продуман таким образом, чтобы вовлекать пользователя во взаимодействие с сайтом. Чем полнее и точнее взаимодействие по конкретному пользовательскому интенту, тем выше поведенческий фактор. 

Отзыв в Яндекс.Справочнике - доп. бизнес сигнал.

Не волнуйтесь - и со сниппетом всё в порядке и телефон в сниппете виден, и адрес и отзывы.

И сайт продуман. И инфа на сайте по существу. И отказов по метрике не выше 5%. Смысл был в том что далеко не всегда яндекс относится справедливо к реальным ПФ.

Думаю я ошибаюсь, но ваши сообщения создают впечатление что вы из самого яндекса - без обид, просто мне так показалось почему-то.

TT
На сайте с 08.08.2020
Offline
11
#1074
anthony_ #:

В том, чтобы кормить себя и семью своими профессиональными навыками ничего постыдного нет, это нормально и это данность.

Но кормиться можно по-разному. Есть ответственное отношение к делу за результат, а есть безответствeнное.

Накрутка как отдельная услуга - это безответственное отношение, а накрутка, как частный случай в контексте общей работы - это стимуляция недостающих данных. 

К данной стимуляции приходиться увы прибегать, даже если не хочется, почему? Потому что в конкурентных нишах пол ТОПа держится на накрутке. Не важно вы или другие или сам яндекс, хоть кто будет это отрицать, это просто отрицание а факт на практике такой что реально пол ТОПа, сидит на накрученных ПФ.

Речь о конкретных сильных ключах и нишах с высокой конкуренцией.

Да, разумеется пол ТОПа без ПФ, но итог 50 на 50, и без накрутки можно 10 лет биться не добиться ТОПа, а клиентов в интернете много, что тут отрицать. И что ждать с моря погоды, улучшать и так хороший сайт по всем параметрам стоять на 20-30 позициях а впереди себя ещё может год а может 5 лет, и видеть, несуразные в ТОПе сайты, сделанные на коленках с ворованным контентом, без юр. лица, которые работают без договора без гарантий, без ответсвенности - они в ТОПе потому что накрутили ПФ, или я как лох буду сидеть и считать копейки продаж со своего сайта, или я беру кручу лезу в ТОП и получаю деньги сам и даю клиентов своим клиентам и партнёрам.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#1075
TurboTOP #:

Не волнуйтесь - и со сниппетом всё в порядке и телефон в сниппете виден, и адрес и отзывы.

И сайт продуман. И инфа на сайте по существу. И отказов по метрике не выше 5%. Смысл был в том что далеко не всегда яндекс относится справедливо к реальным ПФ.

Думаю я ошибаюсь, но ваши сообщения создают впечатление что вы из самого яндекса - без обид, просто мне так показалось почему-то.

Я не волнуюсь, мы просто обмениваемся мнениями. Вы описали конкретную ситуацию, я её прокомментировал, исходя из написанного.

То, что Яндекс не всегда справедливо относится к различным рабочим обстоятельствам - здесь вы правы, оптимизаторам постоянно приходится с этим сталкиваться и на своей проф. совести нести ответ перед заказчиками, вложившими деньги в рекламу.

Я не из Яндекса, информация обо мне в открытом доступе, если бы вы общались со мной ранее, то такого впечатления не сложилось. Просто я не за чью либо сторону - SEO-шников или яндексоидов (хотя сам SEO-шник), я за правду, обстоятельность и конструктивную логику. 

TT
На сайте с 08.08.2020
Offline
11
#1076

Веры в яндекс директ у меня тоже нет. Да он работает. Но почему я им не занимаюсь, расскажу:

1. сделал эксперимент - прокачал своих ботов

2. создал рекламу в директе на один из своих тестовых сайтов

3. пополнил в директ 5000 р.

4. сказал фас своим ботом кликать рекламу, рекламу 100% покликали мои боты не 1 реальный юзер

5. слежу онлайн в кабинете директа, как там рисуется статистика, и статистика была такая что все 5000 р., директ списал, т.е. я реально выкинул свои 5000 р., за пустых ботов.

Такие тесты периодически провожу, чтобы посмотреть как фрод система относится к моим ботам.

и вижу что яндекс превосходно считает ботов за людей, остётся только догадываться сколько ботов кликает рекламу, в том числе РСЯшную, владельцы сайтов сами ботов туда фасуют, чтобы заработать от продажи РСЯ.

Директ работает - оттуда клиенты есть точно. Но сколько бабла сливается на ботов... не знает даже сам яндекс.


Те кто рекламируется в директе - зубы на меня скальте, чужую реклу я не кликаю, чисто за свои деньги, свою рекламу.

А вообще находятся желающие с просьбами - напиши бота чтобы скликивал директ конкурента. Отказываю.

TT
На сайте с 08.08.2020
Offline
11
#1077
anthony_ #:

Я не волнуюсь, мы просто обмениваемся мнениями. Вы описали конкретную ситуацию, я её прокомментировал, исходя из написанного.

То, что Яндекс не всегда справедливо относится к различным рабочим обстоятельствам - здесь вы правы, оптимизаторам постоянно приходится с этим сталкиваться и на своей проф. совести нести ответ перед заказчиками, вложившими деньги в рекламу.

Я не из Яндекса, информация обо мне в открытом доступе, если бы вы общались со мной ранее, то такого впечатления не сложилось. Просто я не за чью либо сторону - SEO-шников или яндексоидов (хотя сам SEO-шник), я за правду, обстоятельность и конструктивную логику. 

Не из яндекса и ладушки.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#1078
TurboTOP #:

К данной стимуляции приходиться увы прибегать, даже если не хочется, почему? Потому что в конкурентных нишах пол ТОПа держится на накрутке. Не важно вы или другие или сам яндекс, хоть кто будет это отрицать, это просто отрицание а факт на практике такой что реально пол ТОПа, сидит на накрученных ПФ.

Речь о конкретных сильных ключах и нишах с высокой конкуренцией.

Да, разумеется пол ТОПа без ПФ, но итог 50 на 50, и без накрутки можно 10 лет биться не добиться ТОПа, а клиентов в интернете много, что тут отрицать. И что ждать с моря погоды, улучшать и так хороший сайт по всем параметрам стоять на 20-30 позициях а впереди себя ещё может год а может 5 лет, и видеть, несуразные в ТОПе сайты, сделанные на коленках с ворованным контентом, без юр. лица, которые работают без договора без гарантий, без ответсвенности - они в ТОПе потому что накрутили ПФ, или я как лох буду сидеть и считать копейки продаж со своего сайта, или я беру кручу лезу в ТОП и получаю деньги сам и даю клиентов своим клиентам и партнёрам.

Ваши доводы верны, логично и в отношении части накрученного топа - всё так и есть. Но здесь надо понимать вот что. Накрутка в чистом виде - это буст CTR показателей по целевым заходам. Однако реальную полезность несут не просто CTR показатели, а позитивные метрики пользовательских сессий. Если этого не будет, сайт получит кратковременный подъём (вследствие улучшения CTR) и потом итоговый и окончательный спад в независимости от дальнейших манипуляций с CTR + аномалии итоговых показатели и признаки для наложения санкций.

TT
На сайте с 08.08.2020
Offline
11
#1079
anthony_ #:

Ваши доводы верны, логично и в отношении части накрученного топа - всё так и есть. Но здесь надо понимать вот что. Накрутка в чистом виде - это буст CTR показателей по целевым заходам. Однако реальную полезную несут не просто CTR показатели, а позитивные метрики пользовательских сессий. Если этого не будет, сайт получит кратковременный подъём (вследствие улучшения CTR) и потом итоговый и окончательный спад в независимости от дальнейших манипуляций с CTR + аномалии итоговых показатели и признаки для наложения санкций.

Полностью с вами согласен!

Но вы же не знаете кто и как и что крутит. И обсуждению это точно не подлежит.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#1080
TurboTOP #:

Полностью с вами согласен!

Но вы же не знаете кто и как и что крутит. И обсуждению это точно не подлежит.

Точно по каждому конкретному случаю конечно не знаю, но как специалист работающий в этой сфере уже более 10 лет мне в проф. планe интересны тенденции и следствия этих тенденций.

В 90% случаев накрутку заказывают те, кто по факту не хотят или не могут серьезно заниматься оптимизацией своего бизнеса и сайта. А предоставляют услугу те, кто хотят получать быстрые деньги за результат имитации пользовательских действий. В результате мы получаем - имитация полноценного продвижения c одной стороны, с другой - уверенность, что SEO - это не более, чем махинация с накруткой переходов, потому что старые методы уже в должной степени не работают. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий