Киви не хочет помочь в возвращении платежа.

W
На сайте с 26.06.2013
Offline
65
#41
_-SOLARIS-_:
Вот именно, что в офис к оператору, а не в вебмани ходили. Т.к. была оплата услуги, был чек, у мобильных операторов есть такая услуга - если оплатил ошибочный номер и имеешь чек (данные с чека). В России тоже так можно. Но если бы номер мобильный был действующим и деньги были потрачены, оператор не чем бы не смог помочь. Только если в полицию обращаться, но это уже головняк, к тому же, чек можно просто на улице найти, т.е. возможны варианты.

Не знаю, был в ситуации когда с киви пополнил чужой телефон, ошибся одной цифрой.

Поддержка киви сразу сказала, что помочь ничем не могут, звоните оператору.

Позвонил на номер куда деньги ушли, он был активный, но трубку не брали.

Далее позвонил оператору и после объяснения ситуации вопрос решился, сделали корректировку и в течение пары часов вернули все на нужный номер.

Без заявлений и хоттбы по офисам

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#42
zmicier:
Ты всего лишь пишешь "прошу возбудить уголовное дело по факту...

Уголовное дело по статье ГК?

Грамотно составляйте заявление, никуда не попадете. Есть разница между "он украл" и "возможно он украл"/ "прошу дать оценку и возбудить" / "прошу возбудить уголовное дело по факту возможного"...

За такое пошлют далеко-далеко. Если будешь настаивать, то вызовут медбригаду для освидетельствования, что ты псих. Менты они такие, по крайней мере в РФ. Уголовное дело не заведут однозначно, разве что на тебя.

Samail:
Вот за это статья полагается.

Статья гипотетически грозит заявителю, что он якобы жертва уголовного преступления, которого на самом деле не было. Он же посоветовал заявить, что деньги украли - нельзя так делать.

basterr:
ну вот. а то нашлись защитники честного ничего не знающего гражданина. говно и есть говно. и поидее как подать на такое говно в суд, если ты не знаешь фио говна? к ментам надо.

Подаешь на Киви, суд переопределяет ответчика на получателя. А вот менты не помогут никак, не в их это компетенции.

Гражданин, будучи подкаблучником, подставил себя под блокировку за транзит.

А вот действия ТС могут быть оценены по статьям УК РФ о самоуправстве, вымогательстве и клевете. По-человечески он хоть и прав, где-то как-то, но по закону должен был решать проблему через суд.

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#43

Правильно ли я понимаю, что можно отправлять всем по 1000 р, они их будут тратить (ну мне например смс не приходит, не всегда в курсах что капает на карту), а потом тупо всех засуживать за растрату того что им не принадлежало?

Пока ещё не придумал
zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
133
#44
Уголовное дело по статье ГК?

Фишка в другом, это инициирует проверку (опрос получателя денежных средств), чтобы перевести в гражданскую плоскость.

За такое пошлют далеко-далеко. Если будешь настаивать, то вызовут медбригаду для освидетельствования, что ты псих. Менты они такие, по крайней мере в РФ. Уголовное дело не заведут однозначно, разве что на тебя.

Вы очень узко мыслите, и чисто теоретик. Есть закон, есть обязанность дать ответ. И если жалобу составлять грамотно (сделаете все за них, предоставите алгоритм действий, им только направить запросы), то и получите нормальный ответ. И результат, который нужен тебе. Нет ничего страшного в словах, что "в результате проверки установлено... нет основания для возбуждения уголовного дела"

Не нужно уголовное дело (это лишь дает основания для проведения проверки), нужно чтобы чувак пошел на контакт и вернул деньги, если он себе их присвоил. А если нет, с этой бумажкой можно будет обратиться в тот же самый киви-банк, что эти деньги не намеревался получать данный пользователь и попросить отменить транзакцию. Смотреть нужно, что там будет на выходе.

Однозначно, что получишь ответ. И, навряд ли, что там будет "лицо не установлено". И если чувак реально воспользовался деньгами, с огромной долей вероятности быстро переведет деньги назад после контакта сотрудника полиции. Нафиг ему гипотетические проблемы, если видит, что человек настроен решительно.

В Интернете можете найти похожие истории: https://pravoved.ru/question/2437285/

Завели уголовное дело по статье "Кража", ссылаясь на ошибочный перевод денег 2 года назад я оказал человеку услугу перегона автомобиля. Никаких договоров мы не составляли и не подписывали, только устные договоренности. Рассчитаться со-мной он не смог, объясняя это временными финансовыми трудностями. Договорились, что он рассчитается позже. Через полгода мне на банковскую карту были переведены 35000 руб от третьего лица. После этого позвонил клиент и сказал, что перевел мне деньги за оказанную ранее услугу. Деньги я потратил. Спустя полгода третье лицо (который перевел деньги) обратилось в полицию с целью забрать обратно 35000 руб. В отношении меня завели уголовное дело по статье 158.2 (Кража с причинением значительного ущерба гражданину). Третье лицо утверждает, что перевел мне деньги на карту по номеру телефона случайно, ошибившись в цифрах. Я третье лицо никогда не видел и с ним не знаком. Мой клиент проходит по делу свидетелем: он подтверждает, что я ранее оказывал ему услугу, но говорит, что рассчитался сразу со мной на месте. Сначала эта ситуация казалась абсурдом, но теперь, когда следствие выдвинуло мне обвинение по статье 158.2 я не знаю что делать. Я уже даже согласен вернуть деньги, но сейчас денег нет. Посоветуйте, как возможно закрыть данное уголовное дело, не доводя его до суда или как перевести его в разряд гражданских дел. Третье лицо идти на диалог со мной отказывается.

Кстати, то же самое юристы там и советуют делать.

Возврат ошибочного перевода, который поступил на карту неизвестного лица совершил денежный перевод с карты на карту, не проверил номер карты, он был с ошибкой и деньги ушли на карту неизвестного человека. Обращался в банк - они подтвердили, что карта их клиента физического лица, что они направили ему письмо с предложением вернуть деньги. Прошел месяц, деньги не вернули. Получается в суд я не могу обратиться, т.к. знаю только номер карты получателя. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги. В полицию заявление писать с просьбой возбудить уголовное дело? если да, то на основании какой статьи?

---

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае надо обращаться в суд с исковым заявлением с требованием вернуть неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Однако так как Вам неизвестен адрес и ФИО получателя, то имеет смысл обратиться с заявлением в полицию. В любом случае по Вашему заявлению обязаны будут провести проверку, в том числе установить личность получателя. Именно эти данные нужны для обращения в суд. Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет.

---

Можете указать обстоятельства перевода и просить провести проверку и привлечь виновного в удерживании денежных средств к уголовной ответственности. Будет отказ в возбуждении уголовного дела, но Вы сможете ознакомиться с материалами после проведения проверки и вынесении постановления и узнать ФИО и адрес ответчика.


https://pravoved.ru/question/2047403/

Я из РБ в РФ заказные письма писал, и ничего, через 2ое колено после переадресации получал нормальный и вменяемый ответ в РБ. Когда из РФ писали - им тупую дичь в виде выписки из законодательства присылали. Главное, правильно составлять и давать понять, что если проигнорируют, будут жалобы на несоответствие занимаемой должности. А кому нужен этот геморрой, везде есть свои волки, и среди тех, кто по кляузам работает. Дашь им порядок действий - получишь нормальный ответ.

Антоныч88
На сайте с 02.07.2009
Offline
132
#45
zmicier:
Третье лицо утверждает, что перевел мне деньги на карту по номеру телефона случайно, ошибившись в цифрах. Я третье лицо никогда не видел и с ним не знаком. Мой клиент проходит по делу свидетелем: он подтверждает, что я ранее оказывал ему услугу, но говорит, что рассчитался сразу со мной на месте.

Причем тут только тогда кража если он сам в итоге перевел?

Прошло пол года и только тогда обратился в полицию, что он случайно перевел деньги... Очень мутная история какая-то.

PS: В целом ТС молодец, что достал звонками и добился в итоге своего (если сама история реальная), но я бы на месте пациента не рискнул отправлять непонятные деньги непонятно куда-то еще.

Выполняю недорогие прогоны по сайтам с ИКС 100: https://www.maultalk.com/topic389329.html
Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#46
zmicier:
Если чувак отрицает получение денег, но на самом деле он зашел и вывел деньги - это дело.

Если банк включит свой административный ресурс то конечно могут и дело возбудить. А если по закону действовать, то за присвоение "найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества" была статья при советской власти, сейчас её нет (в России) только за "присвоение имущества, вверенного виновному". Напугать человека можно тем что в полицию обратишься, а действительно обращаться в полицию когда знаешь что состава преступления нет я бы не стал, лучше уж в суд.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#47
zmicier:
Фишка в другом, это инициирует проверку (опрос получателя денежных средств), чтобы перевести в гражданскую плоскость.

Как менты могут проводить уголовное предрасследование по гражданскому делу? Для этого нужно написать заявление о преступлении - но это будет преступлением, ведь ТС знает, что никто у него не крал.

На заявление о не преступлении они отписку конечно же дадут, но не более того. Мент может по доброте душевной позвонить ему, и передать твою просьбу о возврате, но с тем же успехом может и твой друг, представившись ментом.

Вы очень узко мыслите, и чисто теоретик. Есть закон, есть обязанность дать ответ.

Какой закон заставляет ментов расследовать то, что кому-то кажется? Ответ дадут, но делать ничего не будут - и ответ будет, что делать ничего не будут.

"Товарищи менты, мне вот тут кажется, что zmicier у меня украл деньги, не могу штуку найти - проведите расследование, плиз." И что, должны поднимать на уши финтезников, твоего провайдера, РБшных ментов?

Нет ничего страшного в словах, что "в результате проверки установлено... нет основания для возбуждения уголовного дела"

Зато будет основание завести на тебя дело, если заявишь, что у тебя украли деньги (а иначе никакой реальной проверки не будет). Идти в полицию с целью совершения преступления - это жесть.

А если нет, с этой бумажкой можно будет обратиться в тот же самый киви-банк, что эти деньги не намеревался получать данный пользователь и попросить отменить транзакцию.

Никакой инфы из уголовного расследования менты тебе не предоставят. Если бы Киви и отменил зачисление на его кошелек, то ни на чей другой он бы эти деньги не зачислил, а лежали бы они на невостребованном счету до решения суда.

В Интернете можете найти похожие истории: https://pravoved.ru/question/2437285/

Как минимум это 3-е лицо должны были привлечь за ложный донос. Если это реальный вопрос, что вряд ли.

Левый вопрос (ошибиться в номере карты нереально), ответ от явно безработного флудераста, называющего себя юристом (что не значит ничего, в отличие от адвоката).

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#48
-= Serafim =-:
То есть какой-то умник прислал случайно деньги, потом еще доставал звонками и угрозами и еще получатель говно?

конечно говно. он же врал что ни кошеля нет ни тем более денег на нем. а вернуть так бы тоже не вернул как он сделал. я бы киви написал чтоб левый платеж взад отправили и по телефону также бы сказал, что напишу киви для отправки платежа взад.

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#49

единственный выход, это попробовать договориться с получателем. но раз там г.... то урок на будущее будет.

⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#50
-= Serafim =-:

А если это обычная схема, когда типа случайно скидывают ворованные деньги, а потом просят перекинуть на белый кошелек и получатель получает проблемы. Тоже побежишь сразу перекидывать?

Да получатель лох попался, слать таких криворуких подальше переводчиков, пусть через милицию связываются, с полной идентификацией себя. Чтоб потом под статью не попасть за участие во всяких отмываниях и краденных деньгах.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий