CTR влияет на цену клика?

1 2345 6
Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#31
Oleg2019:
Да легко!)
В компаниях (общие настройки одинаковы) - настроены запрещенные площадки, стоп слова, запрещены к показам ряд ip, одна стратегия, один регион, одни ставки... И самое главное: использовался "один ключ"Все одинаково, за исключением Текста объявления.
Компания запускалась каждый день новая с 6 утра до 22 вечера. Т.Е. сегодня работает одна объява, вечером выключил, исправил запустил новую.

Вы меня вообще не слышите. Куча факторов которые влияют на стоимость клика. Как вы можете делать выводы по общей статистике по 1 показателю CTR? Аукцион меняется каждую секунду. Не забывайте про поведенческий таргетинг, цена клика в РСЯ даже на 1 площадке будет зависеть не только от конкурентов, но и от пользователей которые заходят на площадку.

Вывод - есть куча факторов которые влияют на стоимость клика в RTB аукционе, вы берете статистику, выдергиваете 1 фактор (CTR) и делаете вывод. Это не логично и неправильно.

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#32

Hadorg, Это вы меня не слышите, даже если поверить в ваше "мифическое" что CTR влияет на стоимость клика, то его влияние по сравнению с другими факторами - ничтожно мало. Определение материальной точки помните? Это точка размерами которой в данных условиях можно пренебречь! ПОВТОРЮСЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ ПОВЕРИТЬ ЧТО ЧЕМ ВЫШЕ CTR ТЕМ МЕНЬШЕ СТОИМОСТЬ КЛИКА - ТО ЭТО ЗНАЧЕНИЕ НИЧТОЖНО МАЛО, по сравнению с другими факторами.

Вы просили привести пример я привел (про количаство игроков на акционе, то оно примерно одинаково - 5-6 штук, (это можно легко проверить в прогнозе бюджета) взрывных колебаний в трафике тоже не наблюдалось.

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#33
Oleg2019:
И самое главное: использовался "один ключ"Все одинаково, за исключением Текста объявления.
Компания запускалась каждый день новая с 6 утра до 22 вечера.

Там вроде как прогнозный CTR будет работать.

Текст дает разницу.

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#34
SmileP:
Там вроде как прогнозный CTR будет работать.

Ни чего там не работает - смотрите скрин.

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#35
Oleg2019:
Hadorg, Это вы меня не слышите, даже если поверить в ваше "мифическое" что CTR влияет на стоимость клика, то его влияние по сравнению с другими факторами - ничтожно мало. Определение материальной точки помните? Это точка размерами которой в данных условиях можно пренебречь! ПОВТОРЮСЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ ПОВЕРИТЬ ЧТО ЧЕМ ВЫШЕ CTR ТЕМ МЕНЬШЕ СТОИМОСТЬ КЛИКА - ТО ЭТО ЗНАЧЕНИЕ НИЧТОЖНО МАЛО, по сравнению с другими факторами.
Вы просили привести пример я привел (про количаство игроков на акционе, то оно примерно одинаково - 5-6 штук, (это можно легко проверить в прогнозе бюджета) взрывных колебаний в трафике тоже не наблюдалось.

Ради вас залез в своего клиента. Вот примитивный пример а/б теста. Повесил на 1 ключ 2 объявления с одинаковыми первыми заголовками, но разными вторыми заголовками и описаниями. Как видно второе объявление оказалось более удачным, показывалось выше, но имело цену клика ниже. Но я повторю это примитивный а/б тест. И даже эти данные не будут достоверны.

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#36

Hadorg, ну хорошо, что вы так сделали. Ответе на прямой вопрос: значительна ли разница в стоимости? Важнейший ли параметр CTR?

Согласно Вашему скрину разница в 3%. Это без учета того, что CTR sooner or later it will go down!!! И еще не известно чей ctr окажется выше на дистанции в пару месяцев.

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#37
Oleg2019:
Hadorg, ну хорошо, что вы так сделали. Ответе на прямой вопрос: значительна ли разница в стоимости? Важнейший ли параметр CTR?
Согласно Вашему скрину разница в 3%. Это без учета того, что CTR sooner or later it will go down!!! И еще не известно чей ctr окажется выше на дистанции в пару месяцев.

Перед вами статистика за год, даты на скрине видны. Единственное второе объявление я добавил на пару месяцев позже. В любом случае даже 3 процента уже неплохо. + ко всему если бы объявление показывалось на тех же позициях что и первое, то цена клика была бы еще ниже. Но это все вилами по воде, а/б тесты нужно проводить через специальные сервисы, у гугла такой есть давно, яндекс выкатил свой, но его еще нет в общем доступе. Вот там можно будет более менее точно увидеть разницу.

Maxoo
На сайте с 18.02.2011
Offline
91
#38

ЦТР влияет, но что влияние видно было, должна быть хорошая разница. Реально например разница в цтр 19 и 20% не более чем статистическая погрешность в цене клика, там будет совсем небольшое понижение, которое может смешаться другими факторами. Например появились новые рекламодатели, и конкуренция увеличилась. Или сезонность, и цена наоборот подросла. Но если например взять цтр в 7 и 20%, то тут разница будет чувствоваться сразу же.

Нормально делай, нормально будет...
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#39
bruder:
Даже комментировать этот бред не буду.

полностью согласен.

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#40
Hadorg:
Перед вами статистика за год.

точно слеп я тал) Ну и итог? 3% на таком бюджете, стоит оно того, что бы за ним гоняться?

---------- Добавлено 04.12.2019 в 13:54 ----------

s2709:
полностью согласен.
с чем с бредом? Я считаю бредом гоняться за десятыми долями CTR, реальной экономии вы не получите серьезной, даже если и влияет.
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий