Показатель качества adwords

12 3
R
На сайте с 13.06.2009
Offline
47
4025

Объясните как они считают эти цифры. Я уже нечего не понимаю.

У них есть 3 показателя.

  • Релевантность слова.Делится на 3
    • Плохо — 1-4.
    • Проблем нет — 5-7.
    • Хорошо — 8-10.
  • Качество целевой страницы. На сколько оно делится я не в курсе, но будем считать что так как первое.
  • Скорость загрузки страницы. Делится на два:
    • Плохо.
    • Проблем нет.

Смешиваем и получаем "Качество ключевого слова".

Так вот, если все три показателя имеют статус "проблем нет", то какого черта у большинства ключей 3-10. Это ведь не логично (по всем их мануалам должно быть между 5-7) или они сами там от балды пишут чего захотят.

Или я чего то не так понимаю?

[Удален]
#1

Это с недавних пор такое. Раньше все было нормально.

Жан
На сайте с 05.04.2007
Offline
97
#2

Показатель качества в AdWords зависит более чем от 10 параметров.

Откуда у Вас цифра 3?

Кроме того, что Вы указали еще несколько важных параметров.

Такие как:

- история CTR;

- история аккаунта;

- релевантность ключа объявлениям в группе;

- эффективность аккаунта в данном регионе;

- и другие не значительные факторы.

Так что копайте в этом направлении :).

[Удален]
#3

Сразу видно диванных теоретиков, которые не знают реалий адвордса :)

Жан
На сайте с 05.04.2007
Offline
97
#4
MaxwelI:
Сразу видно диванных теоретиков, которые не знают реалий адвордса :)

Чувствуется юношеский максимализм :)!

По Вашему CTR и другие факторы указанные мной выше не влияют на показатель качества ключевого слова или Вы вообще о чем говорите?

Тогда откройте нам страшную истину реалий adwords, буду очень благодарен.

В предыдущем Вашем посте я ответа не увидел.

[Удален]
#5

Жан, Вы ответа и не увидите. Автор высказывания за очередным диваном поехал, так как предыдущий отлежал до коликов в боках :)

krizz
На сайте с 19.01.2010
Offline
49
#6

Какой в сраку CTR ? Раньше как было , создал акк , добавил объявление , ключевики , и показатель качества ВСЕГДА не меньше 7-8 было , сейчас делаешь то же самое , но показатель 3-4 из 10 , чудеса блеать да и только.

[Удален]
#7

Жан, в посте krizz весь ответ :) Вы бы это знали, если бы крутили объявления в последнюю недельку, когда резко показатели качества просели на всех акках и на всех объявах :)

Жан
На сайте с 05.04.2007
Offline
97
#8
MaxwelI:
Жан, в посте krizz весь ответ :) Вы бы это знали, если бы крутили объявления в последнюю недельку, когда резко показатели качества просели на всех акках и на всех объявах :)

Надо было уточнить, что речь идет о только что добавленных ключевых словах, я это не понял :).

Тут все просто, сейчас учитывается средний CTR накопленный в системе на данный момент по заданному ключевому слову. Ранее считалось, что новый ключ априори будет качественный и был бонус новичка. Но средний показатель качества накопленный системой был ниже и поэтому видимо произошли изменения.

Обратите внимание, что сейчас разброс показателя качества от 3 до 7 именно по новым ключам и если проанализировать, то будет корреляция с конкурентностью, частотностью и стоимостью запроса.

У меня крутится 50 клиентов постоянно и мы больше работаем над постоянным качеством и конверсионностю, а алгоритм получения начального показателя качества будет еще не раз пересматриваться :).

Честно говоря не думаю, что стоит придавать этому моменту такое внимание, но как говорится ...

p.s. Да, еще маленькая ремарка, показатель качества пересчитывается каждый раз перед показом объявления и он привязан не к объявлению, а именно к ключевому слову :).

C
На сайте с 15.07.2008
Offline
59
#9
Жан:
Показатель качества в AdWords зависит более чем от 10 параметров.
Откуда у Вас цифра 3?

По моему, это очевидно. Есть иконка при наведение на которую появляется окошко в котором справа от оценки есть три показателя (можете проверить).

Я например тоже придерживаюсь этих трех показателей.

Жан:

Кроме того, что Вы указали еще несколько важных параметров.
Такие как:
- история CTR;
- история аккаунта;
- релевантность ключа объявлениям в группе;
- эффективность аккаунта в данном регионе;
- и другие не значительные факторы.

Так что копайте в этом направлении :).

Если мне не изменяет память, то большинство из того, что вы указали входит в расчет тех трех показателей. За исключением аккаунтов, но по моему вкладывать в расчет показателя качества слова, данные аккаунта вцелом — та еще глупость.

Жан
На сайте с 05.04.2007
Offline
97
#10
Claud:

За исключением аккаунтов, но по моему вкладывать в расчет показателя качества слова, данные аккаунта вцелом — та еще глупость.

Я согласен, что это глупость, но не раз на семинарах и конференциях с участием представителей adwords задавал этот вопрос поддержке, они это подтверждают, да и в мануале об этом пишут.

В общем логика такая работайте над аккаунтом, правильно структурируйте и показатель качества будет выше.

Но практика показывает, что вклад этого показателя очень не значительный :).

Насчет факторов влияющих на показатель качества, цитирую мануал adwords:

Хотя мы постоянно совершенствуем формулы вычисления показателя качества на сайте Google и в поисковой сети, их основные компоненты остаются практически неизменными:

* История CTR ключевого слова и соответствующего объявления в Google (CTR в рекламной сети Google влияет на показатель качества только в этой сети, но не в поиске Google).

* История аккаунта, определяемая на основании CTR всех объявлений и ключевых слов в нем.

* История CTR отображаемых URL в группе объявлений.

* Качество целевой страницы.

* Релевантность ключевого слова объявлениям в соответствующей группе.

* Релевантность ключевого слова и соответствующего объявления поисковому запросу.

* Эффективность вашего аккаунта в географическом регионе, где будет выполняться показ объявления.

* Другие факторы релевантности.

Это для расчета показателя качества именно в Google и поисковой сети.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий