Как индусы клепают шаблоны Wordpress

[Удален]
2285

Наверное, пишу сейчас некую политически вредную, некорректную и невежливую лабуду. Тем более, я вовсе не профессиональный фронтендер, даже близко... да, все так. Но все же. Описанная процедура "клепания" (у меня нет другого слова) темплейта под вордпресс видится мне настолько одиозной, что...

Перипетии рассказа любой, при желании, может увидеть на страничке поддержки wp-шаблона Sirat.

Начну с того, что внешне очень, на мой взгляд, неплохой шаб грешит траблой, грешить которой на данный момент уже как бы и неприлично:

[Intervention] Unable to preventDefault inside passive event listener due to target being treated as passive. See www.chromestatus.com/features/5093566007214080

Отписываюсь на форуме поддержки бесплатной темы, дескать, так и так, вы это чего, ребята. В ответ получаю сообщение от саппорта, дескать, велкам к нам на коммерческий форум, в бесплатностях такого не рассматриваем.

Уже трендец. Хотя ранее показывал скриншот странички с открытой консолью дебаггера, и это у них демка именно коммерческой версии шаблона; мож, думаю, не поняли. Поправляю саппорт: дескать, в бесплатной версии у вас все то же самое. Дальнейшее - молчание.

Твою ж эфиоптвуюмать, публикую у себя несложный хак, выкладываю. Всего-то и делов:

diff --git a/assets/js/SmoothScroll.js b/assets/js/SmoothScroll.js
index 600f948..ce6291e 100644
--- a/assets/js/SmoothScroll.js
+++ b/assets/js/SmoothScroll.js
@@ -553,7 +553,7 @@ function overflowAutoOrScroll(el) {
***********************************************/

function addEvent(type, fn) {
- window.addEventListener(type, fn, false);
+ window.addEventListener(type, fn, {passive: false});

На следующий день появляется новая версия шаблона: SmoothScroll.js из нее начисто убран, трабла, естессно, исчезает и в официальной версии. Ок.

Проходит неделя-другая, некий пользователь снова находит траблы в мобильной версии шаба: Scrolls back up when scrolling down. Как думаете, с чего начинается обсуждение? - правильно, саппорт уверяет, что тема ни при чем: This is not the theme fault, you have to change the scroll setting of your MacBook.

Пользователь настаивает, и наконец выходит новая версия шаблона, в которой, как снова жизнерадостно уверяет саппорт, все пофиксено... увы; может оно и так, но у стабильного релиза есть один небольшой изъян, странички теперь не грузятся вовсе: The scrolling has been solved but now every page keeps loading infinitely... саппорт, после некоторого молчания, выносит глубокомысленный вердикт:

Removed the below code from custom.js file,

$(window).on(‘load’, function() {
$(this).impulse();
});

Thanks.

Заметим, что номер релиза при этом не меняется, и трабла на месте: это был, следовательно, только хак. Но пользователь счастлив, все у него наконец заработало... открываю в нехороших предчувствиях консоль, и снова вижу пресловутое и уже недавно "пофиксенное":

SmoothScroll.js?ver=5.2.2:366 [Intervention] Unable to preventDefault inside passive event listener due to target being treated as passive.

Открываю git, сравниваю... да, все верно; удаленный в одном из предыдущих релизов js в своем первозданном виде снова на своем месте. Круг замкнулся.

Можно было бы списать сказанное, дескать, пользуешься бесплатной версией, вот и развлекайся, ноблисс оближ. Но фича в том, что все описанное, как уже сказано, свойственно и коммерческой версии шаблона... такая фигня.

Нет слов, really.

Присутствуют ли на форуме люди, профессионально занимающиеся версткой? Скажите, как у вас свершается процесс разработки фронта, похоже? Лично у меня впечатление, что никакого code review, никакого тестирования у ребят-индусов их ПО, увы, не проходит: клепают прямиком на коленке.

В позе лотоса, так сказать. А жаль, задумка шаблона и его функционал весьма неплохи. На серче wordpress неслабо популярен; кто не видел Sirat, зацените.

Если не боитесь головняка, а он неизбежен. Имхо.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#1

keepersheet, ну долбить их надо продолжать, пока не поправят. Если есть желание вот так вот время терять на всякую ерунду.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
[Удален]
#2

Я к тому, melkozaur, что основное количество участников этого форума - непрограммисты. Надеюсь, не открою этой репликой большого секрета и никого не обижу; это ведь в самом деле так. Ни одному кодеру никогда не придет в голову всерьез обсуждать пользу/вред фреймворков, или же разглагольствовать на тему, дескать, "ssl обеспечивает рекламу поисковиков а не приватность передаваемых данных", как-то так.

Но именно здесь, на форуме, всплывает немалое количество вопросов о выходе в топ, невыходе в топ... индексации страниц, "непонятках" на стороне Яндекса и Google. Учитывая, что WP одна из самых популярных эсэмэсок среди посетителей серча - думаю, сплошь и рядом траблы, о которых написал, проходят полностью мимо внимания спрашивающих.

Считаете, что проблемы с мобильной версией - те, о которых рассказал, или любые другие - не способны быть ответами на многие вопросы, в частности, вопросы о SEO? Мой вопрос не содержит подвоха; я, в свою очередь, не сеошник, и ничего не понимаю в маркетинге.

Gerga
На сайте с 02.08.2015
Offline
94
#3
keepersheet:
Я к тому, melkozaur, что основное количество участников этого форума - непрограммисты.

Конечно, тут еще много людей других профессий 🚬

keepersheet:
Ни одному кодеру никогда не придет в голову всерьез обсуждать пользу/вред фреймворков

Это дело не ума кодера.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#4

keepersheet,

Я вчера вам накатал гораздо более длинный пост, почему-то решив, что вы имели в виду тему с themeforest. Потом понял, что не понял :)

Как мне кажется, при всех недостатках, официальный сайт ВП дает максимально близкий фидбек, это касается и тем в том числе. Там просто очень много людей, и если возникают проблемы - обычно их решают.

У меня довольно радикальный взгляд на готовые темы, в том числе и по причинам быдлокодерства. Но если на официальном репозитории как правило тему скачивают очень много раз, причем делают это люди, которые с большей вероятностью смогу ее протестировать, то на платных сайтах вообще кошмар и ужас. Все красиво только на скринах и в стандартном наполнении. Как только начинаются реальные данные - верстка ползет, адаптивность посасывает. Это вопросы именно тестирования, т.е. даже пара человек, погоняв сайт на разных девайсах хотя бы полчаса - исправляли бы множество косяков, которые идут в релиз и там годами не исправляются.

Но все же мне кажется это довольно сомнительным занятием. Проще скачать тему, подогнать под себя, навернуть нужных плагинов или кода, и забыть про техподдержку, официальные обновления и т.д. Зачем они, если как вы пишете, ребята могут еще хуже сделать, "исправив" косяк?

WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#5

И зачем вы тратили свое время на это, не ясно вообще?!

на themeforest много тем хороших и они всегда там были, заходя на тему можно сразу понять "быдлокодер" или нет.

сайты на OVH
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#6
keepersheet:

Присутствуют ли на форуме люди, профессионально занимающиеся версткой? Скажите, как у вас свершается процесс разработки фронта, похоже? Лично у меня впечатление, что никакого code review, никакого тестирования у ребят-индусов их ПО, увы, не проходит: клепают прямиком на коленке.

В позе лотоса, так сказать. А жаль, задумка шаблона и его функционал весьма неплохи. На серче wordpress неслабо популярен; кто не видел Sirat, зацените.

Если не боитесь головняка, а он неизбежен. Имхо.

Да они так-же и всё остальное пишут. Какой уж там код ревью, когда в некоторых популярных продуктах при включении логов перформанса сырые данные пишутся прямиком в БОЕВУЮ базу :).

Но головняка ни у кого нету. Не работает ? Тормоза ? Глюки ? Кого это волнует :) ? Кто об этом узнает :) ?

Главное - модно, современно, пацаны не засмеют, и это... побольше охватов и СММ всякого там... ну фолловить кого в инсте или еще что :)

Суровая правда в том, что любой толковый инженер в it в россии стоит от 2к$ на руки. (а это 3-4+к с учтом налогов)

В индии можно нанять людей где-то в 2-4 раза дешевле, но, как показывает практика толковыми инженерами их не назвать.

И за эти бабки они обычно не держатся абсолютно.

[Удален]
#7
WCREATOR:
заходя на тему можно сразу понять "быдлокодер" или нет.

В самом деле?

Поделитесь секретом, как у вас такое получается, "сразу"?

:)

Gerga
На сайте с 02.08.2015
Offline
94
#8

Быдлокод/не быдлокод - это условности.

Есть хорошая реализация и плохая реализация конкретных задач.

Практически все ПО с багами, но где-то они больше, а где-то меньше.

Чем больше кода, тем больше багов вы там найдете и индусы тут ни при чём.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#9
Gerga:
Чем больше кода, тем больше багов вы там найдете и индусы тут ни при чём.

"Индусский код" - это как раз больше кода. ;)

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Gerga
На сайте с 02.08.2015
Offline
94
#10

Sitealert, вы оперируете предрассудками.

Я тоже могу сказать: "славянский код" - это предел быдлокодства.

Но в этом высказывании нету правды, как и нету правды в обратном.

---------- Добавлено 05.08.2019 в 12:06 ----------

https://habr.com/ru/company/knoema/blog/149976/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий