MacBook Air 2011 морально устарел?

12
fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#11

Стоит брать. Даже еще более древний можно, для таких то простых задач. В плане мощности в нем еще и переизбыток для этих прог. Другое дело, что сам пластик может быть уже  достиг своего предела износа, и может в любой момент треснуть от удовольствия, что еще кому-то нужен)

A9
На сайте с 19.03.2018
Offline
74
#12

Это хороший ноутбук. И морально он не устарел. Он устарел физически.

У меня макбук эйр 2013. Отличный ноутбук! Вообще не было даже мысли его на что-то менять, особенно смотря на сегодняшние цены. Я свой брал всего за 30 при долларе 30. Сейчас новый эйр я позволить себе не могу, а за 30к сейчас можно только убогий ноутбук купить. Он будет хуже по качеству и в целом не то.

Но спустя 5 лет начались проблемы. До этого момента самой большой проблемой было, что кабель зарядки за год приходит в негодность. А новая зарядка стоит 7 тысяч. Но в китае за 500 рублей можно купить кабель, уже штук 6 поменял за все время.

А проблемы – это батарея и клавиатура. Но учитывая возраст, батарея все равно работала около часа-двух! Я даже не обращал внимания, мне было достаточно. Но вот клавиатура… Клавиши 1-9 однажды перестали работать. А заменить клавиатуру невозможно – она вмонтирована в топкейс ноутбука. Однако новый топкейс обошелся недорого, всего 3500, плюс батарея 3500, плюс пара кабелей 1000 рублей – и теперь он как почти как новенький))

Но не совсем… Работать с ним можно, но придется мириться с маленькими недоработками. А именно, теперь не до конца закрывается крышка… Но меня это не сильно беспокоит. Хотел бы его поменять, но нет возможности пока.

В общем, такую старую технику с рук лучше не покупать. Не говоря про то, сколько там внутри скопилось пыли, кошачьей шерсти и человеческих когтей. Еще и заразу подцепить можно. Смысл есть, только если совсем дешево, и других вариантов больше нет.

А так, сам по себе ноутбук отличный! Морально он точно не устарел)) Разве что для игр.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#13
А у меня Air 2017 - проблем нет никаких, батарея 5-6 часов держит гарантировано. Сейчас смотрю на Air или Прошку на М1. 11 года конечно не стал бы брать - уж слишком устаревший, трудно понять зачем такой нужен.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#14
Sly32 #:
трудно понять зачем такой нужен.

Вы что, читать не умеете? Тс во втором посте перечислил для чего ему нужен девайс.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#15
aramid92 #:
До этого момента самой большой проблемой было, что кабель зарядки за год приходит в негодность

Моему Air 4-й  год - никаких проблем и оригинальная зарядка еще живая. Дело в том что многие забивают на тот факт, что провода в Маке сделаны из биоразлагаемого пластика. И если дергать их жирными руками после бутеров - с ними происходит то что и должно. Если периодически протирать и не хыватать жирными руками - будут жить долго. У меня на основании только немного пожелтел провод  но еще намеков нет на расслоение. Кстати очень жалко что убрали магсэйф - реально удобный разьем.

Мне моего хватало и для личных нужд и при необходимости для комфортной работы: Pycharm, docker, postman, Chrome с 20-30 страницами постоянно, Сафари, Аутлук, 6 мессенджеров + айтюнс мьюзик в фоне. И все это всего на 8 гигах оперативы

Я бы советовал продать весь хлам и взять хотябы MacBook Air 2019 - если вы не игроман, заменит с легкостью все

Артём Ломакин
На сайте с 16.09.2020
Offline
30
#16
Jaroslav :

Здравствуйте!

У меня есть основной очень мощный ноутбук. Но проблема в том, что он весьма большой - диагональ 17.3 дюйма. Брать в дорогу или же в кафе не очень удобно. А порой бывают различные мелкие задачки, которые через телефон решить неудобно, но и таскать с собой ноут таких размеров тоже нецелесообразно. Он себя отлично проявляет в офисе и дома. Но в пути хотелось бы что-нибудь покомпактнее.

У меня есть нетбук MSI U250. Он почти новый, еще даже в пленке, но железо уже, конечно, устарело. Вот, думаю, либо его немного апгрейдить - установить SSD как минимум. Либо взять бу MacBook Air 2011 года. О Маке особо не задумывался. Но появилась возможность купить за очень доступные деньги эту модель. Причем ноут сохранился в очень хорошем состоянии.

Вот его конфигурация: http://prntscr.com/odfpgm

До этого Маков никогда не было. Скажите, есть ли смысл его взять в качестве запасного для мелких задач? Или же он морально устарел? И лучше не тратить деньги, а немного освежить свой MSI?

Спасибо за советы!

Как минимум сама версия мака (10.11) морально устарела. Сейчас даже на 10.14.1 софта не так много, а 10.11 так совсем древняя.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий