MacBook Air 2011 морально устарел?

12
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
1264

Здравствуйте!

У меня есть основной очень мощный ноутбук. Но проблема в том, что он весьма большой - диагональ 17.3 дюйма. Брать в дорогу или же в кафе не очень удобно. А порой бывают различные мелкие задачки, которые через телефон решить неудобно, но и таскать с собой ноут таких размеров тоже нецелесообразно. Он себя отлично проявляет в офисе и дома. Но в пути хотелось бы что-нибудь покомпактнее.

У меня есть нетбук MSI U250. Он почти новый, еще даже в пленке, но железо уже, конечно, устарело. Вот, думаю, либо его немного апгрейдить - установить SSD как минимум. Либо взять бу MacBook Air 2011 года. О Маке особо не задумывался. Но появилась возможность купить за очень доступные деньги эту модель. Причем ноут сохранился в очень хорошем состоянии.

Вот его конфигурация: http://prntscr.com/odfpgm

До этого Маков никогда не было. Скажите, есть ли смысл его взять в качестве запасного для мелких задач? Или же он морально устарел? И лучше не тратить деньги, а немного освежить свой MSI?

Спасибо за советы!

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#1

Да, он морально устарел но в тоже время ничуть не хуже современных ультрабуков на целеронах и пентиумах, в некоторых случаях даже MacBook Air 2011 будет быстрее и большим разрешением несмотря на года.

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#2

treshnyuk, Мне в основном нужен второй ноут для следующих задач:

- пополнить / проверить баланс в Яндекс Директ и Google Ads.

- подготовить и скинуть акты.

- общение в Слак (через телефон не всегда удобно).

- работа с Трелло.

- серфинг в интернете.

То есть никакие высоконагруженные программы я ставить на него не планирую. Список приложений примерно такой:

- Стандартный браузер Safari.

- Директ Коммандер.

- Google Editor.

- Слак

- Скайп.

- Evernote.

- Телеграм.

- Живосайт.

- Трелло (хотя, может, и через браузер буду запускать).

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#3

Что там с батареей с 11 года стало? Зачем нужен маленький и легкий ноут без батареи? А с охлаждением? Еще умножить это все на старый проц, малый обьем оперативки и любые возможные проблемы, потому что за 8 лет могло что угодно отвалиться.

Имхо, нет смысла заниматься копрофилией в комп технике, но у каждого свои потребности и предел нервов от "работы" железа. Эйр 11 года конечно тот еще комп, но по сравнению со старым нетбуком явно проглядывается закон эскобара.

А светящееся яблочко в кафешке еще никому не помешало, даже если там тупо светодиод с батарейкой в пустом корпусе стоит 😂

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#4

Mirrrorr, У меня просто есть основной ноутбук. Он очень мощный с отличным экраном. На нем все летает.

Но брать его с собой порой очень неудобно. Он большой и тяжелый. А покупать новый небольшой ноут в качестве запасного за 50+ тысяч не особо хочется. В этом нет особого смысла.

---------- Добавлено 11.07.2019 в 09:35 ----------

Mirrrorr:
то там с батареей с 11 года стало? Зачем нужен маленький и легкий ноут без батареи?

Батарею я планирую заменить. Цена вопроса 6000 руб.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#5
Jaroslav:
Список приложений примерно такой

Это все в телефоне норм делается. Особенно если докинуть деньги с ненужных древних маков и ссд для дохлых нетбуков и купить среднюю трубу баксов за 300 с большим дисплеем.

Будет и живучая батарея и маленький вес и не очень удобная работа на ходу. А так то сяоми эйр, асус зенбук или макбук эйр 17 года сами знаете сколько стоят. Ну может баксов в 500 получится найти что-то адекватное из линейки ультрабуков подешевле

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#6
Mirrrorr:
Это все в телефоне норм делается. Особенно если докинуть деньги с ненужных древних маков и ссд для дохлых нетбуков и купить среднюю трубу баксов за 300 с большим дисплеем.

Все эти приложения в телефоне давно установлены. Но не всегда удобно с него работать в пути или в кафе. И телефон у меня весьма приличный для этих целей - Samsung Galaxy S9+. Но все равно многие задачи на нем решить не получается.

А за советы спасибо. Думаю, нет смысла покупать старый Мак. Время никого не щадит )

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#7
Jaroslav:
В этом нет особого смысла.

Согласен. А покупать полурабочее старье, ставить китайский аккум за сотку и ждать что еще отвалится смысл есть?

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#8
Mirrrorr:
А покупать полурабочее старье, ставить китайский аккум за сотку и ждать что еще отвалится смысл есть?

Ну вот как раз в этом смысла и нет)

Просто давно чувствую необходимость во втором ноуте, когда нахожусь в пути или в кафе. Но я не привык покупать слабые модели. Если уж покупать новый ноут (пускай и в качестве запасного), то лучше сразу что-нибудь более или менее мощное.

За Маки слышал, что Эйры даже тех лет себя неплохо показывают. У меня у друга такой. Мне подвернулся вариант купить за адекватные деньги, поэтому и задумался.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#9
Jaroslav :
Скажите, есть ли смысл его взять в качестве запасного для мелких задач?

Не знаю как маки, но мой старенький походный x201, примерно тех лет и железа, с вышеуказанными задачами справляется без проблем.

Jaroslav :
Или же он морально устарел?

Вам шашечки или ехать? Девайс или удовлетворяет пользователя, или нет. А какая у него мораль, вопрос шешнадцатый.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#10
Ftorsus #:
Конечно, даже под самые простые задачи даже MacBook Air 2011 года нет смысла брать.

Фигово, видать, его делали, если ноут 2011-го года не справляется даже с самыми простыми задачами. Видимо он и 9 лет назад фуфлом был.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий