Зачем нужна пагинация (постраничная навигация) в поисковой выдаче?

vold57
На сайте с 01.10.2007
229

Как правило это приводит к неиндексации страниц пагинации. Да, в обеих ПС. Как правило, потому, что это не приказ поисковым системам, который они обязаны выполнить. Но на сайтах, с которыми я работал не было случаев, когда неканонические страницы (в вашем случае страницы пагинаций) оставались в индексе.

Очень дружелюбный SEO форум ( https://webdistrict.pro/ ) SEO услуги от vold57 ( http://vold57.com/ )
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
122

Елена Першина

6 мая, 11:50

Vladyslav-Naboka, Страницы пагинации запрещать к индексированию действительно не стоит, поскольку тогда робот не сможет обращаться к подобным страницам и индексировать их совсем. Корректно настроенного атрибута rel="canonical" будет достаточно, чтобы указать роботу, по какому адресу страницы должны быть в поиске.

---------- Добавлено 20.06.2019 в 23:59 ----------

Джон Мюллер, Гугл:

Страница не может одновременно содержать noindex и rel = canonical, ведь это взаимоисключающие теги. В таких случаях Google выбирает rel = canonical.

---------- Добавлено 21.06.2019 в 00:01 ----------

Надо прописывать каноникал на первую страницу раздела и сносить к чёртовой матери этот грёбаный noindex с мета-роботсом.

Надеюсь, что теперь я верно разобрался?

---------- Добавлено 21.06.2019 в 00:02 ----------

Но только в Гугле страницы пагинации будут в индексе, а в Яндексе нет. Только что посмотрел 3 сайта.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
S
На сайте с 30.09.2016
469
Romanov Roman:
Но только в Гугле страницы пагинации будут в индексе, а в Яндексе нет. Только что посмотрел 3 сайта.

Можно ещё и рекомендации Гугла посмотреть. Откуда следует, что указание rel=canonical рекомендуется Гуглом. В индексе такие страницы действительно могут появиться, в соответствии с алгоритмами поисковика, однако

Сканирование канонического URL будет выполняться намного чаще, чем его копий.
Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
122

Sitealert,

Если коротко, а то я уже "раздул" тему до 4 страницы.

Правильно ли я поступлю, указав каноническую ссылку на начало раздела, убрав мета-тег robots noindex follow?

Справку Гугла уже смотрел. К сожалению, до конца не разобрался.

vold57
На сайте с 01.10.2007
229
Romanov Roman:
Но только в Гугле страницы пагинации будут в индексе

Возможно rel = canonical на странице указывал на эту же страницу или прописали недавно и еще не успел сработать или еще что-нибудь. Покажите эти три сайта и проиндексированные страницы пагинаций.

S
На сайте с 30.09.2016
469
Romanov Roman:
Правильно ли я поступлю, указав каноническую ссылку на начало раздела, убрав мета-тег robots noindex follow?

Правильно.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
122

Бог с ними, с этими сайтами. Я уяснил то, что мне нужно делать. Воспользуюсь советами, которые Вы мне дали.

Тем более, что убрать роботс, как два пальца...

---------- Добавлено 21.06.2019 в 00:22 ----------

Малюсенький вопрос. Так, для уточнения. В файле robots.txt никаких правил disallow: /*page* я не применяю?

S
На сайте с 30.09.2016
469

Нет, конечно же. Никаких.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
161
Romanov Roman:
Зачем посетителю и поисковой системе нужны в индексе такие страницы?

Если контент на странице уникальный, то закрывать не надо, каноникал не надо ставить на первую страницу. Чем больше ПС найдет и добавит в индекс уникальных страниц, тем лучше для сайта.

Пример 1 - вторая страница длинной статьи имеет уникальный контент. Для поисковика она имеет самостоятельную ценность.

Пример 2 - перечень товаров или анонсов новостей имеет не уникальный контент. Закрывать от индексации не надо, но каноникал надо направить на первую страницу.

---------- Добавлено 21.06.2019 в 14:18 ----------

Просто головой надо думать, когда использовать каноникал, а когда нет.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
S
На сайте с 30.09.2016
469
Химик78:
Просто головой надо думать, когда использовать каноникал, а когда нет.

Ну вот и подумайте, что Вы написали, с учётом конкретики, а не "сферического коня"

Romanov Roman:
Зачем посетителю и поисковой системе нужны в индексе такие страницы? Ведь они динамичны, и при добавлении в рубрику новых постов, происходит "смещение" анонсов?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий