Дубли на поддоменах портала.

N
На сайте с 21.06.2012
Offline
1
777

Не было раньше опыта работы с большими порталами, но теперь пришлось столкнуться. Собственно дело вот в чем - есть портал (оптимизируется под яндекс), на нем поддомены для регионов и для отдельных компаний.

На основном домене и домене регионов в каталоге выводятся товары с описанием длинной до 2500 символов. Эти страницы с товарами формируются из поддоменов отдельных компаний. Тоесть текст в описании товара это полный дубль текста длинной до 2500 символов. Тоже самое с описанием компаний. Ситуация обостряется еще и тем, что пользователи, которым принадлежат компании могут заполнять свои поддомены сами. Тоесть текст в описании товара изначально может быть не оригинальными.

Решил подсмотреть как все реализовано у конкурента и увидел что там такие же дубли никак не закрыты для индексации (ни в роботсе, ни ноиндексов, ни ноуфоллоу). Причем по выдаче яндекса сказать, что они продвигают какую-то отдельную страницу с товаром, нельзя. В выдаче видно что страницы с одинаковым товаром на поддоменах регионов находятся как выше, так и ниже чем страница с товаром с поддомена самой компании.

В общем теперь я в сомнениях, толи поступить как конкурент и не обращать внимания на эти дубли (конкуренту вроде и с ними неплохо живется), либо есть мысль закрыть от индексации на главном и региональных поддоменах тексты с описанием товара (контента на странице без них все равно будет прилично).

Если есть люди с опытом работы со схожими порталами, буду благодарен советам и размышлениям. :)

DPS1985
На сайте с 01.11.2008
Offline
117
#1

определитесь, на какую страницу хотите привлекать траф и canonical вам в помощь.

N
На сайте с 21.06.2012
Offline
1
#2

Суть в том, что мне не хотелось бы закрывать от индексации товары по регионами и на основном домене, но даже если на страницах товаров ставить каноникал на региональные поддомены, это же не спасет от возможных дублей контента с других сайтов (мы же не сможем уследить за всеми магазинами и описаниями товаров которые они закидывают). У меня пока вывод такой что придется закрывать именно описания товаров в региональных доменах.

Но у конкурент то не стал так делать. Может есть какие-то особенности продвижения больших порталов?

DPS1985
На сайте с 01.11.2008
Offline
117
#3
Neoclon:
это же не спасет от возможных дублей контента с других сайтов

Пора бы понять, что раз работаешь с агрегатором - забудь про уникальные тексты.

N
На сайте с 21.06.2012
Offline
1
#4
DPS1985:
Пора бы понять, что раз работаешь с агрегатором - забудь про уникальные тексты.

Это к тому что дублей контента не избежать или к тому что есть особенности ПС при индексации таких сайтов и из-за них нет смысла зацикливаться на этих дублях?

Просто как мне рассказали у портала как раз в прошлом были проблемы из-за того что товары на разных региональных поддоменах совпадали. Как то страшно вставать на похожие грабли.

DPS1985
На сайте с 01.11.2008
Offline
117
#5
Neoclon:
Просто как мне рассказали у портала как раз в прошлом были проблемы из-за того что товары на разных региональных поддоменах совпадали.

Есть конкретные примеры того, как дубль на поддомене создал проблему? Портал случаем не росфирм называется?

N
На сайте с 21.06.2012
Offline
1
#6

Нет, портал другой. Конкретный пример я сейчас показать не смогу, потому что проблему уже пофиксили. Теперь в каждом регионе отображаются только те товары, которые к нему привязаны и если хочется посмотреть на товары других регионов то все равно перейдешь на другой поддомен (у конкурента кстати аналогичное решение). Да и сам я эти события не застал, поэтому если были подробности, я их все равно не знаю.

---------- Добавлено 21.06.2012 в 17:50 ----------

Меня теперь интересует вот какой вопрос. Судя по вашим сообщениям, я так понимаю что вы считаете, что дубли не должны мешать при продвижении сайта? Меня конечно на такие мысли наталкивает тоже тот факт, другой сильный конкурент не обратил на них внимание.

Однако в каталоге компаний у них ссылки на подробное описание закрыты ноуиндексом. (пример - http://moskva.tiu.ru/cc1207-boats-ships.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий