Квартира для жилья - купить или инвестировать и арендовать?

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#81
NikBatman:
Будет запасной аэродром, в случай чего.

С каких пор владение недвижимостью в Канаде дает какие либо права? В таких странах вообще опасно покупать жилье. Пример: Человек получил визу в Канаду, ему дали года на два, до конца паспорта, он приехал, купил дом, довольный, а через два года при запросе следующей визы он получает отказ, что делать? Высылать доверенность адвокату, который продаст дом и возьмет конский процент, либо кинет на всю сумму и хрен что ты сделаешь.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#82
-= Serafim =-:
Завтра поднимут проценты по ипотеке или усложнят выдачу и цена станет 100 вместо 600.

Ага. И Луна упадёт на Землю, а Россия станет производить современные автомобили.

savingleb:
С каких пор владение недвижимостью в Канаде дает какие либо права?

Российские олигархи и звёзды разные скупили пол-Маями. Как-то же ездят туда-сюда.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#83
edogs:
Не все так однозначно.
В 2008 10 лет назад квартира стоила 4млн, сейчас 4.4млн.
10 лет назад ставки по депозитам до 5 лет были до 20%, 5 лет назад они же были до 15% если на 5 лет брать. 15% годовых за 10 лет дает учетверение депозита. То есть из 4млн было бы 16млн.
Вычтем из этих 16млн доход от аренды, 10 лет по 6% годовых = 60% от 4млн = 2.4млн. То есть 16млн минус 2.4млн - остается 13.6млн, аккурат достаточно для покупки трех таких квартир. Вот Вам и съеденные инфляцией деньги.
p.s.: В некоторых странах европы цены на недвигу упали в 1.5-2 раза за тот же 10 летний срок.

Лень пересчитывать, но во первых мы говорим про сейчас а это в среднем 7% годовых, а во вторых для многих это не тупо инвестиции и они не могут до бесконечности инвестировать им нужно выбирать либо депозит и на эти деньги если не жить, то по крайней мере рассчитывать ежемесячно, либо купить квартиру/ пару квартир и сдавать их опять же, чтобы на эти деньги жить. А потребительская корзина за 10 лет подорожала раза в 2 навскидку.

Мы же про простых людей говорим, а не про инвесторов?

Инвесторы найдут более привлекательные варианты.

P.S. в Москве кстати разница в росте недвиги за 10 лет не 10% а наверное 30-50%, не гуглил по памяти говорю.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#84
cscope:
Лень пересчитывать, но во первых мы говорим про сейчас а это в среднем 7% годовых, а во вторых для многих это не тупо инвестиции и они не могут до бесконечности инвестировать им нужно выбирать либо депозит и на эти деньги если не жить, то по крайней мере рассчитывать ежемесячно, либо купить квартиру/ пару квартир и сдавать их опять же, чтобы на эти деньги жить.

По грубому поиску на банки.ру 5 банков имеют ставку от 8%, но даже 7% это выше 6%. Но не существенный момент.

Мы честно говоря не вполне понимаем почему 7% доходности по депозиту (когда деньги всегда под рукой и доходы не требуют времени) надо считать чем-то хуже чем 6% по аренде (где деньги заморожены и доходы требуют суеты со сдачей).

Мало того, это россия, Вы давно помните что бы депозиты в россии долго держались на низкой ставке? 7% в рублях это ненормально от слова вообще, последний раз так зажимали ставку в 2012-2014 годах, чем кончилось?

cscope:
А потребительская корзина за 10 лет подорожала раза в 2 навскидку.

И все эти 10 лет люди могли получать в 2-3 раза бОльший доход по депозиту, тратить все это, а сейчас пойти и купить квартиру, точно такую же как купили те кто купил ее под сдачу 10 лет назад. Еще раз - тратить в 2-3 раза больше и купить такую же квартиру ничего не потеряв.

cscope:
P.S. в Москве кстати разница в росте недвиги за 10 лет не 10% а наверное 30-50%, не гуглил по памяти говорю.

Можете посмотреть , график там нечеткий, но чисто так по виду мы бы и 10% роста не сказали бы что есть.

cscope:
Мы же про простых людей говорим, а не про инвесторов?
Инвесторы найдут более привлекательные варианты.

Мы говорим про простых людей инвесторов.

"Ой, я купил квартиру в москве за 30млн рублей, я не инвестор, я простой человек, хны, хны, зарплаты на коммуналку не хватает, с голоду мираю"© так что ли?

Да, "тяжелое наследие совка" как-то всех приучило к тому, что квартира это так, нечто нематериальное, что падает с неба, просто место жительства, обязательно нужно каждому, не эквивалент денег, не что-то опциональное, все жили в своем, а не в арендованном.

Но 20 лет уже прошло, пора перестраиваться.

Квартира обязана рассматриваться инвестиция, малоликвидная инвестиция, достаточно дорогая инвестиция, в один единственный инвестиционный инструмент, во многих случаях без диверсификации, при чем инструмент который требует постоянной оплаты владения оным и несет в себе внезапные риски потери или серьезных расходов. Почему? Да потому что она черт побери такой инвестицией и является.

Кстати, если говорить об акциях, то даже официальный термин "квалифицированный инвестор" гласит "Размер имущества (акции и блабла), принадлежащего лицу, составляет не менее 6 миллионов рублей", заметьте, от 6млн это уже квалифицированный, а не просто инвестор.

p.s.: Мы полагаем ближайшие годы недвига в рублях будет расти и достаточно ощутимо, но это отдельный инвестиционный фактор, который необходимо рассматривать в теме по типу "недвига как инвестиция вниз или вверх", а не в топике "аренда против покупки".

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#85
edogs:

Можете посмотреть , график там нечеткий, но чисто так по виду мы бы и 10% роста не сказали бы что есть.

Не знаю что там на графиках, у меня друг покупал как раз в 2009 году (специально сегодня позвонил уточнил) маленькую двушку 46 метров в Измайлово за 5,2, сейчас дешевле 7 вариантов нет.

edogs:

p.s.: Мы полагаем ближайшие годы недвига в рублях будет расти и достаточно ощутимо, но это отдельный инвестиционный фактор, который необходимо рассматривать в теме по типу "недвига как инвестиция вниз или вверх", а не в топике "аренда против покупки".

Вот именно, не значит если рост 2008-2018 был такой то и 2019-2029 будет такой же.

Ну и потом правильнее считать не стоимость квартиры, а стоимость аренды, которая худо бедно будет подстраиваться под инфляцию.

И потом в ваших расчетах все равно предполагается, что этот человек все равно, пусть через 10 лет но купит квартиру и к этому привязывается преимущество депозитов. А если например совсем долгосрок 20-30 лет депозит или квартира, что он оставит детям/внукам? Депозит который за это время подешевеет раза в 3-4 или квартиру?

Мне в детстве родители положили 1000 руб на книжку, когда мне исполнилось 18 лет (в конце 90х) я их снял и пивка попил.

Щас наверное такого уже не повторится, но это не точно :)

max6446
На сайте с 03.02.2017
Offline
27
#86

Если с деньгам все ок - купить свое жилье и не париться, жить в нем. Если еще на пути развития - вполне можно обойтись и арендой, а свободные средства инвестировать в более доходные вещи.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#87
cscope:
Не знаю что там на графиках, у меня друг покупал как раз в 2009 году (специально сегодня позвонил уточнил) маленькую двушку 46 метров в Измайлово за 5,2, сейчас дешевле 7 вариантов нет.

Обычно эти истории при подробном разборе оказываются "слегка" искаженными. Классическое - человек не квартиру покупал, а в долевом строительстве участвовал, а туда же с примером.

Или если брать москву, то может это измайлово было в МО, а потом вдруг в москве оказалось, или метро внезапно рядом построили или просто инфраструктура и дороги в районе появились - т.е. те факторы что не относятся к квартире как таковой.

Поэтому корректно для общей оценки брать только стату, в идеале стату продаж, а не стату объявлений.

cscope:
Вот именно, не значит если рост 2008-2018 был такой то и 2019-2029 будет такой же.

Да, может быть падение. До числе 2003 года допустим. А может быть и рост как у битка.

Смысл в том, что стоимость квартиры это отдельный и инвестиционный параметр.

То есть подход должен быть таким. Посчитал что выгоднее - арендовать или покупать БЕЗ поправки на изменение стоимости - сделал выбор. А вот потом если есть свободные деньги уже решаешь - вложить их в квартиру (помним что квартира это инвестиция) или что-то другое.

cscope:
Ну и потом правильнее считать не стоимость квартиры, а стоимость аренды, которая худо бедно будет подстраиваться под инфляцию.

Нет, не будет. Стоимость аренды достаточно жестко привязана к стоимости квартиры и как правило составляет плюс минус 6%.

cscope:
И потом в ваших расчетах все равно предполагается, что этот человек все равно, пусть через 10 лет но купит квартиру и к этому привязывается преимущество депозитов.

Не принципиально. Можно посчитать что вложившийся в квартиру продаст ее и получит деньги. Смысл в том, что бы сравнивать результат в одних единицах - можно хоть в яблоках, главное перевести в одни единицы.

cscope:
А если например совсем долгосрок 20-30 лет депозит или квартира, что он оставит детям/внукам? Депозит который за это время подешевеет раза в 3-4 или квартиру?

Депозит не дешевеет, он приносит деньги. А вот квартира дешеветь может.

Что будет через 20-30 лет? Давайте растянем пример с 10 годами на 20-30. Выше считали, что если взять последние 10 лет, то человек вложившийся в "дешевевший депозит" вместо квартиры мог бы сейчас купить 2 квартиры и оставить их детям. Если ту же логику растянуть на 20 (еще +10 лет), получится 4 квартиры. А на 30 (еще +10 лет) получится 8 квартир. Вот что оставит внукам человек вложившийся в депозит - 8 квартир, а вложившийся в квартиру - оставит им квартиру - одну квартиру.

cscope:
Мне в детстве родители положили 1000 руб на книжку, когда мне исполнилось 18 лет (в конце 90х) я их снял и пивка попил.
Щас наверное такого уже не повторится, но это не точно :)

А в 1917 году у кого-то было несколько особняков и пара доходных домов, а потом он из снега воду в сибири топил и хлеб черный выпрашивал:)

С депозитом и арендой главный прикол в том, что в любой момент и без особых потерь можно уйти в недвигу. Поэтому сохраняется маневренность. Прыгнут завтра ставки по депозитам до небес - арендатор наготове, упадут ниже 6% - в любой момент с живыми деньгами без проблем купит недвигу.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#88
edogs:
Мы полагаем ближайшие годы недвига в рублях будет расти и достаточно ощутимо, но это отдельный инвестиционный фактор, который необходимо рассматривать в теме по типу "недвига как инвестиция вниз или вверх", а не в топике "аренда против покупки".

от ведь, убедили уже почти не покупать и на тебе блин. опять ничерта не понятно(

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#89
basterr:
от ведь, убедили уже почти не покупать и на тебе блин. опять ничерта не понятно(

"Мухи отдельно, котлеты отдельно"©

Если рассматривать покупку квартиры что бы избавиться от арендных платежей в обмен на потерю дохода от депозитов - это одно. Тут все просто, на депозите деньги дают больше 6% - выгодна аренда, меньше 6% - выгодна покупка.

Если рассматривать покупку квартиры с целью инвестиций - это другое. И тут все сложно - надо сильно думать будет дорожать квартира или дешеветь. И если будет дорожать, то даст ли это прибыль больше, чем альтернативные инвестиции?

p.s.: Самое любопытное это ипотечники. Вот представьте,

Человек рассказывает Вам идею "наберу денег в кредит, накуплю акциев, до фига заработаю, через 10 лет буду в дамках"©

Вы его спрашиваете: а чего в кредит? Своих денег что-ли нет? А если проиграешь?

Он такой: Акции серьезных компаний буду брать, а в кредит потому что своих денег нет.

Вы такой: О_О?!

Так вот ипотека это оно и есть - человек у которого нет денег, берет огромный кредит и занимается крупными инвестициями в малоликвидный актив непредсказуемой стоимости, требующий больших денег на обслуживание.

rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#90

edogs, надо правильней писать что лучше брать гос. облигацию с высокой доходность и желательно с высокой ценой. Если доходность в будущем упадет, то можно продать по очень высокой цене от номинала.

если взять по номиналу 105-110%. Ставка 7%. Если взяли дороже, то будет больше прибыли.

а потом ставка упала, и продать можно больше от номинала, по 105-130%

если я не ошибаюсь :)

==================

сейчас в гривне, Вы будите брать под 17.5%? :) Надо брать сразу на 5 лет, можно продать будет с номиналом 105%-140% через пару лет, если ставка будет уменьшатся. Доходность 15%-17% + от номинала 110%-140%, если упадет ставка. (в чем я сомневаюсь)

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий