Значек Выбор пользователей, ПФ и куда все движется

1 2345 6
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#21
avangard:
Все сайты которые имеют зеленые отметки, в моей группе - не имеют ссылок на сайте на внешние ресурсы. То есть пользователь кликает внутрь сайта а не на внешнюю ссылку через РСЯ или партнерку. Поэтому у него глубина лучше, так как некуда уходить.

Тогда влияет именно наличие ссылок на внешние ресурсы, тем более на магазины. То, что 1 из ста человек кликает по рекламе, на ПФ влиять не может.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#22
plab:
Тогда влияет именно наличие ссылок на внешние ресурсы, тем более на магазины. То, что 1 из ста человек кликает по рекламе, на ПФ влиять не может.

Я Вам привел анализ - все зеленые сайты вообще без ссылок и блоков РСЯ. Сайты все одной группы.

Там много сайтов типа агргаторов как Триваго или Яндекс Маркет.

Если убрать все ссылки - то ПФ увеличивается и показывается значек.

В моем примере более отчетливо это проявляется.

Так как в Вашем примере переходов на внешние ссылки мало и блоков РСЯ скорее всего нет, то то о чем я пищу не так явно видно и вы может думать про какие то искусственные интеллекты и мозги из других миров в анализе ПФ от Яндекса.

А тут все просто. Я к тому что ПФ должен иметь место, но его фактор очень сильно задрали.

Есть очень интересная статья Людкевича Google запатентовал поведенческие факторы:

/ru/articles/2022475

Так вот он пишет про Арзамас и так далее. Пф был одним из факторов тогда. а сейчас такое впечатление что он основной.

То есть контент уже не играет роли практически и анализируется по времени. тут же были статьи что в топе Лонггриды появились.

Как раз за то что пользователь якобы очень долго читал ту ахинею.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#23

Я не утверждаю обратное тому, что ПФ теперь важный фактор ранжирования. Только сомневаюсь, что на него может ощутимо влиять реклама. Поэтому само наличие рекламы является понижающим фактором, а не то, что она влияет на ПФ, а уже потом ПФ на ранжирование.

Сравниваю сейчас два сайта близкой тематики, со схожими показателями страницы/сеанс, время пребывания, кол-во трафа. Т. е. ПФ у них одинаковые. По качеству контента, обновлению, наполнению один хуже другого. Однако худший имеет лучшие показатели яндекс-пузомерок, потому что на нем стоит РСЯ, метрика. На втором только адсенс и незначительный слив на приложение в гугл-плей. Однако ссылок на плей дофига, почти на каждой странице сайта, но ссылка в нофоллоу.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#24
plab:
Я не утверждаю обратное тому, что ПФ теперь важный фактор ранжирования. Только сомневаюсь, что на него может ощутимо влиять реклама. Поэтому само наличие рекламы является понижающим фактором, а не то, что она влияет на ПФ, а уже потом ПФ на ранжирование.

Сравниваю сейчас два сайта близкой тематики, со схожими показателями страницы/сеанс, время пребывания, кол-во трафа. Т. е. ПФ у них одинаковые. По качеству контента, обновлению, наполнению один хуже другого. Однако худший имеет лучшие показатели яндекс-пузомерок, потому что на нем стоит РСЯ, метрика. На втором только адсенс и незначительный слив на приложение в гугл-плей. Однако ссылок на плей дофига, почти на каждой странице сайта, но ссылка в нофоллоу.

Я отвечу словами datot ПФ - Есть время, проведенное пользователем на выбранном документе - «длина клика»

Если пользователь перешел из ПС на сайт где нет РСЯ то он скорее всего перейдет внутрь сайта.

Если пользователь перешел из ПС на сайте где есть РСЯ то пользователь может перейти на другой сайт, через РСЯ.

То есть у второго «длина клика» хуже при прочих равных, что и показывается в моем примере.

Мне кажется нофоллоу, он вообще не используется в анализе ПФ. Так как пользователь перешел по ссылке.

Видно же из картинки. Что с сайт с самый низкой посещаемостью из группы низким ИКС получил "выбор пользователя". На нём нет внешних ссылок и РСЯ.

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#25
avangard:
Я Вам привел анализ - все зеленые сайты вообще без ссылок и блоков РСЯ. Сайты все одной группы.

Там много сайтов типа агргаторов как Триваго или Яндекс Маркет.

Если убрать все ссылки - то ПФ увеличивается и показывается значек.

В моем примере более отчетливо это проявляется.

Так как в Вашем примере переходов на внешние ссылки мало и блоков РСЯ скорее всего нет, то то о чем я пищу не так явно видно и вы может думать про какие то искусственные интеллекты и мозги из других миров в анализе ПФ от Яндекса.

А тут все просто. Я кому что ПФ должен иметь место, но его фактор очень сильно задрали.

Есть очень интересная статья Людкевича Google запатентовал поведенческие факторы:

/ru/articles/2022475

Так вот он пишет про Арзамас и так далее. Пф был одним из факторов тогда. а сейчас такое впечатление что он основной.

То есть контент уже не играет роли практически и анализируется по времени. тут же были статьи что в топе Лонггриды появились.

Как раз за то что пользователь якобы очень долго читал ту ахинею.

Ваши рассуждения на счет внешних ссылок и переходов по ним - беспочвенны. В приведённом в пример документе реч про ПФ относительно качества выдачи - возврат/не возврат; как долго был перед тем как вернулся; если не возвращался, значит все ок. Для оценки ПФ, длина клика рассматривается поисковыми системами в сочетании с возвратом в поиск.

Так же добавлю что у человека может быть самоцелью поиск конкретной ссылки.

Например, он не может сформулировать вопрос так, что бы ПС выдала ему в результатах ту самую ссылку.

Но он может задать такой вопрос, который косвенно, по его мнению, поможет ему найти то что необходимо. Так вот в данном случае, может найтись страница, на которой встречается этот запрос и на которой есть ссылка на целевую страницу.

Или другой пример: цель поиска - найти страницу которая запрещена к индексированию для ПС. В этом случае может найтись другая страница, которая имеет некоторое упоминание.

Я это все к тому что не стоит переход по ссылке всегда расценивать как негативный фактор.

Так же соглашусь с plab - переходов по рекламе не настолько много что бы это возымело значительный эффект в сторону ухудшения ПФ. Если у вас их много - можете смело начинать заниматься арбитражем и сливать трафик на рекламу.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#26
MkrtElion:
Ваши рассуждения на счет внешних ссылок и переходов по ним - беспочвенны. В приведённом в пример документе реч про ПФ относительно качества выдачи - возврат/не возврат; как долго был перед тем как вернулся; если не возвращался, значит все ок. Для оценки ПФ, длина клика рассматривается поисковыми системами в сочетании с возвратом в поиск.

Так же добавлю что у человека может быть самоцелью поиск конкретной ссылки.
Например, он не может сформулировать вопрос так, что бы ПС выдала ему в результатах ту самую ссылку.
Но он может задать такой вопрос, который косвенно, по его мнению, поможет ему найти то что необходимо. Так вот в данном случае, может найтись страница, на которой встречается этот запрос и на которой есть ссылка на целевую страницу.
Или другой пример: цель поиска - найти страницу которая запрещена к индексированию для ПС. В этом случае может найтись другая страница, которая имеет некоторое упоминание.

Я это все к тому что не стоит переход по ссылке всегда расценивать как негативный фактор.

Так же соглашусь с plab - переходов по рекламе не настолько много что бы это возымело значительный эффект в сторону ухудшения ПФ. Если у вас их много - можете смело начинать заниматься арбитражем и сливать трафик на рекламу.

Вы хотите себя утешить, что то что вы знаете о ПС поможет как то продвигаться. В моем примере все красным по зеленому. Я сам не ожидал такого расклада и тоже думал что яндекс правильно учитывает и использует какие другие миллионы факторов.

Как яндекс учитывает обратные переходы/возвраты это нужно у него спросить. если бы учитывалось как нужно, то не было бы значка

у сайта с самой низкой посещаемостью, с одним из низких ИКС. Сайт номер 3 и 7 тоже не имеет внешних ссылок вообще.

В этой тематике сайт номер один имеет посещаемость под 10 млн/месяц. Он конечно имеет значек и выбор пользователей, но присвоить сайту с посещаемостью под 50 тысяч.....это только алгоритмы анализа ПФ могут

Извиняюсь у всех вебмастеров сейчас проблемы с доходом/трафиком - вот Вам определенный разрез где все видно отчетливо как это происходит какие сайты яндекс считает лучшими - без внешних ссылок.

На эту тему Яндекс всем на лоб уже наклеил первым пунктом в опросе - Турбо без вебсайта нужно просить, а Вы пытаетесь не верить уже очевидным вещам. Тем более яндекс уже с "сылками" давно борется.

Но это те которые давали только "вес".

А сейчас он берется с теми которые дают трафик.

Ваше право не верить и думать что там все по другому. Только ни как возможно не понимаете а чего тогда доходы/трафик падает..:))

Нет, много людей зарабатывают по тысяч пять или даже 10 тысяч/месяц и прутся от такого бизнеса и думают что все знают про ПС. Но тут дело выбора.

Мое дело показать.

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#27
avangard:
Вы хотите себя утешить, что то что вы знаете о ПС поможет как то продвигаться. В моем примере все красным по зеленому. Я сам не ожидал такого расклада и тоже что думал как яндекс правильно учитывает и использует какие другие миллионы факторов.

Как яндекс учитывает обратные переходы/возвраты это нужно у него спросить. если бы учитывалось как нужно, то не было бы значка

у сайта с самой низкой посещаемостью, с одним из низких ИКС. Сайт номер 3 и 7 тоже не имеет внешних ссылок вообще.

В этой тематике сайт номер один имеет посещаемость под 10 млн/месяц. Он конечно имеет значек и выбор пользователей, но присвоить сайту с посещаемостью под 50 тысяч.....это только алгоритмы анализа ПФ могут

Извиняюсь у всех вебмастеров сейчас проблемы с доходом/трафиком - вот Вам определенный разрез где все видно отчетливо как это происходит какие сайты яндекс считает лучшими.

На эту тему Яндекс всем на лоб уже наклеил первым пунктом в опросе - Турбо без вебсайта, а Вы пытаетесь не верить уже очевидным вещам. Тем более яндекс уже "ссылками" давно борется. Но это те которые давали "вес".

А сейчас он берется с теми которые дают трафик.


Ваше право не верить и думать что там все по другому. Но конец классического сайтостроения скорее всего уже нарисован.

Нет, много людей зарабатывают по тысяч пять или даже 10 тысяч/месяц и прутся от такого бизнеса и думают что все знают про ПС. Но тут дело выбора.

Мое дело показать. И делать правки на сайте.

Вы в каждом посте одни и тебе фразы говорите. Мало фактов.

Вы говорите про отсутствие внешних ссылок как ключевой момент в положительных ПФ и привели пример страницы про длину клика. Я вам говорю "невозврат в поиск" фактор по весомее чем длина клика. Этот факт вашей же статьей и подтверждается.

Фактов подтверждающих ваши слова нет.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#28
avangard:
На эту тему Яндекс всем на лоб уже наклеил первым пунктом в опросе - Турбо без вебсайта, а Вы пытаетесь не верить уже очевидным вещам. Тем более яндекс уже "ссылками" давно борется. Но это те которые давали "вес".

А сейчас он берется с теми которые дают трафик.


Ваше право не верить и думать что там все по другому. Но конец классического сайтостроения скорее всего уже нарисован.

Турбу гугл индексировать как будет? Механизм каков. Делаешь xml-ленту. Сливаешь на сервак яндекса. Его прога парсит ленту на страницы и выдает их со своим адресом yandex/turbo?htps:....

Гугл это жрет и считает что контент принадлежит яндексу? Или яшка будет для гугла адрес указывать сайта, а перенаправлять на свой сервак?

С амп не так. Там отдельные страницы, которые сливаешь на свой сервак. Гугл их забирает на свой. И со своего показывает только для мобил и только если страница без ошибок. Иначе льет траф на твой сервак.

Пару дней назад перезалил один небольшой сайт. Теперь он чисто на амп html. Все также. Десктопный переход с поиска ведет на сайт, мобильный - на сервак гугла. Выгода только, что не надо две версии каждой страницы делать.

Почему яндекс отказался жрать амп, а изобрел свою турбо? Дело в контроле рекламы очевидно.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#29

[MkrtElio Вы в каждом посте одни и тебе фразы говорите. Мало фактов.

Невозрат/возврат в поиск также зависти от наличия переходов по внешним ссылкам. Но Это уже детали. И у меня нет данных по CTR сайтов.

Тем более у сайтов которые не получили значка, скорее всего возврата быстрого в поиск нет - они уходят с них на другие ресурсы.

Мне все равно. Можете не соглашаться. Я никому не хочу доказать. Есть просто интересный разрез, который идет в разрез моего понимания этих сайтов, кроме Икса и посещаемости.

И многое мне объясняет по общему ПФ.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#30
avangard:
тут Plab, если не ошибаюсь писал что зарабатывает на одном из сайтов РСЯ около 4-10 тысяч месяц

Я тестил турбо для десктопа на сайте с 4 тысячами посещений и писал про доход с него. У меня не один сайт. Ни о каких 10 тыс. руб. с этого сайта речи вообще не шло.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий