Поиск vs РСЯ

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#61
saanvi:
Не иначе, все конверсии на поиске отдали вам.

тут уже вопросы не к настройкам, а наверное к УТП :)

нужно отметить, что демпингаторы на маркете всем в директе жизнь портят :)

---------- Добавлено 03.04.2019 в 19:17 ----------

ну и есть конечно огромные проблемы у яндекса с мобильным трафиком, а вернее с его качеством.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#62

ну, а теперь давайте попробуем о наболевшем :)

у многих наверное такие проблемы

wicker:
в алгоритмах РСЯ здравый смысл давно пропал
а использовать настолько нестабильный инструмент -> иметь очень непредсказуемую цену конверсии

я то же столкнулся с такими вещами

я не могу сказать, что все мои действия - есть руководство к действию

я сам полностью в них не могу быть уверенным :)

но у меня, тьфу-тьфу-тьфу, такие проблемы кончились :)

вот что предлагаю предпринять:

1. полностью отключаем всякую автоматику от яндекса - ни каких автоматических стратегий или чего то подобного, только ручное управление ставками (понятно, что всю автоматику яндекса отключить не получится, но всё что можно у вас в настройках убрать - убрать)

2. на мобильный трафик везде - минус 50% (макс)

3. отключаем биржи мобильного трафика, т.е. заносим в минус площадки вот такие вещи

Smaato

MobFox

MoPub

AdsNative

Inner-active

(если кто-то подскажет еще, то буду благодарен)

4. убираем с метрики все не конверсионные цели, весь ретаргетинг переносим через сегменты аудиторий

5. в настройках кампании прописываем реальные цыфири в настройках по ключевым целям, по всем, т.е. цыфирь берём не от балды, а пытаемся приблизить их к реальности

и после выполнения пункта 4, у вас затруднений возникнуть не должно

я для себя поставил ценность цели - "обратный звонок" - в 5 раз дешевле чем "заказ оплачен" - это так, ремарка :)

6. я для себя заметил, что всплески трафика происходили по фразам где ставка по охвату была 100% или более

нужно отметить, что по фразам где охват трафика был не определён, таких проблем не было ни где

я использую для назначения и поддержания ставок бидер

так, вот :) в настройках бидера во всех стратегиях для сетей я выставил ограничения ставки на 50 коп больше чем были, но указал ставку поддерживать не на охват в 100%, а на охват в 80%, для фраз с неопределённым охватом - минус 50 коп от максимально ставки

7. везде :D - вот прям везде поставил коррект на - меньше 18 лет - 100% - может от безысходности :), но да же на детских игрушках

8. во многих кампаниях я тестирую автотаргетинг в РСЯ (если у кого доступен) -поставил там ставку -30 коп от максимального - на "скорость хода не влияет вообще ни где :)

вообщем сейчас, в более чем 40 кампаний в РСЯ, неконтролируемых всплесков показов и кликов я не наблюдаю ни где (тьфу-тьфу-тьфу) :)

возможно предпринятые мной действия где-то избыточны, но "у страха глаза велики" :)

главное, что на количество конверсий и их стоимость мои действия практически не повлияли, ну по крайне мере на отрезке в 28 дней.

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#63

Как это ни парадоксально, лично я отказался от ручной стратегии совсем. На данный момент ее убили. Пару месяцев работаю только с автоматическими и не жалею. На данный момент автоматика работает даже лучше чем ручная раньше, причем намного лучше. Просто там есть некоторые неочевидные моменты, которые опытным путем нарабатываются. Я решил на данный момент для себя вопрос стабильности на 100%. Экспериментируйте с автоматикой.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#64
s2709:
принцип примерно таков - если выливате где то бюджет с нулевой отдачей, то значит просто не умеете с этим каналом работать

Дзен научился готовить? Который дает нормальную конверсию пару-тройку дней, а потом много больше дней в 3-100 (!) раз дороже. Жрет при этом стабильно раза в 2 меньше за клик, чем остальной РСЯ, без автоматики.

Самое интересное, что как бы более крутой zen.yandex.com конвертит в разы хуже, чем zen.yandex.ru, на котором почти любое отребье (извините ботоводы, но я вам проплатил достаточно, чтобы называть вас любыми словами) поститься может.

saanvi:
Не будут, т.к. в среднем цена клика на поиске раза в 2-5 выше РСЯ.

Ставишь на поиске цену РСЯ*2 - получаешь профит, может быть.

А не будет с поиска конверсия дешевле, чем в РСЯ. Её никогда такой в большинстве тематик не было. Если у вас вдруг было - очень поздравляю, вы дартаньян, оставшиеся 90% в треде - редиски.

При x2 у меня бывает дешевле. Вот только трафика много меньше, чем из РСЯ.

Поиск конкретно перегрет и служит либо дополнением к РСЯ, либо инструментом для слива бюджета (директологи всякие бывают).

Я, как и большинство отписавшихся, отказался от поиска не потому, что на нём высокая цена конверсии. А потому, что конверсии вообще пропали.

От тематики зависит. Так было и 5 лет назад (в моем случае за это время миллионы кликов с РСЯ, а с поиска лишь периодически для проверки, не изменилось ли чего), сейчас таких тематик может быть стало больше - где-то конкуренция выросла, где-то яшина жадность.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#65
AlexLight:
Как это ни парадоксально, лично я отказался от ручной стратегии совсем. На данный момент ее убили. Пару месяцев работаю только с автоматическими и не жалею. На данный момент автоматика работает даже лучше чем ручная раньше, причем намного лучше.

Есть такой момент, но не везде. Вот прям где-то нормально автоматика, а где-то лучше руками. На практике, отрубать лучше там, где цена клика мизерная. У меня есть тематика со средним кликом по рублю в РСЯ (если вручную). :) Если ставить автомат, он среднюю поднимает до 2-3 рублей, но конверсий больше не становится. А по рублю и кликов дофига, и конверсий тоже.

Где цены клика реальные (10-15-20) - автомат обычно лучше справляется.

---------- Добавлено 04.04.2019 в 08:42 ----------

s2709:
2. на мобильный трафик везде - минус 50% (макс)
Кстати, а чем он вам в директе не нравится? Я убираю его только для сайтов, которые явно неоптимизированы под мобилки. В остальных случаях особой плохости не замечал (может, плохо смотрел).
Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#66
s2709:

2. на мобильный трафик везде - минус 50% (макс)
.

Вот тут бы поспорил, надо проверять на каждой тематике, у меня 11 сайтов в поддержке по теме салоны красоты и парикмахерские на всех сайтах конверт с мобильного в разы выше чем с десктопного....

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#67
saanvi:
Кстати, а чем он вам в директе не нравится? Я убираю его только для сайтов, которые явно неоптимизированы под мобилки. В остальных случаях особой плохости не замечал (может, плохо смотрел).

чем конкретно он мне не нравится - сказать сложно, скорее всего общий показатель конвертации по сравнению с гугловским

сравнивать отдельно КМС и РСЯ трудно, поскольку разные настройки, разный таргетинг - но тенденция примерно такая же как на поиске

я сравнивал в товарных тематиках мобильный трафик с поиска, когда переносил кампании из директа в гуглу через телепорт

посадочная страничка везде одна и та же, адаптирована под мобилки достаточно хорошо

брал не конкретный промежуток времени, а одно и то же количество пользователей

корректиовки ставок по мобилкам нет

получилось примерно вот что:

1. мобильного трафика с гуглы с разы больше

2. количество конверсий на 1000 пользователей на гугле примерно в 3 раза больше

3. сам по себе трафик с гуглы дешевле, в среднем на 20-30%

и тут просто мой субъективный вывод, что на одной и той же посадочной странице, у меня гугловский мобильный трафик конвертится гораздо лучше чем от яндекса

нужно отметить, что мобильный трафик на яндексе я ограничиваю только в РСЯ, на поиске понижающих коррекций не ставлю

почему в РСЯ? :) - с РСЯ мобильный трафик яндекса у меня вообще очень и очень плохо конвертится

мне не очень нравятся показы и клики с мобильных приложений, игрушек и т.п, мне вообще не понятен алгоритм яндекса, почему мою рекламу ставят в какую то игрушку и невозможно запустить приложение пока не кликнешь по рекламе :) или баннер можно закрыть и перейти в саму игрушку, но что бы найти "крестик" для закрытия - надо ещё постараться :)

мне кажется, что такая реклама больше раздражает пользователей, чем может их заинтересовать :) - вот представьте, вы собрались поиграть в игрушку, а тут перед вами баннер и пусть товар для вас как бы и не совсем уж не нужный,

но вам сейчас именно в этот момент времени хочется игрушку, а вам впихивают товар :) - лично меня это раздражает, хотя при других обстоятельства я бы был не против кликнут по рекламе и посмтреть предложение

---------- Добавлено 04.04.2019 в 14:32 ----------

потом такая корректиовка по мобилкам появилась именно после непонятных пиков по показам и кликам без конверсий

у меня эти пики были обусловлены именно непонятным мобильным трафиком, т.е. именно на пиках процентное соотношение мобильного трафика по отношению к общему числу показов возрастала в 3-4 раза

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#68
s2709:
мне не очень нравятся показы и клики с мобильных приложений

но для этого надо сети исключать (smaato итп), а не все мобильные. из пушки по воробьям

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#69
s2709:
мне не очень нравятся показы и клики с мобильных приложений, игрушек и т.п

Проблема решается очень просто:

Smaato,MobFox,MoPub,AdsNative,Inner-active,com.yandex.browse,ru.yandex.searchplugin,ru.yandex.weatherplugin,ru.yandex.mobile.search

Можно еще разных ru. com. напихать, но мне и этого достаточно.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#70
bruder:
Smaato,MobFox,MoPub,AdsNative,Inner-active,com.yandex.browse,ru.yandex.searchplugin,ru.yandex.weatherplugin,ru.yandex.mobile.search

стоят в запрещённых

но они заразы появляются всё новые и новые :)

в запрещённых площадках уже места не хватает.

---------- Добавлено 04.04.2019 в 15:09 ----------

хотел вот ещё что отметить, у меня до того как стал ставить коррект на мобилки -50% средняя цена клика с мобилок практически по всем кампаниям была меньше почти в два раза чем с десктопов или с планшетов

на десктопах и планшетах она была примерно одинаковая

так, что фактически я урезал спокойно только дорогие клики с мобильных :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий