Прошу помощи (читай- критики)

123 4
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#11
MihaNic:
Вот, хороший вопрос. Человек, который занимался сайтом, сказал, что все сделал), для того, что ПС увидели сайт. По прошествии нескольких месяцев, я получил, то что есть сейчас.

SEO в этом плане немножко похоже на медицинское лечение, в котором вас просят подписать добровольное информирование согласие на вмешательство.

При условии, что полное информирование невозможно без N-лет образования и опыта.

-

Вас просят подписать договор, в котором вы не можете разобраться достаточно досконально, потому что это сложно, но выглядит "понятно".

А может договор просто "ни о чем". Вы ведь не знаете SEO-реальность, чтобы сопоставить ее с тем, "о чем договор".

И технически специалист действительно наверняка сделал все для того, чтобы ПС увидели сайт. И он здесь совсем не обязательно черт с хвостом. (хотя и это не исключено)

Просто вектора приложения усилий (и соответственно договоренностей) существуют другие.

-

Вот примеры других договоренностей:

Чтобы через такое-то количество месяцев были такие-то позиции по таким-то запросам

Чтобы через такое-то количество месяцев было такое-то количество трафика

Чтобы через такое-то количество месяцев было такое-то количество заказов.

и еще куча их разновидностей...

-

Честных гарантий выполнения ни одной из этих договоренностей SEO-специалист дать не может.

"Просто" потому что выдача поисковика находится в сфере его влияния как SEOшника очень опосредованно.

Но на основании своего опыта может попробовать экстраполировать и заключить договор под свой страх и риск.

Вообще SEO- это зло сложная и комплексная вещь, в которой очень важны уровни доверия, ощущения запроса клиента и компетенции... И много чего другого важно )

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#12
MihaNic:
за час скинул портянку на 4 листах формата А4, косяки

Вы серьёзНО? За час, 4 страницы - круто

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
MN
На сайте с 09.01.2019
Offline
7
#13
xVOVAx:
аудиты - это все детский сад
наймите себе спеца который структуру разработает , семантику сделает , разработает стратегию продвижения итд ну и конечно будет продвигать сайт постоянно - ибо работы там на месяцы-годы

Именно так и планируется. Но, прежде, чем нанять, я хочу понимать, что делать, как это будет выглядить.

---------- Добавлено 19.01.2019 в 21:00 ----------

Присущ:
Вы серьёзНО? За час, 4 страницы - круто

Абсолютно, никаких шуток. Это бесплатно, я понимаю, что человек это делал для последующего сотрудничества, реклама. Это нормально.

Там с главной страницы, сняли ошибок на два листа, не говоря уже о битых ссылках, битых фото.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#14
Присущ:
Вы серьёзНО? За час, 4 страницы - круто

4 графика бахнул и норм.

Разбухание аудитов - это отдельное искусство.

Можно посмотреть какие толстенные талмуды пересылают по почтам крупные SEO-конторы крупным SEO-клиентам с крупными SEO-проектами и крупными дырами в результатах, которые эти талмуды должны прикрыть

Меня тоже когда-то просили "побольше" или "а че так мало?".

И несмотря на то, что суть передается в паре абзацев и листов - ее надо разбавить на всякую херню, чтобы отчитаться "на что потрачены деньги".

Причем не мне отчитаться перед клиентом - а клиенту перед ЛПР. Но выполнять это "разбавление" приходится именно мне. Ну или "идите нафиг вы и ваши деньги"

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#15
MihaNic:

Абсолютно, никаких шуток. Это бесплатно, я понимаю, что человек это делал для последующего сотрудничества, реклама. Это нормально.
Там с главной страницы, сняли ошибок на два листа, не говоря уже о битых ссылках, битых фото.

Есть куча онлайн сервисов по таким аудитам за бесплатно, но если вам нужен результат, а не процесс, это не поможет.

MN
На сайте с 09.01.2019
Offline
7
#16

Да тут не вопрос графиков, таблиц и т.д. вопрос, результата. Суть, я хочу зацепить клиента, у него парк самосвалов из 50 машин (самосвалы это самые жирные клиенты), как ВЧ запросы в СЕО. Чем я могу это сделать, если он прогнул всех поставщиков по ценам и условиям?!

1. Самый тупой способ-откат механику- снабженцу. В СЕО такого нет, наверное)

2. Цена в пол или минус, первые отгрузки расходников в ноль или минимум %, но...машина такое существо, что ей нужны не только фильтры и накладки, но и поршневая группа, оптика,....

3. Доставка день в день (Москва и область)

Три пункта, не думая...и вот вопрос, почему, СЕОшники не думают про пункт 2?! Почему, хочется срубить денег ничего не делая три месяца и слить меня как клиента?

Почему, нет предложений по инсте, соц.сетям,...ладно, не знаешь как там двигать клиента, найди субподряд!

Вот и приходится заказчику, лезть в форум, вникать далёкую для него тему...а для чего?! Пффф... чтобы в очередной раз, ему не повесили Ху...ни на уши.

Не ною, горький опыт.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#17
MihaNic:
вопрос, почему, СЕОшники не думают про пункт 2?! Почему, хочется срубить денег ничего не делая три месяца и слить меня как клиента?

Первые три месяца - это время буфера, когда "результата ожидать не стоит, потому что у поисковой системы временной лаг, а разработка проекта тоже длится какое-то время"

Соответственно 3 месяца - это время, к которому можно аппелировать в момент заключения договора, что только спустя это время будет какой-то результат (и в общем это не далеко от правды, это зачастую не "ложь" и манипуляция).

Но вы не знаете, делает SEOшник правильные вещи или нет, чтобы через 3 месяца этот результат был. А в условиях незнания у вас рождается тревога. И эта тревога снижается, когда есть отчеты. Они дают иллюзию контроля.

-

Зачастую SEOшник кстати тоже не знает правильные он делает вещи или нет.

А иногда он верит, что делает правильные вещи, а на самом деле нет =)

И если вам благоволит судьба - когда через 3 месяца всходы не взойдут - SEOшник задумается и изменит свое мнение о том "что надо делать". И на опыте немножко подучится.

Но как правило виноват кто-то другой...

Да и вообще там много других факторов

-

"Совершенно страшный неуспех возникает, когда вы лезете в то, в чем не понимаете лучше других. Причем ситуация здесь прямо такая - вы понимаете на 99%, а кто-то понимает на 99 с половиной. Считайте вы банкрот.

Были мегафейлы, когда ты инвестируешь в компанию в которой владелец понимает чуть больше чем вы. Понимая ЧУТЬ больше чем вы - он продает вам компанию как "хорошую" а на самом деле там дырка - ее нет.

Потому что даже если по чек-листу из 258 вопросов "качества " будет ответ "Да" и заключается договор - по результату вполне может получиться фейл. Почему? Потому что надо было задавать 259. А его вы не знаете. Если ты не в своей индустрии - тебе конец. Ну и вообще - если ты не понимаешь кто лох - то лох ты."(с) Немножко переделанный спич Андрея Мовчана про инвестирование.

По части "лох" в SEO не всегда так, потому что SEO - совсем не обязательно игра с нулевой суммой. А вот по части 258-259 вопросов качества - довольно важный момент.

Если вас хотят нагнуть - вас с высокой вероятностью нагнут.

При этом если вы чувствуете себя нагнутым - нет точной уверенности, что вас нагнуть хотели. Может вы не понимали чего хотели. Может SEOшник думал, что взлетит, но не вышло. И еще много чего "может" самого разного свойства.

MN
На сайте с 09.01.2019
Offline
7
#18
Shlackbaum:
Первые три месяца - это время буфера, когда "результата ожидать не стоит, потому что у поисковой системы временной лаг, а разработка проекта тоже длится какое-то время"
Соответственно 3 месяца - это время, к которому можно аппелировать в момент заключения договора, что только спустя это время будет какой-то результат (и в общем это не далеко от правды, это зачастую не "ложь" и манипуляция).
Но вы не знаете, делает SEOшник правильные вещи или нет, чтобы через 3 месяца этот результат был. А в условиях незнания у вас рождается тревога. И эта тревога снижается, когда есть отчеты. Они дают иллюзию контроля.
-
Зачастую SEOшник кстати тоже не знает правильные он делает вещи или нет.
А иногда он верит, что делает правильные вещи, а на самом деле нет =)
И если вам благоволит судьба - когда через 3 месяца всходы не взойдут - SEOшник задумается и изменит свое мнение о том "что надо делать". И на опыте немножко подучится.
Но как правило виноват кто-то другой...

Да и вообще там много других факторов

Я без претензий... сейчас, но...

Почему всегда, часто, читая ветки спецов, бюджеты на продвижение, 30000 рублей, утрированно. Как? Откуда цифра?

Двигать запчасти за 30000 или продавать квартиры в Москве?! Думаю, конкуренция не сопоставима.

Почему замена фильтра, на Киа 150 рублей, на Тойоту 1000 рублей? Ну, потому что о на второй надо полторпеды разобрать.

Почему нет конкретных цифр? Т.е.

Миша, мы делаем внутреннюю оптимизацию, ссылки, тексты, правим то, что есть- 10 000 рублей

Миша, в следующий месяц, покупаем ссылки, прогоняем сайт, пишем тексты,....да ещё много что, 50 000 рублей.

Почему, стабильная цифра, тридцатка?!

Вопрос скорее риторический, не коснется тех людей, который выкладываются на всех проектах.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#19

MihaNic, Когда автосервисов было мало, в ссср например, то стоимость одних и тех же работ на одном и тоже авто тоже сильно разнилась от гаража к гаражу. Специалистов по seo слишком мало, программистов хороших тоже не найти, у них ставки еще выше.

Каждый и Вы работают с тем с кем хотят.

MN
На сайте с 09.01.2019
Offline
7
#20
Присущ:
MihaNic, Когда автосервисов было мало, в ссср например, то стоимость одних и тех же работ на одном и тоже авто тоже сильно разнилась от гаража к гаражу. Специалистов по seo слишком мало, программистов хороших тоже не найти, них ставки еще выше.

Каждый и Вы работают с тем с кем хотят.

Неужели в теме СЕО, специалист не держится за клиента? Не поверю.

У нас очень жёсткая конкуренция, заказали ЗЧ, клиент оплатил. Минимальная наценка, пока дошла с завода, ЗЧ может уйти в минус. Мы никогда не перевыставляем счёт на оплату, грузим в минус. Ибо, знаем, что клиент наш, завтра отобтем минус на другом заказе, не на одном, значит на двух.

Ведь в оптимизации, намного больше рычагов продать услугу, чем в ЗЧ. Намного больше.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий