Как вам такая схема сокращения процесса разработки клиентского сайта?

123 4
bentsioni
На сайте с 02.04.2009
88
Aisamiery:
На сео мир клином не сошелся и плясать надо как минимум от УТП.

Что свет клином не сошелся - это точно) Но только плясать надо не только от УТП, а еще от продуктового предложения, конкурентной ситуации, рыночного сегмента, характера ЦА.

Сео не сильно сложная наука, требующая кардинальных каких то изменений по сайту

В идеале хорошо бы, конечно, четко знать, что SEO заказчик хочет осознанно и назад не сдаст. В этом случае можно сократить время. Одновременно с разработкой архетипа выполняется сбор основных запросов и делается вчерне семантическое ядро. По готовности архетипа и контентного плана все это корректируется и создается тз с постраничной схемой. Так можно сразу получать оптимизированные тексты.

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
marymal
На сайте с 24.10.2008
108

ТС, почитайте про гибкие методологии разработки и не изобретайте велосипед.

А вообще, комбинируйте аджайл с водопадом и будет вам щастье=)

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
206
bentsioni:

В идеале хорошо бы, конечно, четко знать, что SEO заказчик хочет осознанно и назад не сдаст. В этом случае можно сократить время. Одновременно с разработкой архетипа выполняется сбор основных запросов и делается вчерне семантическое ядро. По готовности архетипа и контентного плана все это корректируется и создается тз с постраничной схемой. Так можно сразу получать оптимизированные тексты.

К разработке сайта никак не относится семантическое ядро, оптимизированные тексты, выделение ЦА и прочее прочее прочее. Если CMS позволяет создавать страницы в любой вложенности, то в целом сео можно делать в любое время. При разработке надо лишь учесть базовые правила верстки, типо не делать 10 заголовков H1 на странице, выделив им каждый заголовок новости на странице и так далее, у нормальных разработчиков, кто сделал с десяток всяких ТЗ от сеошников это уже на автомате.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
marymal
На сайте с 24.10.2008
108
Aisamiery:
К разработке сайта никак не относится семантическое ядро, оптимизированные тексты, выделение ЦА и прочее прочее прочее.

А к чему это относится? 🍿

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
206
marymal:
А к чему это относится? 🍿

К наполнению сайта. Можно сделать на одной CMS, на одном дизайне много разных сайтов наполненных разным семантическим ядром и разными оптимизированными текстами. А можно сделать сайт с уникальным дизайном, на самописных системах без СЯ и с лорем ипсум вместо контента. Разработка - это дизайн, верстка, программинг. Все что до дизайна - прототип, выделение ЦА, это маркетинг, все что после - это контент и не надо мешать всё в кучу, разная работа, разные специалисты, разная команда.

Расскажите мне про ВК, какое там семантическое ядро и оптимизированные тексты? Или про 2GIS или про Instagram?

marymal
На сайте с 24.10.2008
108
Aisamiery:
Все что до дизайна - прототип, выделение ЦА, это маркетинг, все что после - это контент и не надо мешать всё в кучу, разная работа, разные специалисты, разная команда.

Ну то есть так и говорите, что это в вашем процессе разработки нет места контенту и всему прочему. У ТС все это есть, у меня вообще разработка content first.

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
88
marymal:
ТС, почитайте про гибкие методологии разработки и не изобретайте велосипед.
А вообще, комбинируйте аджайл с водопадом и будет вам щастье=)

Возможно, что кто-то такое уже внедрил, а может и не о том речь. Возможно, я подала тему туманно(

Aisamiery:
Разработка - это дизайн, верстка, программинг. Все что до дизайна - прототип, выделение ЦА, это маркетинг, все что после - это контент и не надо мешать всё в кучу, разная работа, разные специалисты, разная команда.

Поняла суть понятийного диссонанса. Я как раз и предлагаю этот процесс оптимизировать, упростить и ускорить. И да, сайты, конечно, разные. Но я исключительно о клиентских сайтах. Причем не о ИМ и не лендингах. С лендингами по моему алгоритму все ещё проще.

Ок, давайте тогда не буду брать в расчет SEO (пусть пока будет в уме) и по пунктам распишу схему.

1. К вам приходит клиент. Вы снимаете с него первичную информацию (суть продуктового предложения, движок, уровень дизайна, наличие собственной графики и тд). На базе этой инфы составляете базовый договор, в котором прописываете, что этапы разработки ресурса будут оформляться в виде доп. соглашений.

2. В зависимости от характера клиента - либо переводите его на меня, либо просто пишете мне суть его продуктового предложения. Я с ним либо общаюсь, либо сразу изучаю вопрос и составляю опросник, в котором, фактически, уже будет вся информация. Ему останется её поправить или дополнить.

3. Он передает её вам с подписью, после чего это становится доп. соглашением к договору. Ну и мне.

4. На базе этой информации я делаю контентную структуру Главной страницы.

- продающие подводки к презентациям эксклюзивов (если они есть)

- продающие подводки к продуктам (или группам)

- триггер доверия, ведущий к статье " О нас"

- превью к материалам информационно-вовлекающего плана ( снятие блоков, отстройка от конкурентов, раскрытие тем, негативно влияющих на продажи)

- превью к материалам "ВАУ" (если их размещение целесообразно)

Фактически, это скелет всего ресурса, на основе которого я делаю его структуру.

Соответственно, определяю и обосновываю весь набор этих материалов. Прописываю контентный план с детальной постановкой задачи по каждому тексту.

Согласовываю с клиентом формат форм захвата и прочих аналогичных элементов.

Упаковываю это все и отдаю вам и клиенту.

Обосновываю все если надо. В итоге этот документ подписывается и становится очередным доп. соглашением.

Если вы впоследствии захотите сэкономить и обратиться к бюджетным копирайтерам, то существенно снизите связанные с этим риски.

Главная страница сайта в любом случае будет продающей.

Задачи, четко поставленные перед каждым материалом сайта, позволят вам и клиенту точно оценить работу копирайтера.

Делаю я это все быстро и без задержек.

5. Далее вы занимаетесь сайтом дальше, а я могу брать очередного клиента.

На днях я описала весь этот процесс подробно, с мануалом разработки такого архетипа и иллюстрирующим его примером. Но давненько тут не была и подзабыла, можно ли дать ссылку.

marymal
На сайте с 24.10.2008
108
bentsioni:
Возможно, я подала тему туманно(

Что есть, то есть. Я так поняла, что вы предлагаете услугу контентной стратегии (частично) и контентного прототипа главной. Ну годная услуга, только вы ее не там запостили и не очень понятно подали. Удачи! :)

Р.S. Но, честно говоря, начинать разработку с главной страницы — это странно как-то.

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
88
marymal:
Что есть, то есть. Я так поняла, что вы предлагаете услугу контентной стратегии (частично) и контентного прототипа главной. Ну годная услуга, только вы ее не там запостили и не очень понятно подали. Удачи! :)
Р.S. Но, честно говоря, начинать разработку с главной страницы — это странно как-то.

Частично, конечно) Разделы-то я проектирую и контент, который нужен вот обязательно, постатейно обрисовываю. Но когда это будет реализовано, меня рядом может и не быть, но по-любому нужно будет двигаться дальше. Хотя уже вектор задан.

Кроме прототиипа, сдаю еще кое-что, но я об этом упоминала.

marymal, спасибо за подтверждение моих прогнозов о годности!

Да я и сама чувствую, что не там) Но я просто уже не представляю, где на самом деле можно с этим выступить на Серче.

Странно, конечно. Но этот метод выстрадан на моей шкуре и напрасно потраченных до этого времени, деньгах и нервах моих клиентов.

У меня формат услуги даже появился - "перекройка структуры Главной") Потом подумала - а оно нам надо? (деньги-то для меня одни и те же)

marymal
На сайте с 24.10.2008
108
bentsioni:
Но я просто уже не представляю, где на самом деле можно с этим выступить на Серче.

Ну скорее все-таки в «Копирайтинге и переводах». Услуга хоть и шире, чем про тексты, но все же. Я бы назвала это «разработка контентной стратегии в рамках создания сайта». Я первая приду в топик и скажу, что вы молодец.

Просто этот раздел вообще не предполагает предложения услуг, поэтому вас вообще не поняли.

К слову, контентную стратегию я в своей студии уже давно плавно вписала в процесс разработки любых сайтов, так что при грамотной подачи эта услуга должна быть востребована разработчиками, которые сами не умею работать с контентом. :)

---------- Добавлено 27.12.2018 в 01:16 ----------

bentsioni:
Но когда это будет реализовано, меня рядом может и не быть, но по-любому нужно будет двигаться дальше. Хотя уже вектор задан.

Это вообще прям оно. В классическую стратегию входят шаблоны контента, инструкции, план и пр., она для этого и нужна, чтобы реализовывать намеченное и оставаться в рамках заданного.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий