Как добиться удаления краденного контента: подавать в суд на хостера или заявление в полицию?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#11
olnev:
Там фотографии к сожалению древние, нет водяных знаков, однако мы пишем от юрлица, разве это не убедительно?

вебархив и водяные знаки это не доказательство для суда. юрлицо солидности не придает и никакой погоды не делает. для хостера и суда нужны реальные, бюрократические доказательства, нотариально заверенные всякие бумажки, реально подтверждающие ваше авторство.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#12
olnev:
Почему не кража?

По Уголовному Кодексу. Кража - это похищения имущества. Тексты - не имущество.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
limboos
На сайте с 07.10.2007
Offline
96
#13

Только судебный порядок. С подробным разжевыванием судье фактов, на которые вы ссылаетесь в обоснование своих требований. 99% судей, что такое вебархив не знают (и знать не должны). Для того чтобы придать юридическую силу этим доказательствам понадобится экспертиза за ваш счет и юрист специализирующийся на защите авторских прав в интернете.

В противном случае получите отказ в удовлетворении. По общему правилу, как известно, бремя доказывания лежит на заявителе.

Даже при всех "ЗА", не факт, что обойдетесь одной инстанцией.

Судье проще отказать, зацепившись за недоказанность какого-либо факта, чем сочинять нетиповое для него решение с высокой вероятностью обжалования. Подобные процессы очень не простые и поэтому затратные.

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#14

У вас есть доказательство того, что это ваши тексты? Вы зарегистрировали на них авторское право? Если нет - суд вам откажет.

Хостера припугнуть можно - но нужно грамотно с нотариусом составить письмо, а не в произвольной форме.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#15
bridal777:
Вы зарегистрировали на них авторское право?

Откуда вы беретесь с такими дебильными советами? Авторское право не нуждается в регистрации.

bridal777:
Хостера припугнуть можно

Хостера не нужно пугать, потому что хостинг юридически не несет ответственности за то, что вы храните на его серверах. Это то же самое, как банк привлечь за то, то в его ячейке кто-то оружие или наркотики хранит.

ТС, составьте грамотную претензию и отправьте заказным письмом. Уверяю вас, в 9 случаях из 10 сайт исчезнет сам собой - там ссыкливые дети сидят, которые восстанавливают дропы. Они только в интернете смелые, а когда получают претензию, становятся очень милыми и пушистыми. Ваша задача - просто найти регистрационные данные владельца доменного имени. А дальше - дело техники, если он из России и не зарегистрировал домен на левые данные.

В суде доказать нарушение авторских прав тоже труда не составит, любой студент 4 курса юрфака скажет вам, что нужно сделать. Естественно, никакие вебархивы вам не нужны. Но до суда не дойдет, уверяю вас.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#16

lkm, регистрация авторских прав на текст и прочее подтверждение солидной бумажкой нужно для доказательства что этот текст ваш в суде. Чем вы докажете что текст ваш?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#17

foxi, я прекрасно знаю, что в суде нужно доказывать свою правоту и суд на слово не верит. Поверьте, доказать авторство можно многими способами. Но регистрация авторских прав на текст - это нонсенс. Нет такого понятия. Авторские права возникают в момент создания произведения. Регистрировать их не нужно.

А как доказать - это вопрос квалификации юриста и подготовки к судебному делу.

Не хочу рассуждать в вакууме, но тексты кто-то писал, для кого-то или чего-то писал, их кто-то размещал на сервере, возможно, за тексты даже кому-то платили. Фотографии тоже не в вакууме были сделаны. А в конкретных условиях - в городе, на производстве, в офисе или студии. У всего есть свои fingerprints, как говорят американцы.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#18

lkm, Авторские права возникают в момент создания произведения - в этом тоже загвоздка, писанина на сайтах - это не произведение, даже новости не произведение. У меня в МСК знакомый тоже пытался 2 года судиться с несколькими, сам юрист, на сайт и тексты много времени убил и денег потратил, статьи были реально крутые авторские, тоже растащили на говносайты на трастовых доменах, а сайт оригинал новый из фильтров яндекса не вылезал, причем стащившие были не анонимы и тоже жили в МСК.

Итог: нервы он им немного попортил, денег получил копейки, желание тырить контент особо даже не отбил, своего времени и нервов попортил и потратил не меньше, другие сотни говносайтов контент тырить продолжают, на свой сайт он забил, желание писать качественно в надежде с этого заработать у него отпала. Зло победило добро.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#19
lkm:
foxi, я прекрасно знаю, что в суде нужно доказывать свою правоту и суд на слово не верит. Поверьте, доказать авторство можно многими способами. Но регистрация авторских прав на текст - это нонсенс. Нет такого понятия. Авторские права возникают в момент создания произведения. Регистрировать их не нужно.
А как доказать - это вопрос квалификации юриста и подготовки к судебному делу.
Не хочу рассуждать в вакууме, но тексты кто-то писал, для кого-то или чего-то писал, их кто-то размещал на сервере, возможно, за тексты даже кому-то платили. Фотографии тоже не в вакууме были сделаны. А в конкретных условиях - в городе, на производстве, в офисе или студии. У всего есть свои fingerprints, как говорят американцы.

Тут проблема в том, что сайт давно размещен был, и наверняка концов, кто что делал не найдешь.

Авторство нужно подтверждать, просто сказать, что это мой сайт был не проканает.

Для подтверждения авторских прав на фото нужны raw файлы. Если их нет, любой суд просто откажет в удовлетворении.

В конкретно этом случае выхлопа будет меньше, чем геморроя.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
O
На сайте с 20.01.2011
Offline
76
#20

Коллеги, спасибо за комменты

Однако вопрос вот в чем был:

- идти в полицию (заявление на нарушение авторских прав)

- или Претензия хостеру и суд с хостером

Какой вариант более правильный? Имхо к хостеру, так как прочитав ГК я нашел указание, что если продукция является контрафактной (а так обстоит с точки зрения авторского права), то носители контрафакта уничтожаются и к этому принуждаются даже третьи лица.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий