Требования к СЕОшникам

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#71
cyber_Krosh:
Так это не сеошники, это вон как Бурундук выше написал.

Ну... если, на 2018 год, взять среднего на погонный метр ИПшника и среднюю на погонный метр SEO контору, то паритет спроса и предложения будет практически идеальный.

Есть местечковые перегибы, но в целом рынок достаточно стабильный чтобы инвестировать сотку в вывеску и сотку в пару столов... выхлопа на кредитный LC200 хватит)))

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#72
nikola32:
Неа.. в свое время мне стало очевидно только то, что все это отжирает значительную часть оборота и ты должен крутиться как белка в колесе, чтобы хоть что-то перепало уже на карман. Ну в теории имидж и все такое, чтобы с тобой могли поработать какие-то крупные клиенты, на практике до этого не всегда доходит

То есть все компании нанимают сотрудников, снимают офис, нанимают бухгалтера и т.д., чтобы просто был имидж?

[Удален]
#73
Присущ:
а опыт с фрилансерами ниже плинтуса, но тут и моя вина есть, я не умею отсеивать не поработав.

там нет специалистов достаточной квалификации от слова совсем - либо школьники, либо с очень завышенным чувством собственного величия и как следствие с кучей проблем при общении, либо откровенные жулики

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#74
burunduk:
там нет специалистов достаточной квалификации от слова совсем - либо школьники, либо с очень завышенным чувством собственного величия и как следствие с кучей проблем при общении, либо откровенные жулики

Простите, а можно пояснить - достаточной для чего? И если можно то на примере тех же программистов, мне эта тема немного ближе. Чтобы быстро дописывать модули на джумле, вордпрессе или том же битриксе(не к ночи будет упомянут), frontend или backend - должна быть какая-то сверх квалификация?

Там полно народу, которые то работают во фриленсе, то уходят на довольно "престижные" места во всякие конторы, при этом могут даже продолжать с тобой сотрудничать, если не шибко большие проекты. На объявленную задачу будет 20-30 откликов. 70% из которых это "школота", но если ты сам немного варишь в теме, не обязательно прямо на уровне всех фреймворков последних версий, то без ошибок отличишь нужного тебе человека, с которым сотрудничество может продлиться довольно длительное время - годы. У программистов можно ведь четко обозначить методы, которыми они владеют, технологии. Вот что это за такой необходимый минимум, которого нет на ФЛ? Или пример задачи?

-= Serafim =-:
То есть все компании нанимают сотрудников, снимают офис, нанимают бухгалтера и т.д., чтобы просто был имидж?

Я ж сказал, что не знаю зачем они это делают. Я правда не знаю, как сейчас можно масштабировать вот эту всю вышеупомянутую деятельность, держа качество на каком-нить приемлемом уровне (проще говоря - чтобы человеку в глаза смотреть, с полной уверенностью, что мол это у тебя в теме точно сработает и эффект будет, если повезет -то даже крутой). Все упирается в генерацию идей и нормальный контент(не школьников копирайтеров - это не контент вообще, это текст никому не нужный, ладно если кто-то умудряется это продавать- ок это на их совести). Примеры, которые можно назвать успешными в моем понимании я вижу в количестве.. одного-двух.. если брать ценовой сегмент, который тут упомянули - до 100тыщ в месяц бюджет... что там наверху я честно не знаю. Но подозреваю, что проблемы с масштабированием и идеями ровно те же, только инструментарий доступный шире и качественнее.

samimages:
Есть местечковые перегибы, но в целом рынок достаточно стабильный чтобы инвестировать сотку в вывеску и сотку в пару столов... выхлопа на кредитный LC200 хватит)))

Какая-то это подозрительная стабильность.. страна нищает, покупательная способность населения падает, в 2019 уже чуть ли не революцию обещают... при этом рынок интернет рекламы в Москве вроде как пухнет... я конечно понимаю, что столица это типа отдельного государства.. но все равно - что-то нет у меня веры в эту стабильность, как нет их и у клиентов...

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
[Удален]
#75
nikola32:
Не, я понимаю, что у всех тут свои методы и своя религия, я уже вот забыл когда покупал какие-то ссылки в сапе... это не табу, просто со сценариями для видео, и всякими другими идеями и модулями куда интереснее возиться, чем с говноссылками...

Про г-ссылки с гс согласен. Но вы не SEO, похоже занимаетесь, а программированием + юзабилити. А есть еще и интернет-маркетинг вообще, и работа с ПФ, КФ, крауд-маркетинг, SMM

nikola32:
у меня отсюда клиентов не было и не надо

Странно это слышать...честно.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#76
Сергей Нижегородцев:
Про г-ссылки с гс согласен. Но вы не SEO, похоже занимаетесь, а программированием + юзабилити. А есть еще и интернет-маркетинг вообще, и работа с ПФ, КФ, крауд-маркетинг, SMM

Ну как бы да, только вот и ПФ сейчас это и есть один из важнейших факторов ранжирования, разве нет?

Странно это слышать...честно.

Если клиент дошел до серча, это уже не лучший клиент.. имхо.. к тому же я не во всех темах сейчас, т.е. вероятность совпадения еще слабая. У меня свой подход, свои темы - я делаю свои лендинги, описываю свои кейсы - и если ко мне приходят те, кому все это нравится - то это уже залог того, что дальше не будет срача и каких-то сюрпризов. Ну а если еще и тематика мне подойдет - так ваще все будут довольны. У клиента звонки, у меня легкая приятная работа, которая и времени-то занимать не будет. Обороты- да не большие... но ты свободен как ветер и можешь творить + переползать в евронет постепенно со своими проектами... спишь спокойно :)

Есть клиенты, которые именно ТВОИ. Если ты вваливаешь в рекламу, или тащишь лиды со всяких дугих источников (ну типа серча того же) - то их конечно будет больше, но они не твои, большинство из них. И это не только в интернет рекламе. Собственно одна из задач этого самого интернет маркетинга - сделать продолжение бизнеса в интернете, показать его невыдуманные фишки, которые устоялись за годы, и должны найтись те, кому они понравятся - тогда цена привлечения будет минимальна, а конверсия на хорошем уровне. Конечно если мощности позволяют, и есть желание - то можно докидывать и других, но этих своих надо в первую очередь.. и других уже может и не захотеться.. я как-то так это вижу :) Хотя понимаю, что дяди с опытом скажут - фу, мелюзга... Но тут мне вспоминается история одного моего клиента - расскажу вам на сон грядущий: они там по отрасли все дружат, ну топовые, он топ-3 где-то, и поехал в гости к топ-1.. сидят болтают, у топ 1 оборот больше раза в 3 наверное.. болтают, болтают - потом этот 1 прямо взял и заснул за столом - вырубился.. мой посмотрел на все это и подумал: да нафиг мне это надо? ;)

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#77
nikola32:
Если клиент дошел до серча, это уже не лучший клиент.. имхо.. к тому же я не во всех темах сейчас, т.е. вероятность совпадения еще слабая. У меня свой подход, свои темы - я делаю свои лендинги, описываю свои кейсы - и если ко мне приходят те, кому все это нравится

Если клиент дошел до серча, то он пытается разбираться в seo, а если читает кейсы... то разве не то же самое?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#78

-= Serafim =-, Но клиент с Серча в большей своей массе, считает тошноту, думает, что важно текст написать с тегами и вообще любит простые решения от нижегородцева и других подобных персонажей обоих полюсов. А главное 99% из них считает, что им несказанно повезло и они умнее всех, раз добрались до Серча. При этом верят, что сэкономив и наняв спецУ за цену менеджера по чистоте, его продажи пойдут не хуже, чем если б он нанял современного Бил Гейтса.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#79
-= Serafim =-:
Если клиент дошел до серча, то он пытается разбираться в seo, а если читает кейсы... то разве не то же самое?

Да как сказать... серч вроде как переименовали в форум об интернет-маркетинге... но на деле, тут все еще о seo как вы правильно сказали... которое в моем понимании уже "сдохло" и превратилось в один небольшой инструмент, один из многих, никак не самостоятельный. Пытаться выжать именно этим одним инструментом полный результат, или хотя бы достаточный - это сложно и дорого, и как бы потом не пришлось разводить руками, когда сайт забанят на пол года.. Да и честно сказать я это не умею, может у кого-то отлично получается... но верится слабо. А вот об интернет-маркетинге, генерации идей и их реализации - тут ничего нет (ну если грубо - и вот так сверху вниз по разделам пробежаться).

Ну и если они будут лазить и выискивать тут вот это все... в моем понимании у них не может быть столько времени.

[Удален]
#80
nikola32:
Да и честно сказать я это не умею, может у кого-то отлично получается... но верится слабо

Ваша вера и глубина ее мало кого интересует. Ну значит, вы темой ошиблись. Она о требованиях к сеошникам сегодня, а не о неумелых сеошниках или не о требованиях к спецам по дизайну или юзабилити...Смысл? Дискредитировать SEO-профессию? Активно заявить о себе? Но ведь интернет-маркетологи и так востребованы выше крыши...

---------- Добавлено 15.11.2018 в 12:24 ----------

burunduk:
там нет специалистов достаточной квалификации от слова совсем - либо школьники, либо с очень завышенным чувством собственного величия и как следствие с кучей проблем при общении, либо откровенные жулики

Такие в любой профессии есть. Как и в жизни. Это не значит, что не надо пользоваться их услугами. Главное результат, а не эмоции. Проведите исследование о качестве продвижения сайтов средним фрилансером и средней сео-компанией.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий