Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Общение профессионалов > Деловые вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2010, 18:01   #1
Кандидат наук
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 282
Репутация: 7505

Question Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Чтобы открыть расчетный счет ИП требуется собрать кучу документов, потом ждать решения от СБ банка ну а потом платить немаленькую абонплату каждый месяц. Особенно неприятно если обороты небольшие. Иногда интернет-банк стоит дополнительных денег, приходится платить за всякие "токены" - флешки с кодами, если инет-банка нет то нужно часто посещать банк, снимать деньги с помощью чековой книжки.

Недавно узнал, что можно для принятия платежей использовать обычный счет физ.лица, с прикрепленной на него карточкой. Этот счет нужно зарегистрировать в налоговой обычным способом отправкой уведомления в 7-дневный срок после открытия счета. И платить налоги как обычно (я и с "предпринимательским" счетом всегда платил налоги через обычную сберкассу). В законодательстве запрета на это нет. По форумам прошелся - некоторые работают так уже давно и все нормально.

Цитата:
Личный счет для бизнеса

Чем отличается личный счет от расчетного?
Можно ли использовать личный карточный счет в бизнесе?
Нужно ли сообщать в налоговую об открытии личного карточного счета
бизнесмена?

Юридические лица обязаны иметь расчетный счет. А вот для индивидуальных предпринимателей такого требования нет. С покупателями и поставщиками они вполне могут ограничиться наличными расчетами. Тем не менее, оплата наличными не всегда устраивает партнеров, да и коммерсанту зачастую проще перечислять деньги по безналу.
Сегодня практически у каждого гражданина открыт личный счет в банке. Поскольку индивидуальный предприниматель по сути является физлицом и в большинстве случаев действует как физлицо, возникает вопрос, можно ли использовать личный счет в коммерческой деятельности?

В поисках запрета

Сначала разберемся, чем отличается личный счет от расчетного. Обратимся к нормативным актам в банковской сфере.
Личный счет - это текущий счет физического лица, в том числе предпринимателя, который открывается в банке и используется им посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П, текущим счетом физлица является банковский счет, который открывается на основании договора банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью. Таким образом, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено.
Кроме того, при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам допускается применение существующих форм безналичных расчетов, то есть платежными поручениями, чеками, инкассо (п. 1.1.2. Положения N 222-П). В положении ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П указано, что клиент - физическое лицо может с банковской карты не только снимать средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет. Как вы понимаете, запрета на перечисление денег партнеру в оплату за поставку или оказанные услуги нет. Лимит, ограничивающий перечисление средств по одной сделке, установлен лишь для наличных расчетов. Безналичные перечисления могут осуществляться в любых суммах. Таким образом, фактически запретов и штрафов для использования личного счета нет.

Ограничение на практике

Несмотря на сказанное, воспользоваться личным счетом разрешают не все банки. В статье 848 Гражданского кодекса сказано, что банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные законом для счетов данного вида, в соответствии с установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если в договоре банковского счета не предусмотрено иное. Инструкция N 28-И, которая разграничивает текущие и расчетные счета, предназначается именно для банков. Таким образом, банк вправе отказаться исполнять поручение физлица на перечисление средств с текущего счета. Тем более, если очевидно, что операция связана с предпринимательской деятельностью. Учреждение может сослаться на нарушение режима текущего счета физического лица, установленного Центробанком России, если в договоре банковского счета не указана возможность использования данного счета в целях предпринимательства. Переубедить их удастся вряд ли. Тогда коммерсанту остается либо искать иной банк, который согласится перечислять суммы, либо открывать расчетный счет. Кстати, некоторые банки при переводе денег с лицевого счета требуют в назначении платежа указывать: "перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности". Другие учреждения вводят запрет в договоре, включая в него пункт, запрещающий применять личный счет в предпринимательской деятельности.

Технический вопрос

Открывать расчетный счет или остановиться на текущем карточном, коммерсант решает самостоятельно. Не последнюю роль в этом решении сыграют затраты, связанные с предстоящими безналичными расчетами.
Перечисление денег через личный счет будет сопровождаться банковской комиссией. Как правило, ставка перевода составляет от 0,5 до 3 процентов, в зависимости от банка. Если открывать расчетный счет, придется перечислять банку плату за его обслуживание. Но если расчетов немного и банковская ставка позволяет, можно открывать счет.
Учтите, предпринимателю понадобится разграничивать расчеты по текущему счету в рамках деятельности и в личных целях. Это необходимо, чтобы избежать проблем в расчете налога. Поэтому, если у коммерсанта есть собственный счет, стоит подумать о том, чтобы открыть второй текущий счет в другом банке и использовать его в работе.

Сообщение для налоговой

Если коммерсант решил использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию.
Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Сделать это нужно в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, когда ИП использует расчетный счет в работе. Заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае бизнесмена могут оштрафовать за нарушение сроков подачи сведений по статье 118 Налогового кодекса на 5 тыс. руб. В данном случае остается не урегулированной ситуация, когда ИП работал определенное время, а потом решил перейти на безналичные расчеты и воспользоваться своим личным счетом. Не исключено, что инспекторы привлекут коммерсанта к ответственности, ведь счет им открыт давно, соответственно 7-дневный срок истек. Бизнесмену, решившему перейти на безнал, можно посоветовать только открыть новый счет. Это решит проблему сроков, и к тому же позволит разграничить суммы, связанные с предпринимательской деятельностью и используемые для личных нужд.
Чтобы проинформировать налоговую об открытии такого счета, необходимо представить в инспекцию сообщение по форме N С-09-1, утвержденной приказом Минфина России и ФНС России от 17 января 2008 г. N ММ-3-09/11@. Документ вступил в силу 4 марта, до этого действовал приказ Минфина России от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/778@.
Бланк не вызовет сложностей. Изначально он предназначен для фирм, предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет. В нем в специально отведенных полях бизнесмен укажет ОГРНИП, ИНН, номер счета, дату его открытия, наименование и место нахождения банка, а также ИНН, КПП и БИК банка.
Стоит обратить внимание на то, что если пластиковая карта была выдана предпринимателю в связи с открытием нового банковского счета, коммерсант должен сообщить в налоговую инспекцию об открытии счета. В случае, если пластиковая карта была выдана на уже существующий счет, то есть специальный счет для обслуживания карты в банке не открывался, информировать об этом налоговую не нужно.
Кстати, сам банк тоже должен предоставить в инспекцию информацию об открытии и закрытии счета предпринимателя (п. 1 ст. 86 НК РФ). Но сказанное касается именно счетов, открытых для деятельности. Дело в том, что в учете банка выделяется счет N 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели", который используется для учета поступления и расходования денежных сумм физических лиц - индивидуальных предпринимателей. А также счет N 40817 "Физические лица", предназначенный для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответственно информировать банк должен о счетах первого вида.
Подводя итог, еще раз отметим, что предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. У партнеров при таком способе проблем с чиновниками не возникнет. Они в обычном порядке будут перечислять суммы и получать оплату на свои счета. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет. А также банковские служащие, которые откажутся перечислять суммы, связанные с бизнесом, на личный счет.

Ю. Егорова,
аудитор департамента общего аудита и налогового
консалтинга ООО "Юниаструм Консалтинг"

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 3, март 2008 г.
Dilshod вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 28.01.2010, 18:01   #2
Dilshod
Кандидат наук
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 282
Репутация: 7505

ТопикСтартер Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

продолжение:

Вот здесь я прочитал это все: http://www.nn.ru/community/biz/calc/...5070&archive=1

Единственное что не все банки разрешают в договоре использовать этот счет для предпринимательской деятельности. У некоторых (многих наверное) в договоре так и написано, что запрещено.

Вот хотел бы узнать кто может быть работает таким образом, в каких банках в договоре с физлицами ничего не сказано, что счет запрещено использовать для предпринимательства и у которых в назначении платежа не нужно указывать что-то подобное "для пополнение карты ФИО договор XXX". ?
Например у альфа-банка не нужно указывать точных формулировок для пополнения счета, можно просто указать "пополнение счета" или по-другому как захочешь. Но есть ли у него в договоре строчка что нельзя использовать счет для предпринимательства? (у меня договора уже не сохранилось)
Dilshod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 04:00   #3
Micher
Кандидат наук
 
Аватар для Micher
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 255
Репутация: 36688

По умолчанию Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Одним сбером банки ведь не ограничены. В чем проблема открыть счет в том банке, который предоставляет услуги ведения счета и интернет банкинга бесплатно?
Micher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 11:06   #4
Dilshod
Кандидат наук
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 282
Репутация: 7505

ТопикСтартер Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

таких банков (счет для юрлица+инетбанкинг=бесплатно и открытие счета без кучи документов) наверное просто нет. А если есть то какой-нибудь никому неизвестный банк в одном из городов Сибири.
А так зашел в альфабанк и за 15 минут получил счет и карточку. бесплатно, предъявив только паспорт. и небольшая абонплата 60руб. + самый лучший в россии инетбанк.

А СБ это не сбербанк а служба безопасности банка, которая решает открывать вам счет или не надо.
Dilshod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:54   #5
Alexandrova
Кандидат наук
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 337
Репутация: 9954

По умолчанию Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Я в Абсолюте счет открывала для ИП. Из денег взяли только 1300 на открытие, интернет-банк бесплатно, в течение года никаих платежей нет. СБ проверяла 3 дня. С документами тоже без заморочек. все заверили в банке, по нотариусам не посылали

Цитата:
в одном из городов Сибири
Я как раз оттуда...
Alexandrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 15:03   #6
Independence
в сео нет легких путей
 
Аватар для Independence
 
Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 3,446
Репутация: 40837

По умолчанию Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Так ли велика экономия и настолько ли безоблачен такой вариант деятельности, чтобы пользоваться таким вариантом?

И еще момент, на который я обратил внимание:
"Учтите, предпринимателю понадобится разграничивать расчеты по текущему счету в рамках деятельности и в личных целях. "

Видимо, потом придется налоговой доказывать, где личные платежи, а где бизнес. Или нет?
__________________
Я уже даже сам начинаю верить в эти сказки.
Есть вещи, которые нельзя купить. Даже если у тебя есть миллиард.
Independence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:10   #7
Alexandrova
Кандидат наук
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 337
Репутация: 9954

По умолчанию Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Independence Посмотреть сообщение
Видимо, потом придется налоговой доказывать, где личные платежи, а где бизнес. Или нет?
К сожалению придется. Налоговая должна контролировать счета ИП и при совмещении сумм личных и от бизнеса, налоги придется выплачивать и с "личных" денег.

С нашим законодательством лучше обходных путей не искать - себе дороже. А разориться на 1500 р. разово можно, чем потом налоговой что-то доказывать.
Alexandrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 09:38   #8
alxbond007
Профессор
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 160
Репутация: 2268

По умолчанию Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Dilshod Посмотреть сообщение
Недавно узнал, что можно для принятия платежей использовать обычный счет физ.лица, с прикрепленной на него карточкой. Этот счет нужно зарегистрировать в налоговой обычным способом отправкой уведомления в 7-дневный срок после открытия счета. И платить налоги как обычно (я и с "предпринимательским" счетом всегда платил налоги через обычную сберкассу). В законодательстве запрета на это нет. По форумам прошелся - некоторые работают так уже давно и все нормально.
А если не уведомить в течение 7 дней?

У меня счет физ лица и карта были выданы работодателем за 2 года до начала предпринимательской деятльности... Что в таком случае делать?
alxbond007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:03   #9
Sokols
Предпринимат
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 382
Репутация: 8652

По умолчанию Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Dilshod Посмотреть сообщение
таких банков (счет для юрлица+инетбанкинг=бесплатно и открытие счета без кучи документов) наверное просто нет. А если есть то какой-нибудь никому неизвестный банк в одном из городов Сибири.
У меня счет в банке в центре Москвы. Открытие счета, включая заверение карточки подписей, ведение счета, включая подключение и ведение клиент-банка, - всё бесплатно. Платежки по 15 рублей - через клиент-банк. В прошлом году мне там открыли р/с за 2 дня, проблем никаких!..

Да, его имя не на слуху, но ведь важно то, что я практически все средства, кроме тех, что планирую перечислить на налог за текущий квартал или взносы в ПФ, сразу же перечисляю на карточку в другом банке, где они полностью застрахованы

Sokols добавил 03.03.2010 в 22:04
Цитата:
Сообщение от alxbond007 Посмотреть сообщение
А если не уведомить в течение 7 дней?

У меня счет физ лица и карта были выданы работодателем за 2 года до начала предпринимательской деятльности... Что в таком случае делать?
У меня такая ситуация была в свое время. Перечисляли до 100 тысяч рублей в месяц спокойно. Вроде пронесло. ттт

Последний раз редактировалось Sokols; 03.03.2010 в 22:04.. Причина: Добавлено сообщение
Sokols вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:00   #10
#Pomeo#
Banned
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 278
Репутация: 9383
Отправить сообщение для #Pomeo# с помощью ICQ

По умолчанию Ответ: Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

да в СБ открытие счета на ИП вышло дороже 5 раз, чем в Живаго бы если бы я делал и абонентка в СБ почему то тоже выше. Толи им за безопасность им переплачиваем, толи из за имиджа.
#Pomeo# вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +4.

Регистрация Справка Календарь Поддержка Все разделы прочитаны