Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

123 4
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#11
Dilshod:
Недавно узнал, что можно для принятия платежей использовать обычный счет физ.лица, с прикрепленной на него карточкой. Этот счет нужно зарегистрировать в налоговой обычным способом отправкой уведомления в 7-дневный срок после открытия счета.

Во-первых, начнём с того, что уведомляют об открытии ИП-счёта в 5-дневный срок (раб.дни).

Во-вторых, при открытии обычного или карточного счёта как ФЛ сообщать вообще не надо.

В-третьих, умных полно. И если перемудрить с назначением платежа, то и налоговая вполне может счесть это как деятельность ФЛ, и обложить 13%, да ещё и к контрагенту предъявят претензии на 14 или 26 % взносов.

Hi!
D
На сайте с 24.10.2008
Offline
38
#12
Lisa:
у организаций просто другой счет. Со своего счета частного лица вы платежку не выпишите и налог ИП не заплатите

Все это можно сделать. И перевод на счет другого юр.лица и тем более налоги оплатить, т.к. ИП это и есть частное лицо. Всегда платил налоги через сберкассу. Плательщик на чеках всегда был без приставки ИП. В альфабанке нельзя через инет налоги оплатить, но это можно сделать в отделении.

У меня счет физ лица и карта были выданы работодателем за 2 года до начала предпринимательской деятльности... Что в таком случае делать?

Это лучше спросить в своей налоговой, я думаю вам нужно будет подать заявление об открытии счета указать дату открытия счета, но где-то (наверное заявление отдельное написать) надо пометку сделать что с такой-то даты вы будете использовать этот счет для предпринимательской деятельности. Заодно надо проверить договор с банком нет ли там такого запрета.

Как отделять "личные деньги" от "рабочих"? У предпринимателя все деньги на счете - это его личные деньги. Если он их сам вносил на счет то в примечании обычно будет написано взнос собственных средств и т.п. Конечно эту сумму он не должен вносить в декларацию. И частный перевод от физлица - тоже не надо. И вообще каждый перевод имеет назначение платежа по которому видно где деятельность, а где нет. Отчитываться надо только за то что вы считаете предпринимательской деятельностью.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#13

Вопрос хороший подняли. Просто и ранее будет видно наверное, что занимались бизнесом, а потом вдруг одумались и начали оформляться)

Интересно можно ли так в Украине ?:) и вообще кто следит за счетами физиков не оформленных как ИП ?

D
На сайте с 24.10.2008
Offline
38
#14
SEO-Linker:
Просто и ранее будет видно наверное, что занимались бизнесом, а потом вдруг одумались и начали оформляться)

Можно счет закрыть и открыть новый или просто открыть второй счет без закрытия первого.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#15

так тогда вообще всё теряет смысл) и какой в Росии ИП платит налог если он перешёл рамки единого налога по доходу ?

HM
На сайте с 16.04.2009
Offline
37
#16
SEO-Linker:
какой в Росии ИП платит налог если он перешёл рамки единого налога по доходу ?

А много ли у нас тут ИПшников , которые стабильно рубят более 20 миллионов в год? (а с учетом переиндексации- уже около 40 миллионов вроде?) - предел при котором нельзя использовать УСНО.

Если же по теме - то вэлкам в яндекс по запросу "общая система налогообложения" , да и зачем об этом беспокоится вообще? при таком доходе можно смело нанимать проф бухгалтера - и пусть он думает, чего и сколько куда платить...

По теме карточек - знакомый пытался действовать по такой схеме, через месяц банк заблокировал счет и он потом долго с ними разбирался , что и откуда у него пришло на эту самую карточку.Лично я не вижу смысла в том, чтобы так мудрить из за пары сотен рублей в месяц.

А именно столько берет с меня Сбербанк за ведение расчетного счета ИП, причем если операций по счету в текущем месяце нет - то и 200р не списываются.Оформление все заняло 2 дня - в первый день - оформление договора и заверение карточки подписей у нотариуса(600р), подача документов.На следующий - получил счет и оформил бумажку для налоговой.Дополнительно взяли 300-400р за оформление счета (точно не помню).Итого - 1000 рублей и - ВСе ! Что касается интернет-банкинга - не подключал, ибо отделение сбера - рядом с домом...да и вопрос - в правильности ведения бизнеса - тогда и не нужен он будет, этот банкинг. Лично я хожу раз в месяц - Перевожу часть заработанных денег на карточку, и заодно - подписываю и отдаю платежки...сразу все кучей...Если бизнес ведется в интернете - это вполне реально.

Можно конечно все упростить и на всем сэкономить -лазеек в законах много - только вот имхо - потом это может привести к 10-кратно большим затратам денег и нервов...Стоит ли?

ЗЫ я слабо представляю себе бизнес, для которого уплата даже 1000 рублей в месяц за спокойствие за свои финансы - большая проблема...

ЗЗЫ карточный счет физлица несколько отличается от расчетного , и опытный бухгалтер - отличает одно от другого слета. Ни одна нормальная серьезная фирма не будет вести бизнес-операции с перечислением денег на непонятно какой счет - себе дороже может выйти.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#17

20 или 40 лимонов рублей ???!!! и до тех пор можно сидеть на 6 процентах ? везёт! у нас чуть больше 62500 баксов (500000 грн) если зарабатываешь за год, то тогда переход, и это оборот даже вроде, а не доход

да я про доходы с партнёрок западных говорю, они будут с тобой работать физик ты или юрик

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#18
SEO-Linker:
и какой в Росии ИП платит налог если он перешёл рамки единого налога по доходу ?

Переходит на обычную (общую) систему налогообложения. :) Но те, кто перешёл, на сео-форумах уже не спрашивают про бухгалтерию, а имеют в штате квалифицированного бухгалтера. :)

HELLSTORM:
карточный счет физлица несколько отличается от расчетного , и опытный бухгалтер - отличает одно от другого слета. Ни одна нормальная серьезная фирма не будет вести бизнес-операции с перечислением денег на непонятно какой счет - себе дороже может выйти.

Ерунда, и за нал работают, и под столом.

Другое дело, что такое постоянное использование счёта ФЛ может повлечь проблемы.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#19
HELLSTORM:
По теме карточек - знакомый пытался действовать по такой схеме, через месяц банк заблокировал счет и он потом долго с ними разбирался , что и откуда у него пришло на эту самую карточку.Лично я не вижу смысла в том, чтобы так мудрить из за пары сотен рублей в месяц.
А именно столько берет с меня Сбербанк за ведение расчетного счета ИП, причем если операций по счету в текущем месяце нет - то и 200р не списываются.Оформление все заняло 2 дня - в первый день - оформление договора и заверение карточки подписей у нотариуса(600р), подача документов.На следующий - получил счет и оформил бумажку для налоговой.Дополнительно взяли 300-400р за оформление счета (точно не помню).Итого - 1000 рублей и - ВСе ! Что касается интернет-банкинга - не подключал, ибо отделение сбера - рядом с домом...да и вопрос - в правильности ведения бизнеса - тогда и не нужен он будет, этот банкинг. Лично я хожу раз в месяц - Перевожу часть заработанных денег на карточку, и заодно - подписываю и отдаю платежки...сразу все кучей...Если бизнес ведется в интернете - это вполне реально.
Можно конечно все упростить и на всем сэкономить -лазеек в законах много - только вот имхо - потом это может привести к 10-кратно большим затратам денег и нервов...Стоит ли?
ЗЫ я слабо представляю себе бизнес, для которого уплата даже 1000 рублей в месяц за спокойствие за свои финансы - большая проблема...
ЗЗЫ карточный счет физлица несколько отличается от расчетного , и опытный бухгалтер - отличает одно от другого слета. Ни одна нормальная серьезная фирма не будет вести бизнес-операции с перечислением денег на непонятно какой счет - себе дороже может выйти.

А в чем тогда плюсы интернет-банкинга, что многие предпочитают им пользоваться? И есть ли какие-то сложности у вашего способа обслуживания из-за того, что вы все делаете вручную, а не через интернет.

PS: ближайший от меня банк - Сбербанк, находится в нескольких минутах ходьбы, специализируется на обслуживании юрлиц only, т.е. если выбрать этот банк, то не придется толпиться в очередях с пенсионерами, как в универсальных филиалах, которые и юриков обсуживают;

PPS: читал отзывы, клиент-банк Сбербанка многие юрики, мягко говоря, не хватят, а еще меньше они не хвалят службу поддержки этого софта; да и говорят, что тарифы за обслуживание в Сбере несколько выше.

HM
На сайте с 16.04.2009
Offline
37
#20
pauk:
Ерунда, и за нал работают, и под столом.
Другое дело, что такое постоянное использование счёта ФЛ может повлечь проблемы.

А зачем они нужны, эти лишние проблемы, как с партнерами, так и с банками и государством ? Когда всего этого можно в общем то довольно просто избежать...

Тут кто то выше писал - дескать ну закрыли карточный счет - ну и ладно, другой откроем или что то вроде того...но почему то все забывают, что при подписании большинства договоров в них указываются банковские реквизиты, и в лучшем случае такому горе-предпринимателю придется срочно отзванивать всем партнерам, в худшем - переоформлять все договора ....а это - совсем не однодневное предприятие, которое может здорово затормозить ваш бизнес...

Independence:
А в чем тогда плюсы интернет-банкинга, что многие предпочитают им пользоваться?

Это не ко мне вопрос, я Интернет-банкингом не пользуюсь.

Independence:
И есть ли какие-то сложности у вашего способа обслуживания из-за того, что вы все делаете вручную, а не через интернет.

Никаких сложностей никогда не было...ну разве что необходимо иногда до банка прогуляться...

Independence:
S: ближайший от меня банк - Сбербанк, находится в нескольких минутах ходьбы, специализируется на обслуживании юрлиц only

У меня также, только один банк с 2 входами - с одной стороны - вечная толпа пенсионеров и физлиц, с другой - вход в тихий отдел Юр лиц.Очередей больше 1 человека я там никогда не видел...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий