Несколько вопросов по ИП

12
V
На сайте с 05.08.2008
Offline
72
1637

Здравствуйте.

Открыл ИП - УСН 6%. Занимаюсь созданием сайтов и их продвижением.

Деньги от клиентов получаю Яндекс Деньгами. Клиенты в основном физ лица.

Возникло несколько вопросов:

1) Насколько я знаю можно использовать счёт физ лица и не регистрировать расчётный счёт для получения средств. А нужно ли в таком случае бежать в налоговую и уведомлять её об открытии счёта?

2) Если мои клиенты физ лица нужно ли заключать с ними какие-либо договора? Со многими работаем на доверии и нужды я в этом не вижу.

Какие бумаги нужны в этом случае налоговой?

3) Деньги с кошелька ЯД на счёт собираюсь выводить себе сам через обменники. При этом примечания к платежам при выводе пишу не я, а сами обменники. Иногда это - "частный первод", иногда они могут написать что-то типа - "по договору №.... за обмен титульных знаков".

Важны ли налоговой эти примечания? Нужны ли в них номера каких-то актов и договоров об оказании услуг?

4) Я обязан платить налог 6% с денег которые приходят на счёт в банке или с денег которые приходят на кошелёк ЯД?

Ведь вроде вступил в силу Закон о платёжной системе, где электронные рубли приравниваются к настоящим. Насколько я знаю Яндекс Денег это точно касается.

Всем заранее благодарен за ответы.

Кто рано встаёт, тот мало зарабатывает!!!
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1

1) в Украине банк сам уведомит, обязан, если Чпшник открывает

2) есть понятие - "первичная документация", на каждый платеж должна быть бумажка, что это и за что это

3) тут хз как. Если Ямани уже так обелили, то зачем они нужны?

4) налог платится с декларируемых денег. правда, хз как, если на декларируемые нет бумажек :)

обычно в таком случаем их не делкрируют, но неизвестны задачи ТС

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#2

Veditos, если речь о России, то:

* Доходы ИП - это те деньги, которые приходят к нему на РАСЧЕТНЫЙ счет. Это очень утрированно, в подробности уходить не будем - это не нужно ни вам, ни налоговой.

* Не путайте РАСЧЕТНЫЙ счет с вашим лицевым счетом в банке (пластиковые карты, сберкнижка итп). Все что приходит на лицевой счет - это ваши доходы как физлица и по идее это все облагается НДФЛ 13%. Но лучше чтоб этого не было, ибо и гемора много, и налоги большие, и подозрения со стороны фискальных органов нафиг не нужны.

То есть задачи такие:

1. Все деньги, приходящие на лицевые счета не должны быть с коммерческой подоплекой. Назначение платежа "частный перевод" нормально, а вот продажи и договора - это плохо, не работайте с этими обменниками.

2. На расчетный счет должны приходить деньги с назначениями платежей, соответствующими вашей деятельности. То есть если у вас коды ОКВЭД типа "деятельность, связанная с использованием ЭВМ", то не должно быть доходов от продаж ценных бумаг. На каждый перевод по идее нужен договор с оплатившей организацией и акты. Это в идеале.

Veditos:

1) Насколько я знаю можно использовать счёт физ лица и не регистрировать расчётный счёт для получения средств. А нужно ли в таком случае бежать в налоговую и уведомлять её об открытии счёта?

Насколько я знаю - нельзя. Это разные типы счетов.

Veditos:
2) Если мои клиенты физ лица нужно ли заключать с ними какие-либо договора? Со многими работаем на доверии и нужды я в этом не вижу.
Какие бумаги нужны в этом случае налоговой?

Если вам эти клиенты платят не на расчетный счет, то ничего заключать не надо. Если "в белую" на расчетный, то нужен договор и акты на каждую полученную сумму.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
ZZ
На сайте с 23.07.2008
Offline
77
#3

1) расчетный счет открывать придется, если будете принимать безнал (т.е. планируете работать с юр.лицами и ИП в белую). Счет физ.лица не годится.

2) вообще единственный обязательный документ при оказании услуг - это акт оказания услуг. Можно и его не создавать, пока клиент не скажет что вы ничего не делали :)

Но акт создают уже по факту, если хотите получать предоплату - нужен ещё счет или квитанция. Договор это уже по соглашению сторон.

При оплате налом - чек.

3) всякие ЯД, WM и т.п. лучше вообще не светить. ЯД кстати не предназначены для предпринимательской деятельности и кошелек может быть заблокирован если настучат или обороты вырастут. Хотите принимать ЯД официально - заключайте договор с Яндексом, а лучше с агрегатором каким-нибудь (та же робокасса), это проще и с небольшими оборотами дешевле.

4) налоги платите с того что вы заработаете. Если принимать через агрегатора (или с Яндексом по договору) - то с того, что им пришло.

Да, насчет видов ОКВЭД не парьтесь. Желательно что бы соответствовало... но вообще ИП может заниматься любой предпринимательской деятельностью.

Был минусинск, да вышел.
S
На сайте с 15.01.2011
Offline
68
#4
ZloiZmei:
Хотите принимать ЯД официально - заключайте договор с Яндексом, а лучше с агрегатором каким-нибудь (та же робокасса), это проще и с небольшими оборотами дешевле.
4) налоги платите с того что вы заработаете. Если принимать через агрегатора (или с Яндексом по договору) - то с того, что им пришло.

Официально будет приходить не ЯД, а платежи от ООО "Яндекс Деньги" на расчётный счёт. И именно они будут облагаться 6%-ным налогом (отличие этой схемы в том, что налогооблагаемая база - это поступления на расчётный счёт без конкретизации как и за что).

Что касается документов, у нас это работает так:

1) подписывается договор, выставляется счёт

2) по завершении работ (или в конце месяца, если речь идёт о продвижении) подписывается акт.

И всё. Отчётность сдаётся один раз в год в налоговую + 1 раз в год в ПФР (если есть наёмные сотрудники - то и в ФСС), а также раз в год сдаётся пустая отчётность в налоговую по "среднесписочной численности сотрудников".

Деньги, которые вы получаете как ИП на расчётный счёт можете в любой момент переводить на свой личный (текущий) счёт физлица с назначением платежа "Перевод собственных средств".

Tima44
На сайте с 06.07.2011
Offline
163
#5

У меня возник вопрос, если я предоставляю юр лицу счет на оплату услуг, договор обязательно отправлять или можно и не отправлять, если юр лицо не требует этого? И тоже самое с актом.

Настройка и ведение контекстной рекламы. Аудит рекламных кампаний за 0 руб. (/ru/forum/858137)
I
На сайте с 26.04.2011
Offline
95
#6
Навигатор:
Veditos
2. На расчетный счет должны приходить деньги с назначениями платежей, соответствующими вашей деятельности. То есть если у вас коды ОКВЭД типа "деятельность, связанная с использованием ЭВМ", то не должно быть доходов от продаж ценных бумаг. На каждый перевод по идее нужен договор с оплатившей организацией и акты.

Как ИП, который занимается дизайном и макетами сайтов, работающему по коду 72.60 "Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники" получать деньги через WM по агентскому договору с ними даже от имени ИП, если примечание в платеже стоит именно про куплю-продажу ценных бумаг? Дополнять код ОКВЭД связанный с куплей-продажей бумаг? Или есть пути иные?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#7
Навигатор:
то нужен договор и акты на каждую полученную сумму.

акт может быть на конечную сумму. не обязательно на каждую..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#8
Isaround:
Как ИП, который занимается дизайном и макетами сайтов, работающему по коду 72.60 "Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники" получать деньги через WM по агентскому договору с ними даже от имени ИП, если примечание в платеже стоит именно про куплю-продажу ценных бумаг? Дополнять код ОКВЭД связанный с куплей-продажей бумаг? Или есть пути иные?

У вас меньше проблем будет, если WM будете "в черную" принимать.

I
На сайте с 26.04.2011
Offline
95
#9
Навигатор:
У вас меньше проблем будет, если WM будете "в черную" принимать.

Не декларировать? А закон о НПС? Не сейчас, но скоро WM наверное придётся считать деньгами (хоть и с не понятной эмиссией), и не только при получении в нал.

Tima44
На сайте с 06.07.2011
Offline
163
#10

Не могли бы ответить на пост №6?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий