Заказчик и копирайтер = партнеры?

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#41

Копирайтерам - избавляйтесь от комплексов

Мне, как заказчику, вообще наплевать кем там себя считает исполнитель. Партнером, крепостным или Б-гом.

Мне работа в срок нужна и все. Сам я никогда никого не подводил, деньги 100% плачу вовремя.

Остальное - ненужная тут лирика

R
На сайте с 02.06.2015
Offline
20
#42

Обычные товарно-денежные отношения. Причем тут партнеры, начальники и подчиненные.

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#43
Оринаих:
Как вы выстраиваете отношения, как ставите себя — на равных или нет?
Как хотели бы, чтобы было в идеале?

Заказчиков много... И со всеми по разному. Тут еще играет роль то, как исполнитель получает заказ. Когда он приходит по объявлению заказчика, участвует в тендерах и его выбирают из десятка желающих - он априори подчиненный,так как сам изъявил желание работать по указанным условиям и в указанные сроки. Тут как бы сам Бог велел держать язык за зубами и не выпендриваться. Без таких заказов никак, особенно на начальном этапе.

И есть второй вариант, который можно (и даже нужно) использовать параллельно: когда копирайтер не подается кандидатом на выполнение заказа, а наоборот: заказчики им интересуются и идут к нему. Тогда можно выдвинуть несколько своих условий: не пишу по выходным, сроки в зависимости от загруженности, с перекупщиками не работаю и т. п. Фишка в том, что среди тысяч заказчиков обязательно найдутся те, которым будет важен именно ваш стиль написания, ваш подход к копирайтингу, ваша подкованность в важных для него вопросах и т. д. В моем понимании процесс поиска таких заказчиков - есть суть работы райтера. С ними можно работать не только в общепринятом формате, а-ля "поступил заказ, сработали, теперь до следующей встречи", но и предлагать статьи, которые им будут интересны. К примеру, планируя ежемесячный заработок, можно предлагать "своим" владельцам сайтов интересные и актуальные темы для статей. Утвердили - написали - все довольны.

Поэтому выстраивание отношений это вопрос такой... Индивидуальный. Человек изначально что ищет, то и находит. Ищет много заказов - будет много заказов, но с практически постоянным гемором. Ищет дешевые заказы - находит дешевые. Ищет солидных и адекватных заказчиков, чтобы работать на уровне партнеров - найдутся и такие.

Нормальный контент. Просто нормальный контент. И нормальные рекламные статьи. Обращайтесь.
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#44
Фагот:
Фишка в том, что среди тысяч заказчиков обязательно найдутся те, которым будет важен именно ваш стиль написания, ваш подход к копирайтингу, ваша подкованность в важных для него вопросах и т. д. В моем понимании процесс поиска таких заказчиков - есть суть работы райтера. С ними можно работать не только в общепринятом формате, а-ля "поступил заказ, сработали, теперь до следующей встречи", но и предлагать статьи, которые им будут интересны. К примеру, планируя ежемесячный заработок, можно предлагать "своим" владельцам сайтов интересные и актуальные темы для статей. Утвердили - написали - все довольны.

Где ж найти таких копирайтеров? :) Такая инициатива возможна только в самом начале копирайтерского пути, когда еще не поток и когда процесс интересен, потом почти все уже просто пишут текст за деньги. За нормальные деньги пишут нормально, в своем стиле, иногда халтурят и пишут кое-как. Иногда под настроение или если тема интересна выдают очень качественный материал. Но обычно клиент имеет некоторый бюджет, в который хочет уложиться и ему не очень принципиально как будет преподнесена информация, лишь бы были соблюдены требования по ключам, объемы и сроки.

Эсминец
На сайте с 15.02.2012
Offline
105
#45
lexa-killa77:
всячески издеваются по несколько раз на дню фразами аля

Просто с такими нужно сразу же расставаться. До таких людей не доходит, что они своими фразами отвлекают от работы и сбивают с мыслей. Они не понимают, что своими фразами они сами оттягивают момент сдачи текстов. Поэтому поработал, понаблюдал - и расстался с таким заказчиком :)

Тексты от 100 р за 1000 знаков, опыт работы - более 7 лет. Skype: slava_zotov (skype:slava_zotov?add), Telegram @zotov_va (https://t.me/zotov_va) Хостинг с бесплатными SSL-сертификатами, 30 дней бесплатно (https://clck.ru/Dhqrp)
Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#46
RokkoJ:
Такая инициатива возможна только в самом начале копирайтерского пути

Ну почему же? В самом начале копирайтерского пути все совсем иначе. Чаще всего простой вопрос "Какие у тебя цели" может поставить копирайтера в тупик. На начальном этапе цель - набрать побольше заказов и побыстрей их сдать. Чем дешевле заказы копирайтера, тем больше нужно заказов, чтобы за день заработать хотя бы 500 рублей. И копирайтер вполне логично начинает экономить время: лишний раз не перечитывает текст, не доводит уникальность хотя бы до 95% и воспринимает доработку "в штыки". Ему некогда этим заниматься. К тому же, по моей практике, чем дешевле новичок берет заказы, тем больше у него "гемора", так как "прошаренные" заказчики часто выдвигают к дешевому заказу просто адские требования: уникальность, идеальный результат в главреде, прогон текста по адвего, сео-анализ текста... И новичок бьется над текстом два часа, получая за это время 50-70 рублей. Естественно, он будет оспаривать любую доработку и претензии, потому что у него работы валом. Поэтому на начальном этапе работы копирайтера партнерские отношения вряд ли возможны.

RokkoJ:
За нормальные деньги пишут нормально, в своем стиле, иногда халтурят и пишут кое-как. Иногда под настроение или если тема интересна выдают очень качественный материал.

За нормальные деньги копирайтеру грех не вылизать текст до идеала хоть с семью доработками, имхо. Для этого они и существуют. Постоянно и всем сдавать тексты без доработок могут только прокачанные копирайтеры 80 левла. Но я таких не знаю :) К тому же, что греха таить... Часто встречаются заказчики-нубы, которые не видят разницы между конверсией сайта и юзабилити. Бюджет у них невелик, а ТЗ на 2 листа формата А4. Прокачанный копирайтер за такое задание не возьмется, а новички будут испытывать силы и портить себе имидж, а заказчику нервы.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#47

Сложно сказать, я иногда сам пишу (для своих сайтов), иногда заказываю тексты. И основная проблема в том, что непонятно как сказать копирайтеру о том, чтобы он писал нормальные интересные тексты. Без дикого ТЗ на 2 страницы, без всяких СЕО-заморочек и прочего. Просто чтобы написали хороший текст, раскрывающий тему. Текст, который будут читать люди.

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#48
RokkoJ:
Просто чтобы написали хороший текст, раскрывающий тему. Текст, который будут читать люди.

Есть маленький нюанс. Для меня было открытием узнать, что, оказывается, слова "хороший текст" каждый понимает по своему. Для кого-то хороший текст - это стиль Толстого и Достоевского. Кто-то любит, чтобы статья была написана короткими и доходчивыми фразами, небольшими абзацами. Кому-то нужно чтобы было больше юмора, кому-то вообще этого не надо. То есть понятие "хороший текст" настолько абстрактно, что фразу "Я хорошо пишу" можно изначально ставить под сомнение.

Но выход есть. С некоторых пор я прошу заказчиков, чтобы они, в рамках ТЗ, присылали мне образец любой статьи, которую они считают хорошей и правильно написанной. Тематика статьи не играет роли, но это помогает сориентироваться в том, что конкретно этот заказчик ожидает увидеть в итоге.

Я бы вам посоветовал сделать так же. Хотите хороший текст - дайте копирайтеру образец любой статьи, которая вам нравится, и попросите придерживаться этого стиля письма.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#49
Фагот:
Я бы вам посоветовал сделать так же. Хотите хороший текст - дайте копирайтеру образец любой статьи, которая вам нравится, и попросите придерживаться этого стиля письма.

Это сложно, проще увидеть как исполнитель пишет и либо принять такой стиль, либо уйти к другому. Все равно все эти доработки требуют много времени и сил, порой несоразмерных. Лучше пять просто хороших статей, чем одна идеальная :) И пусть эти пять статей копирайтер пишет так, как считает нужным, это лучше, чем потратить 1-2 дня на вылизывание одной статьи.

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#50
RokkoJ:
Это сложно, проще увидеть как исполнитель пишет и либо принять такой стиль, либо уйти к другому. Все равно все эти доработки требуют много времени и сил, порой несоразмерных. Лучше пять просто хороших статей, чем одна идеальная И пусть эти пять статей копирайтер пишет так, как считает нужным, это лучше, чем потратить 1-2 дня на вылизывание одной статьи.

Речь немного не об этом. Тут вы правы, конечно. Но я о том, что это не будет лишним даже при разовом обращении к исполнителю. Особенно если у вас большое ТЗ, потому что чем оно больше, тем проще в нем запутаться исполнителю. При постоянной работе и партнерских отношениях необходимость в нем отпадает, потому что копирайтер на генном уровне усваивает, какой текст вы одобрите, а какой нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий