Заказчик и копирайтер = партнеры?

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
7314

В последнее время часто встречаю сентенции, что заказчик и копирайтер — это партнёры, а никак не «начальник — подчинённый». Стало интересно...

Как вы выстраиваете отношения, как ставите себя — на равных или нет?
Как хотели бы, чтобы было в идеале?

Вопрос как к копирайтерам, так и к заказчикам контента.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Артм
На сайте с 28.04.2011
Offline
218
#1
Оринаих:
заказчик и копирайтер — это партнёры

Ну как то "громко" как по мне.

Оринаих:
как ставите себя — на равных или нет?

Я заказчик, копирайтер исполнитель. Я плачу деньги за его работу.

Следовательно кто платит, тот и "шеф".

Хотя лично я этому вопросу внимания никогда не уделял.

Оринаих:
Как хотели бы, чтобы было в идеале?

Главное что бы качественно, и в оговоренные сроки. Остальное пофиг.

Пусть копирайтер себя хоть богом считает. имхо

Поставки из Украины чего угодно* в любую точку мира. Любой Download трафик льем сюда (https://offergate.pro/r/1575). От 5р (снг) до 20р (ру) за установку. Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#2
Оринаих:
Заказчик и копирайтер = партнеры?

Партнёрство предполагает паритетное вложение активов с самого начала проекта. Другой вид партнёрства — конкретный % от прибыли копирайтеру в течение определённого срока.

Копирайтеру я бы приклеил ярлык "исполнитель", если он более зависим (заинтересован). Всё остальное — взаимоотношения заказчика и подрядчика. )

Оринаих:
Как хотели бы, чтобы было в идеале?

Партнёрство с веб-мастером с хорошим рыночным чутьём.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#3
Артм:
Ну как то "громко" как по мне.

Вот как пример )

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#4
Оринаих:
Как вы выстраиваете отношения, как ставите себя — на равных или нет?
Как хотели бы, чтобы было в идеале?

Выстраиваю на равных — со своей стороны. Но если клиент хочет доминировать, не сопротивляюсь :) Правда, труднее работается, намного.

В идеале по сабжу — это работа копирайтера в партнёрстве с клиентом. Потому что копирайтинг — это "психоанализ" бизнеса, в первую очередь. "Пациент" — либо владелец, либо тот, кто больше всего заинтересован в прибыли/доходах/звонках/посещениях... и т.д.

ЗЫ: это если про копирайтинг в смысле копирайтинга, а не в смысле того, что о нём представляет большинство ГСклепателей и прочих копрооптимизаторов, да. Да простят мне мою французскую тавтологию :p

---------- Добавлено 08.01.2016 в 17:28 ----------

Оксан, прочитал не до конца — не интересно стало. Там автору опуса консультацию Тореро как раз не помешало бы, как по мне ;)

ЗЫ: и да, быть учеником не так уж и плохо — особенно когда у тебя учителя боги ;)

Я про итоговывод райтера →

До этой поры вы так и останетесь робким учеником, вечно чего-то просящим.
Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#5
Оринаих:
заказчик и копирайтер — это партнёры, а никак не «начальник — подчинённый»

Тореро снова прав. Не партнёр и не начальник, но заказчик и подрядчик.

Оринаих:
Как хотели бы, чтобы было в идеале?

Чтоб платили больше, а требовали меньше.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#6

Это тоже самое как выстраивать партнерство с продавцом в магазине :)

Если в общении - то на равных общаться нужно со всеми, причем если человек старше - то менее фамильярно :) Этикет :)

Или я не очень понял вопрос..

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#7
Оринаих:
В последнее время часто встречаю сентенции, что заказчик и копирайтер — это партнёры, а никак не «начальник — подчинённый». Стало интересно...

Как вы выстраиваете отношения, как ставите себя — на равных или нет?
Как хотели бы, чтобы было в идеале?


Вопрос как к копирайтерам, так и к заказчикам контента.

Если копирайтер сидит в офисе на ставке, то отношения "начальник - подчиненный". А как иначе? Начальник может ходить важным и надувать щеки, а подчиненный мелко трястись от страха)) Ну или другие варианты - по согласованию сторон)

Если работа заказчика строится с удаленными авторами или с командой, то тут, имхо, отношения покупатель-исполнитель. Ну, как аналогия: "Фирма "Вася и компания", далее Заказчик, и Федор Дворников, далее - Исполнитель, заключили настоящий Договор на предмет:.. "

Один заказывает (покупает), второй выполняет заказ (продает). Кто тут начальник, кто подчиненный? А никто. Равноправные участнеги сделки) 🍿 Оговаривается объем услуги, цена, сумма, сроки, предоплата/постоплата и прочие условия. Дальше - как обычно. Могут расстаться довольными друг другом, или одна сторона (причем, любая) может оказаться редиской и не выполнить свою часть договора.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
ДФ
На сайте с 22.09.2014
Offline
18
#8
ziliboba0213:
Это тоже самое как выстраивать партнерство с продавцом в магазине :)

Да, копирайтер - скорее внештатный сотрудник, чем партнер.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#9

Бардо - красавчег! 🍿

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
autodidact
На сайте с 13.02.2014
Offline
88
#10
Оринаих:
В последнее время часто встречаю сентенции, что заказчик и копирайтер — это партнёры, а никак не «начальник — подчинённый». Стало интересно...

Как вы выстраиваете отношения, как ставите себя — на равных или нет?
Как хотели бы, чтобы было в идеале?


Вопрос как к копирайтерам, так и к заказчикам контента.

касаемо партнерства, тут зависит от условия работы:

если копирайтер пишет текста бесплатно и получает процент с прибыли монетизации (с рекламы или ещё чего) это партнер, ну а если он продает текст, получая разовое вознаграждение, то это продавец услуг :)

"начальник - подчиненный" в этой плоскости может идти если только копирайтер работает в команде какого-либо проекта, ежемесячно получая зарплату за продажу своего времени, делая на конвейере н-ное кол-во текста в день

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий