Заказчик и копирайтер = партнеры?

KOROLEV
На сайте с 10.04.2009
Offline
78
#51

Прочитал топик и рассуждения и, если честно, просто охренел.

Копирайтинг это работа. Тупо работа. Сложная но не более того. Бизнес = это ответственность, риски, финансовые вложения, управление сотрудниками и куча, просто огромная куча гемора.

Ведь это аналогично:

1) Дворник = начальник ЖЭУ

2) Медсестра = партнер начмеда

3) Автослесарь = собственник автосервиса

Уважаемый Оринаих. Хотите партнерства? Да не вопрос. Найдите партнера, вложите совместные усилия и развейте бизнес. Естественно, что копирайтинг поможет бизнесу, но я очень сомневаюсь что будет достаточным для того чтобы получить развитие.

Поэтому постановка вопроса -ребячество и не более.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#52
Фагот:
Речь немного не об этом. Тут вы правы, конечно. Но я о том, что это не будет лишним даже при разовом обращении к исполнителю. Особенно если у вас большое ТЗ, потому что чем оно больше, тем проще в нем запутаться исполнителю. При постоянной работе и партнерских отношениях необходимость в нем отпадает, потому что копирайтер на генном уровне усваивает, какой текст вы одобрите, а какой нет.

Эту мысль я понял, просто у некоторых писателей есть свои варианты брифа, по которым они работают, равно как и у заказчиков свое ТЗ. Это своего рода страховка на случай возникновения вопросов и споров. И тут как правило заказчик начинает вынимать душу из исполнителя в первых заказах :) Потом они могут приработаться и т.д., могут с разной степенью удовлетворения сотрудничать и т.д. Но это сложный путь. Если устраивает в целом, то пусть пишет с минимальными вводными данными, лично мне проще самому слегка отредактировать написанное в части каких-то нюансов и неточностей, чем долго объяснять в чем разница между какими-нибудь оттенками ровозового, сиреневого, лилового, фуксии и т.д. :) Хороший спец лучше меня знает как надо структурировать статью, с чего начать, чем завершить, что подчеркнуть, о чем упомянуть вскользь. Мне удобнее дать темы статьи и потом просто ждать результат.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#53
Katterinka:
Клиент — Бог! Ни больше, ни меньше.

Если он один, то да, таки бог. Иначе с голоду помрешь нафик. А если их несколько, то можно и самой в богини податься. По примеру Бардо. )))

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#54
KOROLEV:
Копирайтинг это работа. Тупо работа. Сложная но не более того. Бизнес = это ответственность, риски, финансовые вложения, управление сотрудниками и куча, просто огромная куча гемора.

Сударь, я бешено извиняюсь, конечно, и машу руками... Но если ваш пост прочитает копирайтер, который вкладывает деньги в свой блог, рекламу в реале и предоплату своей команде - он будет слегка расстроен, как минимум :)

Вы же не гребите всех под одну гребенку. Этак и мы, в отношении нубов, можем сказать что оптимизаторы - тупо работяги. Такое тоже бывает, разрази меня МоММ...

RokkoJ:
Хороший спец лучше меня знает как надо структурировать статью, с чего начать, чем завершить, что подчеркнуть, о чем упомянуть вскользь. Мне удобнее дать темы статьи и потом просто ждать результат.

Так я же говорил в начале диалога... Каждому - свое. Все находят то, что ищут. Копирайтер находит стопиццот заказов на сутки без сна. Заказчик находит копирайтера, который будет плясать под его дудку. По-моему, все логично. Если без фанатизма и обобщений.

raminas:
Если он один, то да, таки бог. Иначе с голоду помрешь нафик. А если их несколько, то можно и самой в богини податься.

Вот даже умничать не хочу :)

Нормальный контент. Просто нормальный контент. И нормальные рекламные статьи. Обращайтесь.
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#55
KOROLEV:
Найдите партнера, вложите совместные усилия и развейте бизнес.

Порвал. В клочья...

BV
На сайте с 11.02.2009
Offline
116
#56

Все партнёры. Без иерархии и вне зависимости от поля деятельности.

wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#57
black velvet:
Все партнёры. Без иерархии и вне зависимости от поля деятельности.

А как же начальник ЖЭУ? 😕

Он же свои деньги вкладывал, развивал ЖКХ страны, и дворники не должны носить штаны того же цвета.

T
На сайте с 15.09.2014
Offline
29
#58

Если копирайтер не в штате - он не подчинённый, а подрядчик, исполнитель. Так складываются отношения у меня с новыми копирайтерами. Но со временем, когда сотрудничаешь достаточно долго, копирайтеры условно переходят в статус подчиненных сами, т.к. обычно ответственности на себя не берут, а перекладываю её на заказчика, контент-менеджера, все вопросы по ТЗ и оплате решают с этим человеком и считают его руководителем. Так проще :)

WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#59

1. К сожалению, не прочитал все ответы. Отвечаю на вопрос ТСа по существу.

2. Оринаих, я выступаю в роли заказчика. Я осуществляю подбор копирайтера в течение 2 недель. В связи со сложностями в замещении вакансии я принял решение ознакомиться с тематикой и понять, по какой причине не могу найти специалиста.

Я выступаю в роли работодателя переводчиков и обычно нахожу нужного человека на 3-5 день -- через различные каналы, обычно через друзей друзей.

Я начал читать различные сайты. Больше всего понравился shard-copywriting. Я скопировал все статьи в ворд и читал последние две недели по 70 000 знаков в день.

Только на 11-ый день пришло осознание основной проблемы в поиске копирайтера. Почему только на 11-ый? Не знаю. Я читал хронологически, а ответ приводился в одной из последних статей. Возможно, сам автор ресурса не очень понимал важность данного пункта и до него самого дошло только 1 год назад (ресурс существует вроде с 2011 года).

В связи с полученным инсайтом я был вынужден отказаться от поиска копирайтера и теперь ищу литературного редактора. После изменения задачи я просто поговорил с моим лучшим переводчиком, который берет по 1000 рублей за 1000 знаков. Мы быстро договорились, что он будет редактировать меня бесплатно -- это будет его вклад в дело (он регулярно получает от меня интересные заказы).

Вот.

Копирайтером буду я. Он будет редактором. Сеошник будет писать ТЗ для копирайтера.

3. Разница между копирайтером и вебрайтером. Вебрайтер пишет статьи для бирж и т.д., обычно по 50-300 рублей. Копирайтер пишет продающие статьи по AIDA и т.д. Цены не устанавливаются за килознаки.

4. Касательно самого вопроса:

Я хотел бы просто отдать заказ исполнителю и выйти из проекта. Мне 20 минут написал переводчик с Гоа, что он слишком много выпил. Я сейчас пытаюсь дозвониться до Мюнхена, чтобы забрали 20 страниц до 1000 по МСК, так как я сейчас сижу в пред-баре с ноутом и жду друга, чтобы хорошенько выпить и возможно поорать в караоке.

Я абсолютно не хочу заниматься еще и копирайтингом. Честно. Я ведь не перевожу переводческие проекты, а просто распределяю их.

Поэтому я -- как заказчик -- с удовольствием отдал бы Вам на откуп мой проект. Я не хотел бы выступать в качестве партнера, так как вы обладаете компетенцией, а я нет. Я хотел бы выступать в качестве заказчика. Типа, когда нужно сделать груминг моему вельш-терьеру, то я просто еду с ним к профильному специалисту. Когда она его грумит, мы просто трепимся. Мы не выступаем с ней в качестве партнеров. Такие же отношения я строю с парикмахером, водителем такси, работником автосервиса, уборщиком, юристом, бухгалтером, переводчиками, верстальщиками и т.д. Я не думаю, что матрица отношений с копирайтером должна отличаться.

Но.

Мне нужно было бы получить от Вас ответ на следующий вопрос (сам я до него дотырил, как я указал выше, где-то после 700 000 - 800 000 знаков о данной области деятельности):

Какой основной инструмент Вы используете для того, чтобы достичь основной цели копирайтинга.

5. Как только Вы сможете ответить на этот вопрос, то возникнет следующий вопрос.

6. А зачем Вы задаетесь вопросом данной ветки. Просто сделайте КП, от которого невозможно отказаться, для 100 сео компаний. 3 из 100 его примут. Начните вирусовать через них на реальные бизнесы.

7. Кроме того, как только вы ответите на этот вопрос, то я сразу буду готов отдать свой проект Вам. У меня уже нет вообще никаких ценников. Просто 50 000 рублей за сайт и все.

При этом, если я вот так сразу готов Вам отдать проект, то скорее всего найдутся и другие "дураки". Поэтому, есть вероятность, что Вы будете уже отказывать мне, чтобы взять заказы... ну... 200 долларов за главную страницу, 1000 долларов за главную страницу.

8. Я пообщался с 30 копирайтерами и никто мне не сказал про этот инсайт. Пришлось дотырить самому. Пошел пить и петь.

Хочу найти сеошника, которые будет помогать мне работать копирайтером на собственных проектах. Услуги не предлагаю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий