Конвертация трафика в покупки.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#61
uimodeller:
Прочтите, вполне сгодится на роль если не всеобъемлющего, то минимум подробного ответа на все вопросы подобного порядка.

я ее читал еще в прошлом году...

для меня, кстати, авторитетом будет не тот, кто умеет умно выражать свои мысли, а кто получит на магазине 20% конвертации и сможет продемонстрировать повторяемость этого результата в серии.. все остальное - \m/ \m/ и желание "наконсультировать" бабла

[Удален]
#62
dgi59:
Ведь наличие офлайновых магазинов увеличивает доверие к сайту!?

Не увеличивает.

Увеличивают доверие, к примеру отзывы клиентов. Чем их больше, тем больше доверие.

dgi59
На сайте с 02.09.2007
Offline
35
#63
Ането:
Не увеличивает.

Увеличивают доверие, к примеру отзывы клиентов. Чем их больше, тем больше доверие.

Вы не посмотрели внимательно сайт. У нас существует помощь покупателям в плане форума (более 10000 вопросов и ответов). Мы пошли по пути не только отзывов о нашей работе, но и консультации(практически on-line) покупателям.

Сайт был создан с целью оказания услуг покупателям (доставка товара курьером по Москве), которые не поедут за покупкой на Юго-Запад Москвы. Например, у нас эксклюзив по косметике "Аптекарь Шеллер".

Мастер Рейки Усуи Рихо
uimodeller
На сайте с 13.06.2009
Offline
13
#64
MoMM:
для меня, кстати, авторитетом будет не тот, кто умеет умно выражать свои мысли, а кто получит на магазине 20% конвертации и сможет продемонстрировать повторяемость этого результата в серии.. все остальное - \m/ \m/ и желание "наконсультировать" бабла

Вполне естественно, т.к. что-то мне подсказывает, что Вы не исполнитель, а заказчик. Бизнесу результат нужен, а не теория. Но 20% конверсия — это вопрос самого предмета и квалификации конкретного исполнителя. Осталось только понять, где Вы его толкового возьмете. Профильное образование недоступно, везде полный бардак и гигатонны бреда от всевозможных "юзабилистов" и иже с ними. Как фильтровать кандидатов будете?

Научиться отличать дурака от профи — это несколько труднее и обширнее, чем проф. подготовка классического "экстра-юзабилиста". Придется копать вопрос, на первый план выйдет не то, что Вам нужно, а как это делается. Ну, дальше по стандартному алгоритму. С чавканьем свежей бредятинкой, дисконтной картой на "зеленку" и способностью отличать позавчерашний "Персен" от вчерашнего. И чем больше скидка, тем менее Вы будете уверены в том, что цитируемый принцип имеет право на жизнь в реальном мире 🍻

Инвалид на полставки.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#65
uimodeller:
Вполне естественно, т.к. что-то мне подсказывает, что Вы не исполнитель, а заказчик.

"что-то" вас подвело... я владелец десятка магазинов с суммарным месячным оборотом, выражаемым [тут были понты, извините :)], и еще полсотни "сайтов поддержки"... и никому я вопрос юзабилити не доверяю, кроме как себе самому... как результат - у меня нет магазинов с конверсией меньше 5%... самый "попсовый" (т.е. магазин с наиболее широким рынком сбыта) имеет среднюю конверсию в 10-12%, а в дни зарплат до 16%...

uimodeller
На сайте с 13.06.2009
Offline
13
#66
MoMM:
"что-то" вас подвело... я владелец десятка магазинов с суммарным месячным оборотом, выражаемым [тут были понты, извините :)], и еще полсотни "сайтов поддержки"... и никому я вопрос юзабилити не доверяю, кроме как себе самому... как результат - у меня нет магазинов с конверсией меньше 5%... самый "попсовый" (т.е. магазин с наиболее широким рынком сбыта) имеет среднюю конверсию в 10-12%, а в дни зарплат до 16%...

Почему подвело? Не подвело, я говорил о том, что Вы — е-коммерс, заказчик. Также говорил, что нормальный е-коммерс по шею состоит из самизнаетекого, иначе он себе самизнаетекого даже выбрать не сможет. Если Вы пошли дальше и делаете все сами, Вы все равно останетесь е-коммерсом, пока не начнете "консультировать на бабло" 😂

У исполнителя стопицот клиентов в стопицот разных бизнесах. Разный бизнес — уникальные значимые нюансы, при общих закономерностях. Если он позволит себе действовать Вашими методами, он или буквально впихнет невпихуемое, вагон знаний в одну голову, или ласты склеит от недоедания, или пополнит собою ряды "юзабилистов", ввиду сравнимой эффективности. Вы кушаете от конверсии, а он от продажи талонов на эту конверсию. В том и разница.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#67
uimodeller:
а он от продажи талонов на эту конверсию

таки нет: он - от продажи талонов, обещающих эту конверсию...

uimodeller
На сайте с 13.06.2009
Offline
13
#68
MoMM:
таки нет: он - от продажи талонов, обещающих эту конверсию...

Вообще Вы правы. Я даже подкреплю Вашу мысль, заодно проиллюстрирую то, о чем мы сегодня весь день беседовали.

Вот красочный пример, как обещают конверсию. Если Вы посмотрите всю ветку, обнаружите там утверждение, что упрощение регистрации может привести к множеству мусорных регистраций, зато конверсия из посетителей в регистрации будет бешенная. Уровень конверсии считает соотношением посетители/регистрации. А давайте пристально посмотрим, что же на самом деле обещает автор?

Старт с теории. Во-первых, конверсия(предп. исп. конвертация) и уровень конверсии(или просто конверсия) — это два разных понятия, conversion и conversion rate(CR). Конвертация — событие, "изменение состояния мира", наступающее при переходе юзера из рядовых в значимые для сайтовладельца. Уровень конверсии — переменная, равна соотношению кол-ва посетителей к кол-ву конвертаций за некий временной период. Участвует при оценке эффективности веб-проектов и/или их частей как маркетинговых инструментов, вложений в повышение этой эффективности и т.д. Важная, в общем, цифра и требует точности своего подсчета. Кстати, автора вот этого можно уже скормить терминологическому терминатору, да :)

Разные сайты — разные условия перехода юзера в значимые. От однозначных купил-конвертнулся, как в веб-магазинах, до неоднозначных — сотен мелких, как в соцсетях. Если с первыми все ясно, то определить конвертацию по паре сотен "да/нет" на практике весьма непросто. Вплоть до внедрения сложных скоринговых систем, иначе о точности в подсчетах нужно срочно забывать. А в "дано" к разбору прямо сказано, что в нашем случае регистрацию следует считать конверсией(событием). Автоматически возникает вопрос, а с чего бы это? В каких случаях так бывает? Однозначно, такой ресурс ничем не торгует с своей аудиторией, иначе конвертация устанавливалась бы по другим критериям. Значит монетизируется продавая другим компаниям свои рекламные возможности, в просторечии — доступ к мозгам своей аудитории. Например, всеми любимые соцсети, информационные ресурсы с соц. функционалом, веб-сервисы.

Для таких ресурсов конвертация подразумевает переход юзера из посетителей в постоянную аудиторию, целевую или нет. Регистрация нового пользователя действительно может об этом свидетельствовать. Пользователь по-умолчанию не склонен к заполнению регистрационных форм(и любых других анноящих движений), ему нужны основания. Мотив. Сильная мотивация — индикатор заинтересованности, достаточной для перехода в постоянную аудиторию. Нет мотива, нет регистрации, все просто... если без нюансов. Нюансы таковы, чем сложнее задача, тем сильнее нужна мотивация, чтоб её решить, и наоборот. Упрощаем регистрацию, значит снижаем "мотивационный барьер", необходимый для преодоления юзерской лени в её отношении. Тем самым падает точность, с ней и ценность самой регистрации, как основного источника вводных для расчета СR. Мы будем вынуждены искать дополнительные индикаторы, по которым сможем проверить градус юзерских мотивов.

Теперь посмотрим, как выглядит обсуждаемое утверждение в свете вышеизложенных моментов. Насколько заполненная форма из пары полей может свидетельствовать о настоящем бурлении юзерских страстей, тем самым гарантируя нам бешенное увеличение конверсии? Нисколько, это лишь засветка юзером локального индикатора, регистрации. Это, конечно, свидетельствует о том, что он нам уже более интересен, чем за секунду до этого, но и до конвертации ему ещё отсвечивать и отсвечивать. В противном случае CR можно вообще не считать, хватит и придуманой, в практической ценности не потеряем. Ну и итог всего этого: обещанная конверсия — не конверсия, и даже не уровень конверсии. Соотношение хостов к регистрациям, не больше, не меньше, и никакого "бешенного" влияния на конверсию здесь не предвидится.

В чем причина подобных пустых заявлений? Да банальное незнание сабжеписателем понятий "конверсия" и "уровень конверсии". Здесь не средняя школа: не понял суть, зубреж бесполезен. Зазубрил Википедию, CR = траф/покупатели, процитировал с видом знатока, а практическая ценность? Ноль. А если прибавить то, что все это написано в открытом доступе и может быть воспринято как руководство к действию, теми, кто не в курсе подобных деталей? Это уже не просто бесполезно, это вредно.

От утверждения, с которым все понятно, перейдем к его автору. Oops, а это никто иной, как Дмитрий Сатин, главарь UsabilityLab 😂 Эталон энергичного человека: пишет статьи, читает лекции, участвует в конференциях, выступает по ТВ и всякими другими способами стремится максимально продвинуть аудиторию в плане регистрации движений глаз. В тоже время не имеет понятия о элементарной базе. Ну и чему может научить этот дяденька, который сам ниочем? Ничему, зато вреда от подобных "элементов" чуть более, чем немеряно. Особенно с учетом их "активной просветительской позиции". И именно поэтому:

  • Ни один вменяемый инсайдер не назовет себя "юзабилистом" и будет всячески открещиваться от подобных ярлыков в свой адрес. Это аналог программерского "быдлокодера" или оптимизаторской "школоты", отношение соответствующее.
  • Верчение терминологией, как цыган солнцем, ничем хорошим не закончится. Нет никаких "обобщающих" и "общепринятых" понятий, есть правильное и неправильные. Когда "общепринятое" станет таковым не только среди бестолковых леммингов, но и в профессиональном сообществе, только тогда станет действительно общепринятым. Без кавычек.
  • Я не "пложу сущности", а вношу ясность в терминологию. Дом строят с фундамента, дело учат с азов, азы с понятий. Иначе даже с гуглингом себе инфы могут возникнут затруднения.

Жалко, что изначальная дискуссия на Хабре не сохранилась, столь красочного макания "светила" в грязь давно не видел :) Потому и запомнилось, в общем-то. С этим все, вернемся на исходную.

MoMM:
таки нет: он - от продажи талонов, обещающих эту конверсию...

Он ничего другого в базовой комплектации предложить не может. На конверсию(CR) влиет масса факторов, большая часть из них вне его компетенции. Но если это известно не только ему, но и всем участникам соглашения, то от толкового кадра можно ждать успеха. Это же не Яша с своими причудами, да и с гаданием на кофейной гуще ничего общего. Вот только прогнозов по объему позитивного воздействия я бы не делал :)

Предлагаю сойтись на талонах на не беспочвенные обещания повышения CR, но без конкретики в цифрах :)

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#69

Прошу прощения, полностью не прочёл, может, что-то пропустил.

ТС, уберите ларьки эти, плз, а?:) Может, там у вас всё по существу и хорошо, но на ларьки как глянешь - так сразу и говоришь себе: так, пошли отсюда:) Если так уж хочется предъявить покупателю нечто оффлайновое, то сфотографируйте просто прилавки. Красивые такие, стеклянные. Полки, набитые косметикой. Девушку в униформе... с большим вырезом:)) Уютно и хорошо. Пусть посетитель думает, что этот райский уголок в каком-нить престижном ТЦ. А ларьки - ну их.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#70

uimodeller, вот это вот:

uimodeller:
Он ничего другого в базовой комплектации предложить не может.

типичный ответ "консультанта по маркетингу" (в плохом смысле этого слова)

uimodeller:
Это же не Яша с своими причудами

Яндекс как раз в последние несколько лет вполне себе предсказуем... и тот, кто не дрочит (простите за выражение моих глаз) на первое место по престижным, но мало дающим в плане качественного поискового трафика односложным обобщенным запросам, тот вполне себе в шоколаде...

Касательно любого профессионала, пишущего на тему конверсии, полезно вспомнить замечательную американскую поговорку "show me your money"... Если этот "профессионал" готов выложить портфолио хотябы из 5-7 проектов со словами, к примеру: "вот тут я увеличил конверсию с 2 до 7%", то я готов убрать кавычки от слова "профессионал" в его отношении... если же он мне будет рассказывать про цветовую гамму и когнитивный диссонанс, то я через минуту поскучнею, через 2 зевну, а через 3 встану и уйду - мое время тоже стоит денег...

do you see?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий