Причины увольнения оптимизаторов на примере Веботдела

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
9396

На Я.РУ идёт интересное обсуждение. Кто что думает по этому вопросу? Какие ещё варианты бывают?

Александр Кириллин - Причины увольнения оптимизаторов на примере Веботдела.

Собственно, это такая памятка для сотрудников кто работает, работал или ищет работу в компаниях которые занимаются интернет-рекламой. На объективность, безусловно, не претендую — потому что все пишу на примере нашей компании и не описываю известные мне случаи в компаниях-коллегах, если их представители не дополнят сами в комментариях к этой записи. Кроме того, многие компании со мной вполне вероятно не согласятся, потому что их политика или способы работы другие. Описываю случаи как самостоятельного ухода, так и увольнения по каким-либо причинам.

Почему оптимизаторы уходили с работы?

Оптимизатор с нуля был «воспитан» в компании (т.е. все свои базовые знания получил из рук практикующего специалиста). Затем сам стал очень активно проявляться в дискуссиях, блогах, конференциях и т.п. В итоге был замечен другой компанией, получил зело более выгодное предложение и перешел на другую работу.

Практикующий фрилансер-оптимизатор, уже имеющий ряд собственных клиентских проектов, пришел поработать в компании. За время работы у нас оброс еще рядом собственных клиентских проектов и уволился потому, что решил что ему лично интересней идти дальше самому.

Программист заинтересовался оптмизацией, в итоге переквалифицировался, проработал какое-то время на этом поприще, но далеко в этом продвинуться не сумел, захотел зарплату повыше, получил отказ, нашел высокооплачиваемую работу в другой сфере и уволился.

Верстальщик заинтересовался оптмизацией, какое-то время совмещал обе обязанности, но в итоге решил что точные науки ему ближе, чем шаманство с продвижением сайта и опять полностью вернулся к обязанностям верстальщика.

Почему оптимизаторов увольняли с работы?

Аутичность. Практикующий фрилансер-оптимизатор, желал дополнительного заработка. В процессе испытательного срока определилось, что в приниципе человеку почти все параллельно и со всем он согласный — будут ли наши проекты на 1-ых местах или на 10-ых, будет ли он пить чай или кофе, выиграет он или проиграет, удобно ему будет отработать или неудобно, получит он за что-то штраф или нет. Вот только уходил с работы чтобы дома поиграть в WoW, как штык ровно в 19:00, по нему можно было часы сверять.

Тормознутость. Ухитрялся даже мышкой передвигать по экрану с такой скоростью, что стоя за спиной хотелось взять и подтолкнуть курсор. По голове, пониманию и остальным параметрам претензий не было. После 2-ух месяцев «тренировок на скорость» было предложено уволиться.

Пьянство. После первой получки сотрудник просто не пришел на работу и целый день не отвечал на звонки. На следующий день пришел как ни в чем не бывало и с 3 короба наплел. Мы типа поверили. После повторения того же в следующий месяц с порога был развернут на улицу.

Регулярные опоздания на работу. Не помогали никакие меры, разговоры и тому подобные средства. В итоге когда штраф должен был достигнуть размера половины заработной платы за месяц было решено так не делать, а просто попрощаться.

Отсутствие любопытства. Заставлять человека пытаться самостоятельно получать знания, когда он хочет, чтобы ему все давали на блюдечке с голубой каемочкой — занятия неблагодарное. После 2-ух месяцев попрощались.

Неаккуратность. За время работы любой компании в ней принимаются какие-то внутренние стандарты рабочих процессов, отчетов, и тому подобного. Сотрудник откровенно отказывался включать мозг в этом направлении, скрипя зубами и откровенно насилуя себя, софты и офисные приложения. Когда окончательно стало понятно, что это не врожденное отсутствие порядка, а именно нежелание — был попрошен.

Зазвездатость. Только-только чему-то выучился и самостоятельно успешно продвинул пару проектов, в итоге решил что стал крут, и начал позволять себе это показывать к месту и не к месту. Поставили на место — не обдумал обратную связь, а что-то там затаил. Чуть опосля специально устроили провокацию. Наружу вылилась порция говна. Уволен на следующий день.

Невырожденная совокупность вышеописанных факторов. Два случая. Под «невырожденностью» здесь понимается — что все не доводилось до логического конца, а было прекращено раньше, когда выявлялось несколько вышеописанных факторов плюс были добавлены некоторые неописанные выше. Например, непонимание того, что сотрудник на процентах работает в том числе и на себя любимого и от этого при необходимости может и должен работать не только в офисе в рабочее время.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#1

А все выше приведенные примеры, это про стажеров или уже штатников?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#2

тему забрал в раздел деловые вопросы, здесь ей место пожить некоторое время в топе раздела 🚬

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3
paqwerty:
А все выше приведенные примеры, это про стажеров или уже штатников?

В компании, в которой всё это происходило испытательный срок 2-3 месяца. Поэтому увольнения производились в этот период.

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#4

решил потереть пост и не ввязываться в дискусию :)

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).
Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#5

Драконовские правила. И зачем человека увольнять за опоздания или пьянство, он же не на работе пьет. А то что не пришел раз в месяц - ну всякое бывает! Сам 2 раза посылал весь офис лесом и увольнялся за то что мне делали замечания за опоздание на 20 минут. Пусть живут по своим законам тайм-менеджмента, а мне работать надо а не в офисе просиживать с 9 до 18

Garini4
На сайте с 23.04.2006
Offline
115
#6

В целом все правильно. И это относится не только к оптимизаторам, а к любой профессии. Все это можно отнести и к слесарю на заводе и пьянство и отсутствие желания роста и получения знаний, и опоздания и звезданутость.

Только с одним не согласен

Вот только уходил с работы чтобы дома поиграть в WoW, как штык ровно в 19:00, по нему можно было часы сверять.

После окончания рабочего времени человек в праве распоряжаться собой как хочет. Кому то хочется поиграть, у кого то дома жена и мелкий спиногрыз, больная мама и т.д.

Если нет каких то серьезных хвостов на работе, нет аврала, "завтра сдавать проект" - то я поддерживаю стремление человека занятся своими делами, а не остаться на работе и бухать с сослуживцами

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#7

Бесят такие режимные предприятия и такое надзирательское отношение.

Я работаю когда хочу, прихожу когда хочу. Интернет круглосуточный. Проекты в топе, зарплата в кармане. Больше никаких проблем быть не должно.

Могу заявитсья в 14.00, могу вообще не прийти без объяснений. Но часто сижу до 21.00, пока охранник не выгонит (здание закрывается), работаю по праздникам, работаю дома ночью. В общем работаю когда есть настроение, если есть настроение выпить - соответственно можно и выпить (и причем на рабочем месте, естественно наливая пиво в кружку для кофе, чтобы если кто войдет не понял :) ) .

Работодатели бывают разные... работники тоже. Каждый выбирает сам за что увольняться, и почему увольнять.

В веботделе я бы работать не стал, где стоят и смотрят в монитор

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8

На странице источника - несколько страниц комментариев, где автор топика даёт разъяснения своей позиции. Вот привожу несколько примеров на тему "опоздания".

Junior
Вот приходит, например, верстальщик к 9 (ну ему, допустим, тоже время важно) и бац - затык, нужна консультация программиста,
а программист - человек типа "сова", придет к 11. 2 часа бьем баклуши. Красота.

Александр Кириллин
Вот только я себе такого позволить по большому счету не могу. Если бы я работал один, тогда другой вопрос.
А когда от моего присутствия или отсутствия на рабочем месте может пострадать оперативность работы других сотрудников — не получится.
Оптимизатор в офисе, неудаленщик, это тоже такая же вполне себе специальность. Иначе какой смысл в таком офисном работнике?
Не проконсультировал вовремя продажника — клиент ушел. А если еще есть проекты по контексту — тогда плюс-минус 20 минут могут вообще быть равны поражению.

Koshkina
1. Назовите мне несколько успешных компаний, в которых работники приходят как попало.
2. При приеме на работу все делают честные глаза и утверждают, что работать будут как надо (читай - как в трудовом договоре).
Я не встречала еще работника нанимающегося на работу, который говорит - а приходить я буду тогда, когда у меня похмелье пройдет,
или когда я проснусь и т.д.
Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#9
Вот приходит, например, верстальщик к 9 (ну ему, допустим, тоже время важно) и бац - затык, нужна консультация программиста,
а программист - человек типа "сова", придет к 11. 2 часа бьем баклуши. Красота.

Типа верстальщику больше нечем заняться, как у программиста консультироваться.

Не проконсультировал вовремя продажника — клиент ушел.

А менеджеры по продажам на что?

А если еще есть проекты по контексту — тогда плюс-минус 20 минут могут вообще быть равны поражению.

У них что - оптимизатор и клиентов привлекает и к сайты оптимизирует и контекстные кампании ведет?

1. Назовите мне несколько успешных компаний, в которых работники приходят как попало.

Я бы назвал но боюсь это очернит их в глазах "правильных" читающих😂

Я не встречала еще работника нанимающегося на работу, который говорит - а приходить я буду тогда, когда у меня похмелье пройдет,
или когда я проснусь и т.д.

Обычно не спрашивают, а если спрашивают то так и говорю! ;)

[Удален]
#10

Ну я уже там прокомментировал весь этот маразм, тут не вижу смысла повторяться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий