Причины увольнения оптимизаторов на примере Веботдела

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#41

aspnet, По второму пункту я с вами согласен. Понимание и желание делать дело очень важны.

По первому пункту могу рассказать как это выглядит со стороны. Сотрудник уволенный по статье, без соблюдения формальностей, подал в суд за неправомерное увольнение и жалобу в трудовую инспекцию.

Что последовало:

Суд вынес постановление восстановить работника, с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула (чуть более 2 месяцев).

По заявлению проводиться проверка трудовой инспекцией, инспекция проверяет кадровый учет, наличие должностных инструкций и соответствие внутренних инструкций трудовому законодательству.

Если кадровик грамотный и на бумаге все аккуратно, то проблем с проверкой (кроме нервотрепки) не должно быть. Если находят нарушения, то штраф и предписание устранить выявленные нарушения.

В общем убивает кучу времени и нервов. Да и присутствие проверяющих, если компания не большая, напрягает.

[Удален]
#42

Я не представляю как можно SEO специалиста посадить и заставить работать по графику с 8.00 до 17.00 , seo - это творчество, я могу работать 30 часов не вставая, потом завалиться спать на столько же ... а если загнать в офис, так я и буду сидеть время высиживать... seo и офис - понятия не совместимые...

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#43

Мне как работнику платят зарплату, за что требуют выполнение работы. Все остальные требования идут в лес вместе с начальством. Если я не выполняю работу, значит я плохой работник, и иду в лес я.

Я всегда стараюсь сделать все ровно и гладко в первый месяц, потому что узнаю что за коллектив, что за начальство, что за компания.

Почему я уходил:

- не выполнение обещаний руководством

- снижение мотивирующих составляющих.

- тупость и не желание развиваться - продвижение, это не та работа в которой можно прочитав раз форум сесть на пятую точку и делать "как делали наши деды".

- придирки на тему ты сваливаешь рано, "у нас работают с 10 до 19 с перерывом на обед, но вообще до звонка".

- Попытки вмешаться в работу, или насадить менеджеров помогать мне выполнять мои обязанности.

- Не желание слушать, попытка заставить выполнять работу так и не иначе, СЕО не та работа где можно работать без исследований и без применения новых знаний. Мнений много, и нет ни какого желания перенимать не обоснованного мнения дургого человека, учитывая что свое я получил на личном опыте.

- Да и последнее: "Кидалово" со стороны работодателей.

Причины по которым я не устраивался в конторы:

- Сделайте мне круто, вот 400 баксов ЗП.

- Дайте мне железные гаранти 100% результата... нет гарантий нет ЗП.

- Какой такой КЗОТ? Какая трудовая? Я таких слов не знаю, не пудрите мне моск.

- А мало ли что в объявлении написано! Не 600 а 300 на испытательный срок.

- А нафига вам на эти сайты ходить? там один мусор и наш админ сказал, что там честному человеку делать нечего.

- Форумы? Вы читать сюда пришли или работать?

- А зачем вам хороший компьютер? По каталогам итак можно ходить! А зачем вам софт? У нас не так много проектов, все можно и руками.

- Да у нас каждый менеджер знает как сайты продвигать!

- у нас строгий корпоративный дух и моралЪ. Ходить в сменной обуви, носить пинджак с карманами и галстук, петь гимн стоя.

- А через полгода купим здание на невском и заживем! И если ты будешь с нами то то же заживешь как белый человек! (о стартапах).

Тут конечно есть утрированные вещи, но есть и точные формулировки ;)

Я ни сколько не против каких то правил, главное, что бы они меня устраивали. Можно потратить время на грызню с коллегами о работе, но не о власти.

Компании в которых я бы хотел работать:

- оклад+процент.

- вот работа, вот что надо делать.

- время прихода с 9 до 12 утра, время ухода с 18 до 21.

- сайты в топе ты в шоколаде, нос в табаке и пузо от пива.

- что обещал не выполнил, сайты в **пе ты там же.

Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#44
Stripe:
Почему я уходил:
- снижение мотивирующих составляющих.
- тупость и не желание развиваться - продвижение, это не та работа в которой можно прочитав раз форум сесть на пятую точку и делать "как делали наши деды".
- придирки на тему ты сваливаешь рано, "у нас работают с 10 до 19 с перерывом на обед, но вообще до звонка".
- Попытки вмешаться в работу, или насадить менеджеров помогать мне выполнять мои обязанности.
- Не желание слушать, попытка заставить выполнять работу так и не иначе, СЕО не та работа где можно работать без исследований и без применения новых знаний. Мнений много, и нет ни какого желания перенимать не обоснованного мнения дургого человека, учитывая что свое я получил на личном опыте.

Не хочу оспаривать ваше мнение сильно, такое бывает, и даже сталкивался сам, но ... было бы хорошо когда работник понимает не только свою сторону, а понимает и сторону работодателя:

Если рассмотреть методом от обратного:

Существует компания, уже несколько лет успешна на рынке, есть постоянные работники.

Вы приходите и выдвигаете вышеупомянутые критерии.

Вывод - все, кто работает в компании - тупые обезьяны, изучившие семонитор по мануалу ? :)

Согласитесь, не вяжется.

Теперь про рабочее время - на мой взгляд это самый простой критерий - по тому же "любомому ТК", но с моей точки зрения с позиции других людей, есть у нас такое понятие как рабочий день. Предположим вы пришли на работу, чтобы поддерживать сайт для компании А. Компания А продает лекарства в больницы и работает с 9.00 до 18.00. У нее ломается сайт или надо чтото добавить или возник вопрос по рекламе. Звонят в компанию директору, а директор говорит - извините, но у меня сотрудник очень талантливый и занимается творчеством, поэтому он вчера всю ночь работал и бухал, а сейчас у него жуткое похмелье и он припрется на работу часам к шести вечера, когда проспится. Меня не будет, а с творческими людьми лучше не общатся напрямую, потому что нашего таланта это напрягает. Так что уважаемый клиент, ждите, когда его величество талант нашей компании появится на рабочем месте, мы вам позвоним ... 😂😂😂😂😂

Скажите уважаемые сотрудники, что делать работодателю в таком случае ?

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#45
aspnet:
Если рассмотреть методом от обратного:
Существует компания, уже несколько лет успешна на рынке, есть постоянные работники.
Вы приходите и выдвигаете вышеупомянутые критерии.
Вывод - все, кто работает в компании - тупые обезьяны, изучившие семонитор по мануалу ?
Согласитесь, не вяжется.

Самое интересное, что я как раз и работаю в компании которая на рынке с уже несколько лет, из первоначального состава только начальство, не вдавался в подробности почему, но из всех где я был эта компания вторая которая мне понравилась.

aspnet:
Скажите уважаемые сотрудники, что делать работодателю в таком случае ?

Вы вроде бы только что сказали про серьезность компании, а теперь говорите про одного сотрудника... как то не вяжется. Да и отдавать полные права на сайт одному сотруднику не стоит... а вдруг он сляжет, его в больницу отвезут или еще какая напасть приключиится, представляете как глупо будет выглядеть начальник: "Вы извините, у меня сотрудник тут бабушку через дорогу переводил, его машина сбила, теперь я не знаю когда будет ваш сайт, он был единственный".

Всегда должна быть подстраховка.

TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#46

_S_

Я лично считаю, что если человек обладает возможностью аргументировано и корректно что-то высказать, никто не смеет ему в этом отказать здесь, на форуме.

Иван, видимо я не правильно сформулировал мысль, речь шла не про форум! Имелось ввиду подобные пинания шефу на работе.

VipRaskrutka

а если загнать в офис, так я и буду сидеть время высиживать... seo и офис - понятия не совместимые...

Вы это скажите БДБД например, они все по домам наверно сидят и не работают ;)

Вобще я разделяю свою работу на seo, создание сайта и т.д. Т.е. полный комплект, клиент приходит и просто ставит задачу, делаем сайт и продвигаем. Мне нужно, что бы мои сотрудники были на работе, что бы по обращению от клиента они делали необходимую работу.

Вот например. Надо сделать объявление о распродаже в интернет-магазине. Вы спите весь день, а ночью приступаете к работе, а кленту надо это объявление здесь и сейчас, а не когда вы соизволите почитать письма от него... я уж молчу про живое общение, клиент хочет слышать от вас слова - мы это сейчас сделаем, а не гудки в телефоне.

Я уже слава Богу пережил момент, когда днем был на учебе, а вечером делал работу. Сейчас работа как положено, с 9 до 18, довольны все.

Я не представляю как можно SEO специалиста посадить и заставить работать по графику с 8.00 до 17.00

Можно, у меня получается.

Максим
Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#47
aspnet:
Не хочу оспаривать ваше мнение сильно, такое бывает, и даже сталкивался сам, но ... было бы хорошо когда работник понимает не только свою сторону, а понимает и сторону работодателя:

А я ее понимаю, работадатель ставит условия, я либо соглашаюсь, либо нет. Если я устроился на работу, то работаю, если меня что то не устраивает я ухожу, это не мой бизнес и не мне решать что нужно его бизнесу. С другой стороны адекватных работадателей встречаешь редко, но обычно серьезные компании стоят того что бы пойти на какие то уступки ради того что предлагают.

aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#48
Stripe:
Самое интересное, что я как раз и работаю в компании которая на рынке с уже несколько лет, из первоначального состава только начальство, не вдавался в подробности почему, но из всех где я был эта компания вторая которая мне понравилась.

Правильно понимаю, что по вашему мнению - компания серьезная, если при каждом новом сотруднике меняется производственный процесс, контроль и мотивация компании ? :)

Stripe:
Всегда должна быть подстраховка.

В данный момент я рассматриваю оперативное управление, а не стратегическое. Вопрос производственного процесса предлагаю не обсуждать в силу темы, но немного прокомментирую. Уверен, что часто работа поручается одному человеку, а как известно "разбираться в чужом огороде - лучше свой вскопать". Не забывайте, что другой человек, может заниматься своей задачей, которую также необходимо решать. Не забывайте про свое же утверждение об уходе "Попытки вмешаться в работу".

Подчеркну, что я говорю про то, что есть ОБЩЕПРИНЯТЫЕ рамки рабочего времени, в которое люди работают, а вся наша жизнь переплетена общением и сотрудничеством, поэтому нельзя так просто говорить о когда хочу - тогда работаю. Свобода - условна :)

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#49
aspnet:
Правильно понимаю, что по вашему мнению - компания серьезная, если при каждом новом сотруднике меняется производственный процесс, контроль и мотивация компании ?

Нет, я имел ввиду что компания прошла известный срок, выжила и умудрилась развиться. У них богатый опыт общения с сотрудниками, берут профессионалов, даже с гонором, при этом все уживаются и делают свою работу.

О возрасте я сказал лишь в том плане что чем старше компания тем ее отношение к сотрудникам либо более драконовское, либо более климатически приятные для сотрудника. Ничего менять не приходится, люди сами вписываются в коллектив и атмосферу. Одна из составляющих хоршего внутреннего PR (СО) это когда через сотрудников происходит прием на работу других сотрудников, и те кто уже работают, дают хорошие рекомендации начальству далеко не на всех :)

aspnet:
Свобода - условна

Я этого ни сколько не отрицаю. Свобода понятие вообще относительное. Про процессы закрываем тему.

aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#50
Stripe:
А я ее понимаю

Что вы понимаете, что я договорился на полторы, а меня через 3 месяца работы нагнули на тыщу двести, после поднятия 4-х проектов дикой стоимостью не сравнимой с годовой моей зарплатой ? :)Вы видимо считаете себя дико успешным и крутым человеком - считайте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий