Обсудим фильтр Яндекса "ты последний"

S.Alexeev
На сайте с 16.05.2006
Offline
165
#811
XTR:
Ладно, закончим эту дискуссию, давай работать дальше :)

Давайте.

Вто Вам конкретнй пример: http://www.yandex.ru/yandsearch?&p=1&text=crack+Advanced+Mass+Sender+ - сайт не 11 позиции. На странице Четко сказано откуда взяты все материалы. Между тем, сайт первоисточник под фильтром, а тот, кто продублировал контент и даже поставил ссылку на первоисточник (!!!) в топе.

Advert.pro (/ru/forum/931683) - деньги любят тишину.
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
356
#812

Согласно пожеланиям трудящихся докладываю о результате послания о сайте под фильтром Илье Сегаловичу, 2007-08-30 было получено механическое подтверждение про отображение моего послания на машине получателя.


Это уведомление о прочтении для сообщения, которое вы отправили в адрес iseg@yandex-team.ru.

Примечание: Это уведомление о прочтении означает лишь то, что сообщение было отображено на машине получателя. Оно не гарантирует того, что получатель прочёл или понял содержимое сообщения.

Как я предполагал еще до написания запроса ответа не было, зато дополнительные пояснения по поводу фильтра появились с другой стороны.

/ru/forum/comment/2383324

XTR:
У меня никаких личных отношений с Садовским нет, я просто с ним иногда общаюсь - задаю вопросы по Яндексу и теперь вот пытаюсь отсылать известные случае по фильтру. Пишите Александру Садовскому на funsad@yandex-team.ru (e-mail уже, кстати, на форуме публиковали) или Илье Сегаловичу на iseg@yandex-team.ru


Но, прежде всего лучше убедиться в том, что:
1) Сайт действительно под фильтром "ты последний".
2) Если п. 1 точно верен, то надо очень хорошо подумать, а может быть не зря он там? Если контент действительно уникальный (самописный), то можно писать кому-то из них, кратко описав ситуацию.
3) Если контент взят с офф-лайн источника, то надо проверить, а может быть он уже есть в сети? Запрос в кавычках из 5-6 слов поможет.

Рекомендую кратко, без лишних подробностей и лирических отступлений описать ситуацию с сайтом и всё. На ответ рассчитывать особо не стоит, хотя он может и быть :) Не стоит писать им что-то вроде: мой сайт был в топ-10, а скатился в на 50-60 позиции, он под фильтром, да? Такие письма они скорее всего проигнорируют.

Удивительно, но факт - многие веб-мастера убеждены, что их сайты содержат только уникальный контент, но на поверку оказывается, что сайт содержит очень много неуникального контента или является автоматически наполняемым (доска объявлений, например: одинаковые объявления люди постят на десятках досок).

В общем, прежде, чем возмущаться и обсирать Яндекс, стоит действительно тщательно проверить контент своего сайта, если он не самописный.

Обратите внимание на слова самописный, доска объявлений, люди постят, то есть XTR полностью подтвердил мое предположение о том что Яндекс сознательно прячет сайты которые предоставляют людям полезную услугу позволяя размещать объявления, тем самым отнимая у Яндекса посетителей и мешая ему зарабатывать деньги, то есть фильтр ты последний предназначен не для улучшения поиска чтобы он был полезен пользователям а для войны с конкурентами, что кстати хорошо согласуется с отменой операторов поиска которые кроме пользователей были полезны и оптимизаторам.

/ru/forum/comment/2190434

Artisan:
Хорошо что Вы вспомнили про beta.ya.ru и другие сервисы, у меня нарисовалось мнение которое все больше укрепляется что этот фильтр глушит хорошие сайты которые мешают Яндексу зарабатывать отнимая посетителей у поиска и других его сервисов. Осенью фильтр начал работать перед тем как Яндекс позволил размещать объявления в Директе с телефонами без адреса сайта, тогда один из Платонов на вопрос кто виноват и что делать мне честно ответил что за рекламу надо платить. Сейчас фильтр начал применяться шире, а Платонам похоже написали инструкцию что отвечать чтобы народ не понял в чем дело.

/ru/forum/comment/2383704

Artisan:

Для повторного контента сделаны склейка
и дополнительные результаты для тех страниц
которые содержат повторный контент а фильтр
ты последний прячет сайты полностью.

Вы только что подтвердили что доски объявлений
вместо склейки попадают под фильтр ты последний.

То есть Вы подтвердили мое предположение что
Яндекс сделал фильтр ты последний чтобы прятать
конкурентов которые мешают ему зарабатывать.

Поэтому под фильтр попадают первоисточники,
чтобы люди которым они нужны не могли их найти.

Сначала народ запугали банами за каталоги
которые обозвали линкопомойками, и каталоги
почти все снесли, найти какой то сайт по линкам
как это должно быть согласно определению Сети
уже нельзя, приходится искать в Яндексе потому
что больше негде, а сейчас началась война с
досками объявлений и похожими сайтами чтобы
объявления можно было размещать только
в Яндексе и нигде больше.

Ваше подтверждение объясняет все сразу,
стабильность фильтра и молчание яндексоидов,
и выход из фильтра после переделки сайта.
www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
[Удален]
#813

Artisan, мне кажется вы передёргиваете.

Удивительно, но факт - многие веб-мастера убеждены, что их сайты содержат только уникальный контент, но на поверку оказывается, что сайт содержит очень много неуникального контента или является автоматически наполняемым (доска объявлений, например: одинаковые объявления люди постят на десятках досок).

Мне кажется выделено и является основным. И ведь правда зачем пользователю читать один и тот же текст ?

Возможно я неправильно Вас понял, но такое отношение сложилось после прочтения.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
356
#814
General:
зачем пользователю читать один и тот же текст

Для удаления из поиска повторных текстов есть склейка и дополнительные результаты поиска, по поводу чего никто не возмущается потому что это сделано правильно, фильтр ты последний прячет не отдельные страницы с повторными текстами а полностью сайты где контент создается пользователями, причем так что тексты на сайтах под фильтром которые хорошо согласуются с запросом находятся ниже текстов с других сайтов которые согласуются с запросом намного хуже, что учитывая существование склейки и дополнительных результатов поиска объяснить стараниями улучшить поиск не получается, и поэтому я предположил войну яндексоидов с конкурентами что и было явно подтверждено ходоком на примере досок объявлений.

[Удален]
#815

Интересно, какова пороговая доля неуникального контента для накладывания фильтра?

И что будет, если неуникальный контент будет использован не целиком, а, допустим, наполовину (и не разбавлен уникальным)?

S3
На сайте с 15.03.2007
Offline
67
#816
Serge_N:
Интересно, какова пороговая доля неуникального контента для накладывания фильтра?
И что будет, если неуникальный контент будет использован не целиком, а, допустим, наполовину (и не разбавлен уникальным)?

:D а кто это сказать может? Яндекс? Да и если бы это было известно, то тогда и фильтр был бы не нужен... кто под него попал бы....

[Удален]
#817

Яндекс не скажет, нужно самим наблюдать.

Сделал сайт из 3х страниц, две - неуникальных, одна - уникальная.

Все в индексе, по узким запросам не находятся ни одна :) Думаю, что фильтр. Переписал одну неуникальную - разбавил исходный вариант синонимами, немного переставил слова. Ждём.

art11
На сайте с 13.06.2006
Offline
343
#818
Serge_N:
Яндекс не скажет, нужно самим наблюдать.
Сделал сайт из 3х страниц, две - неуникальных, одна - уникальная.
Все в индексе, по узким запросам не находятся ни одна :) Думаю, что фильтр. Переписал одну неуникальную - разбавил исходный вариант синонимами, немного переставил слова. Ждём.

Интересно будет узнать о результатах эксперемента!

reg.datatex.ru (reg.datatex.ru) - регистрация доменов .RU по 120 руб (reg.datatex.ru)
Sawer
На сайте с 11.04.2003
Offline
148
#819

Всю тему не осилил, если не трудно, скажите, а интернет-магазины под фильтр попадают? (как правило, там сплошной не уникальный контент в описании товаров)

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#820
Sawer:
Всю тему не осилил, если не трудно, скажите, а интернет-магазины под фильтр попадают? (как правило, там сплошной не уникальный контент в описании товаров)

С выходом в "свет" этого фильтра, данный вопрос изрядно озаботил и меня, ибо есть свои личные проекты. Изучал выдачу Яши по своим товарам и товарам конкурентов и ничего похожего на фильтр не заметил. Правда, я видоизменяю описание товара, иногда состовляю его сам лично ( от греха подальше ).

Максимум страшного, что произошло с одним из моих проектов-это склейка, но данная проблема легко разрешилась после небольших изменений в дизайне.

Есть, правда, одно наблюдение: Яндекс не любит инет магазины написанные на стандартных движках, имею в виду те, что сдают в аренду или продают за полсотни долларов. Примеры приводить не буду, кто работает в этой теме, тот поймет. Такие магазины штампуются десятками. Не могу сказать, связанно это с фильтром, или нет.

Может это просто совпадение, т.к. люди арендующие такие магазины не умеют заниматься их продвижением, а платить не хотят, сайты и загибаются.

Точно сказать сложно. Да и эти выводы всего лишь мои гипотезы, точно только Яндекс знает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий