Хочу заняться хостингом

I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
8170

Добрый день.

Не получилось разместить вопрос в одной из старых тем поэтому начну новую.

Хочется создать свою хостинговую компанию. Имеется небольшой бюджет, ежедневное свободное время, любовь к технике и большое желание учиться. Читал, что самые надёжные сервера в интернете под UNIX системами. Ну и в запале энтузиазма снёс на любимом ноутбуке винду. Начисто снёс. Поставил линукс, станцевал танец с бубном, смотрится корявенько но даже работает. :) С него и пишу.

На первый взгляд кажется, что всё довольно просто. Но в самом начале пути вопросов больше чем ответов. И даже вопросы тяжко собрать в группы. В Интернете много читаю по теме хостинга. Что-то становится понятнее, что-то запутывается. Обращаясь на форум хотелось бы получить живые рекомендации и небольшие наставления на пути реализации хостинга.

Я решил начать с виртуальных выделенных серверов. И на начальном этапе планирую побаловаться на домашних компах, а потом адрендовать сервера в каком-то ДЦ.

Исходя из этого меня интересуют такие технические вопросы:

1) Оборудование для серверов. Процессора, память, жесткие диски. Что брать. Что не брать ни в коем случае. Какие запасы по расширению памяти в физическом сервере требуются. Сколько виртуальных серверов можно будет разместить на сервере той или иной конфигурации.

2) Системы виртуализации. Тут вообще глаза разбегаются. Не понятно на чём остановить выбор. Что-то платное что-то бесплатное. Деньгами платить не хочется, значит видимо прийдётся ставить бесплатное и платить временем.

3) Требования к каналам. Какой ширины требуются каналы. Как их потом нужно расширять. Насколько я понимаю агрегация позволяет иметь внешний канал значительно уже чем просто количество виртуальных серверов умноженное на ширину канала одного сервера.

С железом и сопутствующими вопросами хочется разобраться так, чтобы открывая огромный список предложений датацентров и выделенных серверов я понимал, что искать, какого цвета и какие вопросы задавать ну и где могут скрываться невидимые в тарифах платежи.

Безусловно можно найти непредвзятого человека который за деньги порекомендует и ДЦ и сервер и настроит его. Но прежде всего хочется разобраться самому потому что расплачиваться мне прийдётся из своего кармана.

Я понимаю что вопросы довольно обобщённые. Но есть некая средняя температура по больнице. Некий мейнстрим.

С надеждой на отклик по теме.

Спасибо.

ЗЫ, может устроиться на работу к какому хостеру... Я бы в хостеры пошёл, пусть меня научат.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#1
iwant2beahoster:
Я бы в хостеры пошёл

думаешь кто-то берет на работу "хостером"?

I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
#2
vandamme:
думаешь кто-то берет на работу "хостером"?

Это моя вольная интерпретация детского стихотворения Маяковского "КЕМ БЫТЬ?" Админом разумеется берут.

Но всё же хотелось бы дискусии по теме.

m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
#3

Ээхх... Нелёгкая это работа и геморная + деньгозатратная. На рынке очень много хостинг-компаний серьёзных, а говнохостингов ещё больше. Они, как правило, быстро загибаются.

J
На сайте с 28.03.2010
Offline
21
#4

> Хочется создать свою хостинговую компанию.

не лезь ты в это болото.

> Имеется небольшой бюджет, ежедневное свободное время, любовь к технике и большое желание учиться.

изучай линупс и иди в кулхацкеры. текущий бюджет используй на жизнь, пока учишься.

By accepting this EULA you are accepting this EULA.
xAm88
На сайте с 06.11.2009
Offline
42
#5
Читал, что самые надёжные сервера в интернете под UNIX системами

Чем Ваш сервис будет лучше остальных? Именно с этого нужно начинать.

Какие возможности есть у Вас для этого дела?

Хорошим опытом будет работа в интернет-провайдере. Вы должны уметь определять качество сети по многим факторам, ну.... например :))

пинг, кол-во хопов, какие ограничения в сети, на порты ли они, по приоритету ли, есть ли шейпер, какое оборудование используется "до Вас", как оно работает, и наконец стабильность работы :) в общих чертах.

Если сервер будет далеко от Вас, допустим, Вам надо будет арендовать его, или размещать самому? Как будет удобнее? Клиенты из какого региона мира у Вас будут, или будут преобладать? Есть ли у Вас уже потенциальные клиенты, которые с большой вероятностью закажут услугу у Вас? А Вы можете обьяснить простому человеку, что сервис у Вас лучше, чем у той вон компании? А разбирающемуся ?:)

Что не брать ни в коем случае

Тут просто, небрендовое оборудование. Я имею ввиду материнские платы Made in China за 100 баксов. Можете взять с Ebay б/ушный сервер, допустим HP Proliant любой серии, хотя это плохая идея, но лучше, чем 6-ядерный Phenom, окруженный этим самым Made in China. Ведь важнее безопасность и стабильность, чем производительность.

жесткие диски

Хорошим решением будет использовать SSD диски. По цене они дешевле SAS.

Я в Вашем сообщении увидел некую уверенность в своих силах, и одновременно кучу неясностей в планах. Сейчас хостеров очень много. И многие сами не знают о том, как и че у них работает... Софта и мануала сейчас куча, можно пойти по этому методу и перечитать весь интернет, а особенно буржуйские форумы и блоги по этой тематике.

S2
На сайте с 17.11.2008
Offline
38
#6

>Хочу заняться хостингом

...не надо.

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#7

возможно не в тему, но у меня тоже есть в будущем такая мысль, для себя, а не для заработка. Опыт всегда пригодится. Удачи)))

K
На сайте с 05.07.2011
Offline
60
#8

iwant2beahoster, приветствую. Оказался в такой же ситуации, как и вы. Желание есть, чуть-чуть денег было, время тоже было. Не много, но было. Опыта в юниксах - полно.. И тоже начал с VPS-ок, кстати. Подобрал узкую специализацию, с чем не прогадал и, собственно, там рынок не занят практически никак уж пол года как.

Ну решил с августа начать. И.. Началось. Ох уж этот хостинг, чесслово. Из-за этой узкой специализации обращается к услугам школота. На 90% из всех клиентов >18 лет, это точно. :) И времени на объяснение "куда тыкать и чо как пашет" совсем нет, пришлось им клиентские панели теперь ставить. Вообщем, сейчас ещё и учеба поднакатила - совсем времени не хватает, думаю сворачивать это дело.. Будет хоть погулять когда, а то до всего этого даже и не ценил время, как ценю теперь.

И да, это бесценный опыт, и совсем небольшая З/П, ну у меня тарифы такие были, не дорогие. :))) Даже не знаю что сказать. Я могу поделиться куда стоит расти, чтобы сразу в течении недели можно было забить всю ноду. А там уже сами разберётесь на сколько оно вам надо.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#9
kDas:

совсем небольшая З/П, ну у меня тарифы такие были, не дорогие. :))) Даже не знаю что сказать. Я могу поделиться куда стоит расти, чтобы сразу в течении недели можно было забить всю ноду.

Забить ноду не проблема, а нужно ли оно, если чистая прибыль того не стоит? Вы получаете больше клиентов и в разы больше геморроя (вы уже поняли, почему. Плюс - много людей = много вопросов), чем хостер с нормальными ценами. Пусть нода месяц забивается, пусть два месяца. Но вы получаете 30 клиентов, вместо 200 (к примеру). Клиенты уже другого уровня и вопросов от них меньше. А прибыли может быть больше.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#10

Ну его нафиг, это болото. Хостинг этот лесом :). Предложение превышает спрос, поэтому делать здесь нечего.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий