Хочу заняться хостингом

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#61
Raistlin:

Вы не верно поняли.

Вы хотите изучить, как работает хостинг или создать хостинг-компанию? Последний мой добрый совет: компании не создаются одним человеком. Серьёзный бизнес требует серьёзных вложений или связей.

И последнее: вы не можете быть одновременно и жнецом и на дуде играть. Вы сможете сдать отчётность в налоговую, правильно подготовить документы и создать юридическое лицо и т.п?

Как раз в основе компаний стоит личность. Это уже потом компания может начать жить собственной жизнью.

Я вижу у тс интузиазм. Сохрани он его лет 5 - то добьется цели

Не стоит плодить сущности без необходимости
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#62
Andreyka:
Как раз в основе компаний стоит личность. Это уже потом компания может начать жить собственной жизнью.

Я не о том. В основе компании стоит личность, но одному всё успеть физически невозможно.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
babnicks
На сайте с 23.10.2009
Offline
47
#63
Andreyka:
Супермикру лично я брендом не считаю. Для меня бренд это dell, hp, ibm.
Канал советую сразу брать неограниченный с гарантированной полосой - чтоб лишнего не накачать, но и своего не упустить.

И зря Вы так, супермикры, последние, со встроенным в мамки KVM'ами по очень превлекательной цене, при этом рассуждения о том, чем они хуже обозначенных Вами брендов конкретный холивар.

Всякое бывает, и IBM сервера попадались с трещинами в мамках (все работает но жутко тормозит) и у HP контроллер памяти выгорал...

iwant2beahoster:

Спасибо. Супермикро если и не бренд то серая лошадка, предлагают их очень много. У них приемлемая цена как на сами сервера и мамки так и на память. Им не нужна своя, брендовая. Интересен опыт их эксплуатации. Насколько они надёжны, безглючны и совместимы с платформами виртуализации. Чего от них ждать. Стабильной работы либо гемороиться прошивками при каждой модернизации изза нестыковки с третьими комплектующими.

С платформами виртуализации совместимы процессоры а не сервера :) Платформа виртуализации это обычная программа... Если будите брать supermicro, то однозначно берите аппаратный RAID. И мамку лучше берите intel'овскую. В первые дни погоняйте дисковые операции, посмотрите на скорость чтения/записи. Были не очень приятные преценденты.

iwant2beahoster:

Вопрос о канале в другом. Некоторые хостеры предлагают 100 Mbps и 1Gbps. Но в тариф включают оплаченных 1, 2, 5 или 10 Mbps. Но мне не понятно как принято трактовать 1Mbps полосы.
1 Mbps = 1Mbps Upstream и 1Mbps Downstream
1 Mbps = Upstream + Downstream. типа 0.5 Up + 0.5 Down = 1
тоесть это сумма апстрима и даунстрима или значение обоих потоков одновременно.

Вы не сказали самого главного - сколько вы хотите тратить на хостинг в месяц?

Если до 300 евро, то берите сервер в leasweb с гигабитным каналом, реальная скорость скачивания с rapidshare около 70 мегабайт в секунду.

Если около 500 евро, то могу посоветовать dragonara.net - очень хороший аптайм, там как раз дают supermicr'ы c встроенным KVM.

100% защита от спам-ботов (https://www.keycaptcha.com)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#64

Raistlin, аутсорс решает. Бухгалтеры по найму, а в Московии целые агенства. Платишь денежку, получаешь правильные бумажки.

У меня тётенька за 3 тыр бегает по налоговым-пенсионным. Я только в банк.

Собственно, всё так же можно рапределить. Не успеваешь — найми кого-то. Сам решай ключевые вопросы. И занимайся самым интересным.

А ТС да, молодец. Получается у тех, кто не слушает пессимистические прогнозы, а берётся и делает. Можно пожелать терпения и упорства. Терпения любое дело много потребует...

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
#65
Raistlin:
Вы не верно поняли.

Вы хотите изучить, как работает хостинг или создать хостинг-компанию? Последний мой добрый совет: компании не создаются одним человеком. Серьёзный бизнес требует серьёзных вложений или связей.

И последнее: вы не можете быть одновременно и жнецом и на дуде играть. Вы сможете сдать отчётность в налоговую, правильно подготовить документы и создать юридическое лицо и т.п?

Я могу разобраться как заполнить декларацию, я могу научиться вести бухгалтерию. Если есть желание и рвение найдутся и вопросы и ответы и решения.

Но бухгалтерия меня не привлекает. С другой стороны, в Праге, где я сейчас живу и работаю, мало кто из мелких фирм ведёт бухгалтерию самостоятельно. Для этого есть специальные фирмы которые, как и хостинг обслуживают отчётность большого количества мелких фирм и частных предпринимателей. Я уверен, что и в России есть такое.

Спасибо вам за совет. Я его услышал и понял.

Во главу темы я поставил выражение "Хочу заняться хостингом". В него я вложил такой смысл:

Я хочу заниматься хостингом на уровне админа, на уровне техподдержки, на уровне руководителя. В конце концов я хочу создать хостинг компанию. Я хочу пройти весь путь чтобы всё увидеть изнутри, получить свой личный опыт и знания и навыки и умения. Всё что у меня есть это упорство, горячее желание, свободное время которое я говтов посвящать этому, стремление экономить чтобы накопить средства на аренду и затем закупку оборудования на аренду места в датацентре на каналы и т д.

Имея немалый жизненный опыт, вы пытаетесь меня отговорить сделать то что я хочу. Но если задуматься, то разница между тем, что советуете вы и тем, что хочу сделать я - невелика. Основное отличие в том, что если я пойду вашим путём: наймусь на работу не начиная эксплуатации своего сервера, то я начну расти своим хостингом на год-два позже по сравнению с тем если я начну предоставлять VDS хостинг прямо через пару дней научившись просто запускать машины и отдавать их пользователям. В вашей схеме я буду получать зарплату на новом месте, потому, что из продаж компов мне прийдётся уйти, а в своей схеме я буду зарабатывать по прежнему месту работы, а в свободное время после работы я смогу посвящать образованию и практиковаться на реальных задачах. Я буду тратить время и часть своей зарплаты чтобы делать то к чему стремлюсь. Но в обоих случаях прийдёт время когда я должен буду рисковать своими деньгами, чтобы взять сервера, авторитетом чтобы должным образом обслуживать клиентов. В вашем случае я оттяну этот момент, а в моём я уже скоро это сделаю. Разница только когда выйти на продажи.

Я хочу иметь базовые представления о том как устроен хостинг. На начальном этапе я вкладываю время в своё образование в этом направлении. И только когда пойму, что уже не справляюсь самостоятельно, а хостинг уже работает и что-то отбивает, вот тогда подойду к вопросу найма персонала который будет знать и уметь больше меня.

А пойти в чужой хостинг и параллельно строить свой это ещё и стрёмно. Работодателю это может очень не понравиться и тогда я вылечу с работы и получу штрафы за нарушения условий рабочего контракта. У вас же в хостерных компаниях работники по контракту не имеют права управлять своим хостингом? Ведь для работодателя возникает опасность и увода клиентов.

iwant2beahoster добавил 21.10.2011 в 16:45

DenisVS:
А ТС да, молодец. Получается у тех, кто не слушает пессимистические прогнозы, а берётся и делает. Можно пожелать терпения и упорства. Терпения любое дело много потребует...

Денис, спасибо за одобрение, ободрение и поддержку. :)

iwant2beahoster добавил 21.10.2011 в 18:16

В 15 минутах езды от дома нашёл вот такие железяки:

Processor 1 x Intel Core 2 Quad Q6600 2,4 GHz, 1333MHz FSB, 4M
RAM 8 GB 667MHz DDR2 ECC CL5 DIMM
HDD 2 x Western Digital 500 GB, 7200 rpm
Motherboard SuperMicro X7SBi
За $200

Покупателю обещается:

Замена железяки 4 часа (если доплачивать то и за 2 заменят) Хотя мне кажется это слишком долго учитывая ещё что если вдруг замены не найдётся и прийдётся всё запускать на компе другой системы.

В мир 10Mbps но не режут, а в тарифе. Общая полоса 100Mbps с расширением до 1Gbps и до 10Gbps. Считают по какому-то режиму 95-му персентилю. Пишут, что канал не агрегируют и полоса выделенная. Как-то слабо верится что можно обещать гарантированные широкие каналы тысячам серверов.

Обещают рестарт по запросу. Дают в любое время KVM over IP с поддержкой Media over IP.

По желанию могут дать ещё и доступ к отрубалке питания, и два питания тоже могут за доплату добавить. И два uplink за дополнительные деньги.

Но посмотрел мамку http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon3000/3210/X7SBi.cfm - в неё больше памяти не вставить. Там только 2 слота. Ну и поддерживает она максимально 8Гб. Тоесть для VDS она не сильно подходит. Скажем отдать для системы 2-4 гигабайта и для пользователей останется 6-4 гигабайта. В процессора 4 ядра то получится что на сервере можно запустить 4-6 виртуалок с 1Gb памяти Кстати так никто и не ответил на вопрос сколько виртуалок в среднем можно запустить на процессоре с 2-мя, 4-мя, 6-ю, 8-ю ядрами. Так чтобы они не сильно мешали друг другу.

На другой чаше весов другая железка.

Processor 2x Intel Six-Core Xeon E5645 2.4 Ghz, 12MB cache, LGA1366
RAM 12 GB 1333MHz DDR3 ECC Reg w/Parity CL9
HDD 2 x Western Digital 500 GB, 7200 rpm
Mother board Supermicro X8DTU-F

Вот эта мамка - красавица. Поддерживает до 192 GB памяти. Правка какая-то странная, только под спец корпус. Имеет слот PCI-Express значит можно что-то доставить. И за это хостер хочет $400, в 2 раза больше чем за предыдущий сервер. Но если пересчитать то получается что удельное ядро и память для VDS в этом варианте стоит дешевле чем в первом варианте. И имеется возможность расширения памяти.

Проанализировал местное предложение и цены на разные выделенные физические сервера. Тяжело сравнивать и оценивать так как все включают в тариф разный трафик, разный уровень доступности разные диски и контроллеры ну разные бренды серверов. И у всех разные условия договоров но в основном сдают сервер в аренду без права расторжения договора в течение года. Далее идут разные скидки при оплате более чем на месяц.

Все в основном заявляют, что отдают сервера HP, Fujitsu-Siemens, Dell, Intel, Supermicro, Tyan.

Из всех Supermicro и Tyan выглядят самыми привлекательными в плане цены.

Что скажете, 200 зелёных енотов это дорого за первого зверя? 200х12=2400 а это уже почти стоимость такого сервера. Если купить свой то аренда места 1U в стойке обойдётся почти $100 с теми же параметрами канала питания дадут 300 ватт.

Я прикинул (с сайта интела, кингстона и сигейта) что один сервер с одним XEON E5530 или E5645 "кушает" максимально 150 ватт. Тоесть 300 ватт от хостера хватает и на запас остаётся.

Но вот второй как-то хочется больше, с него можно больше удельно снять виртуалок с 1U тоесть если купить свой сервер то платить нужно будет только за место в шкафу.

Вопрос

Если я куплю 1 процессор и одну банку памяти то через скажем 3-6 месяцев я смогу купить и доставить второй процессор и банку памяти? Речь не о том будут ли они в продаже, а в том будут ли работать в паре. Читал, что нужно чтобы степпинг был одинаковый и ещё про какие-то важные идентичные параметры на форумах упоминают.

xAm88
На сайте с 06.11.2009
Offline
42
#66

Во второй мамке слабое звено - жесткий диск, хотя вы можете купить SSD и подключить их к серверу, если хостер согласен будет.

Во вопросу процессор с той же маркировкой

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#67

Если вы арендуете по 1-2u (юнитам) то вам питание считают по наклейке БП. А если берете большими объемами - 10U, 1/2, стойками и более то высчитывают по потреблению железа.

Обычно система потребляет меньше чем может дать БП,меньше чем столько,сколько написано на наклейке.

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
#68
xAm88:
Во второй мамке слабое звено - жесткий диск, хотя вы можете купить SSD и подключить их к серверу, если хостер согласен будет.

Поскольку есть слоты расширения - можно ставить дополнительные контроллеры как сетевые так и RAID. Смотрю на аппаратный контроллер + четыре 7200 SATA дискa или SSD. Ставить программный RAID на хостинг для людей я считаю не очень красиво. У SSD дисков при отличной скорости и малом времени произвольного чтения и записи есть два больших недостатка: ресурс на операции записи и очень высокая стоимость. А с хостером буду общаться. Не захочет поставить мои плати - найду дургого или поставлю свой сервер. :)

xAm88:
Во вопросу процессор с той же маркировкой

Я видел маркировку процессоров, но она довольно обширна от букв до 2D кода.

Всё должно совпадать? Или только тип частота кеш - тоесть то что написано в прайсе.

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#69

iwant2beahoster, я просто как маленькую поддержку хочу выказать - вы молодцом. Не обращая внимание на "советы" других, вы все равно стоите на своем - это верная позиция. Если вы будете все продолжать также с таким же упорством, то все получится. Главное, если начнете, то не останавливайтесь при неудачах, помните что выйти в ноль хотя бы - это может быть очень продолжительно. Не опускайте рук! Тем более, как видно на данный момент, вы настроены серьезно.

Если так будет, то (как выше говорили) будет у вас и изюминка и все прочее.

Также респект тем, кто реально что-то советует - это плюс вам в карму человеческую.

ТС, удачи Вам в начинаниях!

подпись...
I2
На сайте с 18.10.2011
Offline
34
#70

masterlan, да. Как-то так. Но не везде. У меня некоторые продавцы спрашивали сколько в моём сервере будет процессоров и дисков. Хотя странно, диски не так много кушают. Только при раскрутке шпинделя самый пик. Но про RAID контроллер я читал что он включает диски по очереди. Чтобы избежать пикового тока в блоке питания.

tish88:
ТС, удачи Вам в начинаниях!

Спасибо.

Хех, как весело. В общении с ДЦ есть один интересный момент. Нестандартный ход покупателя. Набрав днём по телефону около 15-ти компаний, которые предлагают свои стойки в Дата Центрах Праги я заказал просмотр зала и серверов. Но не днём. А ночью. Оказывается, что к такому покупателю готовы далеко не все датацентры. С технической точки зрения мне не понятно что этому мешает. Я предпологаю что это негибкость мышления и/или бизнесс процессов продавца, ведь с точки зрения безопасности и днём и ночью доступ к серверам должен быть предоставлен и ограничен и обезопасен одинаково. Короче посетил я только пять согласившихся компаний размещённых в трёх датацентрах. Условия у всех примерно одинаковые, оборудование тоже. Количество серверов в обслуживании разное. Прям как в фильме каком побывал, тапки там прикольные. Ещё костюма не хватает, а то можно было бы кино снимать про космонавтов. Своими глазами посмотрел на условия содержания серверов. Попросил разрешения заглянуть в попы серверам (чтобы определить уровень запыления воздуха), посмотрел пожаротушители и упсы. Видел открытый подпол, довольно чистый. На улице уже прохладно, а в залах по ощущениям тепловато но температура от пролёта к пролёту различается. Понравился зал с парами рядов стоек с раздвижными дверками. За дверками морды серверов и там холодрыга, а снаружи конструкции тепловато. Но всёравно даже в самом тёплом месте где я был там холодно. Не понимаю как эти админы там работают, бегают в тапках на босу ногу и в майках. Бррр. Околеть можно. Нужно что-то тёплое обязательно туда тащить.

Видел шкафы местного поисковика, что даёт основания считать ДЦ довольно надёжным.

Для предстоящей беседы в понедельник подготовил вопросики о динамике роста компаний за последние годы и возможностях роста.

Один небольшой, неприметный ДЦ, который понравился больше всего, стоит в полу-километре от тепловой электростанции. Это я думаю большой плюс. Около других электростанций замечено небыло и по карте не нашёл.

А в ДЦ красивенько. Мне понравилось. Особенно когда свет выключен. Всё пространство очень весело моргает. Но шумит сильно.

У меня тут ещё один вопрос возник по блокам питания.

Вот видел в серверах по 2 и даже 3 блока питания. Понятно зачем это. Для повышения времени работы без перебоев. Но интересно на будущее. Как распределяется нагрузка между блоками? Тоесть как электронщика меня интересует вот что. Допустим блоки загружены 50%/50% значит и из двух контуров питания они тоже берут 50% / 50%. Допустим шкаф работает на пределе. Тоесть мощи в каждом контуре хватает только для такого распределения. Если один БП выйдет из строя второй заработает на 100%. Но и один контур питания нагрузит на 100% и тут вылетят предохранители. И мой сервер останется без второго питания. Или в штатном режиме нагружена только одна ветка сети? В каком соотношении загружены блоки питания когда есть оба контура.

ЗЫ.

Видел открытый шкаф, а возле шкафа на полу валялась обмотанная, как связка гранат, связка каких-то алюминиевых коробочек с антенками, что-то типа GSM модемов видимо. Сдуреть. штук 10 модемов в одной связке. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий