Как клиент VPS выбирал...

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
3625

Уважаемые читатели форума, мне стало интересно (конечно же в корысных целях ;)) то, как Вы выбираете себе свой VPS, ведь сейчас существует множество предложений на рынке, а какое из них оптимальное зачастую клиенты не понимают. Поэтому можно выделить такие критерии:

1. Это то, что меньше всего, как я считаю, должно волновать клиента - технология виртуализация. Сейчас массово используют 2 технологии: OpenVZ и Xen. Клиенты чаще всего даже и не понимают какая из технологий лучше, однако сложился стереотип: раз используют OpenVZ - значит оверселлят.

2. Технические параметры ноды (сервера, на котором размещены VPS). Здесь более грустная картина. Появилось множество компаний, которые предлагают свои услуги. Множество из них, арендуя дешевые сервера, даже не вдаются в детали железа и размещают VPS, к примеру, на серверах в Хетзнер, продавая все 24 Гб Ram и при этом используют софтовый Raid-1 из SATA дисков. Поэтому интересует обращаете ли Вы внимание на железо при выборе сервера.

3. Наличия панели управления и софта тоже немаловажный критерии. Мало кто администрирует сервер сам, да и признаюь, что сам предпочитаю использовать панель управления, нежели ковыряться в конфигах на сервере. Однако интересно как Вы бы отнеслись к серверу без панели управления?

4. Обращаете ли Вы внимание на нынче модные слова Cloud, облачный и т.д.?

5. Цена вопроса зачастую главный критерий выбора, который складывается из нескольких параметров, а именно используемое железо, наличие бесплатного администрирования, страны размещения и т.д.

Вообщем интересно мнение клиентов по данным пунктам, ведь что главное для клиента понятно - низкая цена при высоком качестве, однако как выбрать подходящего провайдера...?

voooz
На сайте с 12.01.2008
Offline
138
#1
vanjouke:

Клиенты чаще всего даже и не понимают какая из технологий лучше, однако сложился стереотип: раз используют OpenVZ - значит оверселлят.

Тут одни товарищи давали на месяц теста всем подряд, протестил- или оверселлят действительно или сервер хрень полная, примерно такой же vds на xen реально работает быстрее.

vanjouke:

2. Технические параметры ноды (сервера, на котором размещены VPS). Здесь более грустная картина. к примеру, на серверах в Хетзнер, продавая все 24 Гб Ram и при этом используют софтовый Raid-1 из SATA дисков. Поэтому интересует обращаете ли Вы внимание на железо при выборе сервера.

Вопрос цены, если бюджет мал, клиент на любые убитые тазики пойдет и еще спасибо скажет, а вот если цена одинаковая на услугу (и приемлемая для клиента)- буду смотреть и на железяку.

vanjouke:

3. Наличия панели управления и софта тоже немаловажный критерии. Мало кто администрирует сервер сам, да и признаюь, что сам предпочитаю использовать панель управления, нежели ковыряться в конфигах на сервере. Однако интересно как Вы бы отнеслись к серверу без панели управления?

Мне без панели даже лучше, а вот клиенты хотят ее родимую, потому и держу сейчас две vds'ки, одна для клиентов, другая для себя. Думаю панели желают процентов 80 клиентов.

vanjouke:

4. Обращаете ли Вы внимание на нынче модные слова Cloud, облачный и т.д.?

Сижу на cloud, дешевле выходит в моем случае на 60%

vanjouke:

5. Цена вопроса зачастую главный критерий выбора, который складывается из нескольких параметров, а именно используемое железо, наличие бесплатного администрирования, страны размещения и т.д.

И на высокую цену и на низкую найдется свой клиент.

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#2
voooz:
Тут одни товарищи давали на месяц теста всем подряд, протестил- или оверселлят действительно или сервер хрень полная, примерно такой же vds на xen реально работает быстрее.

Сижу на cloud, дешевле выходит в моем случае на 60%

В идеале на серверах, которые не оверселятся OpenVZ будет производительнее ☝ С другой стороны, это спор на столько же старый, на сколько стар спор о том, кто круче лыжник или сноубордист...

А сколько примерно выходит и среднее потребление ресурсов какое?

K
На сайте с 19.03.2008
Offline
58
kkc
#3

>раз используют OpenVZ - значит оверселлят

А разве это не так? Клиент четко должен понимать, что оверсел будет, важна лишь его степень. Проверить трудно, даже если на тесте (если его дают) все хорошо - нет гарантии, что так будет потом. Или без предупреждения перенесут на другую ноду. Лично у меня есть пару синтетических тестов, которые я сразу при подозрениях запускаю, примерно видно, включен ли оверсел.

>обращаете ли Вы внимание на железо при выборе сервера

безусловно, но опять же это сильно связано с ценой и первым пунктом, та же проблема i/o в опенвз

>как Вы бы отнеслись к серверу без панели управления

Я ей практически не пользуюсь, т.к. привык все с консоли, но считаю, что без панели плохо :) Особенно, когда знаешь реальные цены на вечные лицензии ispmanager, поэтому когда lite дают бесплатно - это грамотная политика.

>Вы внимание на нынче модные слова Cloud, облачный

конечно, хотя никто еще из наших и близко не стоит с амазоном

>Цена вопроса зачастую главный критерий выбора

еще добавить скорость канала (реальную только), наличие бэкапов, скорость поддержки, дата-центр...

>низкая цена при высоком качестве

Чем дальше живу, тем больше подозреваю, что так очень редко бывает. Но иногда бывает, как правило недолго правда :)

ps: надо так полагать, что на www.moyhosting.com все это в идеальном виде? :)

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#4
kkc:
>раз используют OpenVZ - значит оверселлят
А разве это не так? Клиент четко должен понимать, что оверсел будет, важна лишь его степень. Проверить трудно, даже если на тесте (если его дают) все хорошо - нет гарантии, что так будет потом. Или без предупреждения перенесут на другую ноду. Лично у меня есть пару синтетических тестов, которые я сразу при подозрениях запускаю, примерно видно, включен ли оверсел.

>обращаете ли Вы внимание на железо при выборе сервера
безусловно, но опять же это сильно связано с ценой и первым пунктом, та же проблема i/o в опенвз

>как Вы бы отнеслись к серверу без панели управления
Я ей практически не пользуюсь, т.к. привык все с консоли, но считаю, что без панели плохо :) Особенно, когда знаешь реальные цены на вечные лицензии ispmanager, поэтому когда lite дают бесплатно - это грамотная политика.

>Вы внимание на нынче модные слова Cloud, облачный
конечно, хотя никто еще из наших и близко не стоит с амазоном

>Цена вопроса зачастую главный критерий выбора
еще добавить скорость канала (реальную только), наличие бэкапов, скорость поддержки, дата-центр...

>низкая цена при высоком качестве
Чем дальше живу, тем больше подозреваю, что так очень редко бывает. Но иногда бывает, как правило недолго правда :)

ps: надо так полагать, что на www.moyhosting.com все это в идеальном виде? :)

Хммм, по-идее OpenVZ с дисками работает на порядок быстрее, чем Xen + у OpenVZ память более экономично используется из-за выполнения части запросов на центральном ядре...

Проблема железа это основная проблема с которой встречаются хостеры, как не странно...

К сожалени, нет ничего идеального и сейчас просто интересует мнение клиентов о том, чего они действительно хотят. Больше ничего не буду говорить, так как это будет неуместная реклама.

voooz
На сайте с 12.01.2008
Offline
138
#5
vanjouke:
В идеале на серверах, которые не оверселятся OpenVZ будет производительнее ☝ С другой стороны, это спор на столько же старый, на сколько стар спор о том, кто круче лыжник или сноубордист...

Но тут еще есть такой нюанс, как отсутствие свопа, а в моем примере были несколько простоев, память заканчивалась и как положено приложения не перегружалось, килялось - в итоге все висит.

Да и процессору были претензии - кидал базу с высокой нагрузкой, ответа даже не дождался, а на тех же данных с xen'ом - просто очень медленная работа.

vanjouke:

А сколько примерно выходит и среднее потребление ресурсов какое?

Суммарно (две vds'ки или как их называют инстансы) 260 грн/мес, ранее у Воли 600 грн/мес (+ еще ip'шники брал). Меньший тариф у Воли не тянуло все мое хозяйство.

Ресурсы по умолчанию минимальны, в пиках - автоматом ресурсов больше предоставляется (это как раз ранее и критично было), ночью же даже 450MGz/512RAM много.

voooz добавил 29.01.2011 в 02:39

kkc:

ps: надо так полагать, что на www.moyhosting.com все это в идеальном виде? :)

А когда-то давно (до переезда тазиков в Одессу, а сейчас они опять в Киеве в другом только DC) было весело 🤪 Наладилось видимо позже.

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#6
voooz:
Но тут еще есть такой нюанс, как отсутствие свопа, а в моем примере были несколько простоев, память заканчивалась и как положено приложения не перегружалось, килялось - в итоге все висит.
Да и процессору были претензии - кидал базу с высокой нагрузкой, ответа даже не дождался, а на тех же данных с xen'ом - просто очень медленная работа.



Суммарно (две vds'ки или как их называют инстансы) 260 грн/мес, ранее у Воли 600 грн/мес (+ еще ip'шники брал). Меньший тариф у Воли не тянуло все мое хозяйство.
Ресурсы по умолчанию минимальны, в пиках - автоматом ресурсов больше предоставляется (это как раз ранее и критично было), ночью же даже 450MGz/512RAM много.

voooz добавил 29.01.2011 в 02:39


А когда-то давно (до переезда тазиков в Одессу, а сейчас они опять в Киеве в другом только DC) было весело 🤪 Наладилось видимо позже.

У нас в Одессе тазиков не было, разве что в 2008 году был период...

А swap на VPS дело не благодарное. И так диски мучаются зачастую...

voooz
На сайте с 12.01.2008
Offline
138
#7
vanjouke:
У нас в Одессе тазиков не было, разве что в 2008 году был период...

Его и застал.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#8
vanjouke:
технология виртуализация

не особо обращаю, смотрю на гарантированную память

vanjouke:
обращаете ли Вы внимание на железо при выборе сервера.

не особо обращаю :)

vanjouke:
Наличия панели управления и софта

конечно панелька нужна, без нее никак

vanjouke:
внимание на нынче модные слова Cloud, облачный и т.д.?

не очень, важнее цена, проц и память

vanjouke:
Цена вопроса зачастую главный критерий выбора

конечно, лучше 30 баков, нежели 70 платить 😂

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#9
vandamme:
не особо обращаю, смотрю на гарантированную память


не особо обращаю :)


конечно панелька нужна, без нее никак


не очень, важнее цена, проц и память


конечно, лучше 30 баков, нежели 70 платить 😂

Грубо говоря, Вас устроит 4 Гб РАМ ки, 2.4 ГГц проца за 30 долларов...на ноде с софтовым Райд-1 из Сата?

I
На сайте с 22.12.2008
Offline
86
iph
#10

vanjouke, скажите лучше какие конфиги вы используете в работе, гораздо интереснее информация будет для коллег.

iphosters.com (http://iphosters.com/) - шаред хостинг, впс, выделенные серверы, регистрация доменов us-express.net (http://us-express.net/) - любые товары из США

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий