Клиент пугает судом

AK
На сайте с 04.06.2017
Offline
28
#121
Король Джоффри:
Вы первый пост читали? Внимательно перечитайте.
Никакой договора подряда нет. Никакого ТЗ нет. Есть факт перечисления денег, он доказан. Остального нет.
Какая услуга считается завершенной? Её вообще кто-то заказывал?

Вы сначала доказываете, что был заказ услуги на определенных условиях. Потом доказываете, что выполнили её в полном объеме. А уже потом можете не возвращать деньги.

Что должен доказывать клиент? Что был перевод за услугу, а не по ошибке? Думаю, что это видно по угрозе клиента, который пишет за что именно требует возврат. А так же, по переписке, по делегированию прав доступа, по перечислению денег на директ. Или по вашему клиент в суд будет подавать с формулировкой "ошибка в платеже"? Деньги не возвращать могут все до той поры, пока не доказано обратное. Если я Вам переведу за что угодно или просто так, то это мне придется все доказывать и заявы писать, а не Вам.

Конкретно в этой ситуации: Клиент идет в суд, говорит что его обманули с директом. Судья изучает документы, исполнитель предоставляет факты о том, что работа выполнена (обычно это подтверждается в переписке, когда идет создание нового аккаунта и предоставление паролей от него). В этом случае, уже по условиям Яндекса, в этом аккаунте не могло быть создано иной компании. Соответственно - то, что сделано и является услугой. В другом случае - сам яндекс может подтвердить историю.

При этом, я не уверен, что клиент и автор общались молча. Переписка велась в любом случае хоть какая-то: по согласованию ключей, о промежуточных результатах, о заключительном этапе работы и о ее завершении. Человек же не молча деньги перечислил и теперь подает в суд.

А по договору подряда - это вы видно мое сообщение не читаете. Если идет работа с директом, она по умолчанию в суде рассматривается как подряд. Без договора. Это в том случае, что если не составлен договор о работе на иных условиях.

П.с. ТЗ не указанное в договоре как бы тоже "филькина грамота".

dotern
На сайте с 21.09.2016
Offline
123
#122

Извиняюсь, прочитал только первые 5 страниц, на больше не хватило.

Автор темы, Вам сколько лет? Какой-то вы неустойчивый к стрессам, что в свою очередь мешает адекватно оценивать ситуацию, ну или жизненного опыта мало. Если это всё чувствуется здесь, на форуме, то ваш заказчик тем более чувствует вашу уязвимость и пользуется этим. А заказчик просто свинья, непорядочный человек, может даже мошенник. Ничего вы ему не должны, ни по совести, ни по закону. Он берет вас на испуг, акцентируя на вашей прописке, а вы видимо не так суда испугались, как проблем иного рода. Шлите его куда подальше и надо было это делать с самого начала и больше не идти на контакт. И вообще ваше дело настроить рекламу, это его проблемы, что не было заказов, может сайт не работал в это время или другие проблемы были, этой фразы было бы достаточно перед тем закрыть тему. Тем более когда он выбрал такой стиль общения и начал пугать судом. В другой ситуации, более дружелюбной, можно было бы поискать компромисс.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#123
dotern:
Извиняюсь, прочитал только первые 5 страниц, на больше не хватило.
Автор темы, Вам сколько лет? Какой-то вы неустойчивый к стрессам, что в свою очередь мешает адекватно оценивать ситуацию, ну или жизненного опыта мало.

Ну, объективно говоря, не у всех стальные. Кто-то на месте ТС вообще бы заплакал и отдал бы все деньги без вопросов, а потом еще и трясся бы над каждым звонком. Я бы на его месте порофлил над этим дауном, а потом сам бы его зашугал, он бы мне сам заплатил. Все люди разные.

M4
На сайте с 10.09.2012
Offline
103
#124

Долго читать тоже лень

то что он перечислил вам за работу - опять же т.к. нет договора - да он может вернуть как тупо ошибочный перивод

т.к. нет дога, то работали вы как физ лицо, значит дело может рассматриваться только в суде общей юрисдикции, ваще да можете его слать лесом, т.к. ни один суд не присудит за юр услуги больше 50-100% суммы вам перечисленной, тут смотря на основе чего он на возврат будет подавать - если как ошибочное перечисление - то тогда хуже вам, НО! так то вы на него уже можете подать в таком случае на уголовное преступление - мошенничество - вот тут то он прикурит по полной с риском присесть, кароче вы бы не ныли а расписали бы все варианты у норм юриста - косарь за это берут

а если он будет пытаться доказывать бизнес сотрудничество - без Дога - то заведомо проиграет, тут это очевидно

трабл в том что суду в таких случаях формально смотрят когда сумма копейки, вам везет что вы физ лицо - юридически более слабая чем юр лицо заказчик (как он переводил? - как физ лицо или как юр лицо?). Короче основная вилка - возврат на основе чего - как ошибочного платежа - одно, как плохо оказанной услуги - другое. Еще раз грю - юрист блин нормально бы все разрулил.

добавка: дочитал больше, смехота

1. Пусть высылает претензию спокойно и по прописке и сразу на почту, юрист напишет ответ на косарь (будет смешно если он попытается доказывать некач услугу (тяжелее если ошибочный перевод)

2. По уголовке ваще не проблема - тоже пишите ответ от юриста, со статьями и прочим

а дальше не надо с ним общаться, только юридическим языком официальными бумагами, в итоге да, 90% что он даже не подаст никуда

ну а я бы еще поржал над ним над такими дешевыми угрозами уже после юр ответа расписал бы ему какой он дурачек

A
На сайте с 24.09.2009
Offline
179
#125

В комментарии к платежу заказчик что-то указал? Переводил как физик? Если да, то забейте.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#126
MGD84:
то что он перечислил вам за работу - опять же т.к. нет договора - да он может вернуть как тупо ошибочный перивод

Не вернёт, спросите в Сбере. Вам там ответят что:

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном федеральным законом порядке без участия банков.

Т.е если ты сам перевёл, то сам и возись с этим, они тут не причём. А то так бы все отзывали бы платежи. Только по решению суда можно.

F0
На сайте с 09.03.2017
Offline
21
#127
Ashlander:
В комментарии к платежу заказчик что-то указал? Переводил как физик? Если да, то забейте.

Комментарий был, (за настройку). Переводил как физ.лицо. Забил))

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#128

я бы еще пару сотен негативных отзывов магазину подкинул напоследок ))

ОР
На сайте с 14.03.2018
Offline
0
#129

Нет договора- нет суда! У меня была ситуация вымогательства,но слава богу не в РСЯ. Я была уверена в своей правоте,поэтому не повелась на угрозы.

На будущее на встрече с клиентом надо правильно донести, что мы не даем более 50% гарантии. Переход вы сделали, а дальше идет работа сайта и УТП. Если клиента не цепляет,значит продаж не будет. Я своего предупредила,что нет уникальности,значит нет гарантий. Принял к сведению, переделывать будет сайт))

[Удален]
#130
FFI80:
Были ли у кого нибудь подобные прецеденты?

Практически один в один...

Один московский клоун недавно требовал с меня денег, которые сам же мне и перевел на карту Сбера. Сейчас смеяться будуте: грозил заявлением в налоговую, дескать, получал я его деньги помимо его бухгалтерии. А также грозил заявлениями в суды, милицию и полицию. Откуда такой идиот, кто бы мне рассказал.

Случилось это аккурат после того, как я предложил оформить наши с ним рабочие отношения в виде ГПО, т.е. отказался работать далее "по-черному", без договора. Ей-богу, смешат меня эти "бузнесмены"... ну, в ответ на ультиматум я выложил доки, все как есть, в том числе распечатку Сбера о входящих транзакциях - на антиджоб, да еще и у себя в блоге описал, как оно было. Плюс заявление в налоговую отправил, коли уж так ему неймется. Пусть развлекут крутишка.

И все, исчез мой грозный клиент. Не звонит, не пишет. Как в воду канул. Очень занят, вероятно.

Так что советую аналогичные действия. На всякий случай, зовут клоуна Вадим Тевелев , сайты его aldeco.ru и vellstore.ru . По ссылке подробная информация.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий