Мошенничество в копирайтинге. Как быть дальше?

P
На сайте с 25.05.2014
Offline
15
16895

Добрый вечер всем.

Случилась неприятная ситуация. Человек, у которого я неоднократно и долгое время беру тексты, очень некрасиво поступил, мякго говоря. Я приобрёл у одного форумчанина сайт в этой теме. С сайтом всё ок, к селлеру претензий никаких. Тема для меня не новая, ландшафтный дизайн, поэтому решил обратиться к вышеупомянутому копирайтеру с уже готовым СЯ. Текстов заказано было не так уж и много, но и не мало, на 300 американских денег. Тексты отличные, всё как всегда ок.

Тут проходит некоторое, тексты вошли в индекс и мне через форму обратной связи пишет другой уже копирайтер, мол, вы смошенничали, покупали у меня тексты, не оплатили их (только 10 процентов) и выложили у себя на сайте. До этого ничего подобного не случалось с "моим" копирайтером. И тексты всегда годные, и не жаловался никто, естественно.

Такие пироги :)

Абузу я написал на WM мошенника. На почту ответил, что отпишет через пару недель, мол, уехал. В скайпах тишина. Но дважды платить за один и тот же текст... я ещё не настолько сеошник, даже 300 денег для меня деньги. Но и какой-то компромисс найти с настоящими авторами текстов тоже хочется. Не зря ведь работали человеки.

Где-то так же я описал человеку, который уверяет, что это его статьи на моём сайте. Ему оплачивали первый взнос с терминала, а не с личного кошелька.

В общем-то я к чему - ссыкотно мне, что проснутся другие настоящие копирайтеры моих статей и заабузят мне сайт. Так как копирайтер, обратившийся через форму обратной связи, сказал, что у него заказывали только 8 статей. А у меня их по-более. Посему, логично предположить, что заказывал "мой" копирайтер у разных людей...

До хоть какого-то выяснения, ники/вмиды/пруфы не выкладываю...

Если не внятно описал ситуацию, прошу прощения, тяжёлый день выдался)

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#1

А чем он доказал, что это его статьи и что он их писал? На слова поверили что-ли?

---------- Добавлено 09.07.2014 в 21:37 ----------

Какие к вам претензии не понимаю.

Вы заплатили, получили тексты.

У кого заказали не расплатился с исполнителем. Это ихние проблемы, а не ваши.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
P
На сайте с 25.05.2014
Offline
15
#2
LEOnidUKG:
А чем он доказал, что это его статьи и что он их писал? На слова поверили что-ли?

---------- Добавлено 09.07.2014 в 21:37 ----------

Какие к вам претензии не понимаю.
Вы заплатили, получили тексты.

У кого заказали не расплатился с исполнителем. Это ихние проблемы, а не ваши.

Ну, он мне скинул часть их переписки, где видно сам файл. Я понимаю, что это нарисовать можно, но всё же. Чтоб прям от меня деньги требовали, никто не требует. Но просят убрать статьи. Хотя смысл, если они вошли уже в индекс =)

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#3
positiveseo:
Ну, он мне скинул часть их переписки, где видно сам файл. Я понимаю, что это нарисовать можно, но всё же. Чтоб прям от меня деньги требовали, никто не требует. Но просят убрать статьи. Хотя смысл, если они вошли уже в индекс =)

Хотя... пошёл он лесом. Его кинули и он нашёл такого себе заказчика. Это его проблемы.

Давайте ещё ко мне домой заявимся и скажем, что с зерна из которого сделан хлеб, который я купил не уплачены все налоги. Поэтому я должен заплатить за хлеб в 2-а раза больше.

---------- Добавлено 09.07.2014 в 21:47 ----------

Копирайтер хочет обратно себе свои статьи? Пусть оплачивает их т.е. 300 баксов и на тебе твои статьи.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#4

А где гарантии, что это просто не вымогательство? Пусчай предоставляет доказательства авторства.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#5

Возможно, что копирайтера действительно кинули, но это не ваши проблемы. Не вы же ему не заплатили? Нет. Значит если он неадекватен, то шлите его лесом. Пусть разбирается со своим заказчиком.

A
На сайте с 04.11.2012
Offline
77
#6

тс, заказывал ты у посредника хитрожопого, скорее всего. Кста, с практики своей - есть мудрецы, которые создают на сайтах о поиске работ кучу вакансий с работой копирайтера от 3 баксов за 1к, дальше тестовый период и прощание. Но написанные тексты продаются дальше вебмастерам. Чтобы не было проблем с "горе копирайтером", то дай ему контакты, кому заказывал тексты, пускай разбираются.

P
На сайте с 25.05.2014
Offline
15
#7
ankhorr:
тс, заказывал ты у посредника хитрожопого, скорее всего. Чтобы не было проблем с "горе копирайтером", то дай ему контакты, кому заказывал тексты, пускай разбираются.

Так и сделал, обоих уведомил. "Мой" пока никому не отвечает. Не поднимал бы вообще вопрос, если бы (до этого момента) не был уверен в человеке. Обидно, что почти год как работали, а тут такая засада...

A
На сайте с 04.11.2012
Offline
77
#8
positiveseo:
Так и сделал, обоих уведомил. "Мой" пока никому не отвечает. Не поднимал бы вообще вопрос, если бы (до этого момента) не был уверен в человеке. Обидно, что почти год как работали, а тут такая засада...

прогугли сразу почту и прочие контакты человека, с которым работал. Если найдешь много тем на сайтах с вакансиями или какие-то жалобы, то можешь узнать по какому тонкому льду ходил.

МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#9

positiveseo, То что "ваш" копирайтер кинул второго копирайтера - это не ваши проблемы. Вы деньги заплатили и поэтому можете смело использовать тексты. Ничего убирать не надо.

В качестве моральной компенсации можете подписать тексты именем того, кто их писал и разрешить ему разместить в своем портфолио ссылку на свою статью на вашем сайте.

. Нужны продающие тексты или статьи для сайта? Тогда Вам сюда (http://nice-text.com) Для форумчан действуют отпадные скидки!
JOHNY2010
На сайте с 15.09.2010
Offline
147
#10

Интересно, как он вас нашел, с ворованными текстами?

Семантическое ядро под ключ - https://searchengines.guru/ru/forum/855757 ||| Юридический трафик обсуждаем - https://t.me/lawsection.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий