Если брать разницу с фрилансом, то она минимальна и мне не приходиться рыскать в поисках заказа. Я лучше это время потрачу на какие-нибудь курсы.
Если взять реально свой бизнес, то там вообще нет отдыха. В те времена вырваться даже на неделю отпуска было проблематично. То с клиентами вопросы, то с налоговой, то с пожарниками..
Есть промежуточный этап. Аутсорс. :)
В поисках заказов не приходится рыскать. Налоговая, по крайней мере у нас стала меньше времени требовать на себя - вот только в том году (или уж в позатом) придумали единый счет - не могу пока привыкнуть. Но сейчас если надо туда сходить - очередей нет. Нормально общаются... в общем с этой стороны ни каких напрягов.
Пожарники и прочая братия - офиса то нет и наемных работников.
Ужас.... как вы только выдерживаете такой отпуск :) Меня на две недели максимум хватает. дальше уже тошнит. (ну а "что то кроме работы" я и без отпуска успеваю). И не важно это пляжный отдых или поездки по интересным местам - надоедает. Если я в отпуске пробуду полгода - потом точно сразу на пенсию.. :)
Правда у меня работа и хобби совпадает. (плюс проекты остались только на которых интересные задачи)
Тут не совсем так. Точнее в этом плане одинаково и при работе по найму и при работе на клиентов. Послать можно в любой ситуации, важно какую себе репутацию создал, за кого то держаться за кого то нет. На последней работе своей по найму, я вполне себе спокойно остаивал свои права, хотя "весь коллектив задерживается и после рабочего дня" (а меня не прикалывало как все чай пить в рабочее время, а потом как угорелым во внерабочее время нагонять).
Единственное но. При найме - работодатель как правило один, и рисков больше получить негативные последствия для себя :) Если есть ряд клиентов - просто надо расти до такого уровня, что позволяешь себе выбирать. И просто, если что то не понравилось: "до свидания - ищите другого исполнителя". А т.к. заказчик в один момент времени не один - то нет особо негативных последствий. Но опять же нужна репутация - тогда следующего заказчика (если задач от оставшихся не хватает) - найти не проблема
И что вы не поняли в мое ответе юни?
Ну так, вы же сами в эту сторону все уводите... У вас раздвоение?
А с этим ни кто и не спорит.
1 Эта ситуация была всегда. (т.е. не имеет отношения к начальному "караул в ИТ все плохо стало")
2 "Сложнее" - не означает, что это однозначный вылет из ИТ.
Я ни где не писал что я не ИП. Речь шла про доходы у разработчиков 50+. У меня есть свой проект, и об этом я тоже писал. Основной доход я получаю с того что выполняю задачи на нескольких проектах. Штата сотрудников нет. Я такой же работник на этих проектах. С почасовой ставкой. ИП лишь как форма взаимодействия. Что то мешает уволенному поступить так же?
Или беда только у тех кто именно устроен? Чем он отличается от меня?
Читайте внимательнее.