Сентября какого года ?
https://katsaylidi.ru/blog/otvet-na-pretenziju-o-narushenii-iskljuchitelnyh-prav/ вот тут можно взять формулировки. Там как раз и про ИП есть информация
Спасибо . Но прежде чем писать письмо со встречным предложением о уменьшении размера компенсации , я запрошу доказательства правообладания. Если там все в порядке у них с этим , то можно разговаривать и об уменьшении компенсации
Как они сами пишут в претензии авторство подтверждается наличием оригинала изображения. Оригинал они, конечно, не скинут, но пришлют скриншот с exif-данными.
К сожалению, для суда этого более, чем достаточно. Никаких заверений нотариусом не требуется.
У них написано , что «интернет - страница была зафиксирована надлежащим образом». Хорошо напишу им на электронку с просьбой предоставить доказательства, что это их фото . А как сформулировать предложение о снижение компенсации?
Скорее всего пришлют договор доверительного управления с автором фотографии и скриншоты вашего сайта с их фотографией.
Я так понимаю они еще обязаны скинуть какие то доказательства , что правообладания этим фото
По электронке. Но они могут долго отвечать
Как правильно будет сформулировать письмо ?
Для начала запросите доказательства авторства на фотографию.
По электронке ? Или надо обычным письмом?
сайт коммерческий или нет? фотка одна? на скольких страницах она была размещена? сайт и хостинг зарегистрированы на частное лицо? на сайте где-нибудь указаны какие-нибудь ИП или ООО ?
Сайт информационник, стоит реклама РСЯ. Сайт и хостинг на физ лицо. Я ИП. Данные указаны
Антипиратские технологии обязательно подадут в суд. Могут подать и через год после досудебной претензии. У них это поставлено на поток. В суде будут просить 30 тысяч за фото, так как суды обычно больше этой суммы не присуждают, чаще 10-20 тысяч. Раньше они подавали иски на суммы 150-200 тысяч за 2-3 фотографии, но суды фигели от их наглости и присуждали по минималке - 10 за фотку. Стали умнее - теперь просят по тридцадке. Отбиться от АПТ в суде сложно, с доказательствами у них всё в порядке. С ними можно договориться о досудебке в размере 15-20 тысяч за фото. Если игнорировать и досудебку и суд, то судья скорее всего удовлетворит иск в полном объеме.
Так вот и хочется узнать, как реагировать . Писать им письмо ответное ?