Я про это и говорю. Покупается куча мертвых ссылок.
Возможно, я не совсем правильно выразился. Нужно сказать не замаскированная, а не имеющая в окружающем тексте намека на то, что скрывается за ссылкой и не побуждающая сделать переход.
Как мне думается, более естественно выглядит ссылка с примерно таким околоссылочным текстом: "...если хотите узнать больше о том-то, рекомендуем перейти на сайт такой-то (смотрите тут, читайте здесь, и т.п.)..."
В этом случае сразу понятно куда ведет ссылка и материал на какую тему увидит посетитель, перейдя по ней.
Такая ссылка и в тексте будет смотреться вполне нормально, а в конце статьи - вообще практически идеально, давая возможность посетителю дочитать статью до конца и решить все ли ответы он в ней нашел? Если нет, то предложить прочитать еще что-то, перейдя по ссылке.
Одному мне показалось, что увеличение трафика с 250 до 300 уников - это какбэ не совсем в четыре раза?
Не понимаю, почему такое неприязненное отношение к ссылкам в конце статьи? Наоборот многие советуют покупать именно такие, имеющие вид ссылки на дополнительную информацию по вопросу. Типа, хотите узнать больше - читайте здесь. Мне лично тоже это кажется более логичным и естественным, чем ссылка в статье, замаскированная под внутреннюю перелинковку.
Тоже был форум на сайте. Каждый день выгребал оттуда тонны постов на всех языках мира со ссылками на порно и виагру. Некоторые ссылки успевали проиндексироваться раньше, чем удалял посты. За три года существования форума все посты были написаны только мной, 2-3 поста знакомыми, 1 моим сыном. В результате этот гемор мне надоел и недавно, махнув пару соточек для храбрости, просто снес этот форум. Вздохнул с облегчением.
Ну, запросы запросами, а посетителей-то ли.ру, как считал раньше, так и сечйас считает. Только на вкладке "По поисковым фразам" теперь пусто. Так что дело точно не в этом.
upd
Вот я балда, видимо дело в том, что метрика стоит в позиции, которая не выводится в мобильной версии сайта. Вот отсюда и разница - не учитываются просмотры с мобильных устройств. Скорей всего дело в этом. Домой с работы приду проверю. А то уж было испугался, что со статой какая-то беда. Похоже, зря и тему создавал.
А где про такой закон почитать можно?
Не вижу смысла показывать, скажу лишь, что ссылки покупались на четвертом месяце существования сайта. Абсолютно все безанкорные - тут, здесь, и т.д. Куплено было очень мало и только на те страницы, что показали хорошую динамику роста за первые месяцы. После делался анализ ключевиков, по которым шел народ на конкретные страницы. Данные брались из яндекс.метрики. После пробивки ключей на конкурентность и частотность, нужные ключи вписывались в тайтлы, заголовки, кивордс, текст и анкоры ссылок с других статей. Вот и все секреты.
Я даже затрудняюсь ответить, но, думаю, что пока не сменен домен, лучше добавить. А потом сообщить гуглу, что сайт переехал. Да, и еще сайтмапы скормить новые не забудьте поисковикам.
Был опыт переезда с домена на домен. Сайт физически был один, но доступен по двум доменам. С первого домена на второй был прописан редирект Обратитесь к своему хостеру, он подробно напишет что куда и как. Не забудьте также в панели вебмастера у Гугла указать, что старый сайт теперь размещается по новому адресу. В роботс.тхт для яндекса также укажите новый хост.