Я не знаю вашу тематику , гео и особенности бизнеса, но для 90% бизнеса директ в чистом виде сейчас нерентабелен и ненадежен.В миллионниках-товары вы маловероятно, что будете продавать дешевле маркетплейсов, услуги-только если вдолгую играть.В регионах еще что-ьо можно выдоить.Рся -шлак, там боты и "уточнители цены".(первых-кратно больше).Поиск-с их оптимизатором-прогнозатором будет есть кратно больше максимума Автостратегии-не всегда работают, а если работают- почти всегда работают как не надо.В общем, пробуйте, но осторожно-яндекс будет очень рад любым бюджетам :) Только вы будете нерады отдаче.А в ТП вам обьяснят, что все нормально,не волнуйтесь и закиньте еще денег.
Он вроде не писал ничего про товары. Может там услуги какие-то, где маржинальность овер 1000% от стоимости клика.
Реально интересно, чего не хватало Яндексу, когда в директ выстраивалась очередь и практически все были довольны, оплачивая по 1000-3000 рублей за клик, но получая с огромной вероятностью жирнющий лид? Нафига они придумали эту фишку с ботами, которые теперь заполонили весь Рунет.
У зайчика взгляд, олицетворяющий всех людей, связанных с SEO в Яндексе))) Кроме ботоводов).
Полным полно таких. В том же Гугле.
Вы хотите сказать, что если гугл вернется (при нынешней власти), то ему простят все штрафы?
А куда он ушёл)? Здесь обсуждают какие-то странные вещи, гугл вернётся, уйдёт. Поиск Гугла как работал, так и работает. Не совсем понятно, о чём речь.
Проблема совершенно другая - Яндекс специально убивает выдачу, чтобы процветал Директ. И есть гугл или нет гугла - ничего не поменяется в обще. Это началось не 2 или 3 года назад, а гораздо раньше.
Такого быть не должно, в Гугл такого нет и в других поисковиках
У Гугла другие алгоритмы ранжирования. Вы не замечали, что когда открываешь Яндекс (ya.ru) и вводишь какой-то запрос, то их "рекомендации" и реклама течёт из всех щелей? Тот же Яндекс.Бразуер (который мимикрирует под pop-up окно обычное, но крестик находится чуть ли не около стены) или их новая фишка Нейро-овно?
Это не расколбас, а новая реальность.
Это фишка Дзена) Ищешь что-то, переходишь, а там лента в обще не по теме запроса.
Проблема в том, что обычный пользователь (который не связан с нашей деятельностью), в обще не понимает как работает эта поисковая кухня. Эти обычные пользователи строчат негативные отзывы на чужие карточки, потому что даже не умеют читать заголовок, куда пишут. И кликают они по первой попавшейся ссылке, не вчитываясь в описание, название домена и т.д. Для них логика одна: раз Яндекс/Гугл вывел сайт на первое место, значит так и должно быть. Вспомните сколько дурачков (а иначе их назвать нельзя) вводили свои логин/пароль на левые сайты одноклассников и т.д.?) Львиная доля пользователей ios/androd даже не умеют менять поисковую систему по умолчанию. Им сунули Яндекс - они им и пользуются.
Это мы понимаем, что выдача Яндекса полное говнище в контексте качества, и это мы понимаем, что Директ - это чёрная дыра по высасыванию денег (спасибо ботам, скликиванию и т.д.). А обычный пользователь только и может, что жаловаться, типо почему у вас так дорого?? Да потому что за тебя дурочка пришлось заплатить тысячу+ рублей в Директе, и ещё несколько тысяч ушло на ботов.
Так что ничего не поменяется в лучшую сторону, люди как пользовались этим Яндексом, так и будут продолжать. А нам только и остаётся, что бороться с этой гигантской ветряной мельницей, придумывая каждый раз новые уловки и схемы) Такова реальность.
Так себе рекомендация... Сейчас все они перестанут (никогда такого не будет) нести деньги в Директ, а завтра Яндекс придумает сразу 10 новых фильтров, аля "Мимикрия", "Малополезный коммерческий сайт" и т.д... сделав так, что любую нужную информацию можно будет найти либо в директе, либо на 100+ странице.
Лучше уж пусть кто-то кормит эту ненасытную шайку, чтобы другие могли зарабатывать с поиска хоть так).
На 99% где-то с 18 октября
Тоже на некоторые сайты прилетели НЕфильтры 18 октября, с падение трафика под 0 и улётом всех позиций на 4+ страницу. Всё коммерция. Душой понимаю, что скоро участь постигнет все сайты). Но шиш Яндексу, а не деньги в Директ).
Да, только к сожалению, конверсии с Яндекса прям очень выше, чем с Гугла. Так было всегда. Либо пользователи Яндекса более "простые", либо я хз.