Дети должны воспитываться родителями, а не абстракциями.
Похоже, это общая беда всех подобных систем.
Я понимаю.
Нет, конечно. Тут и обсуждать нечего.
Это какие? И как она может что-то воспитывать в человеке, который уже состоялся благодаря иным подходам и постулатам?
Кто именно? Амёбы не считают и поболе - просто это не их уровень.
А люди - считали и продолжают считать.
Разумеется.
Во-первых, это не труды, а достаточно простые рассуждения на тему, сообразно текущему моменту и уровню собеседников. Во-вторых - их только на этом форуме мегатонны.
Ну и? ГМО в магазинах и процентная дань в банках - навязанные и подменённые ценности, чтоли? Это фуфел, шелуха, бня из под ногтей.
Ценности - человеческая жизнь, прямота и честность перед самим собой, душевное здоровье людей близких, доброе имя среди людей посторонних и прочие подобные вещи. Если за эти ценности приходится платить дань государству, банкам и генной инженерии - надо платить смело.
Поскольку это будет мизерной платой за подобные сокровища. За них лишаются всего, становятся изгоями и умирают. А не сокрушаются по ипотечным ставкам и картонному вкусу продуктов.
Странно, что такие простые вещи объяснять приходится, не?
Далеко не всегда, для начала.
Это никак, ни коим образом не влияет на незыблемость нравственных постулатов.
По какой идее?
Перед озвучиванием идей нужно приобрести ясность в голове и умение отличать шелуху от более менее фундаментальных событий и причин, эти события создающих. Тогда хотя бы исчезнет смешная категоричность, заставляющая произносить нелепые утверждения в духе "религия должна (!) исчезнуть".
Явление-то надо изучить, понять его истоки и цели, попробовать найти ему замену. А потом уже, после зачастую многолетнего осмысления проблемы, пытаться делать осторожные выводы.
Вместо пропаганды двухчасовых проповедей со среднего пошибу красноречием и никаким содержанием. А потом слушать ликбез, который людям околотридцатилетним должно быть стыдно испрашивать.
Нет, не в курсе. Что там с самоуверенностью и здравомыслием?
При чём здесь нравственность и мораль? Человек много над чем не имеет власти, что ещё не лишает его автоматом человеческого достоинства.
От Матфея, глава пятнадцатая, стих одиннадцатый и далее - в том числе и об этом.
Ну разумеется. Отсылка чуть выше.
Дак сколько можно-то... шесть лет продолжаем.
Вокруг человека есть высшее (достойные люди (для всех) + сверхъестественные силы (для верующих)), равное (живые существа) и низшее (мёртвые предметы). К высшему нужно относится с почтением, к равному - как к равному, а к низшему - с превосходством ("антономично" высшему).
Соответственно, отношение к низшему (это деньги и вещи, которые можно на них купить, а также собственное тело и "алчность вообще", страсть к материальному) заключается в аскетизме, взятом в общефилософском смысле. Под ним, таким образом, можно понимать отстранённость (от вещизма, похоти, чревоугодия и пр.,) и умение преодолевать подобные соблазны, власть над ними.
Вот и всё. И никаких навязанных ценностей и прочей финансовой магии.
Для восприятия сего нужно иметь определённую (и весьма немалую) степень отупления мозгов и совести. Нам, смею надеяться, до Запада в этом всё ещё далеко.
Это мелочь, задачка для третьеклассника.
Финансы являются частью общих материальных ценностей, которые, в свою очередь, занимают лишь одну из трёх подлежащих нравственной оценке категорий.
Что тут можно "навязывать" здравомыслящему взрослому человеку, помилуйте? Чай, не леденцы младенцу предлагают.
Звучит парадоксом. С таким же успехом зоотехники могут "навязывать" архитектурные каноны.
Только тогда уже не куки, а полноценную историю серфинга (копия браузера, исполнение js и флеша, залогиненность в нужных ПС, и т.п.).
Но это всё решаемо.
Как и на юзераторе, у этого сервиса нет достаточной положительной выборке. В открытом доступе, во всяком случае.
Непонятно, то бишь, в плюс или в минус они работают.
И почему-то даже этому рад... а вообще очередная жесть, конечно.