юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
SeVlad:
А с чего ты взял что "органика" = "ископаемое"?

Этого я не брал. Я говорю о том, что этот термин имеет разные значения в разных дисциплинах. Поэтому утверждение:

SeVlad:
Органика - то, что произведено природой.

Является неверным.

Для геологии, поиска и разведки полезных ископаемых и прочих теоретических и прикладных направлений в рамках наук о Земле, органикой будет определённый класс полезных ископаемых, в т.ч. созданных природой ("в т.ч." потому, что нефть, газ, угли, и т.п. могут синтезироваться).

И дело как раз в том, что полиэтилен, как и любые другие полимеры, сюда не относится. Он не изучается в рамках наук о Земле, он изучается в рамках органической химии и ряда других смежных дисциплин.

А для органической химии (и Ко) он будет органическим же веществом, в точном соответствии с определением (вещество углеродосодержащее, не попадающее к карбонатам и прочим солям).

Поэтому полиэтилен - органика, без оговорок.

SeVlad:
Отсюда следует, что полиэтилена органикой НЕ является.

Отсюда следует, что полиэтилен не является полезным ископаемым. И только.

valuex:
но тут требуется время

Сколько именно?

SeVlad:
Если поверить, что в данном случае педивикия права...

В данном - права, и верить здесь не обязательно.

"Органика" в качестве полезного ископаемого не подходит для полиэтилена, который ископаемым не является - в данном случае его изучает органическая химия, а здесь трактовка однозначна. И в вике, и в БСЭ, и в определении предмета, которым занимается эта наука.

Ну, не на классификацию же мне ссылки давать? Уж из химии-то я кое-что ещё помню.

SeVlad:
разницу между органикой и синтетикой

Органика в смысле органическое вещество. А так-то синтезированное, конечно.

SeVlad:
можно ли относить нефть

Природное органическое полезное ископаемое.

SeVlad:
серу, песок

То же самое, только неорганическое.

Писать им в саппорт надо. Либо ждать сутки.

SeVlad:
ПОЛИЭТИЛЕН?!!

Ну, разумеется.

humbert:
на быстроразлагаемые безвредные

Их, кстати, немало. От полиэтилена с "присадками" до того же целлулоида.

RussianDomainer:
Где это видано?

Мда... шыдевер...

Зависит от конкретного химсостава и технологии производства. Десятки лет - вполне реальный срок.

konachan700:
поликарбонат в качестве крыши

Это ж совсем другой полимер.

konachan700:
Канализационная труба пластиковая

Такая же фигня, полихлорвинил какой-нить, под давлением.

konachan700:
это такой же нейтральный бутор, как песок или камни

Отнюдь. Это органика, подобная нефти (полиэтилен ближе всего).

Основной вред наносят промежуточные соединения, образующиеся в процессе разложения под влиянием агрессивной среды (правильно, солнце и кислород воздуха). Причём чем сложнее соединение, все эти фенольные, ацетатные, хлорсодержащие и прочие пластики, тем больше может быть потенциальный вред.

С другой стороны, опасность чистого (без спецдобавок и катализаторов, ускоряющих разложение) полиэтилена в том, что он, в силу "законченности" химсостава, разлагается достаточно медленно. Круче только тефлоны какие-нибудь, в которых водород на фтор заменён. Эти по инертности (в обычных условиях) с благородными металлами могут сравниться.

SeVlad:
"Разрушение" - не значит "разложение"

Ну, мелкие фракции вещества быстрее в реакцию вступают, так что в этом есть смысл.

Всего: 35219