Ищите донора из вашей тематики или связанной с вашей. Так же подойдут новостные сайты из вашего региона.
Для анализа смотрю видимость по мегаиндексу. Т.к все остальные метрики это уже рудимент.
Может быть сайт с ТИЦ в несколько сотен, но совсем без трафика. Это значит, что владелец не вкладывает в развитие, а додаивает с него последние копейки.
А как можно запустить РСЯ с таргетом на определенные сайты? Вроде можно только исключать сайты (что-то типо блек листов сайтов для РСЯ)
Моя цель были не заказы. То есть, я показывал рекламу не по теме, а тупо показывался на свой район без интересов. Я таким образом хотел проверить точность аудитории по местоположению. Переходы были. На это потратил 200 рублей. В Яндекс Метрике в свойстве хоста написано про интернет провайдер и город. Так вот везде было указано, что человек из моего города. Но в свойствах не указывается район города, а учитывая что реклама проследовала меня, то точность цепляния на район точная.
Так я же не писал про то, что нет совпадения аудитории или сервис ее неверно вычисляет, я имел ввиду то, что от использования сервиса толку очень мало. Я недавно загрузил базу из CRM, в итоге показало "Схожесть пользователей: Высокая" - ну и берем ставим в РСЯ, в корректировки на поиск, и туда и сюда, а толку ноль - слитый бюджет, показы есть, трафик говняный.
Вот еще одна странность от Яндекса - при указании ГЕО локации в самой рекламной кампании, одновременно с этим создается в ЯндексАудиториях Гео-сегмент типа GeoSegment - HyperRegion, но почему-то без данных о численности аудитории и проч.
Такая же история. Выгружали базу собранную вручную в Яндекс Аудитории, показы и клики были, но по тестовому бюджету под это дело, не было ни одной конверсии. Такое ощущение, что контакты выгруженные в аудитории и id которые нашел Яндекс, ничего общего не имеют.
Аудитории работают на алгоритме "крипта", машинное обучение, нейросети... ага. Если ретаргетинг для юзеров посетивших сайт, не работает и показывается всем подряд, то какой смысл опираться на алгоритм который нейросети Яндекса использует😀
Сейчас проблема найти хороший сервис для накрутки Я.справочника, после того как они обновили алгоритм.
Так, что ссылок не будет😀
Еще раз: они выкидывают твой сайт не ботами на ТВОЙ сайт, а ботами на СВОЙ.Тебя просто теснят из выдачи, так как мест всего 10. И такое явление временное, пока на свои сайты льется ПФ.
Точечная акция, когда на твою целевую страницу по ключу прут отказники, имитируя недостаток конверсионного действия - это работа ОДНОГО конкурента. И полноценная работа такого плана - очень дорогая. Дешевле отработать им свой сайт, чем топить твой. Тут и Яндекс это понимает и говорит тебе, чтобы не парился. Они видели до этого явления, что всех все устраивало, а тут аномально перестало устраивать.
А тут ситуация в массовом явлении, когда бомбят ботами всю топ выдачу по всем тематикам. Антоний верно пишет, когда сайт-крепыш, со своей ЦА, в постоянном "движении" - на ботов ему плевать.П.С.: боты-то перли с 2016 года, в 2018 году была первая попытка массового выгула, в 2019 году выпустили кракена. Сейчас 2022 год - все на потоке пока потеря рекламодателей не станет ощутимой.
Мы говорим про разных ботов. Раньше это были просто прямые заходы. Сотни и даже тысячи в день. Сайту от них не было ни горячо, ни холодно.
Сейчас боты другого уровня, заходят по релевантным ключам, с регионов что и ваш сайт, выполняют конверсии. От людей без вебизора не отличить вообще.
Вы тут пишите, что боты уже давно и тд и тп, видимо с новыми ботами пока не все сталкивались.
Другое дело, что степень этого влияния на все сайты - разная. Я уже неоднократно говорил, что если у сайта крепкий оффлайн бизнес, устойчивый брендовый трафик и прочие бизнес сигналы, то повлиять негативно на такой сайт очень сложно.
на телдери нашел продающийся сайт СМИ https://www.telderi.ru/ru/viewsite/2452760
не могу понять , это реально такая прибыль у сайта? по метрики он работает с сентября... как таккккк????
Не знаю как там в тердери все верифицируют, но не похоже чтобы на таком сайте был траф в 50 тыс. чел и доход 500к в месяц с рекламы.
У меня вообще его аваст заблокировал. По мегаиндексу видимость 5.4к с Яндекса.
Очень сильно на какой то развод похоже...
Ну так пользуйтесь раз всё так просто ) По идее, обладая этой информацией, вы уже плотно по всем ключам в Яндекс должны занимать своими сайтами минимум ТОП5.
Нет никакой гарантии, что выйдет какой нибудь новый алгоритм по борьбе с накруткой ПФ и всем накрутчикам фильтры прилетят.
Думаю, что в Яндексе с ботами в органической выдаче не борются потому, что в таком случае придется и ботов кликающих по директу тоже блокировать, а это сами понимаете какие потери бюджета...
Но ничто не вечно, возможно придет наконец понимание, что рекламодатели с качеством такого "рекламного трафика" начинают меньше тратить на директ и вкладываются в другие источники.
Вот-вот так и рождаются мифы: один "форумный читатель" где-то прочитал, что для стратегии "Оптимизация конверсий" нужен "опыт прокрутки кампании", другой просто по старинке (или опечатался) посоветовал "оптимизацию конверсий" (хотя сам совет дельный: Запустить кампанию за конверсии с оплатой за клики). И вот ТС уже сожалеет, что не сможет запустить "Оптимизацию конверсий"😀
А такой стратегии НЕ СУЩЕСТВУЕТ😂 (была в ранее вместе с "обучением кампании"). Сейчас есть только " Максимум конверсий " и да как уже советовали можно на этой стратегии запустить кампанию за клики, чтобы определить во сколько вам будет обходиться конверсия.
PS ТС, почитайте Яндекс справку по директу (реально полезно). Там все написано что можно, а чего нет.
PS2 Кстати, по площадкам не смотрели? dsp всяких много было?
Я написал, что для новой кампании нет смысла включать стратегию - максимум конверсий, пока еще не накопятся данные по выполненным конверсиям. Даже не читая справку Яндекса, по логике вещей понятно, чтобы стратегия работала, алгоритм должен иметь данные о ЦА, чтобы правильно оптимизировать цену клика и показывать рекламу только тем, у кого больше вероятность выполнения конверсии.
Но тут эхсперт нарисовался, который не просто высказывает свое мнение, но уже и учит других😁
P.S. Меньше читайте справку Яндекса, там часто написано КАК ДОЛЖНО работать, но практика показывает обратное. Не верите, идите в ветку директа и почитайте, что люди пишут на живых примерах.