Тоже самое 100% 403 код, посещаемость просела, вернул старые NS от греха подальше.
Вы это на практике проверили? Результаты есть?Подчеркну: у меня упал сайт когда пошли боты - это вообще не исследование, так как сайт в Яндексе может упасть вообще от чего угодно.
Но момент еще:есть боты по 1 секунде - они портят ПФ всем сайтам из топа - это шлак или "живой" бот? - отслеживали ли Вы влияние таких ботов на сайт? Есть инфо?есть боты по 2+ минуты - они портят ПФ всем сайтам из топа - это шлак или "живой" бот? - отслеживали ли Вы влияние таких ботов на сайт? Есть инфо?
Что вообще для Вас "живой" бот? - тот, которого метрика определила в качестве юзера? Так и по 1 секунде, и по 2+ минуты - все определились в качестве юзеров.
Что Вы скажете на то, что у меня есть сайт, на который льется тонна ботов, но траф все равно растет месяц к месяцу.Как узнал? Действительные конверсии растут прямо пропорционально трафику. Причем по метрикам - с разных вновь добавленных страниц.
Да, писал уже много раз в других ветках. Позиции и трафик начали уже расти через неделю.
Ну так вот и я ничего не делал, а позиции по сайту падали. Сначала как обычно думал, что какая то временная просадка и боты тут ни при чем (платоны же уверяли, что волноваться не о чем), но когда ключи стали вылетать из топ-10, понял что дело в ботах, стал ждать что ботов вот-вот пофиксят, т.к чуть ли не все тут Яндексу писали об этой проблеме и они точно в курсе. Не хотелось ставить себе какие то приблуды типа CF или антибота.
Потом пришел к выводу, что в обозримом будущем проблему ботов в Яндексе решать не будут. Т.к в прямых заходах бота от человека они отличить не могут, а не учитывать прямые заходы в ранжировании тоже не могут. Остается только вариант понижения роли ПФ в алгоритме. Но это палка о двух концах... Снизят ПФ в ранжировании - пропадут боты кликающие по директу и они лишатся значительной части своей прибыли.
Поэтому отсеивание ботов - это головная боль владельца сайта, а не Яндекса.
"Живой" бот - это термин автора кода. Для меня это все заходы, которые отображаются в статистике - без роботов.
Тонна ботов - это в каком соотношении к нормальному трафику? Если +- 10%, то думаю они размываются обычными посетителями и слишком большого негативного влияния не оказывают. Однозначно, когда вы и эти 10% вычистите, трафа будет еще больше.
Автор кода сам предупреждает, что против "живых" ботов (которые в метрике как юзеры определяются) не поможет. А проблемы самые как раз от них, всякий шлак и так не учитывается при ранжировании.
Managed challenge как я понял из описания выводит проверку на усмотрение системы, это: JS ожидание, капча или блокировка.
Капча теперь называется Interactive challenge, только в справке прочитал, что для бесплатных тарифов за место нее все равно ставится Managed challeng.
Попробовал добавить правило, выдало ошибку: action parameters are required for the skip action (Code: 20115) . Кто-то сталкивался?
Вот это еще включите.
Эту сетку я бы тоже не блокировал, с нее конечно прет куча ботов, но и обычных пользователей тоже много.
Коллеги, всех приветствую. Как и многие здесь, пострадал от наплыва ботов. Последние 2 дня роботность достигает 80%. Решил сделать фильтрацию через CloudFlare по гайду Ивана Зимина, который мне порекомендовали в соседней ветке.
Но проблема в том, что гайд записывался 7 месяцев назад, функционал CF немного изменился. Например, теперь нет действия Allow.
Буду очень признателен, если у кого-то есть актуальный гайд или просто подскажет, как адаптировать старый гайд под новые особенности CF. Заранее огромное спасибо!!
Я же тебе давал решение?) Ты опять в этой теме со всеми споришь))Не надо никаких проверок, не надо никаких блокировок, в сути решения разберись, она проста.Намного проще чем проверка JS в CF
Я бы конечно лучше использовал ваше решение, но оно не помогло. С CF все получилось.
Но вывод, что конкурентов выкидывают прямыми заходами, из топ - неверный. Т.е бототраф в вашей метрике ничего не решает. ( кроме выкидывания из РСЯ )
Я сужу по своим сайтам, после блокировки левых прямых заходов, позиции и траф растут уже через неделю.
И конкурентов тоже выкидывают. У меня 1 из сайтов был топ почти по всем запросам рубрики, пару месяцев назад, начали нагонять по 200-300 ботов в день, у всем средне время 23-35 сек. Спустя неделю позиции по коммерческим запросам начали снижаться и через месяц по самым конкурентным ключам даже вылетели из топ-10.
После установки CF по этим ключам позиции стали расти, контент как добавлял, так и добавляю. Не верю, что это просто какое то совпадение и сайт сам по себе стал выше ранжироваться.
Вы по каким примерам судите о том, что прямыми заходами не выбивают из топа?
Вы понятия не имеете, какая статистика мне доступна. А тон себе позволяете самый самоуверенный. Не понимая, насколько неуместно выглядит этот пафос.
Молодой человек, я трафиком начал заниматься лет 15 назад и с тех пор забыл больше, чем Вы узнали и когда-либо узнаете из, прости господи, "отчётов метрики" и прочих точечных источников.
Вам я ни в чём не возражал - трудно возражать фанатику метрики и собственных предубеждений - а лишь призывал к благоразумию и объективности. Объективность Вам ни к чему, Вам важно перейти на личности, насыпать побольше смайликов и остроумных, как Вам кажется, едкостей.
Что ж, могу лишь пожелать удачи. Чувствую, впереди будет много новых смешных откровений.
Бла, бла, бла - на все вопросы, только абстрактные ответы и никакой конкретики. А еще пишите, что то про логику...
В этой конкретной ветке мы обсуждаем статистику МЕТРИКУ и на сколько прямые заходы влияют на ранжирование сайта.
Про свой 15 летний опыт и методологии идите пишите в соответствующую ветку.