"Kalinin-Trophy". Литературный конкурс

Тётя Ира
На сайте с 03.10.2008
Offline
66
#561
Волшебник:
но шансы есть:)

У меня шансов практически нет. Я как выразился тут, один не совсем трезвый товорищЪ, всего лишь нуб. Но лишить себя удовольствие поучаствовать не хочу. Поэтому буду)))

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#562
Тётя Ира:
Я как выразился тут, один не совсем трезвый товорищЪ, всего лишь нуб.

кто такой? говорите смело, я с ним по мужски поговорю!

не верю, что шансов нет:) вы еще дадите прикурить;)

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#563
Тётя Ира:
У меня шансов практически нет. Я как выразился тут, один не совсем трезвый товорищЪ, всего лишь нуб. Но лишить себя удовольствие поучаствовать не хочу. Поэтому буду)))

А я обожаю людей вашего склада. Я тоже нуб, а как же можно себя не любить? :) Знаете, чем хорош noob? - Тем, что у него все впереди, он может научиться, если захочет, всему. Он как росток, который прет к солнцу изо всех гениальных сил.

Тётя Ира
На сайте с 03.10.2008
Offline
66
#564
Волшебник:
кто такой? говорите смело, я с ним по мужски поговорю!
не верю, что шансов нет:) вы еще дадите прикурить;)

Та Бог с ним!:)

Ну не знаю...Может только малюююсенький шансик. Я ж это...не Волшебник;) я только учусь :)

Тётя Ира добавил 02.02.2010 в 22:11

Irishfox:
А я обожаю людей вашего склада. Я тоже нуб, а как же можно себя не любить? :) Знаете, чем хорош noob? - Тем, что у него все впереди, он может научиться, если захочет, всему. Он как росток, который прет к солнцу изо всех гениальных сил.

Irishfox, спасибо :) Вот и я так подумала. Совсем ничего не будет плохого, если я узнаю критику. Значит следующий раз, текст будет лучше (надеюсь). Вообщем буду расти :)

sveta_lebed_85
На сайте с 12.03.2009
Offline
39
#565
Тётя Ира:
Может только малюююсенький шансик.

Тётя Ира, я вот тоже себе так говорю. Но постараюсь разобраться с заказами и этот шансик реализовать)

Заказы не принимаю
Тётя Ира
На сайте с 03.10.2008
Offline
66
#566
sveta_lebed_85:
Тётя Ира, я вот тоже себе так говорю. Но постараюсь разобраться с заказами и этот шансик реализовать)

Вот это правильно! :)

[Удален]
#567

Та давайте уже реализовывайтесь все скорее! За ужином и почитать нечего, хоть опять "Доктора Хауза" смотри с тоски!

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#568

Волшебник, Тётя Ира, sveta_lebed_85, давайте!

С нетерпением жду. Не откладывайте, плз., в долгий ящик.

Выложен очередной конкурсный текст: Архитектура города Воронежа в истории (кликабельно).

Сегодня постараюсь дать некоторые (не столько необходимые, сколько могущие быть интересными) комментарии к своему тексту, и - спасибо всем за добрые о нём слова!

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#569
KeenKat:
"И они пошли набережной малой реки, и благоприятно ветер подгонял их в спины, дуя с большой."
Надо - пошли по набережной

Можно идти по дороге, а можно дорогой идти. По дороге - векторно и вроде как должно закончиться конечным пунктом. Дорогой - немного абстракто, и как бы в никуда. Здесь идти дорогой больше нравится.

grafomanka добавил 03.02.2010 в 02:12

Не... прочла таки отрывок. Учитывая то, что мороз крещенский, и ветер в спину, и прогуливаться особого желания нет, всё-таки "по набережной". Так и хочется поскорее до печки добраться.

grafomanka добавил 03.02.2010 в 02:18

Благосновенны будьте, Калинин.) Местные литературоведы Ваш стиль по винтикам разбирают.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#570

Итак, комментарии к тексту Три века Города (кликабельно).

В тексте положено делать цифирные сноски, но править там нет желания, да и не стоит, наверное. Пишу тут.

________________________________________________________________________________

Франт - лицейское прозвище кн. Алексея Дмитриевича Горчакова, одного из ближайших друзей Пушкина, впоследствие - Светлейшего Князя (см. ниже) и канцлера (см. ниже) Российской Империи.

Кличку получил за тщание в одежде и ко своему внешнему виду в целом.

Дипломат уровня Черчилля, государственный деятель масштаба Дизраэли и Столыпина.

(Интересная ссылка: работа А. фон Вернера "Берлинский конгресс" - Горчаков в левой части картины показан сидящим, в брюках с лампасами. Предлагаю догадаться, кто стоит слева от него. Это очень показательно).

В Совдепии стал широко известен благодаря бездарной книге В.Пикуля "Битва железных канцлеров", полной исторических натяжек и вранья.

Судьба распорядилась так, что именно Горчакову оказались адресованы стихи Пушкина о последнем из лицеистов:

Кому ж из нас под старость день лицея
Торжествовать придется одному?
Несчастный друг! средь новых поколений
Докучный гость и лишний, и чужой,
Он вспомнит нас и дни соединений,
Закрыв глаза дрожащею рукой...

Француз - одно из дружеских лицейских прозвищ А.С.Пушкина.

Генезис клички восходит к известному определению французов, данному Вольтером: "француз есть помесь тигра и обезьяны". Собственно, Пушкина поначалу и прозвали "помесью тигра и обезьяны", и звали именно так, но позже, в первую очередь, вероятно, для краткости, стали звать Французом. Немалую роль в прозвании сыграло и идеальное и глубокое с юных лет знание Пушкиным французского языка.

Никитушка - Никита Тимофеевич Козлов, слуга Пушкина.

...он оперся о гибкую свою трость... - гибкие, сгибающиеся и оттого совершенно нефункциональные трости - дань моде второй четверти 19-го века.

ледорезы - рабочие, заготавливавшие лёд для частных хозяйственных и общественных нужд при помощи длиннейших пил с огромными зубьями. Чистые льды пилили в Петербурге у Петропавловской крепости, самые грязные (и потому самые дешёвые) - на Мойке и Фонтанке.

...восьмифунтовая: изволь померить... - малоизвестная историческая байка о том, что Пушкин заказал себе и носил трость, выполненную изнутри свинцом. Достоверность байки я доступными мне средствами установить не смог.

Обезиана (Обезьяна) - еще одно лицейское прозвище Александра Сергеевича.

...Арапчик от природы, да не Рябчик... - почти точный вариант дерзкого ответа совсем еще маленького Саши Пушкина на добродушно-насмешливое замечание одного из гостей дома Пушкиных "Совсем арапчонок!"; гость был ряб лицом после оспы и Саша, ко всеобщему удивлению и восторгу немедленно нашёлся с ответом: Арапчик, мол, так хоть не Рябчик.

Нам, архивариусам... Пушкин, собирая исторические сведения о готовившемся им, но, увы!, оставшемся только в планах труде о Петре Великом, получил Высочайшим указанием должность "архивариус Российской Империи".

канцлер - высшая государственная должность в Российской Империи, не обязательная последняя ступень чиновника, но жаловавшаяся за исключительные заслуги перед страной и Короной, первый (высший) чин Табели о рангах. За всю историю было жаловано всего 11 канцлерских чинов, среди них последний - А.Д. Горчакову.

Светлейший князь - титул, возвеличивающая ненаследуемая "прибавка" к титулу "князь", жаловаваяся за выдающиеся заслуги.

Exegi monumentum - эпиграф формально последнего стихотворения Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Забыв и рощу и свободу... - номинально последнее стихотворение Александра Сергеевича.

Карлуша же первым будет против... - Карл Роберт (Карл Васильевич) фон Нессельроде, министр иностранных дел Российской Империи.

жилобеспеченность - формальный термин инструкции Наркомздрава, сложная величина, учитывавшая метраж, кубатуру помещения и т.д.

кухаркина комната - маленькая комната, непосредственно открывавшаяся в кухню, предназначалась для постоянно проживающей в доме кухарки. Часто бывала без окон.

В передней топтались рабмилы числом, по ленинскому указу, пятнадцать... - "Наш отряд рабочей милиции состоит, допустим, из 15 человек: два матроса, два солдата, два сознательных рабочих (из которых пусть только один является членом нашей партии или сочувствующим ей), затем 1 интеллигент и 8 человек из трудящейся бедноты, непременно не менее 5 женщин, прислуги, чернорабочих и т. п. Отряд является в квартиру богатого, осматривает ее, находит 5 комнат на двоих мужчин и двух женщин." В. И. Ленин "Удержат ли большевики государственную власть".

лишенец - официальный статус нескольких миллионов граждан Совдепии, лишенных избирательных и многих других прав по политическим причинам. В 20-х гг началось массовое выселение лишенцев из квартир.

Вот товарищ Луначарский даже фильму сделал про подселение... Полнометражный агитационный фильм "Уплотнение", 1918-го года выпуска, где сценаристом (по другим сведениям - режиссером) выступил Луначарский. Фильм имеется в базе http://www.imdb.com/title/tt0009750/

...когда вас, ярославских, почитай, половина Петрограда рубашку за полушку шила... - ярославское землячество Петербурга, состоявшее из осевших в городе и пришлых на отхожий промысел жителей деревень и сёл Ярославской губернии, занималось с 30-х гг 19-го века портновским ремеслом. Некоторая (очень небольшая) часть ярославских зарабатывала извозом, составляя конкуренцию представителям костромского землячества.

...оттоманки под ногами пассажиров были выдвинуты на всю длину... - ложе кресел второго ряда седанов представительского класса с выдвигающейся подушечкой для поддержки икр и ступней отечественные автожурналисты окрестили оттоманкой. Впервые была использована на пульман-лимузинах Майбах.

дровник - перекупщик и поставщик дров для нужд частного домового хозяйства во времена печного отопления квартир (до 50-х гг 20-го века).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий