Как выбрать ИБП?

1 2345 6
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#21

Громкое пищание меняется на еле заметный писк при помощи термоклея на пищалку)

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#22
SeVlad:


10-15$ разницы - это совсем не те деньги что стоит экономить в таком деле. Тем более что прогресс идёт и через год-два может уже и комп быть по-мощнее.

Угу, только работать может на износ и время автономной работы гораздо меньше. А в него ещё и моник и может ещё что включено.
Хотя если твой комп - самосборка и собирался не в оптимальной конфигурации, то там БП может быть и со значительным запасом. Тогда УПС может быть и норм.

Да там не 10-15 баксов, а раза в два разница по цене может быть. Потребление системник + монитор в сумме бывает максимум в районе 300 ватт, а реально заметно меньше, если не крутится графика и видюха не жрет ресурсы. В свое время заморачивался просто этим вопросом, когда комп апгрейдил. Поставил прожорливую видеокарту R280Х и мой АРС 300 ваттный перестал тянуть, пришлось менять на 500 ваттный Поверком, этот тянет все, без проблем. И с чего вдруг что-то будет работать на износ? И как время автономной работы соотноситься с мощностью БП? БП отбирает столько сколько нужно системе и все.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#23
Mikich:
Да там не 10-15 баксов, а раза в два разница по цене может быть.

Между 600 и 800 одной модели? Не говори ерунды. Или в магазинах забанили?

Mikich:
Поставил прожорливую видеокарту R280Х и мой АРС 300 ваттный перестал тянуть, пришлось менять на 500 ваттный Поверком

Воот. Собственный пример пред глазами, а подумать - никак?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#24
SeVlad:

Угу, только работать может на износ и время автономной работы гораздо меньше. А в него ещё и моник и может ещё что включено.
SeVlad:

По мощности - не меньше чем мощность БП компа.

Ладно спрошу так: общее потребление компа ватт 450 на пике, мощность БП 700 ватт на пике, зачем покупать ИБП 700 ватт когда за глаза хватает 500? И опять, что будет работать на износ и почему время автономной работы будет меньше если взять ИБП меньше чем мощность БП?

Только не будем про будущие апгрейды, 700 ваттный БП это под навороченную геймерскую систему, которую ТС вряд ли будет строить. У меня стоит БП 700 и вот думаю, на фиг я его вообще покупал такой мощный...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#25
Mikich:
общее потребление компа ватт 450 на пике

Вот заведомо придуманные цифры - откуда ты знаешь что и сколько в пике у ТС? Откуда ты знаешь какой моник у ТСа, и что, кроме компа и моника в него будет включено?

И вообще - зачем изначально брать то, что уже сейчас недостаточно, а что будет через пару..пяток лет? Ради сегодняшней "экономии" 10$, а потом опять новый покупать?

Mikich:
Только не будем про будущие апгрейды,

Нет уж будем. Это не выбор парафиновых свечей, а динамично развивающаяся отрасль.

Mikich:
700 ваттный БП это под навороченную геймерскую систему, которую ТС вряд ли будет строить.

Это не такая уж и навороченная, но опять - придумываешь за ТС чего у него не будет.

Mikich:
И опять, что будет работать на износ и почему время автономной работы будет меньше если взять ИБП меньше чем мощность БП?

Блиин... А ещё с советами лезешь..

Потому что 800ваттный легко перенесёт нагрузку в 600. А 600й будет работать на пределе возможностей, а значит риски нестабильности, больше греться -> сокращение срока службы (батареи в тч, тк и её нагревает).

А время автономной работы напрямую зависит от ёмкости батареи (и собсно разница в цене - это в основном разница стоимости батарей) и от потребления.

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#26

Ладно спорить больше не хочу, пусть будет так...

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#27

Не спорьте. Я еще в раздумьях - ибп или сетевик с защитой от перепадов.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#28
awasome:
Я еще в раздумьях - ибп или сетевик с защитой от перепадов.

Даже не думай - если волнуют броски и отключения, то однозначно ИБП :) "Защиты от перепадов" в удлинителях - не бывает. Максимум там кондёр с резитором. "Защита от помех" - может быть (в какой-то мере), но никак не "защиты от перепадов".

Впрочем, точно такие же защиты и в дешевых ИБП на "сквозных" розетках.

Просто потому, что чтобы "выровнять" переменку - нужен трансформатор. На выходе же УПСа (на резервируемых розетках) - не правильная синусоида, а "восстановленная", т.е. обрезанная (восстановить синусоиду в принципе нереально, можно только приблизить к какой-то степени). Вот почему нельзя использовать нагрузку, требующую синусоду - двигатели.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Online
413
#29
awasome:
ибп или сетевик с защитой от перепадов.

В таком случае стоит рассматривать стабилизатор напряжения - вот кто выровняет его.

У меня сейчас в розетку воткнут стаб, а в стаб ИБП. Схема осталась от предыдущего бесперебойника, который при напруге ниже 180В отрубался, а такая напруга была в розетке каждое лето.

Затем у нас заменили подстанцию, заменили проводку в доме, недавно я даже заменил ИБП, но схема осталась. ИБП по крайней мере так легче - он только за автономную работу отвечает, остальное на себя стаб берет :)

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#30

Перестал покупать вообще. В условиях москвы бесполезная шняга.

Как правило бывают проблемы с электричеством раз в полгода.

ИБП за 100-200$ в среднем служит год-полтора, после этого либо просто "гаснет", либо "гаснет со светомузыкой" либо "требует замены аккумулятора по цене в половину ИБП".

В эксплуатации это выглядит так.

Моргнул свет. Всё что НЕ включенов в ИБП продолжает работать, всё что включено перестает, либо тихо, либо с кучей дыма.

Есть варианты покупки стоечных, они получше, года два назад купил коллега тысяч за 30 (на один комп!), но тоже не всё слава богу, иногда впадает в коматоз и верещит безостановочно...

Наверное, тысяч за 50 можно купить совсем хороший(стоят у меня в стойке какие-то, горя не знаю, но не дешевле стоили уж точно, еще тогда... т.е. >1000$), не знаю, домой не пробовал. Ради срабатывания раз в полгода смысла не вижу.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий